ВРЕМЯ В ИГРЕ:
февраль 2152 г.

01.11. Третье Пробуждение: все подробности ЗДЕСЬ
23.10. Опубликовано новое ОБЪЯВЛЕНИЕ
04.10. Маленькие, но важные УТОЧНЕНИЯ
02.10. Время читать ИТОГИ СЕНТЯБРЯ
05.09. Опубликованы ИТОГИ АВГУСТА
30.07. Новые ЛЕТНИЕ СТАРТЫ!
21.07. Последний ИГРОВОЙ ОТЧЕТ и анонс квестов.
01.07. ЧИТАТЬ ВСЕМ! ИТОГИ МЕСЯЦА И НОВЫЕ ИВЕНТЫ.
23.06. Важно: ИТОГИ ИГРОВОГО ДЕКАБРЯ.
12.06. Не спи! Участвуй в ЛЕТНЕМ БИНГО!
09.06. Голосуй за КРАСАВЧИКА ЛАУРИ!
01.06. Подведены ИТОГИ МЕСЯЦА.
28.05. ВАЖНЫЕ НОВОСТИ! Просим всех ознакомиться.
01.05. Опубликованы ИТОГИ МЕСЯЦА и маленькие новости.
21.04. Открыта запись в НОВЫЕ КВЕСТЫ
06.04. Конкурс кукол - ГОЛОСОВАНИЕ ОТКРЫТО!
01.04. С ДНЕМ ДУРАКА! Приглашаем поучаствовать в БИНГО ВСЛЕПУЮ и КОНКУРСЕ КУКОЛ
21.03. Опубликован список инвентаря. Просьба проверить!
19.03. ВНИМАНИЕ! ТАЙМСКИП И МНОГО НОВОСТЕЙ!
04.03. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ!!! ЧИТАТЬ ВСЕМ!
24.02. В связи с локальными и мировыми событиями мы решили не проводить ежемесячное голосование в феврале. Пусть будет мир, друзья.
11.02. Приглашаем на бинго влюбленных!
02.02. Опубликованы итоги голосований и маленькие новости
29.01. Свежая сводка событий
27.01. ВАЖНО! ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
25.01. Время голосований и других новостей!
22.01. Немного маленьких новостей
15.01. Опубликована СВОДКА СОБЫТИЙ
11.01. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ
06.01. А вы уже видели нашу НОВУЮ АКЦИЮjQuery17208574892075147487_1660862794681?
01.01. С Новым годом! Мы сделали Схему Станции
29.12. Все на Новогоднее БИНГО!!!
26.12. ВАЖНО! О КВЕСТАХ
20.12. Заполнена игровая ХРОНОЛОГИЯ
19.12. Немного маленьких новостей
18.12. Новогодние активности НАЧИНАЮТСЯ!
17.12. Приглашаем в первые КВЕСТЫ!
15.12. Немного маленьких, но важных - НОВОСТЕЙ
10.12. МЫ ТОЛЬКО ОТКРЫЛИСЬ! А первая акция уже здесь!

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Станция Персефона

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: прошлое » Квест "Поход, да не тот" | 05.01.02


Квест "Поход, да не тот" | 05.01.02

Сообщений 31 страница 58 из 58

1

КВЕСТ "ПОХОД, ДА НЕ ТОТ"


https://i.imgur.com/BPLO3lQ.jpg
August Royce, Alisha Cavendish, Dario Haskell, Christian Berg, Tareq Sayf
За выбывшего Тарека пишет ГМ по мере необходимости


Комната виртуальной реальности, 05.01.02
Утром 5 января Персефона настойчиво приглашала названных Пробудившихся в комнату виртуальной реальности на тестирование стрессоустойчивости собрав припасов на 2 дня автономного существования. Приглашение повторялось с 11 утра каждые 5 минут до тех пор, пока человек не явился.
Пройдя в комнату, персонажи обнаруживают себя в огромном открытом пространстве (см картинку выше).
Температура 18°C. Солнце в зените. Ветер 3-6 м/c. Легкая облачность. В воздухе пахнет травами и свежестью. Присутствуют насекомые, в небе пролетают птицы.


разрешение на участие ГМ: ДА
разрешение на участие других игроков: НЕТ
Описание квеста
♦ Первоначальная очередность любая.
♦ ГМ отписывается по мере необходимости.
♦ На точке старта персонажи обнаружили 5 пустых походных рюкзаков, 2 трехместные палатки, набор посуды: котелок, 6 металлических мисок, 6 ложек, 6 металлических кружек, 1 швейцарский нож, 1 компас, веревку походную 50м, коробок походных спичек 25 шт, 2 трехместных спальных мешка.
Все одеты и обуты в одинаковые походные костюмы.

В земле обнаружился контейнер из твердого пластика. Открыв защелки, Пробудившиеся обнаружат бумажную карту (тык) и 5 браслетов разных цветов: оранжевый, красный, синий, зеленый, желтый.
Как выглядят браслеты: тык
Что могут браслеты
- анализ окружающей среды (метеорологические данные)
- анализ химического состава газов, жидкостей и твердых веществ
- анализ физического состояния носителя (температура тела, пульс, давление, сатурация)
Управление браслета интуитивное: направляешь сканер на браслете (вроде нашего фонарика на смартфоне) на то, что надо проанализировать, нажимаешь пуск, получаешь информацию.

+3

31

Скосив глаза на коробок и сделав нехитрые выводы, Август заторопился к деревьям, искать те самые ветки. Заодно можно было развлечься, осматривая каждую и изучая, влажная она, ужасно влажная или нестерпимо, и костер от такой сразу затухнет. В голове о кострах оставалось только ощущение о процессе, где есть топливо, есть спички разжигающие дерево и есть еще что-то мягкое и сладкое. Вряд ли такое валялось под корнями и за кочками, и все же Август заглянул в пару углублений, стараясь найти похожее. Наверное, собирать ветки для него предсказуемо. Никто не бросился их искать. Зато Август, главный спаситель людей, как будто должен был. Скорее всего, его миссия поддержки здоровья сводилась и к таким нехитрым делам. То ли дело стоять и командовать, чем всем заниматься, или с девчонкой общаться, или обсуждать бумажку, на которую Августу не удалось взглянуть. Наверняка, ему не дадут это сделать, потому что он тут самый младший.
Заметив, как Дарио тоже собирает ветки, Август пробуравил его спину взглядом и сжал зубы. Мог бы и оставить хоть одно дело другим. Или не доверяет, думает, что у других не выйдет оценить ветки. К Дарио присоединился мистер Кристиан, и Август решил, что его помощь здесь больше не требуется. Зря руки марал. Выпрямившись, он дошел до мистера Тарека и демонстративно расслабил руки, теряя ветки в середину круга из камней. Интересная задумка, а главное, что Августу не пришло бы в голову делать такое сооружение. В чем его функции?
Звонко отряхнув ладони, Август взглянул на Алишу:
- Уступаю место девушке, - сказал он и, пока выдался шанс разглядеть бумагу, забрал карту себе. Крестики и рисунок выглядели как карта. Угадывались очертания озера и леса. Самое неприятное было то, что они заперты в гряде гор. Вероятно, Персефона намеренно сковывала им движения, чтобы все не разбежались, как крошки желтого. С другой стороны, крестики выглядели важными. За это отвечал цвет, который привлекал внимание. Мистер Тарек сказал, что они - это точка. Август считал, что точка - это красный флажок. Хотя какая теперь разница, если они решили остановиться рядом. В лес идти сейчас казалось опасным. Август провел пальцем к другим крестикам. Вот любопытно, найдется дурачок, который рванет на середину озера или нет. Хотелось верить, что каждый здесь осознает опасности и важность оставаться в живых. Самое легкое место для исследования, с точки зрения Августа, лежало у гор. Отсюда можно следить за группой, видно, как на ладони. Значит, можно отправиться самому или с кем-нибудь. Только руки согреть сперва.
Дождь застучал по лбу. Натянув на голову капюшон, Август сел рядом с костром на корточки и взял веточку.
- Если будет сильный дождь, костер надо будет прятать, - сказал он тихо и вздохнул. У него не было навыков строительства, впрочем, без них он решил, что хорошей идеей будет накрыть костер то ли ветками, то ли развесить куртку на больших палках. Или же закрывать его собой. Естественно, своими мыслями он решил не делиться, а направил луч браслета на костер, с интересом изучая, как будет меняться его температура.
Резкий звук подорвал птиц и самого Августа. Он вскочил на ноги и обернулся, глядя во все глаза. Если Персефона оградила их всех горой, то сейчас эта гора была пробита. Или же это у Августа фантазия разыгралась. Он отступил на пару шагов, затем огляделся и нырнул в палатку. Хотел скрыть свое беспокойство от прочих. Столько времени сидеть на станции в покое, не ощущать этих расстояний и свежего воздуха, и вдруг задохнуться от масштабов мира и испугаться. Персефона хотела знакомить их с миром, однако не скрывала реальности. Должно быть, там не так стерильно, как на станции. Вряд ли бы Август хотел вырваться на свободу и бегать по влажным лесам, но кому-нибудь со станции точно приходили такие мысли. Интересно, после этого громкого звука они бы передумали или продолжали бы врать, что именно к такой жизни они стремились. Свободной и страшной. Август беспокойно сжал штанину и вздохнул. Еще рано сдаваться. Они только зашли, и Персефона дала задания. Значит, надо брать и делать, а не прятаться в палатке. Он покусал губы и перешнуровал ботинки, прежде чем выйти к людям снова. Интересно, если он пойдет один, кто-нибудь заметит. Например, Дарио, который будто специально его игнорирует все время.
У костра Август задумчиво смотрел на людей. Нужно отправить сильных и умных, то есть Алишу и двух мужчин на крестик, а кто-то должен остаться у костра, поддерживать его и следить, чтобы не украли палатки. Сколько бы он ни думал, никак не мог выбрать, в какой компании ему хотелось бы провести время. Если выберет крестик, станет ли Дарио думать о нем лучше. Может быть, однако Персефона может сказать, что медики не должны участвовать в походах, их дело лечить людей. Значит, сейчас Августу остается только перебирать горстку пластырей и смотреть в сторону страшного звука. Он сложил руки на груди и вжал нос в одежду. Пусть другие разбираются, ему сейчас вообще-то до сих пор обидно. Дарио до сих пор не подошел, не взял за руку и не извинился, заглядывая в глаза.

+4

32

Попытка Тарека поручить костёр Августу Алишу возмутила. У нее тут спички, коробок, она сказала, что даже пользоваться ими умеет. Ну хоть Август нормальным был. И уступил. Алиша, благодарно улыбнувшись медбрату, пошла к организованному месту для костра, исполнять почетную миссию.

Значит, бумажка была картой. С крестиками. Вот и объяснения Перси наконец-то. Только вот странно, пока Алиша мельком заглядывала в карту, ей показалось, что один из крестиков окружен синевой. А это значит...

- Как думаете, как мы достанем то, что в середине озера? А если не достанем, Перси выпустит нас отсюда без этого? - задумчиво поинтересовалась она, раскладывая мелкие ветки и вынимая одну спичку из коробка. Уже почти привычно черканув спичкой по коробку, она поднесла огонь к одной тонкой веточке, прикрывая рукой и спичку, и ветку, от ветра и дождя. Алиша сосредоточенно прикусила губу и целиком и полностью сконцентрировалась на огне, пытаясь теперь аккуратно подносить другие веточки, чтобы они разгорались сильнее и сильнее. - Как здорово, - выдохнула она, глядя на расползающийся огонь. Кажется, они успели вовремя, пока ветки еще не промокли насквозь.

- Если начнется сильный дождь, надо будет спрятаться в палатке, мне кажется, костер нам совсем не поможет. Только знаете что? А сложите немного веток в палатку? Чтобы они сухими остались, и мы смогли потом развести костер. Вода ведь не горит.

Вот теперь огонь разгорелся настолько, что стало можно положить туда ветку потолще. Этим Алиша и решила заняться. Но девушку отвлёк странный звук, в сторону которого она развернулась и прислушалась. Это ей не нравилось. Перси себе не изменяла. Сначала понятное задание, а потом какое-то непонятное дерьмо... Заезженная схема. И снова со спецэффектами. В этот раз звуковыми.

- Мне кажется, идти нам на звук совсем не стоит. И... Еще мне кажется оставаться тут кому-то одному опасно. Тарек, может ты останешься с кем-то, раз ты много знаешь о походах? А я хочу пойти к крестику, - Алиша подошла к карте и ткнула в крест справа на карте, тот, что был расположен прямо на кромке озера. - Вот сюда. Кто со мной? - спросила она и с надеждой посмотрела на Августа.

+5

33

Тарек легко справляется с любой задачей, слишком легко.
Но и Алиша справляется отлично. Её костёр разгорается быстро, хворост, собранный Дарио и Кристианом, быстро охватывают языки пламени и сразу же становится спокойнее. Какая-то напряжённая струна внутри ослабляется, а ты даже и не знал, как она была напряжена.
Первый взгляд вокруг с этим, новым чувством. На Алишу, которая справляется с любой задачей. На Кристиана. Он как Дарио, ничем не может помочь, тоже лишний. На Тарека. На Августа. В Августе сегодня всё странно, он молчаливый, хмурый. Не рад, оказавшись в такой компании в этом походе?
- Да, правда здорово.
Тепло огня грет душу, не хочется никуда уходить, а хочется остаться здесь, сидеть рядом, слушать трех веток. Костёр, безопасность, тепло.
- А знаете, я готов попробовать сплавать на середину. Думаю, мне не грозит никакая опасность, это же бутафория, как всё остальное.
Когда дождь пошёл сильней, Дарио накинул капюшон на голову, как и Август. Бесполезный жест, если ему придётся мокнуть в озере, то это получилось интуитивно.
Очередная инициатива от Алиши, и опять попадает прямо в точку. Дарио смотрит на неё удивлённо, с интересом.
- Я не уверен, что получится спрятать костёр. Но зато мы сможем его развести потом, если припасём дрова и сохраним спички. Почему-то мне кажется, что твоя прошлая работа тоже связана с походами. Ты разбираешься не хуже, чем Тарек.
Спрятать дрова, такая ерунда, каждый мог догадаться, если только подумать. Но никто не подумал, кроме неё. Это заслуживает уважения. Его поток мыслей был прерван неожиданно и так резко, что Дарио вздрогнул и сразу же обернулся в сторону источника.
- Что за…
Август шмыгнул в палатку, зачем, интересно?
- Мне это не нравится. Давайте быстрее займёмся крестиками на карте, пока она не приготовила нам его-то похуже. Алиша и Кристиан, вы можете пойти на те два крестика? Или на один, который около кромки воды. Я поплыву прямо отсюда не середину озера. Пусть кто-нибудь останется на берегу и просто понаблюдает за мной. Ну, знаете, если вдруг на меня нападёт морское чудовище или я хлебну воды, или она окажется ужасно ледяной. Потом я смогу заменить Тарека на дежурстве в лагере, а Тарек и Август смогут сходить на вторую точку. Это как один из вариантов.
Пожатие плечами обозначило, что Дарио не настаивает на таком распределении. Но тратить время он не хотел. Что там произошло в горах, не понятно, нет гарантий, что оно не произойдёт и тут тоже.
Дарио наклонился и попробовал воду рукой. Холодно, конечно.
Разворот обратно, несколько шагов к Августу. Руки Дарио лежат у него на плечах, взгляд направлен в глаза.
- Я полностью полагаюсь на тебя. Тебе с берега будет видно, правильно я плыву или же сбился с курсе. Кричи, если собьюсь, я буду тебя слушать.
Улыбка. Ничего страшного не случится.
- Не забывай, что бы ни случилось, тут всё не по-правде. Со мной всё будет хорошо.
Будет же, да, Персефона?
Пока не передумал, надо действовать. Одежда быстро слетела в сторону палатки. Пока прохладный воздух не впился в кожу, Дарио бросился вперёд, прямо в воду, которая обожгла своим холодом.

+6

34

— Изучаете людей? Как психолог? Это должно быть очень интересно, — Крис, если бы не присутствие Венеры мог бы подумать, что Тарек и есть психолог, но это не состыковывалось со словами об изучении прошлого. — Хотелось бы потом услышать об этом подробнее

Потому что сейчас их внимание целиком и полностью завлёк контейнер из земли. Работа по сбору хвороста для костра шла слаженно и Крис поймал себя на мысли, что если не думать о какой-то предстоящей опасности, то это очень даже интересно — поход мог быть намного более приятным, не будь он частью одного большого стресс-теста от Персефоны.

Хотя он не видел, как собирал ветки Август, потому что был рядом с Дарио, видимо, но в тот момент, когда они все выгрузили набранное в костёр, сделанный умелыми руками Тарека, он обратил внимание, что медбрат также не сидел без дела. Кристиан обвёл всех взглядом и остановил его на Алише, которая так быстро сумела разжечь огонь. Тепло от костра вызвало лёгкие мурашки по телу, на контрасте с холодом это было довольно приятно. А ещё Крис думал над словами Алиши. Лезть в воду он, по правде говоря не особо хотел. Что-то ему подсказывало, что вода там далеко не такая тёплая, как в бассейне. Но мысль спрятать хворост в палатку была хорошо, и он поторопился согласиться с ней:

— Отличная идея! Стоит собрать побольше тогда, если получится

Неожиданный шум едва не заставил его вздрогнуть. Может он и правда слегка дёрнулся, Крис не заметил, но чувство тревожности вновь вернулось к нему. Шумно сглотнув, он поймал взглядом метнувшегося в палатку Августа. Что случилось?

— Не знаю, что это за чертовщина такая, но мне не нравится, — напряжённо пробормотал он, озираясь по сторонам. Конечно, всё было ненастоящим, но ощущения-то были очень даже реальны. Дарио зато предложил действовать, и несмотря на то, что ему не слишком улыбалось сейчас далеко отходить от костра, он решил поддержать инициативу. Правда, он не был уверен в том, что идея нырять в озеро так уж хороша, но попробовать стоило.

— Мы с Алишей, значит, идём к этому крестику возле озера, Тарек с Августом остаются на дежурстве, пока ты ныряешь в воду? — он сделал паузу, поглядев на Дарио. — Надеюсь, ты хотя бы умеешь плавать. Если что, я тебя смогу вытащить. Наверное... но ты уверен? 

Уверенности Дарио было не занимать, с какой решительностью он пошёл в это холодное озеро, что на миг он сам почувствовал эту ледяную воду, хотя и даже не прикасался к ней. Только сейчас он обратил внимание на то, что вокруг них немного ухудшилась видимость. Тревожный звоночек.

— Нам нельзя упускать Дарио из виду, — выдохнул он, глядя на фигуру музыканта в воде. Вдруг там, на месте крестика его будут поджидать какие-то неприятности? — Далеко от озера не будем отходить, — решил Крис. Тарек вроде тоже хотел к крестикам, но насчёт его умений плавать он ничего не знал, так что наверное будет лучше, если он пока останется здесь. — Если с Дарио что-то случится, я за ним. А пока... Август, Тарек, мы сейчас уходим, но вы кричите, если что-то пойдёт не так.

На всякий случай он захватил лопату, если там снова придётся копать. И кивнул Алише с серьёзным лицом, готовясь двинуться вместе с ней навстречу злоключениям.

— Готова?

+5

35

- Да, я прослежу за костром и за лагерем, - согласился Тарек с предложением остальных. А вот инициатива Дарио не вызвала у него восторга. - Ты уверен, что хочешь плыть? Вода, наверняка, холодная. И кто знает, что там в этом озере? Если с тобой что-то случится, я точно не смогу тебя спасти. Во-первых, я не уверен, что умею плавать, а во-вторых, - ты уж извини, ничего личного - мои навыки в этом походе нужнее, чем твои. Может быть, лучше сделать что-то вроде плота?

+2

36

Дождь стучал по капюшону, звук казался баюкающим, однако тревога не исчезала. Там, где-то что-то взорвалось, лопнуло или обвалилось. С подобным звуком Август ронял инструменты, стулья и книги, только стоило помножить раз на десять по громкости. Ему стало страшно, а голове крутились картинки человека, который мог уронить что-то настолько крупное. Он хмуро стрелял глазами по сторонам и кожей ощущал опасность. Вот сейчас он лишний раз моргнет и что-нибудь на него выскочит или выплывет. Конечно же, пока наскакивал на себя только он со своим внутренним ужасом, парализующим ноги. Тряхнув ими попеременно, он отошел к костру погреться. Стоить отдать должное ученой, она профессионально справилась со спичками, как будто в лаборатории старалась над книгой «Спички - новое будущее» и много практиковалась. Августу казалось, что в его руках эти деревянные палочки просто разломались напополам, а самому ему надавали бы подзатыльников за неуклюжесть.
Страх подгонял людей. Им не хотелось оставаться у палаток, опасно, вместо этого оно рвались на крестики. Что такого можно ожидать от них, ради чего бегать под дождем. Август тоже не хотел оставаться, и даже думал уйти с Алишей, встретив ее говорящий взгляд. Честно говоря, его беспокойства хватало сполна, он мог и тут круги наворачивать вокруг палаток, успешно вырабатывая тепло. Он наклонился, поднял ветку и бросил ее в костер, молча изображая холодную задумчивость, пока Дарио не подтвердил свою решимость, как он готов взять и уплыть на середину озера. У Августа еще в палатке от такой хвастливой речи щелкнули зубы, заскрипели, а сейчас очередная палка в руках, которую он хотел бросить в костер, хрустнула, переламываясь пополам.
- Ты правда с ума сошел или претворяешься? - спросил он серьезно, и хотел эти две палки запихнуть ему глубоко. Ну а что, будет вместо спасательного круга. Бутафория слишком опасная, и даже если Дарио по-настоящему не захлебнется, то что будет с ним. Персефона это так не оставит.
- Решил, что раз гитарист, то умеешь прекрасно плавать в холодной воде? - язвительно уточнил он, вглядываясь в потемневшие от дурной погоды глаза. - Ну так нет. Твоя задача музыку играть, так вот…
«…сиди и играй» Август уже проглотил, не хотел показывать себя с худшей стороны. Бросив палки в огонь, вызывая искры, он снова сердито сложил руки на груди.
- Я запрещаю тебе куда-либо плыть. Холодная вода и люди не совместимы. Поэтому, - он ткнул пальцем Дарио в грудь, - нет.
Попытки Дарио как-то доказать, что с ним ничего не случится, не действовали на Августа. Он злился, и у этого была огромная причина.
- Я сказал, что ты никуда не поплывешь. Если у тебя плохо со слухом, то позже зайти в мед отсек для проверки, - жестко отвечал он в ответ на улыбку. - Или ты хочешь, чтобы Персефона избавилась от меня за то, что я подверг здоровье человека опасности?!
Дарио не слушал, ему было все равно. Знает, что они в симуляции, и ведет себя, как дурной. От взгляда на его побледневшую кожу Августу стало плохо, и он поискал поддержки глазами у других.
- Дарио! - крикнул он, когда тот прошел мимо полуголый. - Ты идиот!
А схватив его комбинезон, Август еще догнал и шлепнул им Дарио по спине, чтобы тот понял, насколько это все опасно. Надо было выбирать ветки, может, они ударили бы больнее.
- Персефона нас учить выживать, а ты берешь и лезешь в холод. Это не разумно, - его голос затихал, потому что Дарио был уже в воде, а значит, скоро придется согревать его, поить горячим и плакать от обиды в палатке. - Ну и катись.
Август развернулся и ушел прятать комбинезон обратно в палатку. Следить за чьей-то смертью он не собирался. Лечить нарочно замерзающих в глубине души отказывался. Топнув у палатки ногой, он с трудом поборол желание закричать. В этом уже не было никакого смысла, всем плевать. Пусть идут на свои крестики, а он останется здесь. Помассировав пальцами брови, прислушиваясь к голосу мистера Кристиана, он вздохнул. Почему Августу нравятся сумасшедшие парни, почему бы ему не влюбиться в какого-нибудь гения. Сейчас бы он ни за что не влез в воду. Потому что гении могут даже не уметь плавать или очки мешают.
- Ладно, - выдохнул Август и поковырял ткань палатки, а когда все разошлись, посмотрел на мистера Тарека. - Мистер, а вы можете сделать штуку над костром, чтобы можно было разогреть воду? Стоит поставить ее уже сейчас. И носки… - добавил Август тихо, уползая в палатку, чтобы вытащить дополнительную одежду. Как знал, что пригодится. Когда вновь оказался на улице, с носками в комбинезоне, чтобы были теплыми, он подошел к краю озера, откуда с тревогой стал наблюдать за Дарио.

+6

37

Всё происходящее вокруг нравилось Алише меньше с каждой минутой, с каждым решением. Дарио, решивший поплыть, возмущавшийся Август, который умоляющий пойти с ней взгляд Алиши проигнорировал. Кристиан... Ладно, здесь в принципе ничего плохого, с Кристианом тоже идти будет вполне спокойно. Но Дарио!

- Ты сошел с ума, - пробормотала Алиша, но себе под нос. У нее тоже пока не было идей, как еще добраться до того крестика на карте. Конечно, сама бы она ни за что не полезла бы в холодную воду, но и Дарио уговаривать этого не делать не стала. Если Перси не спрятала где-то лодку... - Дарио, погоди. Может в одном из крестиков закопано что-то, что поможет тебе плыть! - предположила Алиша бурно жестикулируя. Но, кажется, музыкант был настроен слишком уж решительно.

В любом случае в одном Дарио точно прав. Это всё не по-настоящему. Когда они выйдут, они не будут пьяны, не будут мокрыми, не будут чувствовать ничего из произошедшего сейчас. Но разве тонуть в симуляции не страшно?...

- А? Да, готова, наверное, - пробубнила Алиша, внимательно глядя на на Кристиана, взявшего лопату. Он, видимо, тоже останавливать Дарио не хотел. Но даже был готов поплыть за ним в случае чего? Интересное решение... - Пойдем скорее тогда. Чем быстрее закончим, тем быстрее выберемся, верно ведь?

Перед тем, как направиться по кромке озера к кресту, Алиша забрала карту, компас и на всякий случай весь свой рюкзак. Кто знает, что ждет их там? Здесь уже есть костер. А что если их чем-то завалит с Крисом, как-то отделит от других? У них нет палатки. Значит хотя бы костер нужен. Значит, нужны спички. Значит, еда тоже возможно нужна. Значит надо брать рюкзак и еще засунуть в него спальник. А что? Вернуть это всё Алиша всегда успеет, а что будет без этого делать, случись что-то плохое? Карту и компас Алиша, правда, в рюкзак убирать не стала. Надо постоянно сверяться, чтоб не копать не там, где надо. Хотя, возможно, на месте необходимых раскопок тоже будет какой-то флаг или вроде того.  Закинув рюкзак за спину, Алиша направилась за Крисом.

- Это на всякий случай, - объяснила она оставшимся, хотя вроде как и больше интересовал Дарио, чем то, что Алиша забирает с собой. - Надеюсь, мы скоро вернемся.

- Что-то мне совсем не по себе. На одном из крестиков что-то страшно шумит, другой в центре озера. С двумя другими точно тоже что-то не так, надо быть готовыми, - Алишу била мелкая дрожь. То ли от того, что мелкий дождик совсем не способствовал тому, чтобы всем было тепло. То ли потому, что она, помня свои прошлые встречи с испытаниями Персефоны, просто очень сильно боялась.

Проходя по кромке озера к нужному мету, Алиша то сверялась с картой, то смотрела в сторону, где должен был плыть Дарио.

- Ужас, - пробормотала она еле слышно и продолжила путь.

+4

38

Если не делать ничего, то ничего не будет. Август будет доволен и спокоен.
Если он музыкант, то должен сидеть и отдыхать? Чем сейчас поможет музыка? Персефона ясно дала понять, что есть задание, и что надо его выполнить.
Спорить с Августом? Зачем? Его злость, это его беспокойство, такое проявление привязанности. Дарио это понимает. Такую же заботу проявляют другие, Алиша, предлагающая найти что-нибудь полезное, и Кристиан, говорящий о помощи в случае чего, даже Тарек и его слова про плот. Но у них нет такой личной привязанности к Дарио, как у Августа, и поэтому реакции такой резкой тоже нет.
- Ничего не бойся.
Август готов кричать, бить, и все это от страха, который Дарио не хочет впускать в себя. Его руки перехватили край комбинезона и немного потянули на себя.
- Август, я не люблю, когда устраивают сцены, но всё равно, твоя забота мне очень приятна.
На этом всё. Делая первые шаги в воде, Дарио вспоминал художницу и как она говорила про свою бесполезность, а он ей отвечал, что в искусстве тоже есть польза. Его мнение не поменялось со временем, но теперь он и её тоже понимал. Музыкант бесполезен. Кого веселить, когда в горах что-то грохочет, а на картах появляются красные крестики?
Вода холодная.
Сначала Дарио делает остановку, но потом понимает, что так точно ничего не получится. Тогда он решается броситься в воду сразу, с разбегу.
Тут же дыхание перехватывает, первые несколько вдохов застревают в груди, ком в горле не даёт ни вдохнуть, ни выдохнуть. Но Дарио всё равно делает один мах, другой, и с третьим у него получается дышать, а через ещё несколько он дышит уже нормально, только почему-то глазные яблоки сводит от холода.
Он воскрешает в памяти картинку и пытается понять, сориентироваться, куда плыть, в какую сторону, когда у него появляется ориентир. Что-то блеснуло в воде, сначала он не придал значения, но потом это повторилось. Теперь плыть надо точно туда, прямо.

Описание предоставил ГМ
Ориентир выглядит как буй из прозрачного пластика, от него вниз идет веревка. На другом конце этой веревки находится герметичный контейнер. На самом коробе нанесен значок «биологическая опасность», а внутри – пять пробирок без опознавательных знаков с содержимым внутри. Если навести на пробирку браслет-распознаватель, он покажет только информацию о составе материала пробирки, но не о веществе внутри.

Решение одно, тянуть груз за собой, и побыстрей, потому что ноги и руки уже начинает сводить от холода. Разворот в сторону берега, и полный вперёд обратно, на сушу и к костру.
- Я что-то нашёл! Плыву обратно!
Плыть с грузом на верёвке сильно труднее, чем без него, но сил хватает на этот рывок. Первое желание броситься на берег и отдышаться. Воздух будто бы даже теплее, чем вода, и капли дождя ласково падают на кожу. Дрожащими руками Дарио пытается избавить от мокрой одежды сразу же, на ходу. Его ждёт Август и комбинезон, сухой и чистый, а около палаток горит огонь.
- Видишь, со мной всё в полном порядке.
Он улыбается, пошатывается, но просовывает ноги в штанины и закрывает глаза. Тепло. Наконец-то. Контейнер остался лежать на берегу.

+4

39

Дела шли прямо так скажем всё тревожнее и тревожнее. Пока Дарио боролся с холодной водой в озере, Крис думал над тем, как необычно влияет на людей стресс и беспокойство за близких. Таким злым он Августа ни разу не видел, а он на Станции достаточно давно, чтобы понять, как это не свойственно обычно милому и всегда вежливому медбрату. А если бы вместо Дарио нырнул кто-то другой, стал бы он так же останавливать его?.. Играет здесь роль личная привязанность или это чисто медицинская ответственность? Улыбнувшись своим мыслям, Крис полез за своим рюкзаком в палатку. После недолгой возни он вытащил из его недр котелок. Вопрос теперь таков: как установить эту штуку над костром? Сообщать Августу, что он понятия не имеет, как это делать он, правда, не спешил. Повертев головой по сторонам в поисках чего-то, что могло бы помочь ему, он пытался придумать что-то умное. Можно было даже ощутить, как в его голове прыгает обезьяна, звонко ударяя тарелками друг о друга. Может попробовать закрепить на палках? Или пусть этим сразу занимается Тарек?

— Времени мало — наконец, нашёлся он. — Нам с Алишей идти. Уверен, Тарек с этим справится, — обнадёживающе заявил он. И даже попытался немного прибодрить Августа перед уходом. — Не переживай за Дарио, он уже большой мальчик и знает, что делает.

Алиша взяла с собой рюкзак и хотя это решение казалось ему немного странным, он промолчал. Если ей хочется тащиться туда с грузом, что он может сделать? Возможно это всё им на месте пригодится, кто знает. Кристиан шёл рядом с девушкой, больше наблюдая за Дарио, чем за дорогой. А зря. Сквозь негустой туман становились всё более отчётливыми очертания какого-то бревна, как сначала увидел это Крис. Но, чем ближе они подходили, тем более зловещие очертания приобретал вид этого «бревна»

ГМ предоставил описание
На берегу в том месте, где на карте обозначен крестик, лежит существо. Внешних признаков жизни нет. При наведении сканера браслета отображаются данные: температура объекта 15°С, плотность 1010 кг/м3, аналитический состав белки 68%, жиры 32%. Семейство: рыбы (достоверность 74%). Вид не определен.
Состояние: смерть 45%, глубокий анабиоз 45%, иное состояние 10%.

Отвратительное бугристое нечто, напоминающее огромного червя, валялось на берегу озера, к счастью не подавая никаких признаков жизни. Кристиан открыл и закрыл рот, как выброшенная на берег рыба, даже не сразу сумев подобрать нужные слова для того чтобы выразить всё то недоумение, мягко говоря, которое он испытал при взгляде на это непонятное существо. К горлу подкатил какой-то неприятный ком. Он слышал крик Дарио и надеялся, что в воде его не встретило какое-то существо подобное этому.

— Что за дерьмо? — озвучил он, наконец, с отвращением. Не сразу, но он додумался навести браслет на существо, не сводя напряжённого взгляда то с экрана, то с самого подозрительного субъекта. Признаться честно, присутствие Алиши помогало ему держаться и стараться более-менее держать себя в руках. Лопата в руке тоже делала его чуть более уверенным в себе. Потому что если оно живое (а по показаниям ничего не понятно), то он совершенно не хочет становиться его ужином. — Все рыбы такие, интересно? — Крис издал нервный смешок. — Или это рыба-переросток? Чем она питается я даже знать не хочу.

Отредактировано Christian Berg (2022-10-17 21:12:55)

+5

40

- Хорошо, - Тарек кивнул Алише. – Если у вас что-нибудь случится, постарайтесь подать знак. Крикните погромче. Расстояние здесь не очень большое, думаю, что мы вас услышим.

Пока Август объяснял Дарио, что его решение никуда не годится, Тарек тактично занимался костром, и ко времени, когда медбрат подошел к нему, огонь горел уже ровно и весело бросал искры в небо.

- Хорошая идея, если бы у нас было на чем подвесить котелок. И если бы нашли подходящие опоры. Но у нас нет ни того, ни другого, поэтому давай попробуем иначе. Если мы отыщем пару бревен или продолговатых и булыжников, то сможем примостить котелок на них. Я поищу камни, а ты набери пока воды.

Тарек отошел от костра ближе к скале, и вскоре вернулся с двумя осколками скалистой глыбы.

- Давай попробуем. Вот так… Ставь сюда. Будет котелок держаться?

Котелок стоял криво, языки слишком высоко пламени облизывали его слева и справа, но он все же стоял, а значит, вода рано или поздно нагреется.

Дождь все еще шел – нудный и мелкий, когда Дарио вернулся на берег со своей добычей. Музыкант ужасно замерз, его буквально колотило от холода. Посинели не только его губы, но и пальцы на руках и ногах. При этом на его коже появились крупные зудящие пятна красноватого оттенка.

+5

41

Даже идея с поиском плота, тем более, с его созданием казалась более разумной, чем плавание в ледяной воде без капли помощи. Когда Дарио двигался вперед, Август, дрожащий от волнения или от эмпатии, думал о том, что стоило применить веревку по прямому назначению. Вряд ли у него хватило бы сил, у других всяко больше было. Жаль, они ничего такого не предложили. Возможно, решили, что гитарист им не нужен, что его уговаривать.
- Спасибо, - кивнул он на слова мистера Кристиана. Вряд ли он понимал, насколько Дарио не знал, что делает. Он же плавал на кораблях, а не в воде. Это другое. Вдруг он вообще плохо плавает. Вдруг, вдруг все будет так плохо, что словами не описать!
Все происходило слишком быстро и нервно. Вот уже и на костре можно было согреть воду, а вот уже и спина Алиши прикрылась рюкзаком. В тот момент Август задумался, насколько они туда собрались и зачем ей рюкзак. Неужели она думает, что они разделятся надолго. Он огляделся и нервно сглотнул. Оставаясь наедине с мистером Тареком, которого не знал и о котором ничего прежде не слышал, слишком волнительно. Вдруг он опасен. Август присел и поднял с земли котелок. Вот и оружие хорошее. Он с легкостью представил, с каким звуком бьется о голову выпуклый металлический предмет, и передернул плечами. Опять у него эти странные фантазии. В котелке надо воду греть, а не глупостями заниматься. Хватит ему и Дарио, который плыл и плыл, плыл и плыл. Он как плот, только из плот_и, который не любит сцен и замечает заботу. Так почему он не замечает, что может взять и утонуть в этом ледяном озере. От злости Августу только и приходилось, что пыхтеть и топать ногами. Не Персефона виновата в их бедах, а они сами. Если Дарио не утонет, то его съест опасное животное из озера, а если не съест, то он заболеет из-за холода. Это все не признаки негативного взгляда на мир от восемнадцатилетнего парня, а реальность.
«А я не люблю дураков», - запоздало и мысленно отвечал он Дарио, набирая воду из озера. - «Самонадеянных дураков!» Вода такая холодная, что боязно трогать. Август вспомнил, как носил кастрюлю с водой, когда стирал вещи. Тяжело и неудобно вот так ходить. У Августа будто не хватало сил, впрочем, он тащил и морщился, справляясь со своей злостью физической нагрузкой. Вероятно, для полного избавления от внутренних колючек стоило с котелком оббежать их лагерь раз десять. Вместо этого он послушно выполнил указания мужчины и успел согреть руки над пламенем.
- Мистер Тарек, вы сказали, что изучаете людей. Как это происходит? - решился Август на вежливый разговор, даже опустился на корточки, чтобы согреть еще и щеки, а услышав голос Дарио, подскочил, падая назад и снова поднялся. Торопливо он бежал на берег, боясь услышать крики о помощи. Может, даже в тайне надеясь на них, чтобы доказать свою правоту. Однако Дарио плыл, и еще с чем-то. Август подпрыгнул на месте, добежал за комбинезоном, забрал из палатки футболку и две пары носков, с этим барахлом он добежал до костра и постарался нагреть хотя бы носки с майкой. Он мог сокрушаться, что полотенце взять не додумался, а ведь, казалось бы, предусмотрел все, но Август не был бы Августом, если... В общем, полотенце он и правда захватил, и потому оно грелось на его же коленках под взглядом мистера Тарека. Возможно, удивленным, возможно, восхищенным. Август сам собой гордился. Как только Дарио показался на берегу с каким-то ящиком, он побежал к нему навстречу и постарался очень быстро и качественно закутать Дарио, растирая и вытирая его.
- Наверное, ты влезешь, - приговаривал он, когда помогал натягивать футболку. - А трусы сними, они же насквозь мокрые.
Прежде чем дать ему спрятать ноги в ботинки, Август помогал с носками и причитал:
- Какой ты ледяной, ужас, Дарио. Подожди, я помогу.
У берега уже не так-то просто было разглядеть, все ли с ним в порядке. Темно и нервно. Зато Август заметил ящик и спросил:
- Откроем, когда все вернутся?

+4

42

С рюкзаком за спиной было гораздо спокойнее. Будто Алиша была готова ко всему. Кристиан помочь не предложил, а Алиша и не подумала бы, что кто-то должен за нее таскать её же рюкзак. Более того. Она бы вряд ли его отдала. Что если она одна провалится в какую-то яму... И там она будет гоьова просидеть два дня. По крайней мере голодать точно не будет и скорее всего даже согреется.

От вида, медленно приближающейся мертвой... мертвого... полудохлого нечто, все мнимое спокойствие и уверенность в завтрашнем дне или хотя бы следующей минуте, испарились. Алиша побежала, но остановилась, как вкопанная, рядом с существом, не подходя достаточно близко, чтобы оно могло легко дотянуться и сожрать. Зато достаточно, чтобы направить свой оранжевый браслет на животное.

- Рыба. Или не рыба. Какая-то не очень однозначная достоверность, многовато процентов на то, что это не рыба, - пробормотала она, не имея понятия, что это может быть еще. Дельфин... Он, кажется, не рыба... - Смерть или анабиоз, кажется, неважно. Мы не можем этому помочь. И тем более не нам выбирать ему диету. Вопрос, зачем это отмечено на карте. Неужели его надо передвинуть? - предположила девушка, глядя на существо с жалостью и отвращением одновременно. - Или залезть ему в пасть? - от собственного предположения она нервно поежилась и еще несколько раз направила браслет на разные части рыбы, но ничего не заметила подозрительного. Фосфор, но он, кажется, и должен в рыбах быть. Вроде все в порядке.

Но следующая догадка, внезапно пришедшая в рыжую голову, словно ударив по ней, была гораздо, гораздо неприятнее.

Они на берегу. Это нечто погибло, впало в анабиоз или же просто совершенно явно неважно выглядело. И оно недавно было в воде. Оно жило там. Что, если это с ним сделала вода?! Что она тогда сделает с Дарио?! Алиша, пытаясь оттолкнуть мысли, как направляет браслет на скукоженного Дарио, ставшего похожим на одного из червей из криокамеры, направила браслет на воду в озере.

Инфа от ГМа
В воде пониженное содержание кислорода, много азота, содержится радий-228 (процентное содержание не определено).

-Бля-я-ять, - протянула Алиша. - Крис, надо докричаться до Дарио, ему нельзя там находиться. ДАРИО! - крикнула она, что есть сил, но судя по тому, что она могла разглядеть посреди темнеющего пейзажа, так это то, что Дарио уже возвращался. - Черт, черт, черт, Крис. Не трогай рыбу. И воду не трогай. Она радиоактивная, и эта чертова хрень не показывает, насколько, - чуть не плача, она недовольно ткнула в браслет. - А еще там мало кислорода и много азота. В эту воду явно слили какую-то гадость в больших количествах. Туда нельзя было лезть. Её нельзя пить. Из котелка, где она была, тоже нельзя пить. Блять, Перси, сколько можно?! - воззвала Алиша, глядя на небо. Им надо в лагерь - предупредить о радиации. Им надо осмотреться, ибо теперь неясно, откуда брать воду. Уже темнеет. И им никак не успеть. Чертовы стресс-тесты.

- В ВОДЕ РАДИОАКТИВНЫЙ ИЗОТОП! - крикнула она, срывая голос, чтобы до лагеря точно долетела эта информация. - ЕЁ НЕЛЬЗЯ ПИТЬ, - добавила она, уже осипая под конец фразы.

Она слегка прокашлялась. Сейчас бы водички. Но та, что лежала в рюкзаке, была, похоже, единственной их водой, и её стоило оставить на самый крайний случай.

- Бежим, Крис, у нас осталась еще одна точка, может, на ней есть что-то, что сможет нам помочь, - сказала Алиша , не дожидаясь Криса, умчалась к горе, туда, где на карте был указан еще один красный крестик.

+5

43

Август, полотенце и одежда. Никаких больше сцен, только тепло заботливых рук. Дарио слышал крик Алиши чуть раньше, но теперь на той стороне всё выглядит спокойно.
- Спасибо.
Настойчивая забота не оставляет шанса заглянуть в палатку, взять смену белья и носков из рюкзака. Телесное и душевное тепло смешиваются, дарят покой и понимание, что поступил верно. Таинственный предмет добыт.
Кожа немного чешется, но это точно от холода.
- Постой, Август, постой. У меня есть сухое в рюкзаке.
До палатки надо добраться быстро, пока ноги и руки закоченели.
- Да, дождемся Алишу и Кристиана. Тогда они сами всё увидят своими глазами, не придётся объясняться и описывать, что там.
Короб похож на что-то научное, почему бы девушке-учёному не разобраться в этом.
- Интересно, как успехи у Алиши и Кристиана? Думаете, они уже...
Думать не пришлось. Пронзительный крик девушки снова разрезал тишину и покой райского уголка, как выстрел.
Воду пить нельзя. Плохо. Мечты о горячей чашке с чёрным останутся мечтами, тепло и бодрость не помогут им двигаться дальше.
- Ясно! Возвращайтесь!
Что такое изотоп, не понятно. Если Алиша кричит так взволнованно, что вода ядовита, то так и есть. Дарио занимает другое. Ядовита ли она для плавания тоже?
Что если это взявшийся не пойми откуда зуд не спроста? А что, если в коробке аптечка, которая поможет обеззаразить воду?
Костёр манит теплом, на нем затейливо расположен котелок с бесполезной водой. Тарек и Август вместе добавили уюта к маленькой стоянке, пока Дарио плавал. Но ни один из них не догадался проанализировать воду заранее.
Дарио сел около костра. Руки втянуты вперёд, ноги скрещены. Пятка правой ноги чешет левую, но это не единственное зудящее место. Дарио почесчывает то руку, то шею. Ощущение не из приятных, оно как будто усиливается в тепле.
- Думаете, мы найдем другой источник воды? Или попробуем пить, что есть?
Всё-таки от купания никто не умер, возможно, вода не такая уж ядовита.
Зуд правда становится сильнее, Дарио не сдерживаясь уже чесал шею, руки, щёки и лоб.

+4

44

Еще издали Алиша и Кристиан могли увидеть яркое пятно среди деревьев, которое соответствует очередному крестику на карте. На точке лежат мумифицированные останки человека в защитном костюме.
Если раскрыть костюм, то на груди тела обнаружится бейджик с фотографией мужчины и подписью «Доктор Мерсье П. Лаборатория Шпица, Швейцарский федеральный институт защиты от ядерных угроз».
На поясе у трупа сумка-аптечка, которая выглядит примерно так, а состав у нее вот такой (гнездо 2 пустое).

+3

45

Подходить близко к неизвестному существу Кристиан не рискует. Даже, если оно мертво, он чисто на подсознательном уровне старается быть от него как можно дальше. И нервно следит за Алишей, чтобы она тоже не приближалась к нему. 

 — Херня какая-то короче говоря, — подводит он итог словам Алиши. Она, конечно, учёная, думает всяко побольше, чем он, но передвинуть этого огромного червя? Крис качает головой. — Мы его точно никуда не сдвинем.

От следующего её предположения он чуть скривился. Зачем отмечать его на крестике, если помочь ему они уже точно никак не смогут? Или может быть им сначала надо было сходить на другой крестик, чтобы понять, что тут вообще происходит? Кристиан бросил взгляд в сторону озера, где был Дарио. Вроде у него всё хорошо. Ничто не предвещало беды...

— Бля-я-ять.

— Что? — Крис с удивлением от того, что Алиша оказывается может ругаться уставился на неё. Однако Алиша начала звать Дарио и это его встревожило. — Что случилось?!

Не трогать рыбу... Больно-то хотелось. Однако на моменте, когда она сказала про радиоактивную воду, его лицо побледнело и вытянулось. Он ещё не до конца осознавал, что это значит, но в миг ему стало как-то не по себе.

— Бля-я-ять, — выдохнул он вслед за Алишей, глядя на дисплей браслета. Из сложного набора слов учёной он, признаться, мало что понял. Но звучало это очень плохо. Кристиан спрятал холодные руки в карманах, напряжённо пытаясь снова высмотреть Дарио. Алиша кричала, пытаясь донести до остальных об опасности и это вывело его из некого ступора. Когда девушка замолчала, он тоже крикнул:

— Воду НЕ пить! ТАМ ХРЕНЬ КАКАЯ-ТО ЯДОВИТАЯ НАМЕШЕНА, НЕ ЛЕЗЬТЕ ТУДА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! МЫ СКОРО ВЕРНЁМСЯ! — добавил он под конец, когда Алиша рванула в сторону другого крестика. Кристиан не думал особо перед тем, как последовать за ней. Бросать её сейчас одну было бы не лучшей идеей, как ему тогда казалась.

Бежать долго не пришлось, яркое красное пятно быстро бросилось ему в глаза и Крис ускорился, подбежав к телу. Там был тоже труп, как он понял по иссушенному лицу человека, скрывающемуся за маской. После отвратительного червя-рыбы он даже не удивился. 

— Что бы тут не произошло, но опасной тут может быть не только вода, — каким-то пустым голосом сказал Крис, пытаясь скрыть волнение от того, что они только что видели. Труп был в каком-то защитном костюме, видимо. Только помог ли он ему? Вряд-ли. Кристиан вдруг обнаружил какой-то знакомый символ и сел на корточки рядом с телом, чтобы снять сумку с него.

— Это же аптечка! — Крис улыбнулся, показывая находку Алише. — Думаю, там найдётся что-то для помощи Дарио

Кристиан глубоко вздохнул, бросая ещё один взгляд в сторону тела, а затем заглядывая внутрь содержимого сумки. Стоило поскорее вернуться обратно, потому что он понятия не имел о самочувствии Дарио. Ему может стать плохо в любой момент, если он уже не... Крис тряхнул головой отгоняя плохие мысли. Всё равно это не по-настоящему, он не может умереть здесь.

— Нам надо идти обратно. Быстро.

Рядом с этим телом он в любом случае не хотел долго находиться. Только навёл на него браслет, чтобы убедиться в том, что они ничего здесь не упустили.

+5

46

Тарек не был таким уж общительным парнем, в противном случае он бы уже всем рассказал и про то, как учебник призывает его изучать останки людей, и какие выводы по ним можно сделать, и о чем может сказать форма его черепа. но болтливым он не был, а потому коротко ответил Августу:

- Я должен изучать кости.

Да и некогда было болтать: вернулся Дарио, закричали ребята, которые ушли на другую точку. Чем бы ни был этот радиоактивный изотоп, по крикам их Тарек понял, что воду пить нельзя. По крайней мере, ту воду, что находится в озере - а может и ту, что все сильнее начинала капать сверху.

- Надо проверить, - сообщил он то ли августу, то ли самому себе, и, собрав немного дождевой воды в ладонь, навел на нее сканер. Тот показал в составе железо, азот, натрий... - Нет, пить это точно не стоит. Теперь у нас ни воды, ни котелка. - Потому что кое-кто не додумался проверить воду, прежде чем лезть в нее. - Я думаю, нам остается проверить последнюю точку и надеяться, что после этого Персефона нас выпустит. Оставайтесь здесь. Я сам все проверю.

Он не стал ничего брать с собой. Только затянул капюшон покрепче и отправился в сторону гор - именно оттуда донесся грохот, именно там и был нарисован последний крестик на карте.

P. S. Сканер Кристиана ничего интересного не показал: "Объект: человек. Состояние: мертв".

+3

47

Мистер Тарек оказался неразговорчивым. Сколько бы ему вопросов задано ни было, все они пролетали мимо. В конце концов, когда Август практически потерял к нему интерес, он сказал про кости.
- А у меня как раз есть кости! - с гордостью заявил Август. Естественно, он говорил не о своих тощих коленках, а о тех костях, из которых он пытался собрать скелет в своем кружке человеческого моделирования. Может, такой умелый мужчина мог бы ему помочь соединить их верно и крепко. С костром же он справился.
Не успевая удивляться, что у каждого на станции есть особые таланты и соответствующая работа, как пришлось выполнять свою. Было не трудно, только немного холодно от кожи Дарио. Когда он оказался одет и наряжен в носочки и маечки, Август перевел дух. Казалось, что может ужасного случиться. Дарио на берегу, уже сухой и способный выпить черный или просто горячей воды, чтобы согреться изнутри, однако крик Алиши и Кристиана, хором и во всю глотку, прошиб ледяными мурашками.
- Что они сказали? - переспросил тихо Август и испуганно взглянул на Дарио, на Тарека, а после и вовсе на костер, где нагревалась вода. Он не осознавал слов, однако чувствовал всем нутром, что Алиша и мистер Кристиан напуганы, а значит и ему следует бояться. Вот такой инстинкт. Он сглотнул, нахмурился, а затем громко выдохнул. Слишком сложно все это. Когда вокруг все так плохо, вода опасная, Дарио замерзший и еще чешется, нервы словно натягиваются и хочется кричать. Губы Августа дрогнули, и он резко сказал:
- Дарио, хватит чесаться!
Если вода опасна, то он может стать заразным. Вдруг его чесотка признак не охлаждения, а отравы. Тогда мистер Тарек тоже может начать чесаться. Хорошо, что он решил уйти. Даже обвинять его в побеге не стал, хотя мог съязвить и обидеть человека. Август молча кивнул и остановил руку Дарио, намеревавшуюся чесать тело.
- Стой, Дарио, тебе нельзя так делать, - горько вздохнув, он решил не обвинять никого в глупости. Потому что сам хорош, захотел вскипятить воду, настроился на милый поход, а Персефона устроила неприятности. - Чем больше так делаешь, тем больше хочется. Я сейчас принесу салфетки и очищу кожу, по возможности. Могу замотать, чтобы ты не расчесал себя всего. Других лекарств у меня, к сожалению, нет.
Когда Дарио собирался плавать в воде, он смело говорил, что здесь все обман. Теперь же сидит и по-настоящему чешется, а у Августа нет никаких знаний, отчего и как ему оказать помощь. Поднявшись, он выпустил руку Дарио и заторопился к своему рюкзаку в палатке.
- Надо было все проверить, - шептал он зло, пока никто не подслушивал, - так нет. А мне откуда было знать? Я же не ученый! Я и не врач.
Страх за жизнь Дарио, который мог умереть мученической смертью, разодрав себя до костей, сформировался в его голове и пытал не хуже самобичевания на тему, зачем он общается с Тайлером. К сожалению, на Персефоне не было лекарств. Разве бинты и салфетки смогут кого-то вылечить. А диагностический стол нереально таскать за собой. Им всем нужны портативные лекарства, таблетки и жидкости, способные спасти жизни.
- А в лаборатории ничего не производят, - буркнул он и снова стиснул зубы. Ясное дело, не обвинять других нереально. Каким бы воспитанным мальчиком Август ни был, он злился и боялся, а больше всего ему хотелось плакать и просить помощи других, например доктора Терри. Уж он-то разобрался бы, что делать и как спасать людей.
Вернувшись к Дарио, Август распаковал одну салфетку и постарался аккуратно протереть его лицо.
- Зудит? Потому что не надо было лезть туда, - сейчас бы ударить его больно, вместо этого Август сильнее цеплялся зубами за краешки губ, - Признаюсь, Дарио, я без понятия, как тебе помочь. В моих книгах ничего подобного не было. Возможно, лекарство будет в твоей коробке или найдут другие лекарства. Тебе придется терпеть и не чесаться, иначе ты разгонишь инфекцию по всему организму. Может, - он огляделся и прищурился, - тебе стоит отсесть от костра. Кровь в холоде не так быстро течет. Яд замедлит свое движение. Попробуй приложи холодный камень к коже.
Нашарив рукой булыжник, он протянул его Дарио.
- А вдруг.

+4

48

В ушах что-то громыхало, будто сердце пыталось всеми силами покинуть организм Алиши. Добежав до тела, девушка сложилась пополам. В этот момент она невероятно жалела, что не ходила тренироваться в зал. И теперь в боку невероятно кололо.

Немного отдышавшись, Алиша наконец разогнулась. Благо Кристиан, видимо, уделял своему здоровью гораздо больше времени и не так плохо бегал.

- Это что?! Это что... Труп?! - выдохнула она, наконец вглядевшись в то, чем было яркое пятно... - Надеюсь, это не подсказка от Перси, во что мы все превратимся. А Дарио залез туда даже без костюма, твою ж. Ох...

Аптечка выглядела, как сокровище. Но Алишу невероятно настораживало, насколько просто оно им досталось. И точно, когда она заглынула внутрь, всё встало на свои места.

- Крис, там не хватает одного. Там чего-то нет, - указала она на пустое гнездо. - Я готова поставить все свои вещи на то, что то, чего тут нет, как раз сможет спасти Дарио. Потому что это долбаный стресс-тест, тут не может быть все так просто. Может где-то рядом оно упало? - без особой надежды предположила она.

Но беглый осмотр в темноте вряд ли мог дать хоть какие-то результаты.

- Ладно, пойдем. Возможно стоит забрать костюм. Правда, судя по всему он может изнутри быть грязным, - чтобы проверить догадку, Алиша навела браслет на изнанку костюма. - Ладно, ты прав, Крис, надо спешить. И надо искать воду. И помочь Дарио. И сходить на последний крестик. Или нет. Давай туда сходим, пока стало не совсем темно? Оставим аптечку Августу, он ведь медбрат, он, наверное, должен знать, что это за лекарства, по крайней мере с помощью браслета.

Нервно тараторя, Алиша быстрым шагом направлялась в лагерь. Бежать она больше не решалась. Во-первых, с рюкзаком бегать было очень неудобно и тяжело. А во-вторых, жутко хотелось пить, а вода... Была драгоценностью.

- Не трогайте воду. И котелок, если набирали в него что-то. Это аптечка, возможно, здесь есть что-то полезное, - бросила Алиша, кивая на Криса, чтобы он отдал находку, и тут же разворачиваясь в сторону нового крестика. Вернее туда, где, судя по карте, которую она снова развернула, должна была находиться очередная мерзость. - Крис, ты ведь со мной? - уточнила она. - Постойте, а Тарек где? Он что, пошел туда без карты? - испуганно уточнила Алиша. Тогда надо было идти за ним скорее. Идти в одиночестве туда, где что-то страшно ревело - это самоубийство какое-то. Алиша бросила взгляд на Криса, ожидая его реакции и очень сильно надеясь, что он все же пойдет вместе с ней. Потому что стоять на месте явно было опасно для жизни.

+3

49

Покраснения на коже Дарио стали болезненными, местами на них появились небольшие волдыри. Есть чувство жжения.
Тем временем дождь пошел в полную силу. Стало почти совсем темно. Ветер со стороны гор принес запах влажной гари.

+2

50

Не пить, значит не пить. Два раза повторять не обязательно. Сначала крик со стороны Кристиана, потом мнение Тарека. Всё ясно. Но не Августу, который до сих пор не понял, что они сказали, или не поверил.
- Они сказали, что вода не очень хорошая и её нельзя пить.
Но они не сказали, что нельзя чесаться. Август сказал, и это похоже на то, что его просто раздражает, когда рядом с ним кто-то так делает.
- Ладно. Чесать довольно-таки больно, так что знаешь, я и сам не хотел продолжать.
Дарио до сих пор не впал в отчаяние, не поддался панике. Почему?
Потому что это не по-настоящему. Слова как мантра кружатся в голове, не дают поддаться эмоциям, а любопытство только лишь раззадоривает. Что там дальше? Смерть от зуда? Чудесное излечение? Какие сценарии заложены в Персефоне, что в ящике из воды? Что там громыхало в стороне?
Быстрее, быстрее найти все ответы, отгадать все загадки, понять, почему они здесь. Для чего эта игра. Персефона не мстительная, она не может мстить. Она лишь машина. Тогда причина в чём-то ещё. Но в чём?
Неужели в том что за пределами станции так же опасно?
Но Август… Август в этой игре с головой, его уже не остановить, он просто в восторге от полевых условий. Ему нравится ругаться на всех, чувствовать наконец-то свою зону ответственности, свою власть… Лезет в лицо со своими салфетками, дышит осуждающе.
- Август… Август! Остановись и посмотри на меня.
Рукой Дарио перехватывает его запястье, заглядывает в глаза.
Только попробуй отведи взгляд.
- Это не по-настоящему. Я себя контролирую и точно не буду расчесывать кожу до крови, хотя честно скажу, хочется. Тут нет ни яда, ни инфекции. Надо всего лишь помнить это и понимать, что всё происходит только в голове. Я не отравлен, я не умру. Хочешь, давай вскроем этот коробок, а вдруг там противоядие? Это же было бы логично, спрятать его.
Логика, разум, чистые и не замутненные. Август должен их сохранить, ему же не мешает никакой зуд. В отличие от Дарио, которому все тяжелее гнать от себя ощущение, он сжимает пальцами кожу, в попытках избавиться от сильного желания почесаться, но теперь эти прикосновения начинают гореть огнем, и становится очень легко их не трогать совсем.
Спрятать руки под бедра. Сильно сжать пальцы и сконцентрироваться на Алише и Кристофере, которые вернулись взволнованными. Ещё одно большое удивление, и Дарио не может его скрыть, когда глядит на девушку. Её голос звучит испуганно. Она же ведь учёный. Как она-то могла поддаться эмоциям?
Дарио взял слово, он встал с места и старался не ерзать и не морщиться от прикосновения одежды к болезненным местам.
- Минутку. Кристиан, Алиша. Я уже говорил Августу, хочу напомнить вам тоже. Вы же помните, где мы? Это всё не по правде. Нет никакой отравы и никаких лекарств, это просто-напросто имитация. Давайте не будем про это забывать.
У костра было светлее и не заметно, что стемнело, и дождь пошёл уже в полную силу. Пощёлкав на браслете, получилось включить фонарик и направить луч на палатку.
- Спрячемся в палатке. Тарек выглядел решительно, когда пошёл в ту сторону. Думаете, что ему нужна помощь? Там что-то там громыхало, я уверен, что он легко сам найдёт источник звука. Да, у нас нет воды и котелка, но есть кружки и смотрите, пошёл дождь. Можно набрать его и пить, сколько надо.
И вдруг, резкое озарение. В этот момент Дарио понял одну вещь, которая вообще ему не понравилась. Всё не настоящее. Получается, что и вода тоже. А воды вроде бы никто с собой не додумался взять. От этой догадки холод по коже, небольшое облегчение для воспалённых участков.
Жажда может убить всех по-настоящему, а не понарошку.
Испуганный взгляд Дарио скрыл под капюшоном, рукой указал на короб из озера.
- Вот этот ящик я достал из воды. Мы не открывали без вас, подумали, что там может оказаться нечто важное.

+4

51

Крис напряжённо глядел то на Алишу, то снова на труп в защитном костюме. Вряд-ли есть смысл забирать этот костюм, он мог как угодно повредиться, запачкаться, а ещё на нём могут быть частички того ядовитого вещества, которое Алиша обнаружила в воде.

— А Дарио залез туда даже без костюма, твою ж. Ох...

— Нам стоило его остановить, — тяжело вздохнув, пробормотал Крис. Хотя и Дарио мог подумать дольше пяти минут, прежде чем с разбегу нырять в это проклятое озеро. Вот теперь он тоже не уверен, хватит ли того, что есть в аптечке для того, чтобы помочь ему. Алиша в этом сомневалась и он поднялся на ноги, пытаясь выискать возможно утерянное лекарство. Всё напрасно. Они только время зря тратят.

— Нам надо идти, —  более настойчиво повторил он, закидывая сумку на плечо. Обратно они уже направлялись не бегом, хоть и Кристиан всё равно старался идти как можно быстрее, но так, чтобы Алиша от него сильно не отставала.

— Сходим, — уверенно бросил Кристиан по дороге к лагерю. Конечно, можно было оставить эту затею на завтра, но учёная права: вода им нужна сейчас. Если только на новой точке они смогут найти что-то полезное...

Аптечку он почти сразу же передал Августу. — Посмотри, там может быть найдётся лекарство для Дарио.

—Постойте, а Тарек где? Он что, пошел туда без карты?

Только теперь он заметил пропажу Тарека, что было довольно странно. Вроде он не был склонен совершать необдуманные поступки. Ну или склонен, кто его знает вообще.

— Может он отлить отошёл? — предположил Крис, однако не очень уверенно. Но Дарио опроверг его теорию. И заодно напомнил им про то, где они находятся. Как будто бы это меняло то, что он сейчас в этих жутких красных пятнах, как от ожога. Кристиан даже увидел в некоторых местах что-то напоминающее волдыри и сочувствующе уставился на музыканта.

— Я не забыл про это. А что ты будешь делать, если тебе станет хуже? Если ты не заметил, Персефона пока не торопится нас выпускать отсюда.

Вообще он не знал, насколько сильно Дарио мучается и испытывает ли эти мучения вообще, но выглядел он прямо так скажем хреново. Услышав про дождевую воду, Крис с сомнением покосился на Алишу. Дождь усилился и он сдвинул капюшон ещё сильнее на лицо

— Эта вода может быть такой же, как в озере. Мы сейчас с Алишей пойдём за Тареком и вместе справимся быстрее, чем он в одиночку. Потом посмотрим, что в ящике находится.

Кристиан вновь остановил взгляд на рюкзаке Алиши. Очевидно, что он ей доставлял некоторые неудобства во время быстрой ходьбы или бега. 

— Дай мне рюкзак, Алиша. Или оставь здесь.

Вообще он не то чтобы горел желанием идти в ту сторону, откуда доносился какой-то запах гари, но Тареку и правда может сейчас нужна помощь, так что стоило поскорее найти его.

Отредактировано Christian Berg (2022-11-13 06:06:59)

+3

52

Пока оставшиеся у лагеря дискутировали, Тарек, как настоящий разведчик, значит, разведывал. Без карты и в сгущающейся темноте он мог ориентироваться только на свет фонарика и чувство ориентации в пространстве, которое, к счастью, вывело его на узкую тропинку между деревьев. По ней мужчина и шел до тех пор, пока не отыскал то, что можно считать лагерем: остатки серого брезента, вероятно, были когда-то палаткой, почерневшая металлическая посуда внутри, чуть в стороне - камни, выложенные очагом - кострище, а рядом с ним обшарпанный котелок.

- Ребята! - крикнул он, и его голос с пригорка можно было услышать, несмотря на дождь, приглушающий звуки. - Ребята! Я нашел чей-то старый лагерь!

Если бы не дождь, возможно, Тарек обнаружил бы и еще кое-что в нескольких метрах позади останков палатки, услышал бы, как тоненько и весело журчит вода из расщелины в скале.

P.S. Источник грохота пока не ясен, брошенный лагерь находится не на вершине горы.

+3

53

- Подождем остальных, - буркнул Август на предложение открыть ящик. Раньше ведь решили, зачем менять правила. Тем более что за науку тут отвечает Алиша, а она сейчас занята.
Август не знал, что делать. Бить Дарио бесполезно, а медицинские умения исчерпались на протирке кожи салфетками. Ему это никак не помогало. Под пальцами расплывались красные пятна, которые со временем приобретали вид опухоли с жидкостью внутри, как будто вода из тела отделялась и больше не хотела сосуществовать с Дарио. В этом Август с нею сейчас был солидарен. Дарио говорит не переживать и не чувствовать, никакой эмпатии, хотя на глазах разлагается.
- У тебя на лице все написано, - сказал тихо Август, - что тебе больно, даже если это симуляция.
Он долго молчал, прежде чем выразить свои слова не криком. Приходилось собираться со всеми силами, вслушиваясь в удары дождя по капюшону. Когда же сказал, задумался о том, что Дарио безразлично чужое мнение и чувства. Он как игрок, который не знает меры и готов идти до конца, наплевав на других. Августу хотелось спорить на все свои носки, что Дарио мог заиграться до смерти, а так не пойдет. Вдруг однажды настанет момент, когда Персефона их выпустит. Вдруг он перепутает симуляцию с настоящим.
- Пить хочется, - сказал он грустно. Воды нет, пить нечего. Одни только полуфабрикаты. Август не подумал о воде. Не мог представить, что ее не будет. Точнее, она-то есть, просто испорчена. Дождевую пить, вероятно, тоже нельзя. Август слизнул каплю языком. С другой стороны, дождь давно в лицо хлещет, и оно пока не усыпано этими страшными жидкими опухолями, как у Дарио. На что же это похоже. Нахмурившись, Август старался вытащить из черепной коробки полезные знания. Тщетно. Стресс или дождь, а может собственная неопытность, били по рукам и по мозгам. Другие в стрессе вон как собраны. Бегают, собирают палатки, носятся вокруг лагеря на большие расстояния со скоростью спортсменов. Одному Августу холодно, грустно и ничего не понятно. Он уже был на грани отчаяния, когда в его руках оказалась мягкая сумочка с крестом на боку. Алиша и мистер Кристиана сказали, что аптечка, и не веря своим глазам, Август принялся бороться с легко открывающейся молнией, которую даже безрукий открыл бы в два счета.
- Мистер Тарек ушел на звук, - сказал он тихо, будто бы это нормально. - Или на крестик. Не знаю, он мог там и отлить.
Август до сих пор считал, что его просто не существовало на станции. Это просто Персефона издевалась в мужском обличии. Он старался много с ним говорить и задавать наводящие вопросы и было заметно, что отвечать мужчине трудно. Он создавал вид необщительного человека, почти как мистер Лаури. Главное слово «почти», вот и весь вывод. Персефона с трудом ассоциирует себя с мужчиной. Вероятно, это странно для ИИ, только Август был готов принять уже любую чушь за правду. Лишь бы их уже выпустили отсюда и Дарио прекратил страдать.
- Что это, - спросил он сам себя, перебирая лекарства, а осознав ценность аптечки вытаращился огромными глазами на мистера Кристина. - Спасибо. Спа-а-сибо!
Надежда оказалась так близко, хоть и выглядела не простой. Расстегнув замочек, Август окинул взглядом небольшие лекарства в пеналах и понял, что никаких правил использования ему никто заботливо не вложил. Что же делать. Дать все сразу или просто по одному до момента, пока Дарио умрет притворно, как ему и хочется. Август напряженно водил пальцем по пеналам и колбочкам, а потеряв на секунд пять самообладание, застонал:
- Я же не доктор Терри!
Если бы по его щекам и катились слезы, то никто и не понял бы. Слишком сильно лил дождь. Так можно и лекарства размочить. Еще было не ясно, как Август выкрутится из этой ситуации.
- Дарио, ты живешь сегодня со мной. У нас будет лазарет в одной палатке. Здоровые будут спать отдельно.
Если раньше Августу хотелось так поступить специально, впав в нежную романтику, то сейчас это было необходимостью. Рядом со здоровыми такому человеку быть нельзя. Поднявшись, он двинулся к палатке, в которую стал заманивать Дарио жестами и словами:
- Давай, поторапливайся, иначе я заставлю тебя выпить каждое лекарство!
Нырнув в палатку, он снова ощутил себя в домике. Можно было снять капюшон без страха залить глаза дождем, расстегнуть одежду и перевести дух. Здесь он додумался включить браслет и стал выяснять, что находится в каждом пенале. Состав лекарств ему ни о чем не говорил.
- Невероятно, - злился Август, - эта штука абсолютно бесполезна.
И эта штука. И та. И вообще, все вокруг бесполезные, поэтому Август так и мучается. Он снова разозлился на все вокруг. Его первый стресс-тест намекнул на его полнейшую несостоятельность. А с другой стороны, почему Персефона не дала ему книг о лекарствах. Может, он знал бы все и сейчас не сходил с ума.

+4

54

Остановившись в лагере, Алиша прикрыла глаза. В ушах зазвучал голос Дарио. Это все ненастоящее. Ненастоящее. Да похуй на то, какое оно. Алише не хотелось умереть никак. Ни понарошку. Ни по-настоящему. Никак. И говорить такие вещи было безмерно глупо.

- Если ты хочешь узнать, каково это умереть - пожалуйста, - гневно практически пропищала она. - Здесь все как в реальности, чувства, ощущения, боль, холод, голод и жажда. Мы должны сосредоточиться, - она снова прикрыла глаза. Надо было мыслить здраво. Здраво.

Здравый смысл подсказывал, что никакого однозначного решения не существует. Шум, запах гари, проливной дождь и темнота. Не стоит идти на источники подобного. Даже неясно, смогут ли они заметить отмеченное на карте в реальности. Бред. Всё это бред. Кусочки улик. Но зачем?

- Погоди, Дарио. А что было в озере?
- девушка бросила взгляд на ящик. А потом в сторону, куда ушел Тарек. Голова разрывалась. Ящик из радиоактивной воды. Открывать его - самоубийство. Но у них уже есть Дарио... Если он откроет... Алиша тряхнула головой. Нет. Нет-нет-нет. Или... - Думаю, он потенциально опасен. И думаю только он даст нам ответ, что за чертовщина тут творится.

Крис попросил отдать ему рюкзак или снять. Алиша послушно засунула его в палатку. Издалека послышался голос Тарека. Значит, он не только жив, но еще и что-то нашел. Было бы светлее... И теплее, суше...

- Давай останемся, - сказала она Крису. - Тарек в порядке. А когда станет светло, мы сможем рассмотреть то, что он нашел, и ящик. Иначе мы рискуем заблудиться и окончательно промерзнуть.

На комментарий Августа о новом разделении на палатки Алиша только коротко кивнула. Что правда, то правда. Раз Август, как медик, готов пожертвовать своим благополучием, это похвально. А спать рядом с радиоактивным человеком - аттракцион тот еще.

- Только я не буду спать, - Алиша влезла в палатку. Мокрая одежда противно липла к телу и охлаждала. Хотелось снять ее и залезть в спальник. Какой идиот вообще додумался делать не одноместный спальник? Он что его специально для оргий проектировал? - Холодно, - мрачно отметила она. И мокро. - Думаю, кому-то стоит не спать. А лучше двоим, чтобы дежурный не уснул. Откуда-то пахнет гарью. Да и вообще место так себе. Надо будет успеть сбежать, если вдруг оживет та рыбина, мумия или озеро решит выйти из берегов. Или если мы внезапно узнаем, что именно было источником шума. В общем, подежурим первые? Потом кого-нибудь сменит Тарек. Надеюсь, он и обратную дорогу сможет найти, - обеспокоенно выдохнула девушка. - Впрочем, даже если не сменит, я тут вряд ли усну.

После той ночи без света, Алиша впервые осталась целиком без освещения. И без Хавьера, в комнате которого скрывалась от мыслей, настигавших в одиночестве.

- Надо бы подкинуть дров в костер. Надеюсь, он не погаснет, - прокашлялась она и, схватив ветку, направилась к огню. Остаться в полной темноте она не хотела. И не только из-за того, что в темноте, как оказывается, людям бывает отрывает головы, а потому, что от панического страха темноты она так и не избавилась. А в открытом пространстве полном опасностей, у него были причины только усилиться.

+3

55

Чуть не переспросил у Алиши, а ты?
Неужто никто не хочет узнать, каково это, умереть? Когда еще выпадет этот шанс оказаться за гранью. Испытавшему смерть она уже больше не страшна. Ответ на вопрос скрывается глубоко в груди. Это вызов для Персефоны. Что ты можешь мне сделать? Как ты можешь лишить меня жизни? Давай удиви, покажи свою изобретательность.
Август в точности как и Алиша, они не поймут этот азарт. А кто поймёт? Кристиан, может быть, Тарек. Не эти двое. Алиша, потому что она девушка, и Август, потому что он Август. Но вопрос Кристиана ждёт ответа. И Дарио отвечает, вполголоса.
- Что? А ты бы что делал на моём месте?
Пил лекарства из коробки? Да хоть даже все сразу.
- Я согласен. Если не мне, то ещё кому-нибудь может помочь такой эксперимент. Хочешь начать?
По правде, любое лекарство сгодится сейчас, только бы перестало жечь и чесаться. Дарио подумал, стоит сбежать, когда все уснут, под прохладный дождь, но для того Алиша и Кристиан должны закончить дежурить, а Август – перестать суетиться и наконец-то уже лечь отдыхать.
- Хорошо, тогда будите нас, если мы вдруг уснём, хотя это вряд ли.
В палатке с Августом промелькнула мысль честно сказать ему, что предпочитает уйти и посмотреть находки Тарека, а не играть в доктора и больного. Но этот доктор сам так выглядит, будто бы ему требуется врач.
- Спокойно, не суетись. Я не прочь попробовать все.
На лице у Дарио улыбка. Несколько неровная от физического дискомфорта, но морально больше всего страдает Август. От такого лекаря больше проблем, честно говоря, чем без него.
- Или выбери наугад. Не забывай, это всё игра. Попадёшь или нет, в итоге всё будет хорошо. Кстати, ты слышал, что крикнул Тарек? Было бы интересно посмотреть, что он там отыскал и откуда этот запах. Это же ведь не я так пахну, да? Я конечно же горю, но не так сильно.
Его смех как и слова, должен успокоить Августа. Подключил бы ещё и прикосновение, но нет уверенности, что Август не поднимет снова истерику.
С Августом точно не надо делиться своими страхами про то, что у них здесь нет ни капли настоящей воды, даже отравленной.

+3

56

Крис слегка пожимает плечами на ответный вопрос Дарио. Он-то, в отличие от него, не собирался нырять никуда, так что представить себя на месте музыканта было слегка проблематично. Конечно, интересно было узнать, что в коробке, и возможно, что потом он бы набрался силы воли для того, чтобы зайти в ледяную воду, но.. говорить об этом сейчас было бессмысленно.

— Что я бы делал? Начал бы писать завещание, — на лице Криса появилась мрачная улыбка. — Шучу. 

Август тоже не знал, что делать с лекарствами и это немного напрягало. Кристиан осознавал, что Дарио реально ничего не грозит, но против воли начал представлять дальнейшее развитие событий в случае, если оставить всё как есть. Умереть от ненастоящего яда в виртуальной реальности? Каково это?.. Крис шумно выдохнул, поджимая губы от волнения. 

Крик Тарека застал его врасплох. К счастью, с ним, судя по всему, всё было в порядке. Доберётся ли теперь обратно без карты? Кристиан бросил взгляд в сторону Алиши, а затем крикнул:

— Тарек! Возвращайся обратно! Ты слышишь?!

Кашлянув, он был вынужден вновь согласиться с учёной. Света от браслета недостаточно, чтобы хорошо видеть дорогу в такой темноте.

— Да, — кивнул он на её слова. — Только, если Тарек заблудится, будет херово. И нам придётся идти за ним.

Август с Дарио удалились в палатку, а они с Алишей остались в качестве дежурных. Кристиан подошёл к костру, кидая туда подобранные на ходу ветки, рассеянно глядя на яркое пламя. Холодок неприятно, окутывающий его ранее, потихоньку отступал. Чуть подумав, он перевёл взгляд на стоящую рядом Алишу. Отблески огня причудливо играли на её лице, делая его каким-то таинственно-мрачным в его воображении. Или так оно и было на самом деле, он почти не пересекался с ней в последнее время, чтобы понять, о чём она сейчас думает.

— Если ты захочешь спать, скажи мне, я тут подежурю один, если что.

+1

57

Дождь, который, казалось, только набрал силу. довольно быстро стал утихать. Он становился слабей и слабей, и к моменту, когда Тарек вернулся к остальным, в воздухе остались висеть мелкие холодный капли: то ли туман, то ли морось. Стало заметно холоднее.

- Я нашел там лагерь, - объявил он, подходя к Алише и Кристиану, и показал им ржавый котелок. - И источник с водой. Судя по браслету, с ней все в порядке, так что я принес воды. Думаю, что мы можем ее пить или еще как-то использовать.

Тут он нахмурился, шмыгнул носом и попытался поймать в ладонь... нет, уже не каплю дождя, а маленькую снежинку.

- Снег? Серьезно?

Серьезно, это был снег. Если кто-то из участников испытания посмотрел в эти мгновения в сторону озера, то обнаружил бы, что на его поверхности появились желто-белые разводы тонкого льда. Стало еще холоднее, а темное небо в стороне от озера стало приобретать нежно-розовый оттенок. Сначала по чуть-чуть потом сильнее, и вот уже лучи предрассветного солнца озарили небосвод, словно прошла целая долгая ночь.

Дарио, который до сих пор так и не получил никакого лекарства, почувствовал сильную слабость, а закрыв в очередной раз глаза, уже не смог их открыть - он провалился в беспамятство. Кожа его стала горячей, а браслет показывал жар (39 градусов) и учащенное сердцебиение.

С каждой секундой утро разгоралось все ярче, снег уже не шел, только воздух пах морозом.

+4

58

Самое раздражающее после долгих минут самоедства то, что в итоге Август считал себя абсолютно бесполезной вещью. Единственное, что его поддерживало - это мысль о наплевательском отношении Дарио к своему состоянию. Он бесстрашно влез в озеро и был не против использовать на себе каждое лекарство. Что ж, если Персефона решила научить его медицине таким образом, то кто он, чтобы сопротивляться. Сейчас сорвет с пациента штанишки и напичкает его всем подряд. По закону игр можно просто представить, будто Дарио полностью выздоровел или договориться с Персефоной со словами «а давай он все-таки станет здоровым». Сложно вспомнить, играл ли прежде Август в больничку или в другие игры со своими сестрами. Скорее всего да. Сегодня он играет в доктора, будь что будет.
- Я не суечусь, - с выдохом сказал Август и с усилием вытянул первое лекарство из коробки. Просветив его браслетом, он задумчиво открутил колпачок. Если все это игра, то хотелось бы поскорее из нее выйти. Возможно ли покинуть симуляцию раньше. Им же тут торчать около двух суток. Персефона прежде кому-нибудь давала такие игры со смертью, вот в чем вопрос. Ответа на него Август слышать, конечно же, не хотел.
- Он кричал про лагерь, - безучастно к судьбе мистера Тарека ответил Август и отстегнув колпачок, обнаружил, что это не таблетка, а скорее ампула с иглой, наконец-то взглянул на Дарио. - Может, там тоже костер.
С этими ранами на лице Дарио выглядел как будущий труп. Внутри отчего-то холодело и глаза то и дело бегали, стараясь избегать ран. Страшно представить, как жить дальше, если Дарио и правда умрет. Он ведь действительно очень нравится Августу, ничего с этим не поделаешь. У него чудесный голос. Слышишь и жмуришься, вот так приятно. А какие пальцы, которые ловко перебирают жесткие струны. Хочется чтобы они трогали кожу, дергали за струны души Августа, только ему принадлежали и больше никому. Наверное, поэтому так злит, когда он смотрит на других или говорит с ними таким тоном, словно собирается затащить их в постель. Хочется укусить его за плечи или щеку, чтобы другие видели «занято». Август тяжело вздохнул и подумал, что Дарио как-то слишком тихо сидит. До сих пор не накричал и не стал ругаться за медлительность. Даже странно, ведь он любитель командовать и думать, что все вокруг наивные дурачки. Оказалось, что пока Август раздумывал, каким лекарством вылечить Дарио, а еще и о многом другом, тот просто упал и заснул. Должно быть сильно устал и ослаб. Август похлопал глазами, коснулся лба ладонью и цыкнул. Вот и кто из всех теперь дурачок. «Наверняка не тот, что умирает в палатке», - с сарказмом подумал он и тихонько стукнул Дарио кулаком.
- Что ж, - выдохнул Август и всадил иглу в предплечье, которое предварительно освободил от одежды. - Лечись, зараза. 
Вне палатки решали вопросы костра и сна, даже Тарека, который бегал по территории со скоростью бегуна, словно точно был частью Персефоны. Сейчас бы его пнуть больно за все, что сотворил с Дарио. Вместо этого Август вытащил из коробки очередную  коробочку с лекарством и вытряхнул таблетку. Ее бы растворить и влить в рот. Август рассудил, если впихивать в горло пальцем, то можно убить Дарио по-настоящему.
- Вы сказали вода? - Август выскочил из палатки с кружкой в руках и требовательно потряс, чтобы помогли ему налить воды. - Давайте сюда. Я должен растворить таблетки.
Он посмотрел на Алишу, затем на мистера Кристиана. Брови его выражали ужас, впрочем, рукой он тряс уверенно, хоть и приговаривал, что Дарио без сознания.
- Сюда, пожалуйста.
Севшая на нос снежинка перекрыла ему дыхание. Август замер и уставился в небо с немым вопросом. Что это такое белое падает с неба. Как загадка из детства. На всех садится, никого не боится. Август мотнул головой и нахмурился.
- Погода здесь меняется слишком быстро.
Заполучив воду, Август вернулся в палатку и закинул около трех таблеток, которые нашел в аптечке, в чашку. Размешав лекарство, он приподнял голову Дарио и стал тихо вливать его в горло. Глотательный рефлекс никто не отменял, так что по чуть-чуть лекарство внутрь попадало. Кто знает, от чего оно лечило. Август мог только надеяться, что оно поможет.
- Вот ты тут умираешь, а на улице снег идет. Помнишь, что такое снег? Это белое и красивое, немного холодное. Как крошки. Приходи в себя, чтобы я успел тебе показать.

+2


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: прошлое » Квест "Поход, да не тот" | 05.01.02


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно