ВРЕМЯ В ИГРЕ:
февраль 2152 г.

01.11. Третье Пробуждение: все подробности ЗДЕСЬ
23.10. Опубликовано новое ОБЪЯВЛЕНИЕ
04.10. Маленькие, но важные УТОЧНЕНИЯ
02.10. Время читать ИТОГИ СЕНТЯБРЯ
05.09. Опубликованы ИТОГИ АВГУСТА
30.07. Новые ЛЕТНИЕ СТАРТЫ!
21.07. Последний ИГРОВОЙ ОТЧЕТ и анонс квестов.
01.07. ЧИТАТЬ ВСЕМ! ИТОГИ МЕСЯЦА И НОВЫЕ ИВЕНТЫ.
23.06. Важно: ИТОГИ ИГРОВОГО ДЕКАБРЯ.
12.06. Не спи! Участвуй в ЛЕТНЕМ БИНГО!
09.06. Голосуй за КРАСАВЧИКА ЛАУРИ!
01.06. Подведены ИТОГИ МЕСЯЦА.
28.05. ВАЖНЫЕ НОВОСТИ! Просим всех ознакомиться.
01.05. Опубликованы ИТОГИ МЕСЯЦА и маленькие новости.
21.04. Открыта запись в НОВЫЕ КВЕСТЫ
06.04. Конкурс кукол - ГОЛОСОВАНИЕ ОТКРЫТО!
01.04. С ДНЕМ ДУРАКА! Приглашаем поучаствовать в БИНГО ВСЛЕПУЮ и КОНКУРСЕ КУКОЛ
21.03. Опубликован список инвентаря. Просьба проверить!
19.03. ВНИМАНИЕ! ТАЙМСКИП И МНОГО НОВОСТЕЙ!
04.03. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ!!! ЧИТАТЬ ВСЕМ!
24.02. В связи с локальными и мировыми событиями мы решили не проводить ежемесячное голосование в феврале. Пусть будет мир, друзья.
11.02. Приглашаем на бинго влюбленных!
02.02. Опубликованы итоги голосований и маленькие новости
29.01. Свежая сводка событий
27.01. ВАЖНО! ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
25.01. Время голосований и других новостей!
22.01. Немного маленьких новостей
15.01. Опубликована СВОДКА СОБЫТИЙ
11.01. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ
06.01. А вы уже видели нашу НОВУЮ АКЦИЮjQuery17208574892075147487_1660862794681?
01.01. С Новым годом! Мы сделали Схему Станции
29.12. Все на Новогоднее БИНГО!!!
26.12. ВАЖНО! О КВЕСТАХ
20.12. Заполнена игровая ХРОНОЛОГИЯ
19.12. Немного маленьких новостей
18.12. Новогодние активности НАЧИНАЮТСЯ!
17.12. Приглашаем в первые КВЕСТЫ!
15.12. Немного маленьких, но важных - НОВОСТЕЙ
10.12. МЫ ТОЛЬКО ОТКРЫЛИСЬ! А первая акция уже здесь!

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Станция Персефона

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: закрытое » Ешь. Учись. Лечи | 13.07.01


Ешь. Учись. Лечи | 13.07.01

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

ЕШЬ. УЧИСЬ. ЛЕЧИ
Если любопытство касается серьезных проблем, оно уже именуется жаждой познания


https://i.imgur.com/9wMC9Sq.gifhttps://i.imgur.com/FJVHMR9.gif

Alisha Cavendish
Terry Hill
August Royce


кухня, лаборатория
13.07.01

Беседа врача и биохимика за завтраком плавно перетекает в экскурсиям по лаборатории и медотсеку


разрешение на участие ГМ: ДА
разрешение на участие других игроков: НЕТ

Отредактировано Alisha Cavendish (2022-03-11 02:26:36)

+1

2

В первый день его новой жизни Терри успел посмотреть некоторые открытые для посещения места. Он изучил все доступные ему комнаты медотсека, который был обустроен так, чтобы врачам приходилось выполнять минимум работы. Видимо поэтому в его комнате была всего одна книга по медицине. Терри, конечно, мог ошибаться потому, что ничего толком не помнил, но вроде бы настолько быстро докторами не становятся.
Эту самую книгу, кстати, он читал весь оставшийся день. Там было много специальных терминов, которые пришлось бы заучить, если бы ему нужно было сдавать экзамен. Но экзаменов, как и контроля выполненной работы, на станции не существовало. Терри рассудил, что лучше ознакомится с материалом сам, чем будет доверять свою жизнь какому-то неизвестному Адаму, которого так и не удалось найти.
Разделы анатомии показались ему отдаленно знакомыми. Бывает, что оказываешься в ситуации, которая тут же кажется знакомой, или читаешь что-то и думаешь, что где-то это уже видел. Как это называется? Каким-то иностранным словом, кажется.
Терри не помнил названия костей, но, стоило ему закрыть глаза, как перед мысленным взором возникало человеческое тело с костями, нервами, сосудами и внутренними органами.
Закончив с анатомией, Терри заключил, что просто быстро учится и наверняка поэтому попал в этот супер секретный правительственный космический проект по колонизации других планет. Или той же планеты. Зависит от того, что там снаружи происходит. К слову о репопуляции. Пролистав учебник, Терри не нашел ничего о беременности и родах. Возможно, этим занимается специальный врач.
Терри мысленно поблагодарил за это небо потому, что не знал, кого еще благодарить и кому молиться. Да что там? Он не знал даже, молился ли кому-то раньше. Воспользовавшись советом из книги о восстановлении организма во сне, он укрылся с головой, зажмурился и очень сильно понадеялся на то, что завтра тяжелые наркотики отпустят и он проснется где-то в больничной палате.
Наступило утро. По крайней мере, часы на компьютере утверждали, что оно наступило. Комната, все вещи в ней, дурацкие мягкие тапки и даже сам Терри остались неизменны. Что ж, может, и стоило помолиться хоть кому-то.
Проспав больше десяти часов, единственное, чего Терри хотел, находилось на кухне. Там он еще не был, но усвоил дорогу со слов Эрин. После быстрого душа Терии направился именно туда.
Здравый смысл говорил о том, что с человеком, который готовит тебе еду, стоит дружить и Терри правда собирался, но что-то в Джонни ему определенно не нравилось. Возможно тот факт, что Джонни нравился Эрин.
Перекинувшись с Джонни парой нейтральных фраз о том, в какую жуткую ситуацию они все попали, Терри взял завтрак и отошел подальше, чтобы поесть в одиночестве. Это не трудно было устроить потому, что в столовой никого больше не было. Еда казалась ему странной на вид и на вкус. Это разноцветное нечто больше походило на детскую игру, чем на пищу. И единственное, что действительно пришлось Терри по вкусу, было черным и наливалось в чашку. Он как раз наслаждался этим напитком, когда в столовую вошла девушка.
Они встретились взглядом и Терри кивнул в качестве приветствия. Будет вежливо или странно пригласить ее сесть вместе? Терри пожал плечами, отвечая на свой немой вопрос, и помахал рукой.
- Алиша! Ты же Алиша? Я Терри. Не хочешь? - он кивнул на стул рядом.

Отредактировано Terry Hill (2022-02-02 00:58:44)

+3

3

Почти не спав всю ночь, думая о трупах и перспективах к выживанию на Персефоне, Алиша снова рано встала. Никаких общих завтраков, точно не в день, когда любые разговоры сведутся к Адаму. И больше никаких проверок досье по утрам, по крайней мере в ближайшие пару дней. Только прохладный душ и книга, уже прочитанная, но еще не выученная наизусть. Самое обычное утро. Оно ведь будет самым обычным, не так ли?

Кухня. Главное - проскользнуть незаметно, набрав еды, а компании в такую рань и без того не будет. Алиша погрела себе "желтый" и взяла по куску "розового" и "зеленого". Есть внезапно очень сильно хотелось. Кажется, после приключений вчерашнего дня она так и не поела. Только в столовой внезапно вопреки планам не было пусто, но девушка внимательно уставилась в тарелку, делая вид, что содержимое её очень сильно интересует. Незнакомец был явно доктором, досье которого обнаружила Алиша прошлым утром. И он, похоже, был общительным, потому что мало того, что позвал её за свой столик, так еще и сделал это по имени. Значит, тоже любит в досье посмотреть. Оставалось надеяться, что ему с этим делом повезет больше.

- Привет, да, я Алиша. А ты Терранс Хилл, врач общей практики, - Алиша попыталась искренне улыбнуться, но получилось немного кривовато. Слишком уж она не выспалась. Поставив тарелку со своей едой и кружку с "черным" на столик, за которым уже ел Терри, она села на свободный стул. - Эм, - не знала она как начать разговор.

Знаешь, я вчера разбиралась с трупом твоего предшественника, а как твои дела? Нет. Слишком зловеще.

Как чувствуешь себя, надеюсь хорошо, потому что твой труп будет еще тяжелее. Это слишком пессимистично.

Как поживаешь? Уже осознал, что отсюда выхода нет? Что-то не задается общение сегодня.

- Уже читал свою книжку? - спросила она, сделав усилие, чтобы не добавить что-то вроде "вот и прошлый тоже читал". Нечего из-за своего настроения портить его другим. С агрономом уже вляпывалась в подобную историю.

С аппетитом поедая полуфабрикаты, стараясь не думать о трупах, Алиша внимательно оценивающе посмотрела на Терранса. Нет, не прикидывала она массу его тела, нет. Просто пыталась понять, кто он такой. Во-первых, врач - очень важная должность, от него зависит очень много на станции, особенно во время экстренных ситуаций. Во-вторых, врач будет работать с Августом, и Алише совсем не хотелось, чтобы новый врач обижал их милого старательного медбрата. Лучше бы он оказался профессионалом с жаждой знаний, страстно желающим овладеть своей профессией в совершенстве. Мечтать не вредно, да. Хотя, для Персефоны даже эта мудрость была сомнительной. Пожалуй, тут лучше не мечтать, чтобы потом не разочаровываться в том, что все твои мечты Перси посылает так же профессионально, как её саму шлёт нахер Джонни.

- Пробовал уже делать что-то руками? У нас у всех мышечная память осталась, - поделилась Алиша. - Я вот так с микроскопом справилась в первый раз, сама не поняла, как. Может ты умеешь делать перевязки или что-то вроде того, - девушка задумчиво ковыряла вилкой недоеденные полуфабрикаты. Аппетита хватило ненадолго.

+2

4

- Просто Терри, - ответил он, сделал глоток теплой жидкости из чашки и подмигнул.
Черное приятное на вкус нечто согревало руки и тело, немного бодрило. Терри растянул губы в улыбке, мысленно радуясь тому, что нашел хоть что-то приятное после пробуждения.
Алиша казалась чем-то озабоченной. Чем-то помимо привычных амнезии и заключения в космическом корабле, летящем в дивный новый мир. Однако, делиться своим беспокойством она не спешила, выбрав безопасную тему для разговора. Что ж, ее можно понять.
- Спрашиваешь потому, что я не похож на врача? - Терри отставил чашку и также внимательно посмотрел на Алишу, как до этого она смотрела на него. - Начал читать, там много откровенных картинок, - усмехнувшись, Терри отправил в рот ложку желтой каши и поморщился. - А ты же химик? Не знаешь, чем нас пичкает станция? Я пробовал только это и зеленое с каким-то соусом, что-ли. Жидкая красная штука в тюбиках - это же соус?
Терри не помнил, какой на вкус была настоящая еда. Какие-то фрагменты иногда возвращались, ему пару раз казалось, что он вспомнил название большого красного овоща и что вкус того самого соуса им отдает. Несмотря на это упущение, ему казалось, что настоящая еда гораздо вкуснее. Должна быть вкуснее. Иначе его теория о том, что все здесь сделано для того, чтобы люди страдали, ошибочна.
На следующий вопрос у Терри настоящего ответа не было. Он пробовал кое-что делать руками и мышечная память тогда отлично сработала, но вряд ли стоило рассказывать об этом за столом незнакомой девушке. Что же касается
- У меня еще не было пациентов, на которых можно попрактиковаться. Но выяснилось, что я неплохо орудую ложкой, - в подтверждение своих слов Терри положил в рот очередную ложку желтой каши и снова поморщился. - Вот бы сюда добавить чего-то для вкуса. Какого-то порошка или травы. У нас в саду только бесполезная трава растет, не знаешь? 
Терри на секунду уставился в стену на другом конце столовой, выражение его лица стало пустым и немного пугающим.
- Так странно лишить нас всех памяти и ожидать, что мы станем выполнять сложные задачи, учиться, брать на себя ответственности. Половине жильцов этого дома тридцати еще нет. Не удивлюсь, если мы в каком-то гребаном шоу.
Моргнув, Терри снова повернулся к собеседнице и продолжил так, будто не было этого лирического отступления к порогу депрессии.
- Так ты думаешь, что раньше тоже занималась наукой? Я вот не имею представления, кем был. Кем-то с хорошей памятью и предположительно боксерскими перчатками.

+2

5

На просьбу называть себя сокращенно, Алиша просто кивнула и немного позавидовала. Она не помнила, как сокращать своё собственное имя. А наверняка её как-то называли раньше близкие люди. Было бы здорово увидеть что-то такое, приняв таблетку памяти.

- Спрашиваешь потому, что я не похож на врача?

- О, нет, конечно. Тут по правде говоря никто особо по внешнему виду на свою профессию не тянет. Просто интересно, кто ты из двух типов пробудившихся, - Алиша закинула еще кусок еды в рот.

Ответ на вопрос о книге одновременно её и устраивал, и нет. То есть с одной стороны врач книгу смотрел, но решил сообщить о ней только то, что там есть откровенные картинки. Двоякое чувство, стоит, видимо, понаблюдать за Терри еще немного, чтобы понять, кто он такой.

- Биохимик, - поправила Алиша. - Да, знаю, - спокойно кивнула она, не спеша раскрывать карты. После собрания она так и не выполнила договоренность рассказывать о всех важных новостях. В конце концов, не так уж и важно, что они едят, потому что другой еды всё равно нет. А кто захочет, тот спросит снова. - Я бы скорее назвала "красный" супом, только его надо погреть.

Еда Алише уже прилично надоела, правда, "синий" всё еще был сладким и очень приятным по консистенции, но остальное девушка уже начинала недолюбливать, поэтому понимала, отчего новый док морщится. Да и от того, что Алиша узнала, из чего еда сделана, сама еда вкуснее ничуть не стала.

- Невкусно? - с сочувствием спросила она. - Зато у тебя не будет пациентов с больным желудком, - улыбнулась ученая. - Добавлять пока особо нечего, там выращивают петрушку, но я не знаю, на каком она сейчас этапе, возможно, через пару месяцев её можно будет добавлять в еду. Я больше в бактериях копаюсь, а это дело ботаника и агронома. А в саду ничего нет, если тебе только не нужны ветки. - она пожала плечами и принялась за "черный".

И тут Терри будто завис что ли. Алиша снова внимательно присмотрелась к нему, выслушивая его недовольство происходящим.

- Мне еще нескоро будет тридцать, - спокойно отметила она. - Шоу? Это как-то слишком. Не думаю, что я бы пошла в шоу. А вот как социальный эксперимент - это очень интересно. Не думаю, что раньше кто-то уже проверял, как будут вести себя люди, без памяти и не зная, что им делать. Тут столько моральных выборов, от взаимоотношений до решения, заниматься ли своей профессией. От этого немного не по себе, но по мне так лучше даже шоу, чем узнать потом, что от нас зависит что-то невероятно важное. Справляемся мы пока, кажется, не идеально.

Девушка внимательно смотрела в свою чашку. Она уже почти смирилась с тем, что может так и не узнать, зачем она здесь. Может умереть раньше, а может не докопаться до правды, даже имея такую возможность. Алиша очень обрадовалась переводу темы, потому что настроение её было и без того не очень-то радужным и развивать эту тему с утра пораньше не хотелось.

- Уверенна. Я очень быстро читаю научную литературу и умею пользоваться микроскопом. И не знаю, где еще могла раньше приобрести такие навыки, - объяснила она. - О! Я придумала. Давай пойдем в лабораторию и проверим был ты боксером или врачом? Если был врачом, то тоже должен уметь пользоваться микроскопом.

Алиша сделала пару глотков и понесла посуду в посудомойку. Разобравшись с посудой, вернулась к Терри и выжидающе уставилась на него.

- Боксировать, кстати, ты тоже еще не пробовал?

+3

6

Терри обрадовала новость о петрушке. Он совершенно не представлял, что это, но раз выращивают, значит это можно есть. В смысле доступа к воспоминаниям он больше полагался на обоняние и моторику. Взяв ложку в руки, он сразу же вспомнил, как нужно есть, взяв бритву, вспомнил, что делать со щетиной. Тоже самое произошло с книгой, хотя там, скорее, сработало узнавание. Рассмотрев и поняв строение человека, он мог безошибочно определить любую кость в теле Алиши, если бы это ему понадобилось. Терри посчитал, что просто хорошо запоминает вещи, но, с другой стороны, возможно эти знания уже имелись в его памяти и нужно было лишь открыть к ним доступ. С петрушкой наверняка будет также, нужно лишь на нее взглянуть, а лучше понюхать.
Тем временем Алиша рассказывала о своей теории насчёт станции. Она оказалась рациональной и пропитанной верой в человечество. У Терри такой веры не было. Возможно что-то в прошлом отбило желание давать вторые, третьи и сотые шансы, а, может, он был пессимистом от природы.
На замечание о том, что ей тоже нет тридцати, Терри просто пожал плечами, мол, это и доказывало его теорию. Население станции слишком молодо.
-Давай пойдем в лабораторию и проверим был ты боксером или врачом?
- Почему ты думаешь, что я не мог быть и боксером, и врачём? - Терри улыбнулся и поднял чашку с черным в воздух, будто только произнес тост.
Вообще идея с микроскопом могла сработать и он собирался согласиться, но Алиша как-то быстро удалилась вместе с посудой. Наблюдая за ее действиями, он допил свой напиток, а когда девушка вернулась, сказал.
- Я только вчера проснулся. Почти весь первый день ушел у меня на панику и экзистенциальный кризис. Так что нет, боксировать я ещё не пробовал. Подожди минуту, я наверное тоже должен проделать это с посудой, - собрав свои тарелки, Терри повторил действия Алиши.
Когда они выходили из столовой, в коридоре уже собралось прилично народу. Эрин не было видно, а с остальными Терри ещё не разговаривал. Нескольких он узнал по досье и записям в медицинском журнале.
Слишком много впечатлений для начала второго дня. Терри поспешил повернуться к надвигающейся группе людей спиной и поравняться с Алишей, которая вела их в лабораторию.
- А знаешь, ведь не очень мило с твоей стороны сказать, что я отношусь к какому-то типу пробудившихся и не назвать типы. Это не будет давать мне спать по ночам и я не смогу спасать жизни пациентам, - Терри улыбнулся, давай понять, что это была шутка. - Вся надежда на то, что Адам подстрахует. Он, кстати, тоже пробовал разобраться с микроскопом?

+1

7

- Конечно, ты мог быть и боксером, и врачом, - Алиша спокойно пожала плечами. - Просто побоксировать с тобой я не могу, а вручить микроскоп - легко.

Вообще-то не так уж легко ученая решилась доверить кому-то свой микроскоп. Только врачу, потому что это очень важно, и только под бдительным присмотром. И ненадолго. Всё же если кто-то сломает микроскоп, вряд ли Перси тут же даст еще один. Да и проходить еще раз то испытание, за которое микроскоп ей достался, она не собиралась. Страх той кромешной тьмы до сих пор иногда вспоминался Алишей с содроганием.

Собравшемуся народу девушка просто кивала и улыбалась, пробираясь скорее в лабораторию. Там было тихо и спокойно и скорее всего даже пусто. За это Алиша и любила раннее утро. Никто еще не трогает и не мешает сосредоточиться. Красота да и только. Еще бы работа не заканчивалсь.

- А, прости, тут ничего интересного. Люди здесь либо хотят заниматься своей профессией и приступают сразу же, либо откладывают книжку и пытаются просто привыкнуть к здешнему быту, ничем особо не занимаясь. Таких меньшинство, но их можно понять. Интересно, в твоей книжке есть что-то о проблемах со сном? - Алиша хоть и улыбалась, но на самом деле вопрос был не только шуточным, потому что со сном у нее явно были некоторые вопросы. Боязнь темноты определенно не добавляла ему качества.

А вот следующий вопрос ввел её в ступор. Хоть до лаборатории оставалось пару шагов, девушка резко остановилась и развернулась к Терри.

- Ты что, не в курсе? - глупо спросила она, не скрывая удивления. - Он погиб, и тут же проснулся ты. И это невероятно жутко, - нервно сглатывая, сообщила Алиша. Мысли снова начали превращаться в хаотичное месиво. - И он был нелюдимым, не знаю, каким он был врачом. А микроскопом пользовалась только я. - она срочно попыталась перевести тему разговора на более нейтральную. Хотя, конечно, Терри вряд ли теперь успокоится, пока не выведает, что случилось. Если бы ей сообщили, что на станции до ее пробуждения был другой биохимик, она бы не отстала, пока не выведала бы своими вопросами всё-всё об обстоятельствах смерти. Да и если бы она узнала, что кто-либо тут умирал, поступила бы так же. Как-никак - это уже жизненно важные вещи, о таких нельзя не сообщать. И такую информацию утаивать Алиша не собиралась, но сил поговорить об этом тоже пока не находила. По крайней мере с мужчиной, с которым пока успела только поговорить полчасика.

- Давай не будем пока об этом, ладно? Всю важную информацию мы сообщаем друг другу через компьютер, так что можешь проверить его, когда вернешься в комнату, - сказала Алиша, не став уточнять, что она знала о смерти чуть-чуть больше, чем остальные, потому что вчера разбиралась с трупом.

- Добро пожаловать, - немного мрачно сообщила она, проходя в лабораторию. - Вот мой стол, вот микроскоп, можешь начинать пробовать им воспользоваться, там справа рядом лежит как раз препарат, который я еще вчера рассматривала. - Алиша кивнула на грибок, добытый с корней растений из сада, зажатый между предметным и покровным стеклами. Очищать сразу стекло не имело смысла, пока грибок не был идентифицирован точно. Потому что чистка предметных стекол была в рамках Станции той еще задачкой.

+2

8

Что-то подсказывало Терри, что Алиша относилась к тому типу, который зарывается в предписанную профессию. Возможно то, с какой настойчивостью она говорила о работе и игнорировала все шутки Терри. Что ж, он и сам не был против теста. Возможно это хоть немного прояснит ситуацию с его прошлым. Впрочем, даже если Терри пройдет испытание микроскопом, это не значит, что он был врачом в прошлом. Он мог заниматься наукой, работать с вещевыми доказательствами, быть лаборантом или просто напросто хорошо делать лабораторные в школе.
- Интересно, в твоей книжке есть что-то о проблемах со сном?
Она интересовалась для себя или шутила в ответ на его шутку? На всякий случай Терри решил ответить серьезно.
- Я только разобрался с анатомией, но, кажется, что-то видел на эту тему ближе к концу. Могу перескочить, если срочно нужна рекомендация. Или одолжить боксерские перчатки. Физические нагрузки помогают справиться со стрессом и тревожностью, - это прозвучало как заученная фраза, только вот Терри не помнил, когда учил что-то подобное.
То, что сообщила Алиша дальше, немного прояснило ситуацию и заставило Терри остановиться перед самим входом в лабораторию. Неудивительно, что у нее имелись проблемы со сном. Кто знает, сколько еще таких жутких вещей происходило на станции до его пробуждения. Если верить календарю и следовать логике, люди жили здесь уже семь месяцев, а значит их будни были наполнены испытаниями, страхами, попытками справиться с необратимой утерей своей жизни до пробуждения.
- Что? Нет, я не знал. Вчера Эрин только рассказала о нем, а потом мы расстались и я не выходил из комнаты…
Терри так и застыл у входа. Между бровями залегла морщина, которая точно не исчезнет в следующие несколько часов. Он внимательно наблюдал за тем, как пыталась поменять тему Алиша, и сделал вывод, что ей свойственно избегать пугающий тем. А, может, она не хотела пугать новичка. В любом случае, Терри был не из  пугливых. По крайней мере, он так думал.
Ступив в небольшую лабораторию со столом, на котором и стоял тот самый микроскоп, Терри некоторое время молча наблюдал за тем, как Алиша показывает свое рабочее место. Он подождал еще, но она не планировала говорить на тему смерти Адама. Тогда Терри будто на автомате наклонился к столу, взял какую-то размазню между двух стекол и сунул это на столик под большую трубку. Все это время мысли его были далеко, а перед мысленным взором стояло досье бывшего врача.
Посмотрев несколько секунд в трубку, Терри выпрямился и также на автомате сказал:
- Я не знаю. Мицелий?
Собственный голос будто вывел его из оцепенения. Терри уже не помнил, что видел под увеличительным стеклом и почему это было важно. Он подошел к Алише и тронул ее за плечо так нейтрально, как только мог, заставляя посмотреть на себя.
- Я знаю, что ты не хочешь об этом думать потому, что тебе страшно. Но, пожалуйста, соберись и расскажи мне. Это может быть очень важно. Гораздо важнее, чем ты можешь себе представить, - он сделал паузу и, убедившись, что Алиша не собирается протестовать, продолжил. - От чего умер Адам? Кто видел его труп и контактировал с ним? Где он сейчас?
Если доктор умер по естественным причинам, они должны исключить заражение других участников. Если же он был убит, то самое время подумать о собственной безопасности. Ни один из вариантов не может быть хорошим.

+2

9

- Ты что за день разобрался с анатомией? - удивлению Алиши не было предела. Видать, врач тоже умел быстро читать, и всё хорошо понимал, зря прибеднялся. Получается, что станция не в полной жопе, есть лучик надежды, что их вылечат в случае чего. - Эм, ну да, со сном у меня всё так себе. Наверное, мне действительно стоит чаще ходить тренироваться, я обычно больше времени провожу в лаборатории, - Алиша очень неловко улыбнулась.

Ей почему-то очень сложно было говорить о своих проблемах и просить помощи. Особенно у человека, проснувшегося совсем недавно. Это вроде как наоборот ему помочь надо бы. Хотя Терри был очень бодрым для человека, только вчера узнавшего, что он в какой-то ужасной заднице со странными правилами и без выхода. Как Алиша... Похоже, врач больше всего похож на неё саму из всех пробудившихся. Тоже достаточно болтливый, относительно спокойно отнесся к своему нахождению на станции, сразу залез в книжку. Задавал правильные вопросы. Да, Терри явно успел вызвать у Алиши симпатию.

Когда врач перестал расспрашивать про своего предшественника, Алиша выдохнула, решив, что ей удалось всё же перевести тему. Внимательно глядя за работой Терри, как он кладет препарат и крутит микроскоп, чтобы сфокусировать изображение, Алиша удивленно подняла брови.

- Нет, это не мицелий, но меня впечатляет, что ты смог настроить микроскоп, - Алиша заглянула в микроскоп и увидела в нем четкое изображение. - Да, ты определенно умеешь им пользоваться, если бы не умел, тут было бы размытое пятно.

Точно, врач определенно вызывал уважение. Только судя по лицу и жесту в виде руки, лежавшей теперь на плече Алиши, про Адама он не забыл. Неудивительно, ученая сама выела бы мозг любому, узнай такое.

Вдох-выдох, Алиша, сделай это хоть раз до, а не после, а?

Перед тем, как отвечать, Алиша сделала большую паузу, чтобы точно не вспылить. Прикрыла глаза и стала медленно дышать. Не начать орать за кого он её принимает: за дуру или за ребенка? Это она не понимает, насколько это важно?! Это он понимает, проснувшись вчера?! Нет, в этот раз она сдержалась, работа над контролем вспышек эмоций, проведенная за этот месяц, не прошла даром.

- Терри, когда ты придешь к себе в комнату, на твоем компьютере будет подробное описание ситуации. Поверь мне, я не день назад проснулась, я не идиотка и прекрасно понимаю, насколько это серьезно, - начала Алиша дрожащим голосом. - Но не заставляй меня еще раз всё описывать, это не страшно, это просто жутко и неприятно вспоминать. Явной опасности нет, никаких массовых заражений. А мой пересказ вот так, сходу, будет явно некачественным, скомканным. Если ты что-то не поймешь в отчете или захочешь узнать что-то конкретное - напиши, я соберусь с мыслями и на все вопросы подробно отвечу. А теперь прошу, я пытаюсь хотя бы минуту не вспоминать о том, что пережила вчера, это и без того нихрена не получается, - она отвернулась к микроскопу, чтобы не показывать глаза, ставшие влажными от подбирающихся к горлу слёз. Пожалуй, со сдерживанием эмоций всё было, как и раньше - не очень. Просто теперь они вместо вспышки гнева почему-то рисковали превратиться в истерику.

Возможно, стоило как раз выговориться или ходя бы попросить у Терри перчатки и кого-нибудь или что-нибудь поколотить, но Алиша, кажется, пока не готова была принять помощь. По крайней мере не сегодня. Девушка внимательно смотрела в микроскоп, но изображение расплывалось из-за влаги, концентрирующейся на глазах. Бессмыслица какая-то, надо будет показать препарат Рее. Сейчас он не имеет никакого смысла. Она отодвинула микроскоп и уставилась на кастрюлю с уже прилично разросшимися дрожжами. Уже несколько кастрюль занято разбавленным водой синим, забродившим с помощью дрожжей. А где-то на кухне был спрятан их импровизированный самогонный аппарат. Возможно, это шанс хоть немного забыться после всей этой пережитой мерзости. Только осталось подождать, пока все уйдут с завтрака, и можно попытаться. Только это вообще-то очень рискованно, наверное, всё же не стоит оно того. Лучше потом вернется с этим вопросом к Джонни, когда соберется с мыслями. Алиша тихонько хлюпнула носом и снова уставилась на мужчину.

+1

10

Ну что значит разобрался с анатомией? Да, он прочитал книгу и понял, где что находится, как связано и как должно работать, но назвать каждую кость в человеческом теле Терри вряд ли сможет вот так сразу. Эти названия нужно заучивать, а на это у него не было времени.
С микроскопом все также. Глядя на эту штуку, Терри понимал, что крутить и куда класть стеклышко, но назвать части прибора точно не смог бы.
Но все это сейчас было не так важно. Перед тем, как ответить, Алише нужно было настроиться - собраться с мыслями и глубоко вдохнуть. Сам факт смерти по неизвестной причине в закрытом пространстве шокировал и пугал. После такой истории одними проблемами со сном не отделаешься. Но, может, весь этот эксперимент и состоял в том, чтобы подвергать их такого рода испытаниям. Возможно на станции и были мазохисты, но Терри бы точно не подписался на такое добровольно. А значит ему рассказали не все.
Алиша заговорила и Терри чувствовал почти физически ее напряжение. Еще он чувствовал укол вины за то, что спросил, но такую информацию игнорировать просто не получилось бы. Теперь он знает, где прочитать о происшествии и у кого уточнить детали. Если биохимик считает, что угрозы распространения вируса нет, он склонен ей поверить - Алиша не производит впечатление легкомысленного человека.
- Хорошо, - сказал он и это прозвучало сухо и отстраненно.
Терри заметил, что в глазах Алиши стояли слезы. Он слышал как он шмыгает носом, видел как прячет лицо отвернувшись к микроскопу. Почему-то именно сейчас он чувствовал себя беспомощным и растерянным. После пробуждения был страх, потом ярость, потом торг с самим собой, а потом какая-то апатия, которую можно спутать с принятием ситуации. Терри был уверен, что все эти чувства вернуться к нему завтра, через неделю или будут с ним ежедневно. Но все это просто меркло на фоне тех чувств, которые испытывает мужчина перед женскими слезами.
Рука Терри поднялась и замерла в воздухе, так и не дотронувшись до спины Алиши. Не он виновник ее бед, но здесь больше никого не было, чтобы смягчить удар, и это делало Терри в некоторой степени ответственным.
- Тебе не нужно сейчас говорить, но если захочешь поговорить обо всем этом, - он все же положил ладонь на ее спину, ему казалось, что прикосновение здесь уместно, - то у меня есть уши.
Алиша повернулась и Терри впервые по-настоящему увидел ее. Не профиль  биохимика на своем компьютере, а медь ее волос, пронзительную голубизну глаз и бледную кожу, испещренную множеством веснушек. Она выглядела грустной и невероятно красивой - настоящей.
Терри кашлянул и убрал руку.
- Так что там было? На стекле. Не мицелий, а что?

Отредактировано Terry Hill (2022-02-11 00:37:21)

+1

11

После прикосновения к своей спине, Алиша слегка содрогнулась от неожиданности и чуть-чуть выпрямилась. От мягкого касания по её телу внезапно побежали мелкие мурашки. Возможно, это всё от того, что она, забравшись в лабораторию, вообще не часто с кем-то соприкасалась в последнее время, а может от слов, которыми этот жест сопровождался. Что-то явно пошло не так, раз её утешал человек, который должен был быть по всем закономерностям всё еще потерянным после пробуждения и думать только о том, в какой ужас наяву попал. Особенно теперь, когда он узнал о смерти своего предшественника. А врач при этом всем, похоже, подумал о ней, предлагал выслушать, но не давя, не ради информации. Пожалуй, станции с ним действительно повезло. Умный и чуткий врач устойчивый к таким неблагоприятным обстоятельствам - это отличное сочетание.

- Эм, - неловко промычала Алиша, глядя Терри прямо в его зеленые глаза. У Адама тоже были зеленые... - Спасибо большое, - сказала она с признательностью в голосе и смущенно опустила взгляд на свои смешные тапочки.

На самом деле ей почему-то очень хотелось кинуться мужчине на шею и долго рыдать, рассказывая, как ей хреново, как сложно было таскать труп крупного мужчины трем миниатюрным девушкам. Чтобы кто-то её обнял, выслушал так же спокойно, не выпытывая подробностей и, как это сказать, пожалел что ли. Но этого себе Алиша позволить не могла, потому что почему-то она не могла просто взять и переложить на другого свои собственные проблемы, потому что у этого другого и своих хватает. На станции вообще у всех проблем много, поэтому Алиша и не пыталась выговориться, предпочитая мариновать мысли у себя в голове и мечтать о том, как заглушить их спиртом. Ну правда, к кому она пойдет? Тайлер и Хавьер, хоть и хорошо к ней относятся, явно не смогут просто выслушать, слишком много будет эмоций. Рея пережила такой же опыт, причем втянула её во всю эту заваруху сама Алиша, так что еще и нагружать дополнительно биолога своими слезами девушка её точно не стала бы. А чтобы пойти просить помощи у Джонни - надо было переступить через гордость, взыгравшую после того дурацкого собрания и еще желательно не наткнуться на Эрин. В общем, поговорить с Терри действительно было бы разумно, раз он предложил сам, но слова о произошедшем всё еще застревали в горле. Вопрос мужчины она плохо расслышала из-за того, что слишком погрузилась в свои мысли.

- А? - переспросила Алиша, снова подняв глаза на Терри. - А, микроскоп. Там под этим увеличением видны клетки грибка, я его собрала с листа дерева в саду. Думаю, он абсолютно бесполезен.

- Я, - неловко начала она, сглатывая комок, застрявший в горле. - Я. В общем.

Хочу поговорить. - так и не смогла произнести ученая. Значит, видимо, и не стоит, значит, нужно скорее отвлечься, так ведь?

- Прости, не могу сконцентрироваться, не выспалась, - пробормотала Алиша виновато и слегка нахмурилась буквально на пару секунд. - Могу показать, что тут еще есть. А то ты, наверное, уже решил, что я тут только бесполезные грибы разглядываю, - она изо всех сил постаралась сопроводить эту неловкую шутку такой же неловкой улыбкой.

+2

12

- Я. В общем.
"Ну же."
- Прости, не могу сконцентрироваться, не выспалась.
Разочарованно вздохнув, Терри кивнул. Они могли играть в игру “все нормально” и дальше. Алиша впервые видела Терри и вряд ли доверит ему все свои переживания и секреты, Терри бы не доверил. Но в глубине души теплилась надежда на эмоциональный прорыв со всеми мельчайшими подробностями.
Сплетни - единственный источник информации в замкнутой обстановке. Они помогли бы понять расстановку сил и узнать что тут вообще происходит. Но видимо не сегодня.
- Честно говоря, я ничего такого не думал, - Терри отошел от стола, чтобы осмотреться в лаборатории. - И с анатомией преувеличил, - он медленно обходил помещение, будто меряя его шагами. - Но книгу я открывал. Одну из двух. Могу отличить печень от легких, например. А остальное нужно подробно изучать, конечно, рассматривать на людях. В медотсеке стоит огромный сканер во все тело, иначе его и не назовешь. Я там был вчера и все это видел.
Больше всего Терри хотелось сейчас выбежать из лаборатории и прочитать всю информацию о трупе, но что-то ему подсказывало, что вот такие разговоры на профессиональные темы пойдут им в зачет. Возможно вчерашнее заявление станции.
- Я не зря спрашивал о том, каким был врачом Адам. Прости, вижу, что эта тема тебе все еще тяжело дается, но, если я правильно понял, ты предпочтешь знание блаженному неведению. Так? - он дождался ответа и снова подошел к столу посмотреть на емкости, в которых что-то зрело. - Станция вчера намекнула на то, что наказание за невыполнение своих обязанностей возможно. Не обязательно, но возможно. Но тебе бояться нечего. Судя по этим штукам, которые пахнут как что-то затхлое, работа идет, - он улыбнулся и заглянул в одну из емкостей. - Что это, кстати?

+1

13

Раз уж Алиша выбрала тактику отвлечения от проблем, то надо было ей четко следовать, поэтому она внимательно слушала Терри, чтобы понимать, за что из сказанного можно зацепиться. Что преувеличил с анатомией - это неудивительно, она - штука сложная, за один день даже Алиша столько бы не прочитала. Всё равно Терри явно не был глупым и желание открыть книгу уже очень радовало ученую.

- Если честно, ни разу не была в медотсеке, если понадобится что-то посмотреть на здоровом человеке - зови, я всегда готова помочь, - Алиша смущенно улыбнулась. Она бы любому врачу помочь готова, ради блага станции, а Терри еще и вызывал у нее теперь уважение, чем могли похвастаться немногие пробудившиеся. В полной мере, пожалуй только Рея, и, пожалуй, после вчерашнего, Робин. - Мне правда больше интересно, может ли Персефона брать  анализ крови или это нужно будет в случае чего делать мне. Как думаешь, это можно как-то проверить?

Алиша убрала препарат с микроскопа и положила его в ящик. А сам микроскоп за явной ненадобностью выключила. А Терри снова начал тему, от которой по коже шли мурашки.

- А кому легко дастся эта тема, после того, как ты таскаешь тяжеленный труп, - проворчала Алиша себе под нос и тут же прикусила губу до крови. Кто тянул её за язык раскрывать такие подробности? - Ты можешь её точно процитировать, пожалуйста? - лицо девушки совсем побледнело, делая веснушки еще более выделяющимися на фоне белой кожи. Такие новости ей очень не нравились, учитывая вчерашние размышления об убийствах током. Она внимательно смотрела на Терри, надеясь, что он просто неправильно понял станцию. - Почему она вообще с тобой заговорила?

Тебе бояться нечего... Это явно неправда. Может, Перси и не убьет Алишу током за то, что она ничего не делает, но никто на этой станции не живет точь-в-точь по правилам. Таким несформулированным правилам, которых нет в открытом доступе, понять о наличии которых можно только по поведению Персефоны.

- Не затхлое, скорее забродившее. Это "синий", вода и дрожжи. Если перегнать это, то можно получить спирт. Для дезинфекции мы вряд ли сможем его доочистить. Да и для питья страшновато. Всё же тут кроме спирта еще куча всякой гадости, которую дрожжи выделяют при жизнедеятельности. Но попробовать можно, мы даже с Джонни аппарат еще месяц назад сделали, но я всё это время дрожжи размножала. Правда, прогоняли через него только воду, да и народа на кухне много. Но можно попробовать через время, - сбивчиво сообщила Алиша.

Отредактировано Alisha Cavendish (2022-02-11 22:37:30)

+3

14

Терри поймал себя на том, что рассматривает этого самого здорового человека, и отвел взгляд в сторону. Идея показалась ему здравой. Даже если он сам залезет в тот аппарат, то не сможет посмотреть на его возможности с точки зрения врача. Остается только надеяться, что станция не пропишет Алише несовместимую с жизнью операцию.
- А это неплохая идея. Если ты готова пожертвовать своим телом ради науки, кто я такой, чтобы отклонять твое предложение? Дай мне пару дней прочитать чуть больше и тогда можем попробовать, - он замолчал, слушая опасения Алиши насчет анализов крови.
Судя по тому, что она сказала дальше, Алиша решила, что на ее плечи свалились чуть-ли не все заботы на станции. На ее и тех, кто там еще взаимодействовал с трупом. Если долго так жить, то не только спать, но и есть перестанешь.
- Алиша, - Терри вдруг посмотрел на девушку очень серьезно, - ты ведь понимаешь, что тебе не нужно беспокоиться абсолютно обо всем? Сейчас тебе так не кажется потому, что я пробудился только вчера и многого еще не знаю, но я разберусь и с книгами, и с медицинским оборудованием. Конечно, не завтра и даже не через неделю. Но поверь мне, я очень замотивирован не умереть.
Конечно, никаких прямых указаний на то, что за невыполнение должностных обязанностей будут убивать роботизированные руки из стен, станция не дала, зато намекнула на то, что это могут сделать другие пробудившиеся. Могут, но вероятно не сделают. “Ага, конечно!” Терри верил в то, что люди непредсказуемы. Он не смог бы привести конкретных примеров прямо сейчас потому, что не помнил их. Но раз у него возникали подобные мысли, значит они возникали и у других. У кого-то мысли останутся просто мыслями, а у кого-то перейдут в действия.
- Станция заговорила со мной потому, что я задал ей вопрос. Я только пришел в медотсек и она рассказала мне о доступных помещениях. Точно не процитирую, но суть в том, что отказ от выполнения своих обязанностей может привести к негативным последствиям для обитателей станции, а это нежелательно. Ну, и станция сказала, что пробудившиеся могут лишить такого человека пищи и повлиять на него физически, но считает это маловероятным. Все очень неопределенно, но суть ясна - для того, чтобы все работало, каждый должен быть на своем месте, - Терри развел руки в стороны, - что подводит меня…эмм, ты говорила об анализах. Я вчера посмотрел в кладовой медотсека, там нет скальпелей, но есть такие штуки, похожие на толстую пластиковую ручку, с отверстием для выхода иглы. Кажется, ими берут кровь.
У изножья стола для диагностики Терри заметил какие-то отверстия. Тогда он не придал этому особого значения, но сейчас подумал, что туда как раз помещаются по диаметру те самые “толстые ручки” для забора анализов. Возможно станция сама анализирует состав крови. А, может, ему просто этого хотелось бы. Слишком много вопросов и так мало ответов.
На минуту Терри задумался о том, что еще может делать стол для диагностики и мысленно пообещал себе выделить время для более подробного исследования медотсека. Вероятно придется перенести туда книги и разбираться со всем на месте.
- Джонни - это который на кухне сегодня был? - Терри почти погрузил лицо в посудину, пытаясь понять, какие ассоциации вызовет у него запах, и ничего не смог вспомнить.
Кажется, с дрожжами в прошлой жизни он дела не имел или мозг заблокировал эти отношения.
- Попробовать можно, но ты уверена, что это хорошая идея? Семнадцать человек в замкнутом пространстве, без надежды, но с алкоголем. К чему это может привести? Вы же алкоголь собрались из этого делать, а не хлеб печь?

+2

15

Формулировка "пожертвовать" Алише совсем не понравилась. Некоторые части её тела еще очень даже пригодятся станции, голова там, руки и прочие жизненно необходимые органы.

- Всё во имя науки! Но я всё же надеюсь, что моё здоровое тело останется таким же после обследования, - Алиша улыбнулась, и в этот раз уже без напряжения на лице. Ей только несносно хотелось заняться чем-то, чтобы не пялиться столько на Терри. Поэтому она поставила одну из кастрюль на стол и зачем-то начала помешивать содержимое ложкой, которую тоже стащила с кухни.

- Алиша.

От звука своего имени, Алиша дернулась и уронила ложку в кастрюлю. Да уж, с расшалившимися нервами точно пора было что-то сделать.

- Нет, погоди, я вовсе не обо всем забочусь. Если твой набор книг такой же, как был у Адама, - Алиша нервно сглотнула, но тут же продолжила. - У тебя там анатомия и про ЧП. А информация о том, что есть у нас в организме из веществ - в моих книжках. И микроскоп медицинский тоже у меня. И я надеюсь, что Персефона умеет делать это всё сама, потому что я не представляю, как это провернуть. Я с полуфабрикатами-то еле разобралась и то не до конца, а с кровью будет гораздо хуже. Очень сложно определять, что видишь в микроскопе, когда источники информации строго ограничены.

- И я совсем не сомневаюсь в том, что ты во всем разберешься, - девушка смотрела на Терри не то что с уважением, а почти влюбленно. Еще ни разу никто за месяц жизни на станции не общался с ней так. Врач не хотел перекладывать ответственность за свою работу на других, пытался разобраться и планировал, судя по всему, узнать максимум полезной информации. - Просто я хочу помочь, чем могу.

Подумав, что слишком долго пялится на мужчину, Алиша отвела глаза на кастрюлю, в которой утонула ложка. Устраивать для нее спасательную операцию совсем не хотелось, но теперь нечем было занять руки. Девушка снова посмотрела на Терри, вещающего о том, как он поговорил со станцией.

- Так она оказывается не всегда игнорирует вопросы, - Алиша нахмурилась. - Очень интересно. Но я не думаю, что кто-то здесь лишит другого еды. Я согласна с ней, что это пока маловероятно. У нас было общее собрание, и мы на нем даже главного не выбрали, а такие штуки не работают, когда все сами по себе.

Девушка приобрела крайне задумчивый вид. В мыслях начали хаотично крутиться разные гипотезы. Что еще может рассказать Перси, если правильно задать вопрос...

- Если есть, чем брать кровь, может прямо сейчас попробуем взять её и проверить, как думаешь? Особенно если Перси начала отвечать на вопросы, она, может, расскажет в медицинском отсеке, как это всё работает. Лучше узнать это сейчас, чем во время ЧП, правда? Тем более на кухне пока слишком много людей. Да и твоё умение это делать проверить можно.

Ученая была явно озабочена вопросом анализов крови. Всё дело было в том, что она пока не представляла, как это можно устроить, если Перси не сделает всё за них. И стоило очень многое прочитать, пересмотреть и обдумать, чтобы найти решение до того, как это вдруг понадобится. Ведь даже реактивов не было в наличии. И откладывать всё это Алише совсем не хотелось. Почему только она не озаботилась всем этим раньше? Наверное, потому что на Персефоне до этого никто не умирал.

- Да, Джонни - это наш повар, - кивнула она, всё еще в задумчивости нервно кусая губу.

Опасения Терри по поводу алкоголя были логичными, и снова с заботой о других. Как бы не влюбиться такими темпами, - подумала Алиша и глуповато улыбнулась своей странной мысли. Просто слишком уж много она за короткое время общения нашла в человеке положительных черт, надо бы поосторожнее с такими вещами в замкнутом пространстве.

- Да, хлеб точно делают иначе. Но понимаешь, у меня пока нет столько сырья, чтобы это вызвало проблемы. Тем более наша установка не очень технологичная, выход будет так себе. Пока это скорее эксперимент. И меня больше беспокоит то, что я не знаю, как проверить степень очистки. То есть для дезинфекции - знаю как. А для питья - нет. Так что если и будем пробовать, лучше пока не рассказывать об этом никому.

Алиша хорошо помнила, к чему её привел прием алкоголя. И не то, чтобы она жалела о произошедшем, но её немного пугало то, насколько сильно ей хотелось выпить снова после. И мозгом она понимала, что это всё не выход, но при этом очень хотела запить пережитый стресс. Но и пить какую-то отраву сама она не собиралась, как и поить ей кого-то другого. В общем, сама не могла определиться, стоит ли начинать пытаться гнать спирт, поэтому девушка вопросительно смотрела на Терри, ожидая, что он на это всё скажет.

Отредактировано Alisha Cavendish (2022-02-12 02:35:12)

+2

16

- Если кто-то на станции совершит намеренный акт насилия. Я не о самозащите, а именно о намеренном насилии любого рода, - ему не хотелось уточнять, что однажды кому-то может стать одиноко, - вряд ли ему позволят просто так ходить со всеми в столовую и участвовать в собраниях. И для этого совершенно не нужно выбирать главного.
Терри отошел от стола, чтобы поближе посмотреть на часть лаборатории за закрытыми дверями. Прозрачная часть двери позволяла увидеть что-то типа грядки и Терри предположил, что там можно было что-то выращивать.
- Туда у тебя нет доступа?
Доступа не было и он решил, что узнает о той части лаборатории в другой раз. А сейчас его больше интересовало, почему Алиша так стремится разобраться с анализом крови. Если бы кто-то на станции болел, об этом существовали бы записи в медотсеке. С другой стороны, этот человек мог не обращаться за помощью, а станция могла регистрировать только механические повреждения с помощью датчиков. Или как там она за всеми следила?
- Так, - Терри повернулся к Алише и хлопнул в ладоши, - раз мы не будем заниматься алкоголем, - а он предпочел бы, чтобы никто не занимался алкоголем, - можем отправиться в медотсек и разобраться с анализом крови. Но за это я хочу… Дай подумать, - он наигранно потер подбородок, делая вид, что прикидывает в уме награду, - скажем, узнать о том, что я сегодня утром ел. Ты говорила, что разобралась с этим. И неплохо было бы заглянуть в твою книгу после того, как я чуть продвинусь со своими.
Вряд ли на станции запрещалось читать книги других пробудившихся. Раз существовала библиотека, доступ к информации должен быть свободным. К информации, но не к отдельным частям станции. Возможно так даже лучше. Чем меньше доступа к слабительному у повара, тем лучше.
До медотсека они добрались слишком быстро, чтобы начать новую беседу. Терри размышлял о том, как удобно вышло, что Адам умер в день его пробуждения. Днем или двумя позже и возможно они смогли узнать больше о причине смерти, взяв анализ крови. Потом его мысли перескочили к сложности взятия такого анализа у мертвого человека, у которого не бьется сердце. Терри пообещал себе поискать ответ в книге, а пока решил, что значение имело сколько времени прошло после смерти.
- Добро пожаловать! - сказал он, когда они зашли в открытый для всех зал медотсека. - Вот та самая станция диагностики, - Терри указал на лежанку в центре комнаты, дополненную механическим капюшоном у изголовья и экраном у изножья. - Тут есть кладовая со всякими лекарствами и расходным материалом. Там же какой-то прибор. Эрин говорит, что прошлый врач изготовил с его помощью что-то вроде гипса. Присядь сюда, я сейчас принесу то, о чем говорил.
Терри кивнул на станцию диагностики и исчез на минуту в другой комнате, а, когда вернулся, держал в руках небольшой продолговатый предмет, похожую на крупную толстую ручку или закрытую капсулу. Врач показал предмет Алише, указывая пальцем на дополнительные опции на нем.
- Смотри, тут есть отверстие. Я думаю, что отсюда появляется иголка. В кладовке я видел миниатюрные барабаны со сменными иглами по шесть штук. А на корпусе вот тут есть две кнопки с картинками для идиотов: на одной палец, на другой рука. С чего хочешь начать?

+2

17

Как только доктор и Алиша переступили порог медотсека, Персефона приветствовала их своим типичным "Доктор Терренс Хилл, станция Персефона приветствует вас в медотсеке". А спустя пару мгновений последовало и продолжение:
- Пробудившаяся номер... девять, Алиша Кавендиш, станция Персефона приветствует вас в медотсеке. Если у вас есть жалобы на здоровье, озвучьте их громко и четко.

+1

18

Гипотезу об актах насилия Алиша опровергнуть не могла, потому что по её информации такого пока не случалась. Хотя на самом деле Хавьер, скинувший Эрин с лестницы, был и на собрании, и на общих завтраках. Ну а девушке просто не хотелось бы, чтобы кто-то кого-то бил, насиловал и убивал, так что это был тот редкий случай, когда она была готова оставаться в блаженном неведении. А про Сабринину траву Алиша давно ничего не узнавала, потому что они не пересекались в последнее время. Возможно, Сабрина просто её намеренно избегала, предпочитая работать в одиночестве.

- То есть я готова пожертвовать своей кровью, а ты еще что-то взамен просишь, - Алиша театрально вздохнула. - Но это я тебе и просто так сказала бы, да и книжку мне не жалко. Советую еще у Реи попросить книги о микробиологии, весьма интересные и полезные. Не уверенна, что нашему здоровью угрожают микроорганизмы, но в этом месте вообще ничего наверняка утверждать нельзя. Я, кстати, пока не до конца поняла, из чего "красный", хотела написать всем, когда пойму всё и до конца, но можно и сегодня. Сделаю рассылку вечером, а тебе, так уж и быть, скажу, как только разберемся с кровью. Скажу пока только самое неинтересное и вроде как очевидное. В "розовом" волокна явно животного происхождения и клетки тоже очевидно принадлежат животному, так что можешь не сомневаться, что он сделан из мяса.

Алиша загадочно улыбнулась и двинулась прочь из лаборатории в сторону медотсека. Раз уж Терри решил торговать знаниями, то и ученая может взять с него предоплату. Ей совсем не нравилась история с удержанием важный знаний, даже когда это было сделано в качестве шутки. Обдумав это, она тут же почувствовала укол совести, что до сих пор не рассказала всем, что они едят. А с другой стороны эта информация была менее важной, чем умение Перси анализировать кровь. Поскольку больше ничего питательного на станции не было, есть всё равно придется полуфабрикаты, а вот с кровью есть альтернативы.

Медотсек был светлым и достаточно приятным местом. Прямо как лаборатория или библиотека. Персефона любезно поинтересовалась её здоровьем.

- Как думаешь, стоит ей сказать про сон? - тихонько спросила она.

Алиша села на краешек стола для диагностики, как и попросил Терри, и начала в ожидании врача легонько дрыгать ногами.

- Думаю, о том, что стоит посмотреть, что там за таблетки и пересчитать количество, ты догадался бы и сам. Но мне всё равно любопытно, чем по мнению создателей станции мы тут можем заболеть, так что я опять же всегда готова помочь, - прокомментировала Алиша, надеясь, что этот врач окажется менее нелюдимым и расскажет много интересного о здешней медицине. И что Терри не решит снова, что она слишком много на себя берет. Это было её личное любопытство, не влияющее напрямую на жизнь, так что она готова была платить помощью.

Девушка внимательно посмотрела на устройство, которое показал ей врач. Выглядело безобидно, да и судя по тому, что Алиша вчера смогла разобраться с трупом (ну стошнило пару раз, подумаешь), взятие крови явно было для нее пустяком.

- А у меня есть выбор? - она пожала плечами и протянула с улыбкой свою руку. - Давай разберемся с кровью, надеюсь только, это не препарат для усыпления в такой форме.- девушка словно улыбнулась, но теперь немного напряженно, потому что задумалась над своей нелепой шуткой, начав анализировать её всерьез.

Отредактировано Alisha Cavendish (2022-02-13 01:41:24)

+2

19

Терри вздрогнул, когда станции решила ворваться в его будни очередным объявлением. Интересно, на какой день он перестанет пугаться этого дружелюбного голоса? Возможно этот день не наступит вовсе. Может, завтра другим обитателям станции придется ломать голову о том, что делать с его трупом.
Он пожал плечами на вопрос Алиши и сказал:
- Персефона…эм… Алиша Кавендиш здесь из-за проблем со сном. Мы будем делать анализ крови, - на всякий случай он помахал в воздухе прибором, которым собирался брать кровь.
Понизив голос так, если это бы помогло скрыть разговор от станции, Терри добавил:
- Там на шкафчиках с внутренней стороны есть электронные панели со списком лекарств и их количеством. Готов поспорить, что станция сама учитывает их. Снотворного нет. Если хочешь, могу завести тебя туда позже, посмотришь сама.
Возможно дело было в недавнем выходе из криосна, а, может, Терри был человеком, привыкшим к постоянному контролю над ситуацией, но снотворное он бы не стал принимать ни в коем случае.
- А у меня есть выбор?
- Да, у тебя есть выбор - из пальца или из вены. Вот же нарисовано, - Терри еще раз показал Алише две кнопки. - Думаю, нас тут очень берегут от суицида и вряд ли я смогу хоть чем-то тут тебя убить, - “муравьиной ферме нужны ее муравьи”, - не то, чтобы мне этого хотелось.
Оглянувшись, Терри заметил табурет, который придвинул к кушетке, на которой сидела Алиша. Он взял ее руку и повернул внутренней стороной ладони вверх, а потом несколько секунд смотрел на линии, образовавшие на ладони причудливый рисунок. Что-то не так, чего-то не хватает. Он поднял палец вверх и потряс им в воздухе, а потом поднялся и без слов ушел в техническое помещение. Вернулся Терри с пластиковой коробкой, в которой находилось несколько предметов.
- Начнем с пальца. Тут сказано, что это для дезинфекции, - Терри брызнул прозрачной жидкостью из небольшой бутылки на кончик безымянного пальца Алиши, а затем стер жидкость ватным диском.
Запах показался ему отдаленно знакомым и Терри задумался о том, сколько раз сам бывал в больницах. Судя по шрамам, которые он нашел на своем теле, как минимум, два раза. Следующие действия он произвел на автомате - провел большим пальцем по кончику пальца Алиши пока та не покраснела, приложил к этому месту прибор и нажал на нужную кнопку. Послышался еле отличимый от других звуков в окружении щелчок и на вершине прибора загорелся зеленый огонек.
- Кажется, все, - Терри поднялся с табурета и и подошел к изножью кушетки, где расолагался экран.
Там уже появилась информация об Алише Кавендиш - ничего, что он уже не знал. Терри поместил прибор в отверстие рядом и немного подождал.
- Будет смешно, если это просто отверстие и мы сейчас… а нет, - на экране появилась надпись “анализ крови” и под ней высветились несколько вариантов. Однако, в большом списке подсвечивался только “общий анализ”.
- Мы можем выбрать только это, - он ткнул пальцем в название анализа, но ничего не произошло. - Как выбрать общий анализ?
Стоило ему произнести эти слова и на экране появилась таблица с кучей неизвестных слов. Рядом с ними высветились цифры, а следующей графой шло значение нормы.
- Отлично. Теперь мы знаем, что твои эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, сахар и гемоглобин в норме. Остается понять, что все это значит.

+2

20

- Причины проблем со сном могут носить так психологический, так и физиологический характер. Рекомендации по лечению вы найдете в панели управления.
И действительно, Терри мог увидеть, что панель управления не только показывает результаты анализов крови. В параллельном окошке появилась схема действий при жалобах пациента на проблемы со сном.
"Первичная диагностика:
1. Опрос для определения уровня стресса.
2. Опрос и рекомендации по соблюдению гигиены сна. Рекомендации по питанию.
3. При подозрении на физиологические причины провести исследования:
1) гормонов щитовидной железы: Трийодтиронин (Т3),  тиреотропный гормон, Т4 (тироксин)
2) женских половых гормонов: Пролактин, ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), Прогестерон, Лютеинизирующий гормон.
3) уровня мелатонина"

+1

21

- Похоже, что медостек - единственное адекватное место на Персефоне. Раз всё посчитано. Еду, вот, никто кроме нас не посчитал. - Алиша мягко улыбнулась. - Я верю, что у вас с Августом тут все под контролем, я разве что могу проверить лекарства на подлинность, если в них будут сомнения.

Хоть ученой и было сложно довериться кому-то - два ответственных человека явно подстрахуют друг друга, и медотсек с ними явно не пропадет. По крайней мере, она очень хотела в это верить.

- Да, здесь нет ножей, открытого огня и ядов, - про то, что умереть при этом кто-то умудрился, так что это утверждение спорное, Алиша промолчала. - Очень надеюсь, что я не успела тебе надоесть настолько, чтобы ты хотел меня убить, - Алиша продолжила протягивать свою руку вперед, чтобы Терри мог сделать свою работу.

Врач взял в итоге её руку и стал что-то внимательно рассматривать. Алиша сглотнула немного нервно. Она не боялась, что будет больно, не боялась крови, так что совсем не могла понять, отчего сердце так стучит. Неужели опять из-за прикосновения? Дурацкая станция вечно пытается свести с ума. Терри внезапно куда-то ушел, девушка прикрыла глаза. Опять события идут один за одним, а было так хорошо и спокойно.

- О, так здесь и дезинфекторы есть. А их много? Я бы одолжила немного для очистки микробиологических петель, - Алиша еле слышно вздохнула. Теперь хоть какие-то рациональные причины гнать спирт закончились. Осталось только желание выпить. Но это же правда плохо... Вдруг кто-то сопьется или сопьется она сама. Стоит, видимо, повременить и поразмножать дрожжи еще чуть-чуть. Пока Джонни не затребует спирт сам, когда в нем в очередной раз забурлит ирландская кровь.

Процедура оказалась почти безболезненной. Короткий щелчок и в пальце появилась малюсенькая ранка из которой после завершения взятия пробы продолжила течь кровь.

- Да, наше здоровье в надежных руках, они у тебя много помнят. Тут не найдется чего-то, чтобы вытереть кровь?  - девушка посмотрела на палец, на котором медленно разрасталась красная капелька.

- Это хорошо, что в норме, это значит в организме нет воспалительных процессов и серьезных нарушений. Но из венозной крови можно получить больше информации, так что придется взять пробу еще раз. Что там, кстати, на экран выводится? Персефона дает какие-то подсказки? - Алише всё было любопытно. Медотсек очень сильно отличался от остальных помещений, что давало надежду, что создатели станции очень сильно старались, чтобы никто на ней не умер. Впрочем, это в итоге не помогло...

Отредактировано Alisha Cavendish (2022-02-17 02:09:53)

+2

22

Ругая себя слепым и ленивым, Август торопливо тёр мыльцем подмышки. Слишком увлекательные сказки на ночь запудрили ему голову, и он каким-то чудовищным образом пропустил появление нового доктора. Как и непонятную запись возле старого доктора – Адама. Фраза «скончался» казалась неестественной. Хотелось верить в ошибочность надписи. Ведь невозможно врачу взять просто так и скончаться. Август не успел с ним нормально познакомиться и наладить взаимоотношения, полные этики и деонтологии, как писалось в справочнике. Его не было в медотсеке, даже когда Август сидел в засаде, стараясь напасть неожиданно и радостно. Ему показалось, будто избегание следовало прекратить. Только в избегании доктор сделал его по всем пунктам. Взял и скончался. Это же умер. Это же насовсем.
Теперь же на его замену появился новый доктор, и Август злился, что не был первым, кто приветствовал его. Если и этот врач решит избегать медотсек, работу и, главное, Августа, он же решит, что дело только в нем. Неужели он настолько навязчивый. Растирая тело полотенцем, парнишка хмуро оценивал свои поступки. Вовсе нет, пока его поведение было в рамках. Ведь если бы он казался навязчивым, ему бы сказали. Сделали замечание или бросили. Вот совсем как Адам Фишер.
Стиснув зубы, начищенные дважды, чтобы поразить нового доктора свежайшим дыханием, Август торопливо одевался. Чуть не застегнул футболку замком брюк, чуть не выскочил в левой тапочке на правой ноге, и самое страшное, чуть не побежал по ступенькам. От последнего шага его удержала закружившаяся голова. Август заколотил по кнопке и обернулся назад, вспоминая, что забыл книгу. Без нее в руках было пусто, а себя он ощущал голым. Пошлепав по бедрам, пока дверь открывалась, Август успел перебрать несколько приветствий. Веселых, спокойных, сдержанных и немного счастливых, нарушающих сразу границы. Проигрывая в голове возможную реакцию незнакомого доктора, он зашел в лифт и попытался вспомнить его имя. Кажется, Тедди, как медвежонка. Какой глупый Август, надо было записать на ладошку. Будь у него ручка, так бы и поступил.
У медотсека он притормозил шаг и прислушался. Лучше сперва разузнать обстановку, а потом уже входить. Разговаривали двое, и там точно была Алиша. Ее голос Август никогда не забудет, потому что она им так утешала и внушала доверие в первый день, что до сих пор снится. Второй голос был мужской. Август оценил его тембральную окраску на доброжелательность, может ли такой голос лечить людей, внушает ли доверие и настраивает ли на интимные разговоры. Вероятно, да, Алиша с ним говорила без напряжения.
Прижав кулак к губам, Август набрался смелости, кашлянул и завернул в кабинет. Изобразив удивление, он замер, оценивая рост и ширину плеч врача. Перед ним точно не был Адам. Какой-то новый человек, который трогал кнопки Персефоны, гладил своими незнакомыми руками смотровой стол и посмел проводить анализы. Задохнувшись эмоциями, Август задрал подбородок вверх и выпалил:
- Здравствуйте! Что это вы тут делаете? - В его медотсеке на второй день от пробуждения, новый доктор Тедди. Укол совести случился гораздо позже, и Август, поджав губы, тихо выдохнув через нос, вспомнил все, что учил в книге. Врач главнее медбрата, тут уж как не крути, придется слушаться.
- Я Август, восемнадцать лет, медбрат, - представился он быстро и заинтересованно подошел ближе. – А вы? – и покосился огромными глазами на девушку. - Привет, Алиша. Ты здорова?
Умела бы она по глазам читать, поняла бы, как Август взволнован. Не знает, куда делся старый врач, действительно ли он скончался, и не знает, хорош ли новый, стоит ли с ним дружить.

+3

23

В том, что руки некоторое помнят, Терри уже успел убедиться. За два дня он проделал множество простых действий, не задумываясь о том, как их нужно делать. Только вот все это не было связано с медициной. Что же касается взятия крови из пальца, то это еще ни о чем не говорило.
- Я мог просто помнить, как мне брали кровь, - Терри склонился к экрану, рассматривая рекомендации, - мы не можем с уверенностью сказать, что я имел отношение к медицине. А если и имел, то существует сотня профессий, в которых необходимо знать как оказывать первую помощь. И не все из них чисто медицинские. Вот, - вернувшись к коробке, которую он принес из кладовой, Терри протер палец Алиши ватным диском, а затем наклеил на место прокола миниатюрный круглый пластырь. - А что до Августа, то я с ним еще не встречался.
Терри намеренно избегал ответа на вопрос о распределении дезинфицирующих средств по станции. Пока он успел заметить, что на станции каждому выдается необходимый минимум - как личный, так и профессиональный. Было ли разумным уносить что-то из медотсека? Конечно, он не мог ко второму дню увидеть всей картины, но здравый смысл подсказывал, что микробиология не спасет жизни, а медотсек может. К счастью, внимание на себя переключил парень, появившийся в дверях. Слишком молодой на вид он производил впечатление человека, который не очень доволен происходящим. Он быстро выпалил приветствие, более официальным которое могло стать лишь в том случае, если бы парень отсалютовал.
Терри отпустил руку Алиши и выпрямился, задрал подбородок вверх, неосознанно делая себя выше.
- Терри Хилл, я доктор, - “вот уже второй день”, - мне 33, если верить компьютеру. Да, Алиша, - Терри кивнул в сторону девушки и подошел к экрану, - жалуется на бессонницу и мы пробуем взять анализ крови. Ты наверняка уже делал это, - он прищурился, оценивая степень заинтересованности Августа во всей этой медицинской истории, - ну, как медбрат. Я видел в компьютере записи об осмотрах. Вы с прошлым доктором уже использовали эту штуку? - почему-то он не смог заставить себя произнести имя Фишера.
Человек, которого Терри никогда не видел и не увидит лично, стал для него поучительной историей во многих смыслах. Возможно это к лучшему. Возможно так он будет спать спокойней.
Из отверстия у экрана все еще торчал прибор для забора крови, но теперь под ним мигала надпись “прибор очищен”, а чуть ниже под результатами анализов появились рекомендации.
- Смотрите, станция дает алгоритм действий врача. Ну что? - Терри хлопнул в ладоши и улыбнулся, все это больше напоминало игру, но тренировки им не помешают.  -  Предлагаю им последовать. Август, ты как? Усадишь пациентку на кушетку? Опрос для определения уровня стресса. Посмотрим. Мы закрыты в здании без выхода и не помним своего прошлого, на обед у нас разноцветное дерьмо, розовое из которого сделано из мяса, половина комнат закрыты, нами управляет ИИ, вчера по неизвестной причине умер человек, - пока говорил Терри загибал пальцы и теперь тряс в воздухе кулаком. - Я бы сказал, что уровень стресса высокий. Август? Алиша? - он дождался ответа и продолжил читать с экрана. - Гигиена сна и рекомендации по питанию. Хм. Я бы посоветовал гулять перед сном, но сама понимаешь. Питаешься регулярно? Ложишься в одно и тоже время? В спортзал ходишь? Секс?
Терри чувствовал как начинает злиться, ведь все эти вопрос он мог задать и себе. Каждый из них наверняка находил свой способ оставаться в своем уме и он совершенно не удивился бы, если бы на станции регулярно устраивали оргии, бои без правил или запирались у себя в комнатах, не желая сталкиваться с действительностью. Он замолчал, отрешенно глядя на экран, а потом выдернул прибор для анализов из отверстия и сделал вид, что рассматривает его.

+3

24

Пытаясь понять, почему Терри так спорит, что раньше был врачом, Алиша слегка нахмурилась. По ее мнению, всё было вполне понятно.

- Уже третье совпадение, а это уже закономерность. Вряд ли ты так хорошо помнишь, как сделать то, что ни разу не делал, только смотрел. А мне между прочим даже больно не было, - она улыбнулась. - А еще микроскоп и твоя должность. Конечно, не сто процентов, но вероятность, что ты был врачом - велика. В любом случае у тебя есть некоторые навыки и способность к обучению, так что ты все наверстаешь. И так мы все в равных условиях беспамятства.

Вопрос о дезинфекции был проигнорирован, так что вполне возможно к спирту нужно всё же будет вернуться. А появление Августа девушку немного насторожило. Ей хватило расспросов про мертвого врача и возвращаться к ним не хотелось. С Терри она уже нашла общий язык, а снова просить её не трогать, было бы тяжело.

- Привет, Август! - ученая помахала рукой, которую как раз отпустил Терри. - Всё в порядке, мне было интересно посмотреть на забор крови. А бессонница к слову пришлась. - поспешила она успокоить медбрата, пока он не решил, что она ужасно мучается, что аж к врачу пошла с такой проблемой. А то Август и без того касался растерянным и недовольным, а Алише еще с первой их встречи хотелось этого милого парня всячески беречь.

- Тут еще и алгоритм действий, повезло вам... - Алиша вздохнула с завистью. Ей вот подсказок не давали, хотя, быть может, она просто их и не просила? Стоило попытаться поболтать с Персефоной в лаборатории. - Я сама сяду, - отмахнулась она от предложения, направленного Августу.

Вопрос про уровень стресса вызвал нервный смешок. Он явно был риторическим. Смерть, замкнутое пространство, желание выпить, однообразие... Это, кажется, был даже неполный список факторов, действовавших на нервы.

- Стресс высокий, однозначно, - кивнула она. - Я пыталась гулять перед сном по станции, но... - замялась ученая, не уточнив, чем эта прогулка закончилась. - Ем регулярно, уснуть пытаюсь в одно и то же время, - продолжила она. - В спортзал не хожу, - добавила она виновато.

При ответе на последний вопрос, она замялась. С одной стороны он был личным, а с другой - касался здоровья. Вроде как от врачей не стоило ничего скрывать и игнорировать такое, но и рассказывать подробности ведь тоже надобности не было. Особенно не хотелось разговаривать про секс рядом с Терри, почему-то именно его присутствие смущало больше всего. Да и Август на самом деле казался не самым подходящим для этого собеседником.

- Регулярного нет, - наконец расплывчато сообщила она, ни капли не соврав. Секс был? Был? Регулярно? Нет. Значит, все правильно. Всё честно. Только почему-то щеки порозовели. Нерационально это.

+4

25

Значит, правда доктор. Абсолютно живой, дышащий и способный на вторые сутки колоть в людей иголками. Магии такого уровня Август не мог достичь даже спустя месяц. У него была в справочнике информация об уколах, какой запрос делать у Персефоны и что нужно приготовить заранее. Правда он еще ни разу этого не делал. Доктор представился и Август смущенно стрельнул взглядом в сторону. Вот было бы глупо, если бы он явился и заявил, тыча во врача невежливо пальцем, что все про него знает. Что зовут его Тедди, и он пришел на замену другому врачу. А он Терри, он Хилл. Разве Хилл не созвучно с «лечить». Возрастом доктор щелкнул Августу по носу. Тот притих и мелкими шажками перебрался ближе к Алише, чтобы оказать ей своей беспомощностью хоть какую-то моральную поддержку. Она, почему-то, поддержки не желала, и стала врать. Ее не смутило то, что она точно врет или доктору, или Августу, то есть в любом случае ведет себя плохо, а ведь он ее идеализировал, как образец лучшего человека, спасший его в трудный момент.
- Нет, - отреагировал Август и мотнул головой. - Как бы так сказать, - он почесал кончик носа и смущенно улыбнулся. Было глупо притворяться, будто он не знал, что случилось с Адамом, как и притворяться, будто они тут вдвоем всех подряд вылечили и Август оказался намного профессиональней, чем врач. - Доктор Адам не был частым гостем медотсека. Я старался с ним познакомиться, а он меня будто избегал.
Теперь Августу стало и правда горько, что они так и не поговорили. Упущенный момент. Человек даже не сказал «привет», а уже ушел на тот свет. Он отвел взгляд в сторону, хмурясь и щелкая пальцем себя по ноге.
- Не переживайте. Я буду вам полезен. Времени я не терял и освоил много манипуляций, - поспешил сообщить он, чтобы и второй доктор от тоски не умер. Как вообще здесь можно умереть. Не от кишечной же колики. Кто его нашел и куда дели труп. Если закопали в саду, Августу точно надо знать. Он будет приходить к нему на могилу и свистеть на дудочке унылую фальшивую песню.
- Правда? - Август заинтересованно подошел ближе и заглянул в экранчик. С такими алгоритмами любой дурак может быть врачом, и это очень удобно. Ведь есть и Терри-Тедди-Террди… умрет, а другие врачи закончатся. Август понял, что не хочет больше о таком думать, только мысли все возвращались и возвращались. Было бы с кем обсудить его гибель. У Августа так и не появилось близких друзей, которым он мог признаться в своих страхах. Только Персефона, с которой он иногда разговаривает вечерами.
Август посмотрел на Алишу, которая словно избегала его помощи. Неужели обидел ее и не заметил. Или ей противна его компания. Даже если так, она в медотсеке и тут он обязан выполнять свою работу идеально, даже если кому-то не симпатичен.
- Хорошо, - прошептал Август и виновато улыбнулся, хотя даже не понимал, в чем дело. Доктор Адам умер, Алиша заставляет чувствовать себя лишним, что еще будет такое, добивающее его настроение. Он вздохнул и прислонился к кушетке. Опросник был интересный. Такой бы всем пройти. Август приготовился отвечать про себя и ахнул, когда доктор Терри сказал про Адама.
- Так вы знаете?! – он побледнел и поежился. – Д-да? Да, кажется, высокий.
Не он тут пациент, пусть Алиша сама отвечает. Он же сжал губы и пальцы, напряженно буравя взглядом доктора. Откуда он знал. Неужели его пробуждение было с сообщением «доктор умер, да здравствует доктор». Все это безумно нервировало и подмывало задавать вопросы. У Августа был только один вопрос: насколько корректно обсуждать чью-то смерть перед человеком с бессонницей, возможно ложной. Он нервно стиснул зубы, и выдохнул через нос. Гигиена сна у многих соблюдалась плохо. Когда Август работал, все остальные еще спали. Некоторые вообще из комнат не выходят днем, будто прячась. Проверить бы их, живые ли. Наверное, стоило устроить обход для затворников, и каждому рассказать про гигиену. Не только сна. Питание, сон, прогулки, спорт. Август загибал мысленно пальцы и споткнулся на сексе. Разве он обязателен для снижения стресса.
- Секс? – переспросил он шепотом и покосился на Алишу. Ответ его добил. Финальный удар, который превратил его в мультяшного героя, рассыпавшегося в крошку. Надо же, на станции есть секс! У Августа на него и намеков не было. На собрании Алиша сидела с Тайлером. Значит, они встречаются и там все серьезно. Зря он его тогда руками лечил.
- А ты покраснела, - засмеялся Август и тоже покраснел из солидарности. Его взгляд остановился на руках доктора, он что-то разглядывал.
- Что там, доктор Терри?

+2

26

Проснувшись в безвыходной ситуации без воспоминаний о том, кто ты, невозможно не страдать. И Терри страдал, периодически погружаясь в глубины экзистенциального кризиса, вызванного ужасом ситуации, а затем вытаскивал себя из него, хватаясь за действительность. Сейчас он сконцентрировался на приборе, который держал в руках. Простой и понятный он служил одной лишь цели, которая определяла предмет. Такие вещи заземляли Терри, не давая ему ощутить весь тот бескрайний ужас, свалившийся на него за последние дни, до конца. Шаг за шагом, реакция за реакцией он узнавал о себе что-то новое или, скорее, забытое за время пребывания в криокамере. Вчера, например, Терри узнал, что не имеет склонности к истерикам. И если через неделю или месяц эта “устойчивость” не окажется отрицанием и не превратится в маниакальное поведение, значит он все правильно понял. Сегодня же Терри отметил, что совершенно не смущается разговоров на приземленные темы, а вот эти двое смущаются так, что оба густо покраснели.
Терри поднял брови и на его лбу появились складки, губы сжались в одну искривленную кончиками к низу линию, которая красноречиво заявляла одобрение. Он указал сначала на Алишу, а потом на Августа, сопроводив жест вопросительным “м?”. Вообще-то Август с порога смотрел на Алишу так, будто собирался броситься к ней и принять удар потенциально злого человека на себя. Терри не удивится, если кто-то из них кивнет. Впрочем, это никак его не касалось.
- А это, Огги. Я могу тебя так называть? Так вот это прибор, который мы используем для взятия анализа крови. Я взял его из той комнаты с припасами и, кажется, принтером, - он подошел ближе к медбрату и продемонстрировал находку. - С одной стороны выходит игла. На складе есть сменные барабаны с иголками по шесть штук. Вот тут две кнопки - на одной палец, на другой рука. Мы выяснили, что кровь из пальца показывает общий анализ, - Терри указал в сторону экрана, - а кровь из вены покажет еще какие-то. Я пока в них ничего не понимаю. Но раз уж мы тут и выяснили, что бессонница почти наверняка из-за стресса, можем попробовать взять еще и кровь из вены. Посмотрим, что это нам даст, - протянув прибор Августу, Терри принялся закатывать рукав, но остановился. - Нет, лучше у Алиши, раз мы обследуем сегодня ее. Ты хочешь попробовать?
Логично было бы попробовать взять все возможные анализы у одного человека, а потом сравнивать с другим. В первый день станция сказала ему, что в библиотеке есть еще медицинские книги. Возможно из них он узнает больше о том, что все эти показатели из анализа значат. Возможно однажды он поймет, почему не помнит прошлого, почему так спокоен при виде крови и не покончил с собой в первый же день.
Терри заговорил снова, обращаясь к Августу, когда Алиша уселась на кушетку и принялась закатывать рукав.
- Да, я знаю о прошлом докторе. Если вы были с ним близки, мне жаль. Не имею представления, когда станция разбудила меня. До или…эм, по причине его смерти… Честно, - он потер переносицу и на секунду зажмурился, - не хочу сейчас думать об этом. И так слишком много всего для второго дня, понимаешь? Скажу тебе одно: я планирую разобраться во всей это, - он сделал жест, описывающий все помещение медотсека, а, может, и станции, - хрени. И твоя помощь бы очень пригодилась.
Вены на руке Алиши были еле заметными. Даже на ее бледной коже никаких синих линий явно не выделялось. Присев на корточки рядом с кушеткой, Терри внимательно изучал сначала ее руку, а затем свою. На его руке вены хорошо просматривались. Приложив палец к месту, где виднелась синяя линия, Терри почувствовал еле заметную пульсацию.
- Дай-ка свою руку? - попросил он Августа и проделал тоже самое, а затем принялся водить пальцем по руке Алиши. - Попробуй выпрямить руку и упереть ее в кушетку. Напряги ее как-то. Сожми кулак. Нет, все равно не видно. В твоей книге говорится как искать вену?
Терри все еще сидел на корточках и теперь смотрел на Августа снизу вверх. Стоило ему отвернуться от руки и переключить внимание, как Терри понял, что нужно делать. Он поднялся во весь рост и закрыл лицо ладонями. Жесть вышел инфантильным и каким-то неуместным, но необходимым, чтобы вспомнить:
- Я вчера видел штуку… Где я ее видел? Она была… - забормотал он, - точно! В той же комнате со складом рядом с этим прибором лежала штука. Сейчас.
Скрывшись на минуту за дверью, Терри вернулся с чем-то похожим на резинку с застежкой и картинкой, которая к ней крепилась. Резинку следовало закрепить на руке, выше того места, из которого брали кровь. Сделав это, он распрямил руку Алиши, сжимая ее пальцы в кулак. Теперь то место, где должна быть вена, пульсировало чуть сильнее.

Отредактировано Terry Hill (2022-02-20 01:09:01)

+3

27

- Ты тоже покраснел. Почему, кстати?, - Алиша перевела взгляд с отчего-то смущенного Августа на жестикулирующего Терри. - Эээ, нет, - она отрицательно помотала головой и хихикнула.

Мысль о том, чтобы переспать с Августом казалась абсурдной. Он скорее воспринимался девушкой, как младший брат или друг, или кто угодно, кроме любовного интереса. Он, конечно, был красивым и милым, но при этом слишком наивным что ли. Еще наивнее Алиши. В общем, таких портить всякими взрослыми вещами точно нельзя.

- Это правда так сильно влияет на сон? - с интересом спросила она. Спокойная реакция Терри успокоила девушку, смущение отступило, теперь ей стало действительно любопытно. Если секс поможет засыпать, то быть может она зря им пренебрегала? Хотя это, конечно, сомнительно...

Имя Огги показалось очень странным. Это такое сокращение от Августа?

- Ты не любишь полные имена? - с нескрываемым любопытством спросила ученая. Терренс почему-то и свое имя не жаловал, и Августа сразу обозвать решил. Странно, что и ей не досталось что-то типа Али. Впрочем, возможно и не стоило лезть не в свое дело, хотя вряд ли это когда-то её останавливало.

Дальнейшие действия врача Алиша не поняла. В них была какая-то непоследовательность. Зачем брать кровь у себя? Почему не посмотреть уже у нее, раз начали? Или просто он не хотел лишний раз тыкать другого человека иголками? Странно. Хотя какое странно? Терри проснулся день назад, неудивительно, что он еще не адаптировался. И почему Алиша об этом забыла?

- Держи, - протянула она руку. - Щекотно.

Что-то в её руке явно было не так, что заставляло насторожиться. По крайней мере там точно не было порезов, не было чего-то странного.

- Всё нормально? - настороженно спросила она. - А, вены.

Алиша посмотрела на свою руку. Вен там действительно не наблюдалось, только тоненькие бордовые линии, еле заметные на светлой коже.

- А у вас что, как-то иначе? - она привстала, чтобы посмотреть на чужие руки. - Ух ты, а у вас их видно. - девушка села обратно и выполнила указание Терри. Но это совсем не помогло, а врач будто что-то вспомнил и ушел в кладовку.

- Ты в порядке? - с мягкой улыбкой спросила Алиша у Августа, который выглядел в этот день не особо менее потерянным, чем в день пробуждения. Это совсем не удивляло, учитывая смерть коллеги и появление нового. Перемены - это всегда нелегко. Но ученая все еще очень плохо понимала, что в этом случае стоит говорить другим. Особенно, когда сам пытаешься об этом не думать и поскорее забыть, как страшный сон. Вероятно, лучше помолчать.

Резинка не очень приятно давила на руку, которая начала потихоньку затекать. Алиша послушно сжала кулак и стала ждать, пока у нее возьмут еще немного крови.

- Хм, кстати, анализ может быть некорректным из-за того, что в мою кровь уже поступили некоторые вещества с завтраком, - она немного нахмурилась. - Наверное, это не повлияет сильно, но думаю, это стоит учитывать.

Анализ всё равно нужен уже просто ради интереса, раз сделан вывод о том, что не спит она от сильного стресса. Только его-то куда деть?

- А еще я немного не понимаю, как я могу здесь снизить стресс, чтобы нормально спать. Персефона, ты не подскажешь? Может начать с того, чтобы ты не заставляла меня таскать трупы? - Алиша сказала это громко, глядя наверх. Не будь её рука занята взятием анализа, она бы обязательно обиженно сложила руки на груди. За что что эта машина с ней так обошлась, для девушки всё еще было загадкой, и это всё еще её обижало. Заставить перетаскивать труп трёх чуть ли не самых хрупких девушек на станции - это нелогично. Если это был урок, что любопытство - это плохо, потому что приводит к таким испытаниям, то, пожалуй, Алиша еще не до конца его усвоила.

+4

28

- В целях снижения уровня стресса рекомендуются регулярные физические нагрузки средней и высокой интенсивности, - бодро отвечала Персефона на запрос Алиши. - Более подробные рекомендации вы можете получить у персонала медицинского отсека.

Наверное, не стоило ждать извинений от бездушной машины- так их и не последовало. А может, Персефона и вовсе не распознала запрос, который не начинался с ее имени.

+2

29

Румяные щечки солидарности были замечены, и мыслительный процесс доктора быстро подобрал им пару и пришел r логическому выводу. Он же не идиот. Правда попадание было нулевое. Август хотел отмахнуться и как на духу выпалить «да нет, я по мальчикам», но решил если свою тайну и раскрывать, то точно кому-то одному. Или Алише, или доктору, и то, если им действительно станет интересно. Сейчас же он покраснел сильнее и поднял ладонь вверх, мотая отрицательно головой.
- Н-нет, я просто…
Скосив глаза на Алишу, он покраснел ещё больше. Если бы волосы могли приобретать оттенки в зависимости от эмоций, стоял бы он рядом с Алишей, как ее брат, с такой же огненной шевелюрой.
- Просто секс, - он промямлил и повел плечом, желая скорее закрыть эту тему. Просто секс и Август - вещи несовместимые. Лежа ночью на кровати, он закрывал глаза, представлял, как обнимает плечи и целует губами губы, а потом поспешно засыпал. Не ясно, от усталости или от нежелания думать, что там дальше может быть. Зачем мечтать о том, чего никогда не будет. Лучше хорошенько высыпаться и прилежно трудиться.
- Нет, - слишком резко ответил Август. Слишком его это Огги покоробило, постучало по зубам и уперлось в нёбо, как будто в этом слове должны быть другие буквы. Не Огги, а Оззи. Он бы совершил несколько подходов к рефлексии, однако отложил все на вечер. Сейчас он хотел слышать лишь полное свое имя и выполнять свою работу, только она его не травмировала.
- А, да, я читал про это, - Август с интересом смотрел на штуку для забора крови. Читать - дело одно, а самому уколоть - совсем другое. У него даже руки зачесались, скорее взять у доктора шприц и применить все свои знания. Это ведь манипуляция медбрата, врачи таким не занимаются.
- Биохимический развернутый анализ крови, - шепнул Август, - и другие.
Вообще, Августу логика истыкать Алишу иголками, раз уж она пришла, казалась странной. Он бы еще прооперировал ее, просто потому что пациентка под руку подвернулась. С другой стороны, врачу нужно учиться, а на ком если не на работниках станции. Август тоже учился. Правда с практикой вышло не слишком удачно.
- Давайте возьмем, - с задором поддержал его Август, только не понял, зачем доктор рукава закатывает. Скорее всего, ему так просто удобнее браться за работу. Есть же выражение «засучить рукава». Потом оказалось, что нет. Доктор хотел пустить себя в расход. Кажется, он еще не понял, насколько они важны для станции. Никто не знает, найдется ли и им замена, так что медиков надо ценить и пускать им кровь в исключительных случаях. То ли дело пациент. Им такое только на благо.
- Да, конечно, очень хочу, - голова Августа усиленно кивала, стремясь оторваться. - Я знаю всю теорию.
Будь у Августа хвостик, он бы снес им все позади себя. Это же так весело тыкать в живых людей иглами. Таким он еще не занимался. Самое важное, что Алиша не против. Хотя он ее и не спросил. Как и во время запоминания других манипуляций, первый пункт знакомства, объяснения и разрешения Август решительно пропускал. Кому вообще нужно разрешение пациентов на станции, где все заперты и выбора ни у кого нет. Стремительно ускакав намывать руки, чтобы потом забрать инструмент себе, Август радостно улыбался. Через минуту он уже сжимал шприц и разглядывал его, присматриваясь к мелким деталям. Он был так возбужден, предвкушая успешный укол, что разговор о докторе Адаме огорошил его. Отведя взгляд от шприца в сторону руки Алиши, он пожевал губу и пару раз кивнул. Не были они знакомы. Даже если и не были, это не меняет ситуации. Очень страшно, когда люди в тесном пространстве умирают. Причины могут быть разными, и чем больше думаешь о таком, тем страшнее они представляются. А если его убили?
- Понимаю, - просипел Август, откашлялся и даже сделал попытку широко улыбнуться. - Я все понимаю, я всегда рад вам помочь.
«Потому что мы команда!» - договорил он мысленно и тихонько посмеялся. Доктор занялся делом, а Август все еще радовался. Вдвоем они столько всего изучат, никто не останется без их лечения. Август посмотрел вниз. А доктор такой милый с этого ракурса и ему идет серьезное выражение лица. Понять бы, зачем он ее руки трогает, и что его так смущает. Сыпь нашел или лишнюю кость.
- А? - смутившись, Август протянул доктору руку. Все же как обычно, кожа и вены, пушок волос и царапинка от угла желтого брикета. Прикосновения щекотали, Август смутился и почесал кожу. У него сыпи точно нет.
- Ааа, вены, - протянул Август, повторяя за Алишей, до которого доходило, как до жирафа. - Конечно, - он поднял глаза в потолок и постучал себя пальцем по виску, вспоминая. - Для того, чтобы найти вену, сперва нужно уложить руку, затем воспользоваться венозным жгутом и попросить пациента поработать кулаком. - Август изобразил сжимающие-разжимающие движения пальцами. - Тогда кровь задержится в вене, она разбухнет, и мы увидим, куда нужно делать инъекцию. Кажется, так.
Август посмотрел на доктора сверху вниз и робко дернул уголками губ. Доктор зашевелился. Наверное, его тоже мучили неожиданные воспоминания и чутье. Он зашагал по отсеку, воспаляясь желанием скорее найти что-то, вероятно жгут, и вскоре исчез на складе. Август перевел взгляд на Алишу:
- Растерян, - признался он, - Я его совсем не знал, но все равно почему-то очень… - Август не нашел подходящих слов и постарался скорее сменить разговор. Его чувства только будут мешать. - А тебе совсем не страшно? Я буду стараться делать все по книге.
Вскоре жгут сжимал руку Алиши и пальцы помогли пригнать кровь вверх, отчего вена сразу же нашлась. Август посмотрел на шприц, нащупал маленькую кнопку, которая светила тонким красным лучом и приложил шприц сверху вены, направляя точку ровно в синюю полосочку. Осталось только нажать на кнопку с изображением руки и услышать тихий щелчок. Кровь медленно потекла в пробирку, Август не дыша смотрел как завороженный, пока не прозвучал очередной щелчок и не погас луч.
- Ой, ой, - он беспокойно потоптался на месте, - я совсем забыл про ватный тампон с пластырем.
Отдав шприц доктору, Август убежал за необходимым, пока Алиша очень медленно не истекла кровью. Самым страшным было, конечно же, испачкать вещи. Добежав до девушки, он торопливо прижал к вене ватку и приклеил ее на лейкопластырь. Фух, успел, вот дурачок. Бросив на доктора веселый и виноватый взгляд, Август пошагал смотреть, как будет проводиться анализ.
- Таскать трупы, - хмыкнул Август, считая эту фразу шуткой-прибауткой. - Трупы из розового брикета?
А если не шутка. Уголки губ Августа резко поменяли направление и поехали вниз.
- Из розового брикета, же?
От испуга у него перехватило во рту.
- Нет, - шепнул он. - Нет, этого не может быть. Ты таскала труп доктора Адама? Зачем? Куда? П-почему вообще ты?
Бодрый голос Персефоны пронизывал радостью шокированного Августа. С другой стороны, кто-то же должен был куда-то убрать труп.

+3

30

Для Терри замечание о поступивших с завтраком веществах походило на сопутствующий шум от какого-то прибора. Он отметил, что шум существовал, и тут же его проигнорировал. С этой информацией при всем желании он не смог бы сделать ничего, ведь все эти показатели он видел впервые. Даже если Алиша права и в прошлом Терри имел отношение к медицине, отсутствие памяти об этом делало весь предыдущий опыт бесполезным.
Поэтому он просто пожал плечами и вставил прибор с анализом в отверстие у экрана. Тут же на экране появился список анализов и Терри выбрал рекомендованные Персефоной. В следующую секунду под именем пациента появились списки со значениями. Все из них в сравнении с нормой выглядели нормально.
Впрочем, эта новость оказалась не самой интересной.
- Подожди, Август, - Терри ощутимо сжал предплечье медбрата, - дай ей вдохнуть. Алиша, я знаю, что обещал не поднимать эту тему, но это важно. Ты хочешь сказать, что станция заставила тебя переместить труп взрослого мужчины?
Интересно, об нагрузках такого рода сейчас шла речь или это просто совпадение? Почему станция выбрала миниатюрную девушку, а не, скажем, того же Августа, который производил впечатление крепкого парня?
- Откуда и куда ты должна была перенести труп? В первый день станция сообщила мне, что мертвых помещают в криокамеру или утиль-камеру в зависимости от обстоятельств смерти. Я так понял, до этого никто не умирал в лазарете, а значит второй вариант не использовался. В каком тогда случае используют криокамеру?
Это могло значить, что доктора убили? Тут не нужен бы детектив, только станция вряд ли припасла кого-то такого в своих холодильниках. И снова слишком много вопросов и так мало ответов.
- Кстати, все показания в норме. Ты здорова, поздравляю, - Терри выдернул устройство для взятия анализа из сканера. - Прием окончен. Моя врачебная рекомендация не физические нагрузки, а собеседник. Выбери любого, с кем ты близка, и начни говорить. Обо всем и в подробностях. Проговаривай страхи, надежды, пережитое, кошмары… Когда говоришь о них, - он поднял уставшие и слегка покрасневшие глаза на Алишу, - они теряют власть над тобой. А не можешь говорить, записывай.
Ему не требовалось уточнять, видит ли Алиша кошмары, есть ли у нее страхи. Их наличие было очевидно даже для того, кто пробыл на станции всего два дня.

+3


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: закрытое » Ешь. Учись. Лечи | 13.07.01


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно