ВРЕМЯ В ИГРЕ:
февраль 2152 г.

01.11. Третье Пробуждение: все подробности ЗДЕСЬ
23.10. Опубликовано новое ОБЪЯВЛЕНИЕ
04.10. Маленькие, но важные УТОЧНЕНИЯ
02.10. Время читать ИТОГИ СЕНТЯБРЯ
05.09. Опубликованы ИТОГИ АВГУСТА
30.07. Новые ЛЕТНИЕ СТАРТЫ!
21.07. Последний ИГРОВОЙ ОТЧЕТ и анонс квестов.
01.07. ЧИТАТЬ ВСЕМ! ИТОГИ МЕСЯЦА И НОВЫЕ ИВЕНТЫ.
23.06. Важно: ИТОГИ ИГРОВОГО ДЕКАБРЯ.
12.06. Не спи! Участвуй в ЛЕТНЕМ БИНГО!
09.06. Голосуй за КРАСАВЧИКА ЛАУРИ!
01.06. Подведены ИТОГИ МЕСЯЦА.
28.05. ВАЖНЫЕ НОВОСТИ! Просим всех ознакомиться.
01.05. Опубликованы ИТОГИ МЕСЯЦА и маленькие новости.
21.04. Открыта запись в НОВЫЕ КВЕСТЫ
06.04. Конкурс кукол - ГОЛОСОВАНИЕ ОТКРЫТО!
01.04. С ДНЕМ ДУРАКА! Приглашаем поучаствовать в БИНГО ВСЛЕПУЮ и КОНКУРСЕ КУКОЛ
21.03. Опубликован список инвентаря. Просьба проверить!
19.03. ВНИМАНИЕ! ТАЙМСКИП И МНОГО НОВОСТЕЙ!
04.03. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ!!! ЧИТАТЬ ВСЕМ!
24.02. В связи с локальными и мировыми событиями мы решили не проводить ежемесячное голосование в феврале. Пусть будет мир, друзья.
11.02. Приглашаем на бинго влюбленных!
02.02. Опубликованы итоги голосований и маленькие новости
29.01. Свежая сводка событий
27.01. ВАЖНО! ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
25.01. Время голосований и других новостей!
22.01. Немного маленьких новостей
15.01. Опубликована СВОДКА СОБЫТИЙ
11.01. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ
06.01. А вы уже видели нашу НОВУЮ АКЦИЮjQuery17208574892075147487_1660862794681?
01.01. С Новым годом! Мы сделали Схему Станции
29.12. Все на Новогоднее БИНГО!!!
26.12. ВАЖНО! О КВЕСТАХ
20.12. Заполнена игровая ХРОНОЛОГИЯ
19.12. Немного маленьких новостей
18.12. Новогодние активности НАЧИНАЮТСЯ!
17.12. Приглашаем в первые КВЕСТЫ!
15.12. Немного маленьких, но важных - НОВОСТЕЙ
10.12. МЫ ТОЛЬКО ОТКРЫЛИСЬ! А первая акция уже здесь!

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Станция Персефона

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: закрытое » Aina se kotiolot voittaa | 15.07.01


Aina se kotiolot voittaa | 15.07.01

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Aina se kotiolot voittaa | 15.07.01
(все лучше, чем дома сидеть)

у нас трех разовое питание....
Понедельник. Среда. Пятница


https://i.imgur.com/pLCVFS1m.jpg

Джонни и Лаури


кухня. 15.07.01
очередной пробудившийся, отсидевшись сутки в своей комнате, требует приличной кормежки


разрешение на участие ГМ: ДА
разрешение на участие других игроков: если Лаури не против.

+5

2

Первые сутки выдались… насыщенными. Он сидел и думал о лопатах. И никуда не выходил. Он предпочитал думать об этом так, будто затаился и выжидал. Прислушивался. Обдумывал. Брал время за яйца. Рылся в своей голове в надежде выудить из неё хоть что-то.
Но голова оказалась пустой. Прямо как его желудок.
«Выглядит так, будто кто-то меня здесь ждал. Теоретически он может ждать где-то вовне. Например, за этой дверью. Если я её открою, мне придётся действовать по ситуации. А ситуации я не знаю. А действовать придётся быстро. Лучше не спешить».
Так он сидел на кровати, сложив ладони на коленях: почему-то они сейчас казались огромными, как лопаты, эти ладони.
«Лопата – прекрасный инструмент, очень полезный, когда хочешь что-то посадить и кого-то закопать. Или кого-то посадить и что-то закопать. Лопата – черенок и совок. Заменить сначала одно, потом другое – будет ли лопата той же, что прежде? Странно, я так явно представляю себе лопату, но не могу вспомнить, при каких обстоятельствах пользовался ей. Воспоминания – это черенок или совок? И что будет, если их заменить?»
Какая-то глубокая часть его – нечто вроде древнего рептильного мозга – подсказала: «Ничего не будет, мужик, дерзай. Срывай к херам совок. Ломай об колено черенок. Лопата – всего лишь фикция». Он предпочёл согласиться. Рептилия внутри него никогда не ошибалась.
«Вот, опять это. Что значит – никогда? А сейчас – это когда?»
И дальше в том же духе.
Найденная в комнате книга «Основы гидрологии» показалась не особенно интересной: авторы налили слишком много воды. Но он прочитал первые сто страниц. Просто на всякий случай.
Иногда он слышал голоса людей за дверью. Несколько раз даже порывался выйти и остановить их, но сразу осаживал себя: ещё не время. Некуда торопиться, некуда, напоминала внутри него рептилия и вытягивала чешуйчатые, когтистые лапы и сладко зевала своей древней пастью. Удержаться от такого зевка было невозможно. Так что он поспал, а когда проснулся, то изучил компьютер – даже смог понизить температуру в комнате. Нашёл в нём дату, картотеку на 18 человек, случайно включил видеозапись – и удивлённо молчал, рассматривая собственное уменьшенное изображение в углу.
– Да ты просто ангел, Рэнт.
Кривая усмешка показалась родной и удобной, как разношенные под размер ботинки. Он опустился в этого «Рэнта» и только тогда почувствовал себя собой.
Потом Рэнт долго стоял под душем, изучая собственное тело с вниманием учёного-энтомолога: что может сказать эта родинка? На что намекает этот шрам? А это скопление волос что, издевается над ним?
Чувство гнетущей пустоты нарастало и становилось больше мира, заслоняло собой даже Великое Отсутствие Всего. Одеваясь, Рэнт принял это за тоску и одиночество, но по громкому звуку, раздавшемуся откуда-то из глубин, убедился, что это банальный голод.
Нет, не так.
« Г О Л О Д. Больше и необъятнее всего. Тот самый голод, что когда-то выгнал древних людей из их уютных пещер навстречу саблезубым тиграм, молниям и ледниковому периоду. Они выбрались – и ты сможешь».
И он смог.
Мир за пределами оказался монохронным, гладким и скучным. На всякий случай Рэнт оглянулся на дверь, которую покидал, словно знал, что не вернётся. Запомнил написанное на ней имя и цифру. И – навстречу неведанному.

Неопределённое время спустя он, в полной растерянности, заходил в помещение со столами и стульями. Они же нужны для того, чтобы есть?
«Нет, для этого нужны вилки и ложки. Но мы сейчас и без них справимся. Дайте нам стейк!»
Мысли о среднепрожаренном, истекающем кровью стейке на белой тарелке наполнили рот слюной, так что когда он поднял голову и встретился глазами с незнакомым мужчиной, пришлось очень медленно сглотнуть. Рэнт замер, изучая его, напряжённый и готовый при необходимости схватить стул и огреть кого-то.
« – При какой такой необходимости?
– Ну, многое может пойти не так. Он может напасть на меня. Может попытаться укусить меня. Может даже отобрать у меня стейк.
– Но у тебя нет стейка.
– У него, как видишь, тоже».

Ладно, со стейком точно покончено. Это помещение не пахнло как место, где готовят стейки. Если честно, оно вообще никак не пахло. А этот человек перед ним…
«Посмотри на него. Смотри, но не пялься. Ты пялишься. Люди нервничают, когда ты так делаешь».
Он наконец разлепил губы и, не в силах сдержать свою удобную ухмылку, хрипло спросил, где здесь можно поесть:
– Missa taalla voi syoda. – Собственные слова звучали не то чтобы неправильно – больше неуместно, как будто Рэнт расставил над ними недостаточно много точек. Он пошарился в голове, которая оказалась всё же не такой пустой, и повторил, уже на английском: – Мне нужна еда. И понять, что за хрень происходит.

Отредактировано Lauri Rantasaalmi (2022-02-16 09:57:06)

+8

3

Персефона перестала выдавать им новеньких в конце июня. Черт знает, чем они это заслужили: может, очень хорошо себя вели? Может, читали много книг? А может, она испугалась, что, появись на станции еще несколько человек с энтузиазмом уровня Эрин, Элвина и Джейми, долго ее стены не выстоят?

За последние три недели Тайлер настолько привык ко всем, что уже не делил на новеньких и стареньких. Даже самых нелюдимых персефонцев он считал теперь своей семьей: семью, как известно, не выбирают, вот и с Пробудившимися выходило точно так же. Тайлер по-своему любил их всех: особо семейную связь он чувствовал с Джонни, который придумал завтраки, здорово сплотившие народ (батя!), Элвином, который всегда был при деле и к которому можно было прийти, если хочется поболтать, а все остальные шлют лесом - этот молчун порой оказывался настоящим кладезем мыслей, от которых у Тайлера только челюсть отпадала (дядя!), с братишкой-умником Августу и лабораторными мышками – любимыми девчонками Алишей, Сабриной и мамкой-Реей. К некоторым из этих потенциально семейных связей могли быть серьезные вопросы, особенно к тому, кем считать Хавьера, например… Были и вредные кузины в его семье – Эрин и Джейми, конечно, странный братец Джон, сестричка-нимфетка Валери и сестричка-лесбиянка Робин. Почему именно лесбиянка? Так она ведь не повелась на прекрасного Тайлера, который чуть ли не каждый день приходил к ней и просил вместе заняться чем-нибудь полезным. Ну, вы понимаете. Например, присоединиться ко всем на завтраке… Короче говоря, персефонцы стали ему семьей, которую ты будешь любить даже сквозь зубы, и Тайлер уже уверовал в то, что они так и останутся в этом коллективе, когда вдруг повылуплялись еще двое – да еще и в один день! Жалко, что док Адам скончался, но с ним Тай был знаком меньше всех, а Перси прислала замену в тот же день, будто у нее этих врачей целый этаж. Наверное, это событие всех заставило задуматься о том, что они не уникальны и не незаменимы. Тайлера – так точно. Он даже в тот вечер сел читать свой учебник и впервые узнал, что есть, оказывается, какая-то там техника безопасности, которую он вообще ни черта никогда не соблюдал. Этот раздел показался особо интересным из-за профессии второго новенького, к которому Тай пока опасался близко подходить. В отличие от него, этот инженер реально тянул на инженера, а не на инженер-содержащий продукт.

И вот, как будто мало было этих двух, Станция родила еще одного. Тайлер еще раньше, чем увидел его, по здоровенной тени и тому, как эта тень двигалась, понял, что это кто-то новый. Все еще оставаясь незамеченным, он смотрел с моста, как здоровяк в каком-то полусомнамбулическом состоянии движется в сторону кухни. Стоило ему скрыться за дверью, как Тай пулей слетел вниз по лестнице и шмыгнул за ним. Притаившись за стеной, он наблюдал, а  новичок зашел в святилище Джонни и произнёс свои первые (наверное) слова. Слова звучали ни хрена не понятно, и Тайлер, сунув палец в ухо, потеребил там что-то.

- Мне нужна еда. И понять, что за хрень происходит.

Ну вот, уже лучше. В голове не пойми откуда возникла фраза «Мне нужны твои очки, одежда и мотоцикл». Тайлер не помнил, что это значит, но фраза казалось очень подходящей к ситуации. Очень интересно! Значит, снова Джонни придется объяснять новенькому, где тот оказался и что ему теперь делать. Интересно, он не забыл, как это делается?

На этой мысли Тай поправил заношенную рубашку, закатал рукава и максимально вальяжной походкой прошел вперед, усаживаясь за ближайший к кухне столик: локти на столе, спиной откинулся на спинку и весь такой расслабленный и улыбающийся хозяин положения, ак будто двухметровые новенькие у них каждый день появляются.

- Здорова, мужик! – сказал он, привлекая к себе внимание, и похлопал по стулу рядом. – Не стоял бы ты у Джонни над душой. Знаешь, как тебе повезло? Джонни у нас – заслуженный ветеран по встречам новеньких. А на меня не обращай внимания. Я Тайлер, и я тут так… мимо проходил, черного попить решил. Черный – это самое вкусное, что у нас есть из напитков. Потому что ничего больше и нет, - примерно на этом моменте он понял, что слишком уж разболтался. Джонни – батя. Джонни сам разберется, как максимально быстро ввести новенького в состоянии отчаяния и депрессии. В принципе, его брови были способны на это и без участия языка.

+5

4

Когда на станции появились совместные завтраки, то дел сразу как-то прибавилось. Джонни даже чуть было не пожалел, ведь.... первое правило: "инициатива имеет инициатора", сработало как всегда на отлично, безотказно. Сначала на завтраки приходило совсем мало людей. Но по итогу приходить стали почти все. Это давало чувство некоторого сплочения, что если у них тут не семья, то как минимум банда. Или две банды, если посмотреть на тех, кто отсиживался в лаборатории, у них там вообще была своя атмосфера и микроклимат.
"Тоже мне амазонки", - думал Джонни иногда про них.   
Но оказалось, что для совместных завтраков, ему как повару придется вставать раньше и заниматься едой на всех, а это прям таки был уже масштаб. Но, отступать было уже некуда, плюс всегда находился тот, кто соглашался составить ему компанию, то Эрин, иногда Валери … иногда даже Хавьер или Тайлер залетали поддержать беседой. От этого было проще. Ну, а после завтрака нужно было все убрать и закинуть в моечные машины, протереть столы от крошек и возможно пол. И если со столами Джонни и сам отлично справлялся, то с полом ему помогал Джон. Парень был ничего, хоть иногда и казался эдаким нелюдимым хиппи. Было и одно ужасное событие, которое никак не укладывалось в голове. Исчезновение и дальнейшая смерть доктора, а потом появился новый доктор и... и все это заставляло задуматься о том, что у Персефоны нет души, только программа, она не уставала напоминать им об этом. И что если с ними всеми что-то случится, то она без сожалений выдаст им и нового повара, вот только... только Джонни все же надеялся, хоть на какую-то свою уже полезность, он тут все-таки был уже третий месяц и многому успел научиться. И далеко не все эти знания сводились к познаниям о том, как нужно общаться с девушками, что всем было хорошо. Или как нужно поцеловать Эрин, чтобы она переставала вредничать и пытаться разнести станцию. Он и так это знал, было у него смутное подозрение, знания эти были получены давно до появления на станции. А вот, например, о том, как лучше смешать полуфабрикаты, да... это новому повару придется узнавать заново. Да и разве не будут ребята тосковать по нему, он бы по ним тосковал и не очень-то хотел, чтобы кого-то из них заменили. Впрочем, новенькие так долго не просыпались, что Джонни успел подумать, что они закончились, но нет. В это утро все вновь, будто возвращалось на круги своя.
Джонни как раз уже убирал последнюю посуду в мойку, как вдруг услышал шаги. Обернувшись, он рассчитывал увидеть кого-то из ребят или девчат, которым не хватило завтрака, он сначала дружелюбно улыбнулся. А когда распознал перед собой здоровенного незнакомого мужика, сделался серьезнее. Его будто флешбеками накрыло. Хэйс тяжело вдохнул.
"Это происходит снова... снова кто-то проснулся", - еще один вдох.
Новенький что-то промяукал, потом пошуршал механизмом в голове и выдал более понятное.
– Мне нужна еда. И понять, что за хрень происходит.
- А еще моя одежда и мотоцикл? - зачем-то спросил Джонни и невольно заулыбался. Потом неопределенно дернул рукой нос, еще раз посмотрел на новенького. Почему опять он должен ввергать в пучину отчаяния свежепробудившуюся душу. Будто он был тем самым Аидом для этой Персефоны, или про что там тогда рассказывал Элвин. Тут в кухне появился Тайлер и Джонни как-то даже почувствовал облегчение, если что вдвоем они смогут завалить этого здоровяка блондина. Тайлер полностью делегировал ему всю отстойную информацию продекламировать, но впрочем это было и не удивительно. Хэйс чуть почесал затылок, вспоминая, как это делается.
- Ты присядь, - кивнул Джонни, приподняв брови. - Меня зовут Джонни, и тут я повар. А у тебя есть имя?
Мужик выглядел сурово и конкретно, чтобы разводить перед ним прелюдии. Хэйс налил две чашки черного и подвинул к парням.
- Ты находишься на станции, выхода отсюда нет. - пауза, и серьезный взгляд. - И да, мы хорошо посмотрели. Во всех местах.
Джонни достал три брикета: розовый, желтый и зеленый. Стал нарезать их ломтиками разной толщины.
- Мы тоже, когда проснулись, ничего не помнили, но иногда Станция, ее зовут Персефона, выдает таблетки памяти, приняв ее, можно что-то вспомнить, иначе никак. - Джонни говорил это, а сам собирал из кусочков сандвичи и складывал их на тарелку. После подвинул голодному со сна мужчине.  - Тебе при пробуждении присвоили профессию, этим и будешь заниматься на станции. У нас тут мало привычных ресурсов, но для жизни хватает. Еще тут есть мед отсек, спортзал, библиотека, бар без бухла, склад.... на складе могут быть какие-то твои вещи, станция иногда подкидывает, - Джонни сделал паузу, и очень серьезно посмотрел на новенького из-под бровей, взгляд человека, который уже пару месяцев не познавал похмелья. - И самая дерьмовая новость. Алкоголя у нас нет. Вообще. Ни капли.
Джонни упер руки в разделочную поверхность, поглядывая на новенького и потом на Тайлера, который уже привычно поживал в этой системе. И будто ожидал, то ли вопросов, то ли просто реакции, любой, даже самой ужасной.

+6

5

Рэнт молча смотрел на красавчика с агрессивными бровями и никак не отвечал на вопрос про одежду и мотоцикл. Он понял, что это шутка, но дожидался чего-то более вразумительного, чем отсылка к…
«Да, Рэнт, к чему? Вспомнишь, как назывался этот фильм? Как назывался хотя бы один фильм, который ты видел в своей жизни?»
Нет, не вспомнит.
Напряжение между ними повисло вместе с молчанием и Бог знает чем ещё. Едва заметная перемена в мужчине напротив – словно на нём всё это время был какой-то груз, и вот он упал. Взглянув через плечо, Рэнт понял, что на кухне их стало на одного больше.
«Это ничего не значит – я знал, что здесь есть другие люди. Вопрос до сих пор в силе. Херня до сих пор происходит. Я по-прежнему хочу есть».
Рэнт не понимал, почему все вокруг – и красавчик с агрессивными бровями, и парнишка, подошедший позже – добиваются того, чтобы он сел.
«Просто ты выглядишь устрашающе, когда вот так стоишь посреди комнаты. Люди чувствуют угрозу. Дай им понять, что не представляешь опасности и не собираешь нападать», – посоветовал голос разума.
Ну а что, если Рэнт представлял опасность? И собирался напасть? Просто пока ещё не знал об этом.
«Не похоже на то, что Красавчик Джонни и Малыш Тайлер представляют угрозу. Они выглядят дружелюбно».
Красавчик Джонни и Малыш Тайлер – серьёзно? Рэнт задержался на этой мысли, анализируя, зачем придумывать новым знакомым прозвища. Что это, привычка или попытка принизить? Нет, понял Рэнт, это приём. Muistisaantо. Родное слово – по две точки над «а» и еще две над «о» – отказывалось находить собрата в английском. Что-то связанное с памятью. Да, памяти ему определённо недоставало. Словом, приём, который помогает запомнить большое количество имён сразу и привязать их к людям. А с чего Рэнт взял, что ему придётся запомнить большое количество людей? Мысль уже откуда-то была в голове, и ему потребовалось время понять, как она возникла, не мысль – а вывод. Количество стульев вокруг.
Вокруг было много стульев, которыми пользовались одновременно много людей.
«Отлично. Осталось определить, что ты подразумеваешь под ‘много’».
Рэнт обошёл помещение по полукругу и выбрал точку, где никто не смог бы появиться у него за спиной, а оба собеседника оставались в поле зрения.
«Тактическое мышление. Привычка оценивать обстановку. Любопытно, откуда это у нас». Ещё было любопытно, почему голос его разума мыслил о них во множественном числе. Он что, отделял себя от остального Рэнта?
Он взял предложенную кружку с чёрным напитком и поднёс к лицу. Запах не настораживал, а вид напитка внушал не больше подозрений, чем должна внушать чёрная вязкая жижа, предложенная незнакомцем. Рэнт сделал глоток. Терпимо.
Он пил и слушал, слушал и пил, пока у Красавчика Джонни не закончились слова, а у кружки – чёрный. А ещё – наблюдал. За отточенными движениями, которыми обходился Красавчик Джонни, готовивший из этого не в первый раз. За мимикой Малыша Тайлера, который почему-то сразу вызывал у него симпатию. Так может нравиться соседский ребёнок или младший брат.
«Мышление архетипами и навешивание ярлыков, конечно, упрощает жизнь. Но и вводит в заблуждение. То, что этот тип кормит тебя, совсем не означает, что он кормит здесь вообще всех, например».
Повисшая тишина и тарелка перед ним намекали, что очередь Рэнта что-то сказать.
– Так. Понятно. – Он подвинул тарелку и зачесал пятерней волосы назад. Движение оказалось знакомым, успокаивающим: так сказывалась привычка. Внимательно взглянул на разноцветный сэндвич, потом – на Красавчика Джонни, потом – Малыша Тайлера. – Но я помню.
«Что, на этом достаточно, по-твоему? Оставишь эти слова набухать в воздухе?»
– Я помню, что мой родной язык – финский. А этот язык… тоже помню. Помню, как ходить, как считать, как ложиться спать. Помню, как чистить зубы. Что еда выглядит не так, – он указал на тарелку перед собой. Сразу взял с неё странный сэндвич и откусил половину. Жевал с аппетитом.
Голос разума не позволил ему поесть в тишине:
«Но ты же понимаешь, что не о такой памяти речь. Где ты учил английский? Вспомни хотя бы одну прогулку на улице, урок математики в школе, свою постель в доме. Какую зубную пасту ты покупаешь? Вспомни, кто готовил для тебя в последний раз».
Рэнт не мог.
– Но мне этого недостаточно. Нужно… – он поморщился, подбирая в чужом языке слова, – … собрать себя по частям. Что я должен сделать, чтобы получить таблетку памяти?
«Для начала – решить, хочу ли я вспоминать. Этот вопрос сложнее, чем кажется. У происходящего может быть своя причина. Веская».
А ещё Рэнту может не понравиться то, что он вспомнит.

Отредактировано Lauri Rantasaalmi (2022-02-16 09:58:33)

+7

6

- Хэй, Джонни! Я тоже об этом подумал! – радостно вставил Тайлер, когда повар сказал вслух про одежду и мотоцикл, и подставил руку для «пятерочки». Откуда бы ни была эта шуточка, они явно оба ее знали, что роднило сильнее.

Тайлер сгорбился над чашкой и, сложив трубочкой губы, втянул в себя черного.  Вкусно. Как черный. Как всегда. И слова Джонни, наверное, были теми же, которыми он всегда встречал новеньких.

- Мы хорошо посмотрели. Во всех местах, - слова Джонни звучали вполне убедительно, но Тайлер на всякий случай еще раз кивнул и щелкнул себя ногтем по зубу, мол, бля буду – во всех местах! То есть, конечно, быть какой-нибудь бля во всех местах он не собирался, но еще одну попытку полазать в вентиляции кто-нибудь в размерах новенького мог и не пережить. Это вам не попа Эрин.

- … но иногда Станция, ее зовут Персефона…
- Или просто Перси, - вставил он и уже со следующей фразой Джонни ощутил всю тяжесть оттягивающей нагрудный карман желтой пилюльки. Про нее очень легко забыть, если не думать о прошлом, а у Тая было много о чем подумать. Прошлое, каким бы оно ни было, уже в зоне недосягаемости.

- Тебе при пробуждении присвоили профессию, этим и будешь заниматься на станции.
- Или не будешь, - очередные пять копеек от Тайлера без пояснений. И здесь он имел в виду не лентяев, а тех, у кого профессии, мягко говоря, странные. Возьмите хоть Хави ради примера, хоть Валери. И если воспитатель пригодился бы некоторым персефонцам, то астроном в их условиях – профессия больше чем бесполезная.

Наверное, окажись на месте Джонни Алиша, она бы сначала выдала все плохие новости, а потом сдобрила их своей милой улыбкой и наивным «зато у нас есть книги!» Но Алиши здесь не было, а единственная хорошая новость – про таблетку – меркла перед вестью об отсутствии алкоголя, поэтому Тайлер счел своим долгом добавить с горячей убежденностью:

- Но наверняка скоро будет. У нас тут есть ученые! – и важно поднял палец вверх. Здоровяку незачем знать, что ученые тоже ни фига не помнят. Кроме того, они-то как раз лучше всех справлялись с амнезией и, кажется, совсем от нее не страдали.

Тем временем, он так посмотрел на сендвич производства Джонни, а потом – на них обоих, что Тай, повинуясь какому-то древнему инстинкту взаимного доверяния, отломил кусок одного, демонстративно его прожевал и почти проглотил, как вдруг... Он помнит! Помнит!!!

Кусок розового полуфабриката застрял у Тайлера в горле. Он надрывно закашлялся, застучал себя по спине и согнулся пополам, пытаясь выкашлять предательскую крошку. Пытаясь сделать судорожные вдохи, Тай сипел, хрипел, ронял слезы и закатывал глаза, и как раз в тот момент, когда решил, что можно прощаться с жизнь, сделал, наконец, вдох. Тут же он схватил свою чашку и влил в себя черный. Черный булькнул с еще одним приступом кашля, и Тайлер прохрипел:

- Извиняюсь…

Помнит он. Ага, как же. Язык помнит. Вот удивил.

- Это все помнят! – выходило все еще сипло. – А вот про себя никто ни хрена не помнит.

Нет, так быстро он новенькому таблетку не выложит. Для начала неплохо бы понять, что он из себя представляет. А то вдруг решит, будто единственный способ получить ее – это придушить бедненького Тая прям на месте.

- Я знаю, где… а точнее, у кого может быть таблетка памяти, - сказал он наконец и поймал взгляд Джонни. Тайлер не подмигивал ему, не пытался вообще ничего донести, только смотрел на реакцию. В конце концов, таблетка и правда могла бы оказаться у кого угодно. – Но сперва надо сходить на склад и проверить, что там у тебя есть. Вот у меня, например, там было пиво. Эх!

Эх – потому что Тайлеру казалось, что пиво с ним случилось целую жизнь назад. И хотя банка до сих пор стояла на столе в комнате, с каждым днем надежда отыскать что-то такое все сильнее растворялась в станционных буднях.

- А у Джонни… Я забыл, у тебя или Джейми был вискарь? – спросил он, наморщив лоб, и рассмеялся. – Я уже не помню, столько времени прошло. Я тут с апреля, а сейчас, кстати, июль. Прикинь? А есть у нас Хавьер еще, он Первый. Он один жил на Станции четыре месяца. Джонни, а ты уже сколько? С июня же? – И сразу же: - Ну что, идем на склад? Все вместе идем, да?

Не сказать, что от новенького исходила угроза, но это же шок. Тай не хотел бы оказаться с ним наедине, когда этот двухметровый тип решит, как он сам и Джейми когда-то, что вот эти самые люди виноваты во всех его бедах.

+3

7

Джонни смотрел на новенького, на его реакцию, но вот только эмоциональный диапазон того видимо был меньше, чем у его бровей, где-то на уровне Алиши, потому что лицо того вообще не выражало ничего. Только щурится чего-то, волосы назад зачесывает, даже имя им своё не сказал, будто узнай они его, сразу накинутся и убьют. Что за глупости, никто никого тут убивать не собирается, потом от тела избавляться замучаешься, девчонки вон уже испробовали. А Персефона шутница, нет бы его позвать... собрала свой девичий фан-клуб и давай измываться. Джонни вздохнул. Даст Персефона и со здоровяком ничего не случится, иначе им с Хави придется уже не сладко, таскай его...да он весит наверное, как тонна муки... или пять мешков картошки. Картошка мать ее, Джонни все чаще начинал думать о картошке, обычные такие ирландские картофельные мысли, она вроде бы тоже что-то вроде чит-кодов у него в днк. Картошка - мать всего. Из картошки можно делать самогон.
– Но я помню.
Хэйс вскинул добродушно брови, стараясь не ухмыляться слишком уж саркастично.
- Да, мы все такое помним... и странные шутки, но мы не знаем откуда они, - он посмотрел на Тайлера, и думал о том, как отбил ему пять пару минут назад. - Вот только это ни фига не помогает, понимаешь? что толку-то с того что ты финн, а я ирландец... никакого толку, тут нас всех уравняли эти бляцкие стены. - едва ли они были спасением белой нации (ведь не проснулись еще никакие другие, отличные от европейцев люди... хоть бы азиатов каких принесло, они вроде умеют делать лапшу из всего), ну этот новенький еще, быть может, но они-то с Тайлером явно гопники какие-то. Одного взгляда на них хватит, чтобы понять, что не чаи с королевой матерью они гоняли раньше, а может, вообще взорвать ее пытались. Новенький становился настороженнее, и это удручало, видимо растерял Джонни за месяцы все свое добродушие, а потому Хэйс решил пошутить...
- … собрать себя по частям. Что я должен сделать, чтобы получить таблетку памяти?
- Я слышал стресс приводит мысли в норму, и память... могу тебя поцеловать, говорит работает лучше атомной бомбы, - Джонни рассмеялся, глядя как Тай опять что-то пытается утащить с тарелки, он отвернулся от них и стал нарезать тому бутерброд. Почему эти дети вечно такие голодные, чем занимаются то, целыми днями, ведь ни чем полезным.
- Я знаю, где,… а точнее, у кого может быть таблетка памяти, - Джонни придвинул Таю тарелку с бутербродами, неопределенно глядя ему в глаза, какого черта он делал. Таблетки памяти появляются хаотично, так же как и вещи. Джонни поджал губы и посмотрел на новенького, глаза у того были такие же прозрачные как и он сам, видимо в той загадочной стране Финляндии совсем не бывало солнца.
- Нужно быть хорошим мальчиком, - развел Хэйс руками, - тогда может быть и таблетку получишь, - он замолчал. - Но сколько этих таблеток нужно, чтобы собрать себя по частям. Ты уверен, что это нужно, прошлое уже не имеет особого значения, мы тут и едва ли оно ключ к тому, чтобы покинуть это место.
Тайлер тоже стал рассказывать дальше про станцию.
- Вискарь был у Джейми, - поморщился Хэйс, как же давно это было. - И хорошая новость... у нас есть тут девчонки, не все так плохо, да? - Тайлер продолжал рассказывать, можно ли в пару фраз уложить 7 месяцев жизни на станции?  - Нет, с первого мая тут тружусь, - рассмеялся Джонни очередной своей странной шутке. Ну .. первое мая.. день труда и он проснулся в день труда...короче, замяли. - Нам это дает только то, что ты... - он указал на новенького, - через пару месяцев втянешься и станешь как мы.
Тайлеру не терпелось показать новенькому склад, и это было весьма резонно. Когда встречаешь кого-то, всегда можно узнать, что дала ему станция и возможно подружиться.
- Склад.. да, пойдем на склад, развлечений у нас тут немного, ты уж нас прости, что мы такие любопытные, но кабельного нет... - приподнял брови Джонни и посмотрел на финна. Не убьет же он их в самом деле, он вышел из-за стола и пошел к выходу. - Склад с другой стороны, пойдем... покажем тебе все.
Птицы в саду пели, как обычно, даже никакого нового репертуара за 7 месяцев не осилили, что уж просить тогда Персефоне со своих любимых подопытных "мышей", если она даже с птицами разобраться не в состоянии, а тут люди. Они пересекли общую зону и оказались у дверей склада.
- Имя то у тебя есть, или звать тебя финн? - Хэйс добродушно посмотрел на новенького, рост у того был внушительный, будто очередная страшная сказка у камина, вот оттуда он и вышел. - Темноты не боишься? склад не самое милое место у нас тут... - однажды ему выбьют зубы за тупые шутки, но отчего-то Хэйс чувствовал, что не сегодня. - Если не помнишь... то сейчас вспомнишь! - точно, не сегодня.

+6

8

Красавчик Джонни предложил поцеловаться, и несмотря на иронию, которая считывалась ясно и чётко, как след шины на снегу, Рэнт всерьёз обдумал предложение. Какие эмоции у него вызывала мысль о поцелуе с другим мужчиной? Отвращение? Гнев? Возбуждение? Скорее холодное любопытство. Видимо, этой части его личности придётся подождать своего часа.
Ты уверен, что это нужно, прошлое уже не имеет особого значения, мы тут и едва ли оно ключ к тому, чтобы покинуть это место.
«Уверен. Только прошлое и имеет значение. В нём – ключ».
К чему именно даст ему ключ прошлое, Рэнт пока не понимал, но эта мысль стала первым убеждением, которое он взрастил в себе. Новом себе. Ему надо понять, какие решения, поступки и ошибки привели его в это место.
Рэнст заканчивал есть бутерброд, не вмешиваясь в разговор о том, у кого здесь алкоголь и кто когда проснулся. Порядок времени, которое Красавчик Джонни и Малыш Тайлер уже провели на станции, неприятного удивил Рэнта. Заперты здесь не на дни, а на месяцы. Похоже на тюремное заключение.
«А я мог бы оказаться в тюрьме? Я из тех, кто оказывается в тюрьме?» – он примерил на себя ощущение длительной несвободы, как пару минут назад примерял на себя губы Красавчика Джонни. И тоже – ничего. Возможно, процедура, которая привела к потере памяти, прожгла в его голове какую-то долю, отвечающую за эмоции.
«Но ты чувствуешь, – напомнил ему голос разума. – Просто не реагируешь. Это разные вещи. Твой древний рептильный мозг недаром зовётся рептильным».
Перед его мысленным взором предстала огромная ящерица, затаившаяся на ветке во время охоты: холодная кровь, взгляд с почему-то вертикальным зрачком. Животные – безжалостные убийцы. Откуда он это знает?
«Это все знают. Но мы не в дикой природе, а заперты в четырёх стенах с другими людьми. Не так плохо», – Рэнт поморщился, не соглашаясь с голосом разума. Почему-то ему казалось, что в лесу или горах было бы проще. По крайней мере, ему.
– Через пару месяцев. Понятно.
Он вытер губы тыльной стороной ладони, как будто ел что-то, что могло оставить крошки или капли, а не эту странную инопланетную еду. Говорят, что привычка – вторая натура. А значит, когда первая натура потеряна, именно к силе привычки стоит обратиться за помощью.
Рэнт положил обе ладони на стол и поднялся, на несколько мгновений навалившись телом на столешницу. Только потом до него дошло, что так он проверяет, насколько крепко сделана эта мебель. Крепко. Не на один раз. Кто-то действительно хотел, чтобы они жили тут месяцами. Или годами.
«Не они, Рэнт. А мы. Пора привыкать».
Кажется, поход на склад стал делом решённым, так что Рэнт просто кивнул своим новым знакомым и пошёл следом за ними. По дороге через сад он подумал о том, что станцию назвали «Персефоной».
«Знакомое имя. Возможно, я знал женщину, которую так звали. Возможно, я даже любил её. Я бы называл её Персиком».
Слово вытащило из его сознания образ фрукта с кожицей, покрытой мягким пушком – образ, который следом потащил за собой ассоциации со сладостью, теплом, летом, нежностью. Рэнту пришлось усилием воли остановить себя – словно повернуть кран в эмоциональном водопроводе. Для любого потопа есть своё время и место. И оно явно не на складе подозрительной станции.
– Лаури Рантасаалми, – представился он, обвёл взглядом парней одного за другим и недобро ухмыльнулся Малышу Тайлеру. – Да, неудобное имя, чтобы кричать его в подворотне. Можете называть Рэнтом.
Ответа на вопрос о боязни темноты у него не было, так что Рэнт молча открыл дверь и ступил внутрь склада. Древний рептильный мозг приготовился прислушаться к темноте и приготовиться к атаке: опыт поколений подсказывал, что там должны прятаться враги и хищники. На мгновение Рэнту даже захотелось, чтобы кто-то на него сейчас напал – так можно было бы дать сдачи. Но нет. Внутри был полумрак. Рэнт замер, огляделся, расправил плечи. Заметил панель, напомнившую ту, что была на двери его комнаты. Древний рептильный мозг предложил потрогать её, но точно так же он бы предложил засунуть руку в любое угрожающего вида отверстие. Здесь, по крайней мере, Рэнт не лишился бы конечности.
Панель ответила на прикосновение его ладони, словно Персик действительно была женщиной…
«Если продолжишь эту аналогию, придётся подсчитывать, сколько людей лапали её до тебя».
… и выдала сочетание буквы и цифры. Рэнт нахмурился, оглянулся на ряды стеллажей и только сейчас заметил на них обозначения с буквами. Что ж.
Указанная ячейка оказалась совсем небольшой. Рэнт вытащил из неё сперва треугольную пластинку, немногим больше его ногтя, а затем бутылку с прозрачной жидкостью. Этикетки на бутылке не было, так что Рэнт отвинтил крышку и поднёс к лицу на расстоянии, достаточном, чтобы не пострадать, если внутри едкий химикат.
«Ну, в каком-то смысле я прав. Пахнет спиртом».
– Это водка, – заключил он и закрутил крышку, не предложив никому из присутствующих убедиться в верности оценки.

Отредактировано Lauri Rantasaalmi (2022-02-16 09:57:41)

+6

9

Новенький был непробиваем. Тайлер немного отодвинулся, когда Джонни озвучил свое предложение – кто его знает, как отреагирует. Вдруг бросится бить повару прямо промеж бровей? Вдруг бросится сосаться с ним прямо через стол? В любом случае, надо быть вне зоны поражения. Лучше, вот, бутерброд прожевать, не забыв с набитым ртом промямлить некую форму «Спасибо».

Правда, в предосторожностях не было нужды. Здоровяк как глядел, так и продолжил глядеть. Как ел, так и ел. Тайлер даже задумался, а точно ли он понимает по-английски, и вопросительно посмотрел на Джонни. Но – понимал, по крайней мере, представился в конце концов и даже мило улыбнулся Тайлеру – почему-то только ему. Ладно, может, и не мило. Но улыбнулся же! Это, наверное, было первым проявлением эмоций, а значит, тип не так уж безнадежен и понимает, что ему пытаются втолковать.

- Ну не знаю, - Тай пожал плечами, - нормальное, вроде, имя. Лаури. Немного бабское, но у нас есть девчонки с именами Джейми и Робин, так что тут это норма.

Фамилия? Ну а что с ней? Тайлер не назвал бы фамилии и половины персефонцев, и уж тем паче не стал бы себя утруждать запоминанием еще одной – вот такой же длинной и громоздкой, как и сам ее обладатель.

- И фамилия тебе подходит, - он хмыкнул и запоздало задумался о причинах, которые могут вынудить кого-то кричать в подворотне имя новенького. Нет, в принципе, если ты нёс шкаф, и в той самой подворотне у тебя кончились силы, не будешь же звать Алишу или Сабрину. А вот здоровяка-норвежца (или кто он там, швед?) – очень даже. 

Джонни решил провести новенького через центр, видимо, ради экскурсии, хотя нетерпеливое любопытство Тая так и подначивало схватить обоих за руки и сразу после столовой свернуть направо. А чего ждать? Вдруг у него там в ячейке торт, который вот-вот испортится?

Но раз уж они пошли через зоны отдыха в саду, то Тай решил размахивать руками в стороны и тыкать пальцем во всех направлениях разных важных помещений:

- С той стороны медотсек, там тебя могут просканировать, - именно так он сказал, а не «полечить», - рядом лаборатория, там наши ученые девчонки выращивают всякое, есть еще библиотека и спортзал. А выше этажа с комнатами ничего нет. Туда можно подняться, если хочешь попялиться на всех с высоты, но проходы закрыты. А! Еще есть стрёмная пустая комната, в которой иногда происходит какой-то трэш. Типа тестов или испытаний от Станции. Если не хочешь, чтобы тебя тестировали, лучше туда не ходит.

Булькнув коротким смешком, Тайлер, наконец, замолчал – склад был уже перед ними. И ничего не страшный, совсем даже наоборот: место, где тебе дарят подарки! Вот только ты не знаешь, в какой день, на какой праздник и что именно. Короче, зона для любителей сюрпризов, и сегодня у Лаури этот сюрприз оказался приятным. По крайней мере, в ячейке было не пусто.

- Водка, - тупо повторил он, когда Лаури объявил, что именно присудила ему Перси. – И всё?

Бутылка была малюсенькой. Учитывая, сколько их теперь на станции, не просто малюсенькой, а милипиздрической. Ничего к водке Персефона не подкинула: ни даже пачки апельсинового концентрата, с которым можно было бы забадяжить коктейль. Вывод напрашивается простой: бутылка должна достаться кому-то одному. И она вполне тянула на то, что стоит желтой таблетки, но сперва надо поторговаться.

- Водка – это круто. Алиша как раз просила принести ей что-нибудь дезинфицирующее, если получится, да, Джонни? Тебя же тоже, наеврное, просила, - соврал он, не запнувшись, и серьезно так посмотрел на финна. – Алиша – это наш супермозг, одна из трех девчонок-ученых. Она самая умная и полезная на станции. Если хочешь, я могу передать ей бутылку и сказать, что от тебя, замолвить, так сказать, словчеко. Или вместе занесем, заодно я вас познакомлю. Ты же по-любому умный тоже и поддерживаешь науку, да?

+3

10

Новенький наконец-то представился, а из Тайлера вышел не плохой экскурсовод. Вот такое первое поколение станции тут подрастало, и встретить и экскурсию провести. Рэнт на все реагировал, будто затаившись, наблюдая за происходящим и пока не решаясь бросаться в открытую на амбразуру, в целом это было не плохо. Лучше. Чем пытаться усмирять такую громадину, а вымахал Рэнт действительно громадным, его в детстве наверное одними витаминами пичкали, или на солнце держали и грибным дождиком поливали все время. Но все это отошло на второй план, когда ячейка открылась. Рэнт шел к ней, а Джонни с Тайлером не отставали подстегиваемые вполне понятным любопытством. И все ожидания были вознаграждены. Водкой. Но настолько маленькой, что едва ли хватило бы утопить все печали, даже одному человеку. Джонни внимательно сосредоточился на чертовой чекушке, где-то внутри себя проводя параллели расценок того, на что он был бы готов пойти за ту или иную емкость вполне настоящего алкоголя. Даже кровь как-то быстрее забегала.
- Водка... - почти мечтательно произнес он.
Но видимо ни он один замечтался на этот счет, потому что дальше Тайлер вдруг стал настаивать на том, чтобы отдать эту бутылку Алише... для чего? чтобы что-то там обеззараживать. Обеззаразить стоило себя... изнутри, это уж точно, от всех этих месяцев проведенных на станции. Водку, хоть и такую маленькую можно было использовать в куда более лучших целях, чем протирать ее бутылки какие-то там, да и потом, что это там за алтарь такой в лаборатории, раз этим трем богиням постоянно тащат свои вещи. Нет, может конечно за такие милости обламывались какие-то другие потрясающие вещи или действия... вот только чекушка водки даже на отсос не тянула, все же пришел к выводу Хэйс. И как бы там Тайлер не сигнализировал бровями, Джонни изогнул свои и посмотрел на парня с легким надрывом.
- Да ты прикалываешься? Они конечно может и умницы... но явно не заслужили.  
Джонни перевел взгляд на Рэнта, это была его водка, и вот так уж прям пытаться отнять ее, ради пары глотков, которые не повлияют особо ни на что, казалось не правильным. В конце концов, водка могла что-то значить для Рэнта, помимо того что он финн.
-Ну, вот! - улыбнулся Джонни, - настоящий финн, теперь и с водкой, - он дружески легонько похлопал Рэнта по плечу. - Можешь ее выпить один, твое святое право, - Хэйс смотрел на бутылку с прозрачной жидкостью, почти с неподдельной завистью, но толку от такой маленькой бутылки. - А можешь выменять у кого-нибудь на что-нибудь, - Джонни облокотился на шкаф. Бессмысленное занятия, не будут же они ее насильно отнимать, в целой бутылке еще был бы смысл... Хэйс подумал о том, что хочет слишком многого и сразу, может эта водка действительно должна послужить чему-то большему и высшему, чем быть просто выпитой двумя условными алкашами.
- Можно поддержать науку, - ухмыльнулся Джонни, - но это единственный алкоголь на всю станцию, подумай Рэнт и крепко подумай!
Джонни бы уже ушел бы и дальше по своим особо важным делам, чтобы не ломаться с этой водкой и не смотреть на нее так печально, будто она его у алтаря бросала такая беленькая и хорошенькая, но хотелось узнать чем же кончится провокация Тайлера, и как поведет себя новенький. Другого-то кино к ним не завозили.

+1

11

Рэнт обратил внимание, как оба парня оживились, завидев водку. Возможно, алкоголь ценился здесь в качестве валюты?
«А может, всё проще и на самом деле мы – просто сборище пьяниц и наркоманов на реабилитации. Променяли свою свободу и память на легкий побег от проблем и жестокости жизни. Мы будем запреты здесь, пока окончательно не излечимся – или, сорвавшись, не покончим с таким существованием и собой заодно».
Голос разума с лёгкостью развенчал эту идею: никто бы не стал передавать алкоголь участникам реабилитации. Да и не выглядели они как люди, у которых проблемы со здоровьем: оба свежие, едва ли не румяные, только бледные. Что вполне объяснимо.
Лицо, которое сегодня смотрело на Рэнта из зеркала, тоже не принадлежало человеку, посвятившему жизнь расщеплению этанола. Но мысль о том, что он может оказаться запойным пьяницей, поразила Рэнта. До омерзения.
«Что ж, ты не поймёшь, пока не попробуешь».
К нему пришла и другая мысль, гораздо более неприятная, но своего рода порождение первой: а ну как Красавчик Джонни и Малыш Тайлер попытаются силой взять то, что им нужно? Рэнт исподлобья оглядел их, оценивая уже не как соседей, а как противников, и пришел к неутешительному выводу: драку с двумя он, возможно, а может, и нет.
Перед его мысленным взором предстала картина потасовки в полумраке склада: стёсанные костяшки, выбитые зубы, капли крови по сторонам, рычание сквозь зубы, боль и адреналин. И на секунду ему даже захотелось, чтобы они напали.
– Раз это такая редкость, имеет смысл придержать. Или сторговаться, – ухмылка, которой Рэнт сопроводил свои слова, вышла на редкость гаденькой. С такими ухмылками только играть злодеев в шпионских боевиках.
«И на что бы я обменял свою прелесть? Тёплое одеяло или гавайскую рубашку? Швейцарский нож или кружку хорошего кофе? На фотографию из прошлой жизни?»
Слова и привязанные к ним образы просто существовали в голове, но не подкреплялись никаким опытом, и это было странно. Как должна выглядеть фотография? Как сварить кофе? Он подумал о гавайской рубашке, потому что у него была такая? Или потому что при взгляде на Малыша Тайлера сразу казалось, что в такой одежде тот провёл большую часть своей жизни?
«В глубине души ты знаешь, что на самом деле тебе нужно только одно. То важное, что кто-то украл у тебя, прежде чем запихнуть в это странное место и выключить из жизни. Верни. И разберись в себе. Тебе нужно сделать это как можно быстрее. Потому что это – вот всё это, что сейчас внутри тебя происходит, – будет становиться только хуже».
– Я могу обменять водку на таблетку памяти?«И да, я вижу, сколько в этом иронии. Отдать что-то, что помогает забыться, ради чего-то, что помогает вспомнить».У кого они есть?
На втором вопросе Рэнт обратился непосредственно к Красавчику Джонни – он выглядел как человек, к которому захотят пойти со своими проблемами, секретами и прочими делами. «Возможно, дело в бровях. У него очень социально активные брови».

Отредактировано Lauri Rantasaalmi (2022-02-20 12:01:14)

+4

12

Джонни или не понял намеков или решил гнуть свою линию. Ну а что? Все правильно. С хрена ли ему вторить Тайлеру, что водка крайне необходима для спасения всего живого на Станции, а потом делить на двоих, если можно сыграть свою роль и заполучить ее самому. И тактику такую выбрал хитрую: вот я какой щедрый, что твое - то твое, я не претендую.
Тайлер хмыкнул и с ухмылкой посмотрел на Джонни. Его ухмылка тянула разве что на двоюродного племянника ухмылки Лаури, но и она со своей целью справлялась успешно, вполне выражая, что именно думает Тайлер об искренних порывах ирландца оставить кесарю кесарево, а финну - русское.

- Вот именно, - брякнул Тай, подтверждая то ли мысль Джонни о том, что водку надо самому выпить, то ли мысль Рэнта о том, что торговаться непременно стоит.

Повар, кажется, совсем потерял интерес к новенькому - неподдельно. Любопытно, он рассчитывал, что в ячейке у Лаури окажется сексапильная русалка или ящик вискаря? Вот у Тайлера никаких ожиданий не было, не было и разочарований, одно лишь возбуждение. И дело даже не в самой водке, а в том, что наконец-то в его жизни происходит какое-то важное событие. Это чувство причастности работало как буравчик в жопе, заставляющий парня то переминаться с ноги на ногу, то чесать нос, то хрустеть пальцами. Можно подумать, он готовился одновременно чихнуть на превосходящего противника, принять боевую стойку и дать ему с правой. Возможно даже, такая линия поведения была Тайлеру свойственна еще до Станции, но сейчас все его нервное возбуждение сосредоточилось на дне нагрудного кармана, который гирей оттягивало вниз то, что нужно новенькому.

Он еще раз посмотрел на Джонни. Ну уж нет. Всей правды говорить здесь и сейчас не стоит.

- Наверное, можешь, - как можно более равнодушно пожимая плечами, предположил Тай. Правда, непросто изображать хладнокровную незаинтересованность в стиле Джонни, когда у тебя аж глаза из орбит выпрыгивают от нетерпения. - Если найдешь кому эта водка нужна и у кого есть таблетка. А я, кстати, недавно ходил на склад с подругой-ученой и видел, что ей досталась именно таблетка памяти. Не знаю, выпила она ее или еще нет, но мы можем прямо сейчас сходить и узнать. Ну как? Сходим проверить?

Между прочим, даже врать не пришлось. Тайлер действительно был на складе с Алишей и видел, как она забирала желтую таблетку. Еще ей досталось офигенное бельишко и гейский журнальчик, но Лаури не походил ни на приверженца суровой мужской любви, ни на любителя потискать бюстгальтер в процессе самоудовлетворения. Хотя если бы вы спросили Тайлера, как должен выглядеть такой любитель, вряд ли он смог бы дать точное описание.

+3

13

Определенно наблюдать за всем этим было весело, даже в кино ходить не нужно, или в театр или что там еще бывало в той другой жизни, до этой станции. Вот Джонни и наблюдал, за тем как меняются выражения лиц, как мысли начинают скакать одна на другую, и в тонким реакциях мышц лица это было заметно. Да, Рэнт определенно был скрытным парнем, в отличии от Тайлера, по лицу новенького невозможно было понять примерно ничего, то ли из-за своего возраста, которому уже не присуща юношеская восторженность, то ли из-за общей сдержанности. Тайлер же напротив все очень живо отыгрывал своим лицом, почти всегда, насколько Джонни успел заметит за все эти долгие месяцы тут.
– Я могу обменять водку на таблетку памяти?
Вот и определились, все же литраж этой чекушки ни у кого не вызывал достаточной радости, оставалось только обменять на что-то действительно полезное.
- Вот и правильно, а то от такой бутылки маленькой толку ноль, только больше захочется, - кивнул Хэйс. - А новой не будет. - он улыбнулся, как-то даже утешающе, хотя утешал скорее себя и свою тоску по нормальному виски.
Сам же он ни про какие таблетки памяти не слышал, точнее слышал, но не использовал сам. И не было у него такой, а если бы даже и была, то пить бы ее он не стал, он был почти уверен, что раз отказавшись так легко от своего прошлого, оно ему не очень-то и нужно, а значит нечего будить лихо, пока оно тихо. А вот обменять такую таблетку на что-то, или подсунуть ее кому-то в еде, вот это уже дельные мысли. Все так пытались вспомнить хоть что-то, будто это поможет им или что-то изменит. Прошлое только мешает становиться лучшим собой, в этом Хэйс был уверен наверняка.
Зато Тайлер нашелся быстро, вот он знал про таблетку, точнее того, кто недавно ее получил и кому водка может пригодиться в научных целях. Хотя с таким рвением с каким Алиша занималась самогонным аппаратом, быстрее можно было поверить в то, что скрытая алкашка тут совершенно не Хэйс, а как раз таки Алиша. Джонни усмехнулся.
- О, там девочки с радостью применят водку в научных целях. Если у них конечно есть таблетки.
О наличии каких-либо таблеток Джонни всегда узнавал постфактум, потому что девочки очень плохо вообще переносили эту процедуру вспоминания и их так и тянуло с кем-то поделиться своими переживаниями, почему везло именно ему больше всех, непонятно. Это как с этими пробуждениями видимо. Но факт оставался фактом, идти с ними в лабораторию не было никакого желания, девушки слишком оберегали свою лабораторию и те труды над которыми корпели там днями и ночами. Джонни пожал плечами.
- Надеюсь Рэнт, ты найдешь то, что ищешь и Тайлер тебе поможет, а мне надо закончить на кухне с посудой, так что парни... удачи вам. Приятно было познакомиться, Рэнт! - Джонни протянул руку Рэнту, и после того как они их пожали (или наоборот не дождавшись этого), отправился  со склада к себе на кухню, заканчивать обычные утренние дела.

+1

14

Стремление обоих собеседников перевести разговор на неких женщин-учёных не укрылось от Рэнта. Он задумчиво нахмурился, пытаясь понять, в чём причина.
«Если это матриархальное общество, где мужчин просто используют для подножной работы, то мне, пожалуй, лучше вернуться назад в комнату и не выходить».
Мысль об этом потянула вторую – возможно, из его стёртой личности проступают черты сексиста или даже шовиниста? Рэнт не чувствовал себя сексистом. Скорее что ему не нравится, когда женщины указывают ему, что делать.
Мужчины, впрочем, тоже.
«Значит, разобрались. Мы не делаем исключения по половым признакам и презираем одинаково всех», – что-то в теневом сознании наслаждалось пониманием этой его способности – презирать.
Рэнт взвесил бутылку в руке, будто прикидывал её реальную ценность. На мгновение ему захотелось отвинтить крышку и вылить содержимое. Просто чтобы посмотреть на реакцию остальных. Просто чтобы понять реальную ценность водки в этих условиях. Но он взял себя в руки. Не стоит совершать поступков, которые не сможешь обернуть вспять – или, если говорить конкретнее, разливать то, что потом не сможешь собрать.
Он с трудом перевёл взгляд с бутылки на протянутую ладонь Красавчика Джонни, потом – на его лицо. Пожал руку и проводил его, уходящего, взглядом. Потом повернулся к Малышу Тайлеру.
«Что-то Красавчик слишком быстро отсюда свалил. Я сказал или сделал что-то не то? Или… стоит спросить».
Он даже уже открыл рот, чтобы задать вопрос своему единственному провожатому, но слова встали поперёк горла. Зачем тратить время на незначительные вопросы? Даже если Рэнт и сказал что-то не то, слова, как и пролитую водку, назад не соберёшь.
– Значит, к твоей подруге-учёной. Веди.
И, противореча собственным словам, Рэнт первым направился к выходу со склада. Но в дверях задержался и перекрыл дверной проход рукой прямо перед Тайлером. Паренек был среднего роста, и Рэнт нависал над ним довольно угрожающе – эффект, который он не старался произвести, но который никак не пытался смягчить.
– Я надеюсь, это не какая-то разводка, – тихо проговорил он. – Потому что если да, я буду недоволен. И я не имею никакого представления, на что я способен, когда недоволен.

+2

15

Если бы Тайлер мог говорить, то он заорал бы на Джонни. Но поскольку говорить он не мог, оставалось только пытаться что-то донести до него: глазами, бровями и жестами. Возможно даже, Лаури подумал, что у малыша Тайлера какое-то неврологическое нарушение, а может быть, ничего не подумал. Вот Джонни точно подумал не то, что пытался передать ему Тай. Сначала не просек намек на ученых, потом прилюдно (точнее, прилаурно) поставил под сомнения слова Тайлера, что у девочек есть таблетки («если, конечно»!), а в конце концов просто-напросто кинул! И что теперь прикажете делать? Как выкручиваться? Вести здоровяка к девчонкам, чтобы свидетели были? Так ведь водку правда отдать придется. Признаться, что не в девчонках дело? Так ведь силой отнимет!
Тайлер иллюзий на свой счет не строил. Кому-нибудь он в случае чего, вероятно, и надает по щам. Но этот, с нежным имечком, такой здоровый, что может даже ненароком прибить – Перси только и успеет, что разок крякнуть про нарушение порядка. А уж ежели осознанно решит применить свою молодецкую удаль, то от бедного инженера одно мокрое место останется.

Кажется, новенький тоже крепко задумался. Во всяком случае, взгляд его казался слегка растерянным, а рот открылся поначалу беззвучно. Что ж…

- Эхе-хе-е, - сказал Тайлер, щурясь и качая указательным пальцем. – Вот он и свалил. Не надо никуда торопиться.

И прислонился к стеночке, будто бы призывая Лаури к доверительному разговору. Лицом он больше не дрыгал, взгляд его смотрел снизу (а как иначе) и вполне себе заискивающе.

- Я все пытался от Джонни избавиться. Он знаешь как ненавидит наших ученых? Уууу! Лютой ненавистью. Лютейшей! Я у него как-то спрашиваю: «Джонни, братишка, а чего ты их так не любишь?» А он поворачивается своими грустными бровями, вздыхает и отвечает: «Не знаю, Тайлер, но поверь мне, эти ученые до добра нас не доведут! – тут он рассмеялся, еще разок похлопал себя по нагрудному карману, порылся там, а потом добавил доверительно: - Наверное, просто не любит, когда девушка в постели оказывается умнее него. Поэтому и мутит с художницей.

Лаури не обладал всей информацией, чтобы оценить толстый юморок Тайлера, но какая разница? Главное – создать нужные отношение с объектом! Чтобы он расслабился, почувствовал дружескую нотку, ну и вообще.

И вот теперь, решив, что требуемый эффект достигнут, Тай перестал смеяться и поманил Лаури поближе – без всякого злого умысла, исключительно, чтобы тот отчетливо услышал его хриплый шепоток:

- Короче, таблетка у меня. Договор? – и на его ладони, протянутой вперед, появилась круглая желтая таблеточка. Вся такая красивая и драгоценная. Как появилась, правда, так и исчезла, когда Тайлер ее обратно в кулак сжал, а втору руку протянул к Лаури за своей платой.

+4

16

Рэнт молча рассматривал молодого парня перед собой и сам не замечал, как на лице его проступала гримаса. Губы и щёки отвечали за наглую ухмылку, глаза щурились, лоб и брови – хмурились, причем последние никак не могли найти симметрию между собой. Нос… ну, нос оставался на месте. В некоторых ситуациях, пожалуй, это уже хорошо.
Эта гримаса досталась ему из забытого прошлого и наверняка несла за собой какую-то историю. Рэнту очень бы захотелось её узнать, если бы он увидел себя сейчас. Но в глазах Малыша Тайлера не отражалась его гримаса. В них отражалось что-то другое.
Парню ничего не стоило обмануть новенького на станции: подсунуть под видом волшебной таблетки какое-то дерьмо, какое здесь на полу валяется. Обвести вокруг пальца. Выставить идиотом. Рэнт принял мысль о том, что его незнанием могут воспользоваться, на удивление спокойно.
«Каждый пытается найти свою выгоду. Отхватить кусок пожирнее. Лучше есть. Удобнее спать. Веселее трахаться. Это просто то, как устроен мир. Сопротивляться этому бесполезно».
Рэнт не был уверен, какая часть его сознания озвучила эту мысль и почему трахаться непременно должно быть весело, но сразу согласился. И успокоился.
«В конечном счёте, мы все появляемся на свет голыми и голодными. Всё, что нажито позднее, не обязательно», - заключил он.
Наверное, он отдал бы эту бутылку водки и просто так, если бы его кто-то хорошо попросил. Это была одна из тех ситуаций: пока не окажешься в ней, не знаешь, как поступишь.
История о романе Красавчика Джонни с какой-то художницей не имела вообще никакого отношения к происходящему.
«Было ли им весело трахаться?»
Но по какой-то своей логике парень решил поделиться этим. Возможно, причина всё-таки была?
Или нет?
Или да?
Или нет?
Или да?
Или...
«Или он просто заговаривает тебе зубы», - подключился голос разума.
Слова Малыша Тайлера казались шелухой, через которую надо было искать зёрна. Вопреки этой метафоре перед мысленным взором Рэнта предстала чёрная земля в ладони – и блестящие крупицы металла в ней. Название этого металла крутилось на языке, но ускользало от него. Поэтому он молча стоял и не сводил с парня взгляда, даже моргать, кажется, перестал. Он просто дожидался, когда в словах Малыша Тайлера что-то заблестит.
И вот наконец случилось. Таблетка. Прямо на ладони. При виде неё Рэнт вспомнил слово, которое искал, - золото. Таблетка на вес золота! Он почти простонал, когда она исчезла.
«Мы можем просто забрать её. Здесь никого нет, никто не увидит. Мы можем просто ударить его в висок, вон туда, где он так гладко выбрит. Мальчишка даже ничего не вспомнит, а если вспомнит… Ну, что он нам сделает?»
Теневое сознание говорило дело, и предложенный им путь казался почти соблазнительным. Но прежде, чем Рэнт отдал приказ мышцам руки, вмешался голос разума:
«Насилие – опасный способ заявить о себе в мире, законы которого ты не знаешь. К тому же это может быть проверкой. Слишком всё просто».
Рэнт сделал шаг назад и достал из кармана водку.
- Что ж. Значит, договор.

+4

17

Не сказать, что Тайлер отчаянно пытался разгадать смысл гримасничанья Лаури. Он вообще не склонен был искать какие-то двойные смыслы и подводные камни – очевидно, в отличие от своего собеседника, который так настойчиво старался понять, если ли в словах Тайлера логика. Какая логика, господа? Единственная логика, доступная Тайлеру, звучит как причинно-следственное «Не влезай - убьет». И то он дважды проверит, точно ли убьет и точно ли «не влезай», а то, может, «трогай», «пробуй» и «тыкай» – это и не «влезай» вовсе?

Короче говоря, трактовал  Тай эту физиономию исходя из своих собственных умопостроений, а в его голове хмурый лоб и ухмылочка в совокупности означали что-то типа «Не пизди – по башке получишь». Примерно как «Не влезай - убьет». И вот что я вам скажу: на этот раз проверять точность формулировки он не стал. Ситуация не та, обстоятельства не те, пространство слишком тесное, чтобы в случае чего избежать кары.

- Да не ссы, - успокаивал Тайлер то ли себя, то ли здоровяка напротив. – Все серьезно. Тут проверить – раз плюнуть, потому что Перси каким-то хреном читает наши мысли и записывает все воспоминания в досье. Досье – это то, что в компьютере. Ты же видел компьютер?

Лаури, каким бы ни был его жизненный опыт, наверняка, обладал по крайней мере одним выдающимся талантом: вымерять длительность молчания. И наверняка, на пути его не раз встречались люди вроде Тайлера, которые настолько пугались тишины и своих редких, но неожиданно громко в этой тишине звучащих мыслей, что рано или поздно сами начинали заполнять пространство стрекотней, выдавая чертову тучу информации без единого вопроса.

- Компьютер стоит в комнате, на столе. Через него можно много всего делать, типа, управлять температурой в комнате, писать или звонить, кому хочешь, читать досье. В общем, я это все к чему? – произнес он полувопросительно, с преисполненной энтузиазмом улыбкой спрашивая больше себя чем Лаури. – К тому, что надурить тебя я бы не смог, даже если бы захотел, - тут он рассмеялся и снова открыл ладонь с круглым желтым шариком на ней. – А я не такой идиот, чтобы захотеть обдурить великана вроде тебя. Так что, давай, смелей. Таблетка твоя, а бутылка моя. Бери!

Следовало бы еще предупредить Лаури о том, что воспоминания могут быть неприятными, могут быть бессмысленными или такими, что лучше бы вообще ничего не помнить. Но собственное чутье торговца недвусмысленно намекало, что такое предупреждение значительно снизило бы шансы заполучить немного алкоголя.

+3

18

Отчего-то фраза «да ты не ссы» произвела на Рэнта эффект, совершенно противоположный тому, которого добивался Малыш Тайлер. Нет, Рэнту резко не приспичило – «Хотя, при зрелом рассуждении, вполне можно уже и отлить», но он ничуть не успокоился. Наоборот, напрягся.
«Никто не предлагает перестать беспокоиться, если причин для беспокойства нет». Откуда в его голове взялась эта мысль? Прошлый Рэнт, кажется, пытался ему что-то сказать сквозь пелену забвения.
Он слушал болтовню Тайлера, который болтовней, казалось, создавал между ними безопасную зону: если бы слова были ватой, она бы уже заполнила весь склад. А может, парнишка просто не выносил молчания. Сам того не подозревая, он давал Рэнту очень много пищи для размышлений.
«Станция читает наши мысли? В прямом смысле?»
Рэнт представил, какой информационный шум должны создавать все пробудившиеся с этими диалогами по ролям, которые они ведут в своей голове, спорящими частями сознания и постоянным самокопанием.
– Да, я видел компьютер. Он мне не понравился.
«То, что он слишком много знает, совсем не оправдание. Компьютеры созданы для этого», – возразил ему голос разума. Но, возможно, Рэнт был из тех, кто в принципе не доверяет технике. Или тем, кто умнее его.
То, как Тайлер настойчиво убеждал в собственной искренности, наводило на подозрения. Рэнт не выдал их – предпочёл сделать вид, что его совсем не беспокоит все эти разговоры и очевидные попытки манипулирования через убеждение. А может, они его действительно не волновали. Для беспокойства сейчас были поводы посерьёзнее.
– Ты прав. Было бы плохой идеей обмануть меня. Я и понятия не имею, на что способен.
Рэнт произнёс это беззлобно, с мягкой улыбкой, и в этом-то его спокойствии и мягкости, их рассинхроне со смыслом слов крылось нечто пугающее. Знакомые с терминологией назвали бы это эффектом зловещей долины.
«Ты уверен, что стоит обменивать единственный свой ценный предмет сейчас, прежде чем узнаешь местные порядки? Бутылка может быть важна для тебя и обладать значением, важность которого ты пока не можешь оценить. Ты же не знаешь ничего, что здесь происходит», – воззвал к нему голос разума.
И Рэнт действительно замялся, но потом другая мысль пришла ему в голову, выплыла из теневого сознания:
«Ой, да пофиг. Любопытно ведь! Мы должны узнать о себе хоть что-то. Это может быть воспоминание о женщине, которую мы любили. Любовь всей нашей жизни, роковая и полная драмы! Или что-то о нашем доме. Или даже о том, как мы сюда попали. Мы не поймём, пока не узнаем. Так что пусть пацан гонит таблетку и упивается водярой».
На мгновение Рэнту захотелось забрать таблетку, открыть бутылку и запить её водкой – просто чтобы посмотреть, как поведёт себя Малыш Тайлер: вызовет ли нарушенная сделка приступ агрессии или он спасует перед тем, кого сам назвал великаном. Это было тоже любопытно.
Рэнт взял с ладони Тайлера таблетку и вложил в ту же руку бутылку водки.
– Я бы посоветовал сначала попробовать на ком-то, кого не жалко, – ухмыльнулся он. – Ну, на случай, если это всё-таки НЕ водка.
И, закинув таблетку в рот, проглотил насухую.

+4

19

Странный тип этот Лаури. Компьютеры ему не нравятся. Водку обменивать готов. Но Тайлеру это все на руку. Не нравятся компьютеры – значит, в следующий раз вполне можно комочек желтого полуфабриката выдать за таблетку. Нет-нет, не Тайлеру, разумеется. Кому-нибудь другому. Никогда не знаешь заранее, кто проснется завтра. И если захочется вдруг избавиться от конкурента, то способ лучше подготовить заранее. Вот как Тайлер сделал, а Лаури, эдакий молодец, только подтвердил, что все Тайлер придумал правильно, что мыслит от в нужную, верную сторону. Подтверждением тому были слова здоровяка и его улыбка. Может, он и выглядел грозно. Но Тайлеру чудилось в этой здоровенной фигуре с угрожающей физиономией что-то близкое и родное. Он совершенно не помнил, были ли в прошлом в его окружении на лице ужасные, добрые внутри, но чем больше улыбался Лаури, тем сильнее проникался Тайлер к его мертвецки холодной улыбочке. Секрет, скорее всего, крылся не в прошлом. Секрет заключался в том, что впервые на этой чертовой Станции Тайлер видел перед собой не красавчика-покорителя-девичьих-сердец. Лаури был таким, же как он: обычным стремным парнем, которого природа не наградила особенными качествами внешности. Да, глазищи у финна холодные. Да, морда у него кирпичом. Но и Тай с его рыбьими глазенками и тщедушным тельцем не увлеченного спортом подростка образцом красоты не являлся. А кроме того, он был не так уж умен, чтобы распознать сарказм, посему бесстрашно рассмеялся и махнул рукой:

- Да все мы тут такие! Вроде нормальный-нормальный, а потом р-раз! – и как выкинешь чего-нибудь!

Настроение у него становилось все лучше и лучше. Становилось очевидно, что Рэнт не собирается ни драться, ни угрожать, и в целом он нормальный такой парень. Да, страшный. Но нормальный! И вообще, не судите по внешности.

- Посмотрим, - сказал он, деловито засовывая бутылку поглубже в карман. – Чувак ты вроде адекватный, ты мне понравился. Поэтому я тебе выдам еще немного бесценной информации.

Приложив ладонь ребром к лицу и пошныряв глазами по сторонам, Тай прошептал:

- Перси не умеет обманывать! Так что, если ты увидишь, что где-то написано «Не влезай – ебанет током» - значит, точно ебанет. Ну и если написано «Водка», то скорее всего, это правда. Вот так! – он подмигнул финну и щелкнул пальцами. – Наслаждайся воспоминанием!

"А я побегу к Хави, читать твое воспоминание в досье и думать, кому и за что можно продать эту твою водку", - вероятно, так планировал он закончить, но вместо этого шмыгнул в коридор – только пятки сверкнули.

+2

20

«Глупости. Все умеют обманывать. А если кажется иначе, значит, они делают это великолепно – так, что ещё не удалось поймать на лжи». И интересно же было узнать, когда станция попадётся.
Рэнт лишь покачал головой, но не стал лишать паренька розовых очков. Рано или поздно Малыш Тайлер сам всё поймёт. И в этот момент, видимо, перестанет быть малышом.
Он и не успел бы ничего сказать – воспоминание появилось вспышкой, словно в голове вдруг открылась заслонка, удерживавшая клочок жизни Рэнта. Он привалился спиной к дверному косяку, зажмурился так крепко, что перед глазами вспыхнули искры, потер переносицу большим и указательным пальцем.
Он вспомнил.

«Вокруг тебя – прохладная и безлунная летняя ночь. Небо затянуто полупрозрачными облаками, из-за которых нет-нет да и меркнет звездочка-другая. Откуда-то слева раздается мерная песня сверчка. Ты чувствуешь напряжение, ты весь натянутая тетива, занесенный клинок, сжатый кулак. Твой слух невероятно обострен. Надо только дойти до конца стены, ступая мягко, осторожно, чтобы не выдать себя. Даже сердце твое стало быть тише. Ты профессионал в этом деле. Уже не раз тебе приходилось так же красться, выслеживать и выжидать. Не раз.
Вдруг – шорох. Вперед и справа от тебя. Ты летящими шагами, почти не касаясь земли, преодолеваешь это расстояние и резко присаживаешься на корточки. Кустарник скрывает тебя надежно. Отсюда хорошо видно того, за кем ты охотишься. Он слегка подволакивает правую ногу – не заметить, если не знать, куда смотреть и что слушать.
Шаг – шурх – шаг.
На твоем лицо застывает жесткая усмешка.
Шаг – шурх – шаг.
Давай, пойдойди ближе. Еще ближе!
Шаг – шурх – шаг. Шаг…
Ты выпрыгиваешь из-за угла с ужасающим рыком.
– Аааа! – вторит тебе хромой, но бежать некуда. Тяжелая самодельная палица опускается на его плечи и осыпает ребра удар за ударом. – Нет, нет, Рэнт, это ты? Стой, перестань! А-ах-ах-ах, хватит! Прошу, хватит!
Ты даже не запыхался. Восемь четких ударов. Большего он не заслужил. Закинув палицу на плечо, ты присаживаешься на одно колено перед человеком и понимаешь, что тебе известно его имя.
– Тапа. Я тебя уничтожу, предатель, – абсолютно спокойно говоришь ты, и бледное лицо Тапани еще больше бледнеет в ночной мгле.
– Нет, Лаури, пожалуйста! Мне так нужна эта работа!
– А может, тебе ноги сломать, чтобы ты тут не шарился? Или руки?
Тапа громко сглатывает и протягивает вперед сложенные в молитвенном жесте ладони.
– Клянусь, я больше не буду воровать! Больше ни одного ящика! Ни одной ягодки! Клянусь, Рэнт! Я никогда больше не возьму ничего твоего.
– Другое дело, – удовлетворенно говоришь ты. – Не возьмешь. Потому что ноги твоей не будет на моей ферме.
Ты еще раз замахиваешь палицей и улыбаешься. Тапа кричит жутко и страшно, когда убегает прочь через лес. Через дикий ночной лес до далекой железнодорожной станции.
Никто не смеет воровать у Лаури Рантасаалми. Никто».

Что-то ворочалось в его сознании – какая-то мысль, которая пробивалась через бурю других, нахлынувших после просмотра сцены из своего прошлого. Он пытался отфильтровать голоса в голове, выбрать самое важное, как собрать листву с поверхности воды. Кажется, вот оно, главное: Рэнт и прежде чувствовал в себе готовность к насилию, а теперь получил подтверждение, что оно всегда было для него средством решения проблем.
Темное поле с кромкой леса стояло перед его глазами, и если бы кто-то сейчас предложил пожертвовать пальцами в обмен на возможно оказаться на том поле, Рэнт без раздумий протянул бы руку.
«Интересно, что случилось с Тапой. Лес – опасное место. Стоит зайти достаточно далеко, и все пути ведут в никуда».
Рэнт выпрямился и вдруг рассмеялся. Провел рукой по голове туда-обратно, сначала взъерошив, потом пригладив волосы. В его душе вдруг установился покой – впервые с момента, как он проснулся вчера. И бутылка водки была хорошей ценой за то, что он узнал о себе.

Отредактировано Lauri Rantasaalmi (2022-04-08 14:27:06)

+4


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: закрытое » Aina se kotiolot voittaa | 15.07.01


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно