ВРЕМЯ В ИГРЕ:
февраль 2152 г.

01.11. Третье Пробуждение: все подробности ЗДЕСЬ
23.10. Опубликовано новое ОБЪЯВЛЕНИЕ
04.10. Маленькие, но важные УТОЧНЕНИЯ
02.10. Время читать ИТОГИ СЕНТЯБРЯ
05.09. Опубликованы ИТОГИ АВГУСТА
30.07. Новые ЛЕТНИЕ СТАРТЫ!
21.07. Последний ИГРОВОЙ ОТЧЕТ и анонс квестов.
01.07. ЧИТАТЬ ВСЕМ! ИТОГИ МЕСЯЦА И НОВЫЕ ИВЕНТЫ.
23.06. Важно: ИТОГИ ИГРОВОГО ДЕКАБРЯ.
12.06. Не спи! Участвуй в ЛЕТНЕМ БИНГО!
09.06. Голосуй за КРАСАВЧИКА ЛАУРИ!
01.06. Подведены ИТОГИ МЕСЯЦА.
28.05. ВАЖНЫЕ НОВОСТИ! Просим всех ознакомиться.
01.05. Опубликованы ИТОГИ МЕСЯЦА и маленькие новости.
21.04. Открыта запись в НОВЫЕ КВЕСТЫ
06.04. Конкурс кукол - ГОЛОСОВАНИЕ ОТКРЫТО!
01.04. С ДНЕМ ДУРАКА! Приглашаем поучаствовать в БИНГО ВСЛЕПУЮ и КОНКУРСЕ КУКОЛ
21.03. Опубликован список инвентаря. Просьба проверить!
19.03. ВНИМАНИЕ! ТАЙМСКИП И МНОГО НОВОСТЕЙ!
04.03. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ!!! ЧИТАТЬ ВСЕМ!
24.02. В связи с локальными и мировыми событиями мы решили не проводить ежемесячное голосование в феврале. Пусть будет мир, друзья.
11.02. Приглашаем на бинго влюбленных!
02.02. Опубликованы итоги голосований и маленькие новости
29.01. Свежая сводка событий
27.01. ВАЖНО! ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
25.01. Время голосований и других новостей!
22.01. Немного маленьких новостей
15.01. Опубликована СВОДКА СОБЫТИЙ
11.01. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ
06.01. А вы уже видели нашу НОВУЮ АКЦИЮjQuery17208574892075147487_1660862794681?
01.01. С Новым годом! Мы сделали Схему Станции
29.12. Все на Новогоднее БИНГО!!!
26.12. ВАЖНО! О КВЕСТАХ
20.12. Заполнена игровая ХРОНОЛОГИЯ
19.12. Немного маленьких новостей
18.12. Новогодние активности НАЧИНАЮТСЯ!
17.12. Приглашаем в первые КВЕСТЫ!
15.12. Немного маленьких, но важных - НОВОСТЕЙ
10.12. МЫ ТОЛЬКО ОТКРЫЛИСЬ! А первая акция уже здесь!

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Станция Персефона

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: закрытое » Меня зовут Август | 16.07.01


Меня зовут Август | 16.07.01

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

МЕНЯ ЗОВУТ АВГУСТ
Мы выбираем не случайно друг друга... Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании.


https://i.pinimg.com/originals/89/8e/ec/898eec7879860ad13ed3e387adfce2f9.gif
Dario Haskell, August Royce


комната Дарио, сад, столовая, а дальше куда заведет, 16.07.01
на станции проснулся новенький
Август берет эстафетную палочку встречи на себя


разрешение на участие ГМ: ДА
разрешение на участие других игроков: НЕТ

+1

2

Первая мысль: ничего необычного.
Привычное состояние. Лёгкое головокружение. Кровать на месте, комната - "Наверное, моя". А почему наверное? "Конечно, моя". Чья же ещё?
Тело само знало, что делать. Упал? Поднимись и снова ложись спать. Ничего не произошло.
Потом настало утро. Иногда так бывает, ты проснулся, но не сразу понял, в какую сторону с кровати вставать. В этот раз случилось так же. Опустил обе ноги на пол, увидел, что совсем голый, даже трусов нет.
- Вот это ты даёшь.
Что-то говорило, так не принято. Надо всегда быть готовым к... К чему? Хорошо, что одежда под рукой. Ни её цвет, ни вид не смутили. Одежда как одежда.
Быстрый взгляд налево, а там табличка. Как странно. Это уже странно. Табличка не должна быть внутри, и...
- Дарио Хэскелл. Музыкант?
Что-то в этом не так. Что-то очень сильно не так. Надо принять душ, тогда в голове прояснится. Струи воды упруго били по затылку и плечам. То освежающе прохладные, то обжигающие, но в голове не прояснилось. Дарио - без сомнений, это его имя. Дарио вышел из душа, промокнул тело, волосы. Оделся. Осмотрел стол. Самоучитель игры на гитаре. А на табличке написано, музыкант. И ни одного музыкального инструмента, ни гитары, ни пианино, ни барабана. Никаких подсказок, никаких личных блокнотов или сумок с личными вещами.
Сумка, точно. Ее надо найти в первую очередь. Дарио посмотрел под кроватью, в шкафу, пол столом, но там не было ничего. Только вещи, они сложены аккуратно, как после прачечной.
- Какого черта?
Оделся, всё пришлось в пору. То есть это точно его комната, его вещи. Но как будто ни одной вещи по-настоящему его тут нет. А ещё нет чего-то крайне важного. Там, где оно должно находится, зияет пустота. Она зудит и требует к себе внимания, но как понять, что она такое?
Вопрос "Где я?" в уме не возник, как будто Дарио Хэскелл, музыкант 24 лет точно знает, где он. Вопрос "Кто я?" тоже не возник, по той же причине. Первый вопрос был такой: "Какой сегодня день?" Это казалось важным.
Ни часов, ни календаря в комнате не было. Тогда он включил компьютер.
- Девять часов тринадцать минут. Шестнадцатое июля. Ладно. Ясно.
На самом деле - нет. Что должно быть шестнадцатого июля? Где он должен находиться в этот день? Как он здесь оказался?
Дарио сел на стул и потёр пальцем лоб. Он помнил, что проснулся ночью и перелёг на кровать. Наверное, упал с неё. Эта мысль выглядела правдоподобно. А что было до того? Что было вчера? Пустота. Вот оно. Именно эта пустота зудела и пугала его.
- Спокойно. Сейчас найдем кого-нибудь и всё прояснится. Может, была отвальная такой мощи, что память отшибло?
И опять пустота. Что такое отвальная? Дарио не мог воскресить в памяти ни одной картинки, связанной с этим словом. На лбу появилась лёгкая испарина.
- Ладно. Полегче. Надо кого-нибудь найти.
Открыть дверь оказалось просто. Он пошарил рукой там, где хотел найти ручку и что-то щелкнуло в механизме. Дверь открылась.
В коридоре было не темно, но сумрачно. Может быть, он перепутал, сейчас не 9 утра, а 9 вечера?
Много дверей, но они все заперты, коридор, коридор... А вот и мост. Дарио остановился у перил и залюбовался видом. Внизу был красивый сад, даже в сумерках видно, какой он зелёный и чувствуется свежесть. Надо спуститься и подышать воздухом. Стоп! А вот здесь что-то неправильное. Как будто воздух должен быть наверху, а не внизу. Должен же ведь?
Дарио прошел по прозрачному мосту до середины и спустился по лестнице вниз.
В саду стояли приятные запахи и слышались звуки насекомых и птиц. Он сел на скамейку, опустил голову и начал массировать свои виски. Влажные волосы неприятно налипли на шею, но Дарио их не замечал.
- Ну? И где все? - Спросил он у растений. - Может, я головой ударился, когда с кровати падал? Может, надо найти врача?
Врача или не врача, но хоть какого-нибудь человека найти просто необходимо. Дарио уже понял, что-то не так с ним, а не с тем местом, где он находится. Если придется стучать во все двери, то лучше это сделать сейчас. Чем раньше всё прояснится, тем лучше.
Он встал со скамейки и развернулся, чтобы пойти по лестнице выше. Показалось, что именно там он найдет ответы, а не здесь, в самом низу.

+3

3

Еще в первую неделю Август решил, что необходимо соблюдать строгий режим. Он даже установил себе будильник и набросал план. Сперва он просыпался и устраивал потягивания в кровати, затем вытаскивал свое теплое тело и скакал на пятнадцатиминутной зарядке, весело задирая ноги вверх и шлепая в ладоши над головой, после душ и высматривание на лице прыщей, а уже потом завтрак в обнимку со своим дорогим справочником. Сегодня Август не отставал от правил. Начистил зубы, рассмотрел подбородок, оделся в свежее, подвернул штанины, причесал волосы и с прижатой к груди книгой вышел в коридор. Он так и представлял, как на станции проснулось много людей, а он ходит важный и улыбается, здороваясь с каждым. Медбрат это вам не уборщик. От него зависят жизни людей. Не так как от врача, но и не так, как от того же уборщика. Представляя, как он всем улыбается, Август игриво помахивает ручкой. Все равно все в такое время спят. Почему-то другим режим совершенно не нравился. Надо будет поднять этот вопрос на собрании и напомнить о гигиене сна. Возможен недостаток витаминов, если станционеры едят пищу хаотично, избегая определенные брикеты.
Август дошел до моста и посмотрел вниз. Показалась голова повара. Только у него здесь такие темные волосы, контрастирующие с белой футболкой. Если он проснулся, значит Август может рассчитывать на вкусный завтрак. От этой мысли во рту растеклись и запузырились слюни. Сглотнув их, он осторожно, держась за поручень, прошагал через мост и постучал пальцем по кнопке лифта. Ему уже хотелось верить в крепость стекла, из которого сделан мост, но с какой скоростью он начинал доверять, с той же и думал об износе материала. Хотелось понимать, насколько все надежно. Может, создатели станции рассчитывали свой эксперимент на определенный срок. Если узнать с какой скоростью здесь все разрушится, можно узнать, как долго им тут… ждать лифт. Август снова стукнул по кнопке, сурово поджав губы. Ему хотелось скорее вниз и догнать повара, чтобы улыбнуться ему, посмотреть глазками-блюдцами и уломать на деликатесы. Как только двери раскрылись, даже не до конца, Август уже юркнул внутрь и заколотил в кнопку первого этажа. Механизм не слишком торопился. Должно быть Тайлер подкрутил его скорость для жалующихся медлительных людей. Хотя по мнению Августа, вряд ли Тайлер вообще в этом разбирался. Ткнул отверткой не туда, вот теперь и проблема. Постукивая тапочком по полу, будто заяц, он медленно поехал вниз, выглядывая через стеклянные двери в поисках темных волос.
Они и правда там были. Темные, длинные по плечи волосы, подчеркивающие яркие синие глаза, и они принадлежали совсем не повару, а незнакомому парню. Август поплыл. Он разглядывал человека напротив с тупой мыслью: «Какой красивый». Сам-то Август от рождения бледный, в этих смешных веснушках, еще и штаны подвернуты. Захотелось тут же исправить, и Август потер коленкой о ногу, разворачивая штанину чуть ниже. Отмер он, когда лифт снова стал закрываться. Подпрыгнув на месте, Август заколотил по кнопкам, не желая подниматься наверх, а требуя выпустить его здесь. Как он проморгал свой выход – одной Персефоне известно. Выскочив оттуда с пылающими от смущения щеками, Август заправил за ухо прядь коротких волос, и сильнее обнял книгу.
- П-привет, - максимально располагающий тон, тренированный на Тайлере, - Меня зовут Август Ройс, восемнадцать, медбрат. А ты кто?
Новенький не исчез и не показался, он правда существовал и хотелось его узнать. Тогда Август сделал шаг к нему навстречу и спросил.
- Когда ты проснулся? Тебя уже кто-нибудь здесь встретил?
Вдруг Август его пропустил. Вчера он поленился смотреть на ночь в компьютер, весь поздний вечер и до ночи стирал. Утром даже зарядку не стал делать, потому что спина болела. А утром просто забыл сверить списки, и вот сюрприз, целый новый человек.
- Рассказал про станцию?

Отредактировано August Royce (2022-02-05 02:07:46)

+2

4

Ха! Наверное, всё он сделал правильно. Как только Дарио развернулся, то сразу увидел человека. Он спускался в лифте, через прозрачные стены видно, что униформа такая же. Ага, получается, что они коллеги, их должности на одном уровне. О, это же просто здорово! Не надо будет отчитываться перед старшим, почему в таком состоянии.
Дарио, быстро подойдя к лифту, помахал рукой и улыбнулся.
- Привет!
Парень так выглядел, как будто бы одновременно не ожидал увидеть его и был этому рад, но почему-то решил не выходить из лифта. Дверь закрылись, а Дарио остался в растерянности стоять в паре метров.
- Ну, пока.
Всё понятно! Странное состояние сегодня не только у него. Немного погодя, лифт опять открылся, а Дарио опять улыбнулся и еще раз помахал рукой.
- Привет еще раз! Я Дарио. Странный вопрос, но мы с тобой что, не знакомы? Я немного запутался.
Он поднял бровь, окинул взглядом Августа. Медбрат? В такой одежде? Наверное, у него выходной.
Тряхнув головой, он откинул влажные волосы назад и посмеялся.
- Это странная история. Я нашел табличку, и там написано мое имя, возраст и что я музыкант. Хорошая шутка, но для полной картины я бы написал еще и даты смерти. Чтобы точно крышу унесло.
Он снова засмеялся и потёр запястье, оно зудело точно так, как и что-то глубоко внутри, там, где он никак не мог найти что-то важное. Где… Нет. Кто я? Мгновенное замешательство накрыло так, что пропали все звуки, включая птиц и голос парня… Как его… Август, точно.
Мысль засела в голове и уже не казалась смешной.
Я умер? Мое тело осталось в саркофаге, а это – чистилище?
Дарио, стараясь держать лицо и не выдать своё смятение, вчитывался в артикуляцию его губ и считал веснушки на носу. Это помогло сосредоточиться. Улыбка на лице дёрнулась и вернулась на место. Не надо думать глупостей.
- Да вот, только что проснулся. Никого пока не видел, я как раз хотел пойти поискать. Если ты медбрат, то, можешь проверишь меня на сотрясение? Я понимаю, что звучит тупо, только я, кажется, ночью упал с кровати и теперь меня глючит
. - Дарио, покрутив пальцем у своего виска, виновато улыбался. – Расскажешь про станцию? У меня всё перепуталось в голове.
Почему станция? Какого рода станция? Как узнать это все естественно и не напугать Августа таким количеством глупых вопросов?
- Сколько человек её обслуживает, кроме меня? Я так понимаю, не много, раз никого не видно?

+2

5

Самое стыдное во всем этом – два привета, которые Август получил незаслуженно. Один еще ладно, а второй будто напросился своим затяжным выходом. У красивого парня оказалось и имя красивое. Звучащее уверенно и сильно, и если бы Август не стеснялся, а произнес его, то точно бы забуксировал на букве р, обплевывая парня напротив, глядя на него с плохо скрываемым восхищением.
- Нет, - в поддержку слов, Август мотнул головой и заметив, как его разглядывают, снова попытался развернуть нелепые шортики, потирая коленку о колено. Прежде ему казалось, что подвороты штанов - прекрасная идея. Шорты удобные, не стесняют движения, помогают воздуху трепетать в редких волосках на икрах. Теперь взбрело в голову выглядеть по-взрослому серьезно и правильно. Хотелось понравиться. Дернувшийся кадык мог выдать его мысли. Август поспешил посмотреть в сторону, когда Дарио откидывал волосы назад, и не раскраснеться.
- Странная, да, - не поспоришь. Удивившись его профессии и даже обрадовавшись, Август уставил распахнутые глаза на парня и засмеялся. Выходило, будто он смеется над шуткой, но нет. Когда-то Алиша радовалась наличию флейты у Августа и сетовала на заезженные мелодии. К флейте он почти не притрагивался, в основном, читал книгу и выживал, сторонясь слишком громких людей. Музыка и правда приедалась, но он ее перестал замечать. Теперь же появился музыкант. Он здесь всех развеселит и, возможно, научит Августа играть. Отдавать свою флейту даже красивому парню не было желания, а вот дать немного поиграть можно.
- Ну пойдем, - когда красивые парни становятся пациентами, осматривать их хочется с особой тщательностью. – Только я бы советовал, как медбрат, сперва сходить в столовую. Тебе нужно хорошо поесть. И сесть.
Когда Алиша огорошила Августа, тот чуть в обморок не упал. Слишком много навалилось сразу: станция с профессией, невозможность вернуться и вспомнить, куда его тянет. На собрании Август предложил разработать письмо для встреч других просыпающихся. Оказалось, что здесь практически нет бумаги. Казалось бы, такая мелочь, как бумага, ставила крест на комфортное пробуждение людей. Так что Август был немного растерян и не знал, с чего бы ему начать.
- Иди за мной.
На полный желудок не убежишь далеко, и даже если захочешь, желание доесть окажется сильнее. Организм ведь ослабевает за время криосна.
- Станция называется Персефона, - Август махнул рукой с книгой, описывая полукруг. – Вот она какая большая. Пять этажей и еще вширь. Обслуживают ее, с тобой уже, девятнадцать человек. Просто еще слишком рано, большинство любит вставать немного позже. 
Август обернулся и пошел лицом к Дарио, спиной к кухне.
- Тут много замечательных людей работают. Ученые, инженеры, - других Август упоминать не стал. Дело не в том, что другие профессии выглядят менее серьезными, а в том, что у каждого своя профессия. Это целых девятнадцать, все не перечислишь.
- Мы тут живем и стараемся выполнять свою работу, - Август напоролся на стул и его с шипением развернуло, будто он шарик в которого всадили иглу. – Шшшшто ты будешь есть?
Доковыляв до склада, прижимая ладонь к боку, он открыл дверь и предложил Дарио самому выбрать.
- Знаю, еда выглядит необычно, - согласился Август с его возможными мыслями. – Я бы предложил взять розовый и желтый. Повар станции делает из этого прекрасные сэндвичи. Похоже на настоящие, но немного не такие. Когда ты ел сэндвич в последний раз, Дарио?

+1

6

Он так сучил ногами и боролся со штанами. Сколько шансов это не заметить? Ноль или чуть больше? Дарио в какой-то момент посмотрел на свои, убедился, что они не подвернуты.
Точно не знакомы? Точно-точно не знакомы? Почему же тогда кажется, что его присутствие смущает Августа?
- В столовую?
Он взвесил это предложение и оценил, а вообще, хочется ли есть? Да, в желудке было пусто, но голод беспокоил намного меньше, чем последствия травмы. Что же это за место?
Станция
Не стесняясь, Дарио крутил головой. Сад остался за его спиной, они шли к коридору, в котором тоже были помещения. Но только не такие, как наверху.
Станция
Слово не подходило к месту, как если яблоко назвали огурцом, но зачем Августу врать?
- Ладно, ты медбрат, тебе виднее. Значит, у всех солидные профессии? Но я же тогда наверное не музыкант.
Что музыканту делать на станции? Дарио чувствовал, что он точно не член оркестра. Но на каком играет инструменте? Играет ли вообще или это тоже шутка? Разве это не странно, что не получается вспомнить, как держишь скрипку или гитару, как сидишь за клавишами фортепиано или стучишь по барабанам?
Он не хотел тревожить Августа, который улыбался, уверенно шагал спиной в правильном направлении и излучал свет. Незачем ему знать о проблемах Дарио. Потом он попросит врача, и уже пусть врач скажет…
Август отвернулся, и Дарио потер лоб, покрывшийся напряжённой испариной. Еда - это последнее, что сейчас беспокоило, но и расстраивать нового знакомого не хотелось. Послушно заглянул в шкаф с едой, не узнал ничего из ассортимента и ткнул пальцем в какой-то желтый батончик.
- Да, давай его попробую. Что это вообще такое? Какая-то еда долгого хранения?
Он, положив розовый кусок сверху желтого, начал их жевать, лишь бы побыстрее заняться главной проблемой. Еда показалась довольно сухой, и Дарио покрутил головой, ища стакан.
- Можешь дать мне попить?
Это был отвлекающий манёвр, чтобы унять дрожь в пальцах. Он не помнил. Не мог вспомнить.
Сендвич?
В голове сразу появилась картинка: аппетитно поджаристый хлеб, кусок салата торчит между двумя кусками, а еще ароматичная ветчина и сыр. Ничего похожего на то, что он сегодня попробовал.
Но когда? При каких обстоятельствах? Кто готовил этот сендвич? Кто подавал? Где он его ел?
Дарио было страшно. Безумно. До усрачки страшно. Что-то не так не с этим местом. Что-то не так с ним самим.
- Прости
Выдох, одними губами, беззвучно.
- Кажется, мне нужна помощь врача.

+2

7

Вовсе не должность и не почти дочитанный справочник медбрата делал Августа в праве гнать новенького в столовую, а наблюдательность и собственный опыт. Во-первых, он был там, на его месте, так же осознал себя на полу голым, потерянным и готовым хвататься за каждое слово, как за подсказку. При этом было чувство, будто он перепил. Тело казалось тяжелым, голова слабо соображающей, однако настроение было бодрое. Он проснулся в ожидании хорошего и едва смог пережить новости о запертых стенах. Во-вторых, если бы с Дарио и правда было бы плохо, Персефона немедленно бы оповестила. Август склонялся к мысли, что их всех чипировали, или же стены станции были покрыты наичувствительными элементами, определяющими состояние людей. Вчера, когда он в компании деятелей, не балаболов, пытался открыть дверь в комнату уборщика, Персефона открыла ее, ощутив угрозу. Искусственному интеллекту приходится прилагать много усилий для сохранения жизни. Люди склонны к самотравмированию, это Август наблюдал своими глазами и не единожды. Во всем виновен стресс. Хотелось бы придумать свои методики, позволяющие его снижать. В его книге говорилось только о теплом общении и оказании помощи, если человек сам не в состоянии сходить в туалет или поесть. Возможно, для следующего шага нужна другая книга.
Август скосил глаза на новенького и кивнул.
- Музыкант важная профессия, - он даже поднял палец вверх, - Я живу на станции почти месяц. Музыка, которая звучит вокруг, не меняется. Это повышает уровень стресса, снижает работоспособность других. Людям не хватает развлечений.
Можно сказать, решение о снижении стресса появилось на станции из камеры, не из книги. Хоть и выглядел Дарио, как принц из сказок, только в местной форме, которая на нем сидела замечательно.
- Есть художница, - упомянул Август вскользь и растянул уголки губ. Об этой женщине у него сложилось двоякое мнение. Впервые их встреча была громкой и скандальной, он слышал ее голос, а сам прятался под столом, боясь что ее слова с тем же яростным стремлением проткнут его легкие и он сгорит со стыда, как она тыкала ими в других людей на собрании. В другие дни Август замечал ее активное желание узнать, зачем они на этой станции. Казалось, будто другим не слишком интересно. Еще он видел ее подглядывающей за агрономом. Август тоже подглядывал, и ему показалось, что они друг друга заметили. У него возникло чувство единения с ней. Не общаются, но интересы сходятся. А вчера они стирали вещи. Было так весело. Августу нравилось находиться в такой компании.
- И другие. Все профессии важны, - завершил Август свою мысль. – Здесь ничего нет просто так.
На кухне, по сравнению с первыми днями, Август уже крутился, как хозяин. Он бы испугался, если бы зашел мистер Джонни, а пока его нет, можно было показывать, как здесь питаются.
- Похоже на то, - кивнул Август. – Я слышал, ученые пытаются понять, из чего они. Возможно, результат огласят на общем собрании.
Закрыв дверцу склада, Август робко улыбнулся и качнул головой.
- Мне только кажется, что в этом нет нужды. Еда сбалансирована, - и спохватившись, Август вновь нырнул в комнату за черным. – П-прости, я совсем забыл.
Продемонстрировав кубик черного цвета, Август пояснил:
- Черный. Местный напиток. Сейчас я тебе его приготовлю, - бросив кубик в кружку и залив кипятком не до конца, Август размешал напиток ложкой и добавил немного прохладной воды для комфортного питья. – Вот, держи, пожалуйста.
Вопрос о сэндвиче прозвучал не спроста. Август хотел заставить Дарио задаться верными вопросами, чтобы удалось выйти в правильное русло беседы. Ему казалось не вежливо огорошивать вот так с бухты барахты правдой. Увидев, насколько его вопрос повлиял на состояние, Август сразу же пожалел. Дарио выглядел шокированным или испуганным, явно не спокойным, и Август вместе с чашкой протянул ему свою ладонь, чтобы новенький мог взяться за руку. Не потому, что Дарио ему очень понравился и хотелось близости, а потому что его сейчас было очень жалко.
- Давай ты будешь пить черный, а я расскажу, где ты оказался, - сказал он спокойным тоном и даже попытался улыбнуться, как делала это Алиша. – Это станция, на которой работают люди разных профессий. Каждый работник просыпается в криокамере, каждый ничего не помнит о прошлом, это нормальная реакция на выход из заморозки. К сожалению, память возвращается только при употреблении специальных таблеток. Я бы дал тебе, но у меня их нет. Иногда их дает Персефона, она голос станции и искусственный интеллект, отвечающий за порядок, жизнеобеспечение, механизмы, позволяющие нам жить спокойно. В последнее время здесь случилось несколько стрессовых событий. Вероятно, потому станция вызвала на работу тебя.
Вспомнив то, что самому Августу очень помогло оправиться, он улыбнулся шире.
- Знаешь, здесь есть твои вещи. На складе. Может, они расскажут что-то о тебе и тебе станет лучше.

+3

8

Слова все знакомые, звучат понятно, но не складываются в картинку. Как во сне, когда все образы привычные, но находятся в беспорядке. Почему Август на станции месяц? Разве Дарио не должен быть здесь столько же? Почему не меняется музыка, неужели так сложно поменять её? Почему людям не хватает развлечений, неужели тут нет книг, кино, телешоу и настольных игр? Август похож на робота, у которого приятное лицо и голос, милая улыбка, обходительный тон, но логика устроена совсем не как у человека. Где же остальные люди?
Захотелось не просто глотка воды, а встретить ещё хоть одного человека.
- Нет-нет, мне хватит воды.
Дарио, увидев странный кубик и узнав его название, пожалел о просьбе, но когда Август принёс кружку, запах оказался знакомым и даже приятным. С осторожностью, парень сделал один глоток. Вкус приятный, даже неожиданно. Он заглянул в кружку, словно не поверив своим вкусовым сосочкам. Нужное слово так и не нашлось.
Значит, чёрный.
Август опять улыбался. Точно робот. Андроид, специальный обслуживающий робот серии номер…Как он может быть таким спокойным? Или он не видит, или не слышит, что ему говорят? Повторить просьбу ещё раз?
Да, чёрт возьми, я уже понял, что я не в порядке. Отведи меня к чёртову врачу!
Дарио, закрыв глаза, медленно пил напиток. Получается, что Август не отпустит, пока не сделаешь всё по его просьбе.
Его голос зазвучал размеренно, спокойно. Августу удалось усыпить бдительность Дарио, не сразу осознавшего, что конкретно за слова звучат.
Это станция, на которой работают… Всё логично. Каждый просыпается, нормальная реакция…
Криокамера.
Заморозка.
Таблетки.
Искусственный интеллект.
- Что-что, прости?
Дарио, взяв протянутую руку, поднёс её к глазам, ощупал тщательно. Обычная рука, на ощупь. Но так и должно быть?
Взгляд поднялся выше. Улыбка, глаза, двадцать девять веснушек. Медбрат.
- Искусственный интеллект - это ты? А я?
Идея странная, но сразу же возникло желание проверить. Разрезать себе палец и посмотреть, пойдёт ли кровь, как у нормального человека. Дарио мотал головой.
- Я не помню никакой криокамеры, это невозможно. Я проснулся от качки, оттого что упал с кровати. Мне не было холодно, я всего-навсего проснулся и снова лёг спать.
Слова потекли из него так быстро, Дарио даже не успевал их осознать, он прижал ладони к щекам и наклонился над столом. Август настоящий, хоть андроид, хоть человек.
И ты настоящий тоже. Чувствуешь, мыслишь, а в желудке плещется какой-то чёрный. Он засмеялся, прямо в лицо Августа.
- Шутишь, да? Если это правда, то станция ошиблась. Стрессовая ситуация - это то, что я сейчас переживаю! Склад так склад. Хуже уже не будет.
К врачу он его не поведёт. Не хочет, как ты ни проси, как будто команда заблокирована. А если они все тут роботы, то может быть надо было проситься не к врачу, а к технику?
Наверное, надо что-то спросить. Задать несколько вопросов, но в голове у него всё сковало, будто бы серое вещество тоже замёрзло от заморозки. Если она конечно была. 
Дарио, поднявшись, понял, что голова у него немного кружится, а весь мир кажется не настоящим.
А что если всё вокруг сон?
Ага. Крио-сон. Уже чувствуешь, как заиндевели твои мозги?
Уже чувствую, как весело становится. Все работают над чем-то важным, а ты музыкант. Должен развлекать их. Амбиции? В жопу засунь свои амбиции!

Но даже это никак не отозвалось внутри, потому что Дарио не помнил, какие у него были амбиции и вообще, были они или нет.
- Всё так сложно. У меня не укладывается в голове, можно я буду оправдываться тем, что недавно вышел из криосна или тут так не принято?
Он шутил и улыбался, это же должно работать в обе стороны. Шутки должны привести в чувство.
- Ты сказал, все работают здесь. Над каким проектом или это секретная информация?

Отредактировано Dario Haskell (2022-02-16 19:17:32)

+2

9

Рука, протянутая в порыве эмоциональной поддержки, была тщательно осмотрена и ощупана. Сперва Август и не понял, что в ней такого. Слишком шершавая или наоборот мягкая, разлинованная полосками и завитками, приглянувшимися Дарио, или в ней торчит заноза, которая не отдает болью. Все оказалось сложнее, и Август тихо засмеялся, закрывая рот ладонью. Он не хотел задеть Дарио, просто ему вдруг стало так хорошо. Его сравнили с самой Персефоной, до которой ему читать книги и читать. Всех книг не перечитать, сколько знает и умеет она.
- Нет, - он помотал головой и мягко улыбнулся. – Я всего лишь медбрат, а ты – музыкант.
В голову даже не пришло, что мысли Дарио зашли настолько далеко и он перестал видеть в них людей.
- Она открывается, выпускает людей, а потом встраивается в стену, будто и не было. От нее только эти надписи с именем и профессией остаются. Наверное, ты выпал и не заметил, что выпал.
Крепкая нервная система, - подумал Август и посмотрел с большим восхищением. Проснуться, чтобы заснуть, надо уметь. При этом не хотел есть, больше спать. Должно быть, засыпал сытым. Интересно, ест ли Дарио, когда волнуется. Посмотрев в сторону надкушенного сэндвича, Август покусал губу.
- Так и есть, - взгляд вернулся к Дарио и вперся в него голубыми глазами. – Стресс – нормальная реакция. Я пытаюсь помочь пережить его. У нас в штате пока нет психолога, и я стараюсь объяснять тебе все, как объяснил бы себе, но это очень сложно. Как для тебя, так и для меня.
К каждому человеку необходим свой подход. Как каждый человек индивидуальная личность, так и работа должна выполняться, учитывая специфику чужого внутреннего мира. Самостоятельное понимание этого еще не раскрывало глаза на всю психологию. Августу было сложно. Знай он пару способов помочь человеку принять неизбежное, он бы обязательно их применял. Пока же он как слепой котенок бился своей вежливостью и учтивостью наобум, стараясь не задеть чувствительные места, не уколоть до боли. Только при всем этом Август знал, насколько все непросто, и что все равно будет больно. Как принять мысль, что ты выйдешь из станции только если… никогда. Ему было приятно думать, что дело лишь в лекарстве из петрушки для миллионов людей. Правда могла быть куда хуже. По-честному, его это так пугало.
- Можно, - кивнул легко Август, не распознав шутки, и пошел в сторону склада, - Не отставай.
Август и не спешил. Ему было приятно идти рядом с таким красивым человеком. Искать в них сходства и различия. Голубые глаза – это сходство, а цвет волос и кожи – различие. Еще Август заметил рисунки на коже. Подобные он встречал и у других людей. С рисунками животных, надписями и страшными картинками. Кожа Августа была девственно чиста. Он и ощущал себя среди всех самым неопытным. Пусть прошло уже около месяца, а все равно ощущение было, будто все к нему относятся, как к ребенку.
- Все выполняют свою работу. Каждый развивается в своей профессии. По книгам, в основном, - Август продемонстрировал свой справочник, который таскал за собой, как неотъемлемую часть самого себя. – У меня такой справочник. Я его почти закончил изучать. И у тебя должны быть книги в комнате.
У входа в склад Август остановился и сменил тему:
- Тебе нужно будет положить руку в такую штуку, - он приложил ладонью к дверям, которые тут же отъехали в стороны. – Ой. Ладно, пойдем покажу.
Штука, о которой он говорил, была рядом со входом.
- Положи ладонь в углубление. По твоим отпечаткам станция определит кто ты, напишет номер от шкафчика и откроет его. Останется только забрать, - он кивнул в сторону шкафчиков и отошел в сторонку. – Если хочешь, я оставлю тебя. Если хочешь сохранить свои вещи в тайне. У меня там была флейта и книга сказок. Некоторые думают, что эти вещи мы сами себе оставляем.

0

10

Всплыла перед глазами табличка, а на ней надпись. Дарио Хэскелл, 24. Музыкант. Жаль, не написали, что очень невнимательный музыкант, который не понял, что выпал из криокамеры.
- Наверное.
Вздох. Какое еще тут объяснение? Если Август не Андроид, правда, можно ли ему верить?
Дарио насмешила эта мысль. Врать о таком? Тогда он не медбрат, а безумно хороший актер. Ему надо быть не на какой-то станции, а в огромном доме в роскошном районе на побережье, вместе с остальными звездами.
Сложно. Для обоих.
Ну что ж. Тогда не надо еще больше усложнять человеку задачу, а лучше молчать и смотреть в оба. И ещё, пытаться не сойти с ума, пока нет психолога.
- Мне таким темпом психиатр скоро понадобится, а не психолог. Ты говоришь понятные слова, но понятно очень мало.
Дарио поймал взгляд Августа и улыбнулся ему ещё раз.
- Я не заметил никаких книг, только самоучитель игры на гитаре. Получается, что если я музыкант, то на гитаре точно играть не умею. А вот на чём умею, для меня тайна.
Он, покачав плечами, посмотрел рассеянным взглядом вперёд. Что там Август сказал про амнезию? Что это нормально после криосна. Но он не сказал, что это навсегда.
Вот они подошли к складу, который не был похож на склад. Дарио не помнил, откуда в голове эта картинка, но он воображал склад как огромное помещение с высокими полками. А то, что он увидел, больше всего напоминало какую-то камеру хранения.
- Нет, не спеши, останься. Ты не против? У меня еще много вопросов, а задать их, получается, больше некому.
Как бы извиняясь, он наклонил голову и посмотрел Августу в глаза.
- Ты же меня не бросишь одного?
Дарио положил руку в углубление и увидел номер ячейки. Последние слова Августа звучали логично, и он кивнул.
- Да, я как раз подумал, что это похоже на камеру хранения. Так ты, получается, тоже музыкант? А говоришь, медбрат. Или у меня тоже есть какая-то тайная важная профессия?
Хватит тянуть, иди уже и загляни в чёртову ячейку. Иди!
Он обернулся на Августа ещё раз и пошёл искать нужную ячейку. Она оказалась достаточно большой, но не настолько, чтобы уместить рояль.
Получается, точно не пианист.
И вот, ячейка открылась. Дарио увидел очертания гитары, но не успел этому удивиться, как удивился еще сильнее. Гитара не была целая. Он крутил в руках деревянное основание и думал, что это чья-то шутка. Точно, просто у кого-то очень плохо с юмором.
Рука сама потянулась внутрь ячейки, и Дарио нащупал что-то еще, какие-то мелкие детали. Сначала моток струн, который сразу же отправился в карман, потом колки и порожек от гитары, потом у боковой стенки нашелся гриф.
- Август! Можешь подойти? Подержи, пожалуйста.
Уже с освободившимися руками от деревянного основания гитары Дарио крутил в руках гриф и вдруг понял, что он не просто так знает называния каждой детали. Наверное, он знал это раньше. А вот умел ли играть?
Лоб напряжённо нахмурился. Почему же никак не получается вспомнить?
Он уже хотел закрыть ячейку, когда увидел какой-то отблеск внутри и потянулся туда, шаря рукой во все стороны.
А это уже интересно.
Пальцы нащупали шнурок, его текстуру и тепло кожи. Сразу захотелось надеть на себя, что Дарио и сделал. На подвеске висел обломок ключа, и как он ни вертел этот кусок металла в пальцах, так и не придумал, что это могло бы обозначать.
- Мне кажется, это моё.
Голос звучал неуверенно, потому что так себя Дарио чувствовал. У него как будто вышибли из-под ног твердый пол и подменили его чем-то эфемерным. А он совсем не привык ходить по воздуху.
- Всё так странно.
Выдохнул и провел пальцами по волосам.
- Скажи, этот эффект... что я ничего не помню, он временный? Ты, может быть, говорил, но я как-то..
Как осёл, пропустил мимо ушей, потому что испугался так, что едва не обмочился, да, Дарио?
Он показал Августу горсть колков и гриф.
- Если это моё, то почему мне положили самоучитель? Если я музыкант, то разве я не должен уметь играть? О, боги, я совсем запутался.
Он, устало прислонившись к стене, поднял перед глазами гриф. Какая-то идиотская шутка. Кому он так насолил, что теперь расплачивается?
- У вас есть человек с профессией техника по гитарам?
Спросил вообще без надежды и поднял взгляд на Августа, растерянно улыбаясь. Понятнее не становилось. Или это опять же эффект криосна, или вот такой он и есть, плохо соображающий.
Да, правда. Более умному дали бы более полезную работу, чем играть на разобранной гитаре. Издевательство какое-то, хоть плачь.
- Можно личный вопрос? Тебе тоже положили в камеру разобранный шприц и клизму, а в комнате оставили инструкцию по применению? Или ты должен лечить флейтой и сказками?

+2

11

Без всякого сомнения, у Дарио был сейчас сложный период. Информация сыпалась, загружая его голову, наполняя сразу и смыслом, и обязанностями. При этом ноги вязли в отсутствующем прошлом. Казалось, будто затягивает в болото под грузом нового. Августу это было знакомо, и потому он не оставил Дарио. Внял его просьбе. Должно быть, ему было безумно страшно. Август смог преодолеть его удушающие тиски после склада. По крайней мере, он смог понять, что может двигаться дальше уже без Алиши. Не хотелось пугать ее своими слезами, которые подступали и мешали говорить. Дарио казался сильнее, он заглядывал в глаза, задавая вопросы, от которых по коже бегали мурашки. Отчего-то Август смущался и мысленно шептал «никогда не брошу», поддаваясь неловким и запретным фантазиям. Вслух он ничего не ответил, просто остался рядом, показав, как надо открывать ячейку.
- Это игрушечная флейта, - стыдно-то как. Будто ему больше всех нужны детские вещи. – Если тебе не хочется быть музыкантом, просто будь хорошим человеком.
Август пожал плечами. В его задачи не входило назначение профессий. Если не нравится музыка, можно копать в саду. Мистер Элвин работает над огородом и ему нужны руки.
Оставшись у входа, Август сложил руки на груди и смотрел на Дарио издалека. В скромной подсветке можно было любоваться его профилем, как сидит на нем футболка, идеально обтягивая грудь и живот, и получал Август это визуальное удовольствие незаметно для Дарио, который сейчас сконцентрировался на подарках.
- М?
Пришлось прекратить глазеть и прийти на помощь, пряча книгу под ремень штанов. Он взял в руки непонятную деталь, большую и напоминающую грушу, и не имея представления, что это такое, обнял ее, прижимая к груди. Хотелось верить в Дарио, что ему все знакомо, и он правда музыкант.
- Ну как? Насколько это тебе близко? – нарушил тишину Август. Для него эта штука с дыркой не несла никакой смысловой нагрузки. Он поводил по изгибам руками и подумал, что это напоминает фигуру человека. Неужели музыкальный инструмент. Такой странный, как в него играть. Стучать по нему, наверное. Август моргал и хмурился, отчего у него заболел лоб. Вслед за инструментом Дарио вытащил что-то маленькое, через пару мгновений оказавшееся подвеской на шнурке. Август оценил украшение:
- Красиво.
Ему сейчас любая новая вещь была красивой. Внутри разгоралось сильное чувство радости, как только он встречал новое и необычное. За собой он заметил, что это для него обычная реакция. Должно быть, Август слишком впечатлительный.
- Раз это в твоей ячейке, значит, точно твое, - оторвав взгляд от подвески, Август чуть подернул губами, намекая на улыбку.
- Ты можешь свои инструменты унести в комнату, я помогу, если хочешь. Или можно оставить в ячейке. Она доступна в любое время, - пояснил он, пока помнил, и кивнул. – Согласен. Странное чувство.
Будто они из прошлого помогали себе, оставляли намеки и небольшие подсказки. Книга сказок Августа говорила о том, что у Августа остались там, за стенами станции, брат или сестра. Он их любил или они его любили было непонятно. Однако обнимая книгу перед сном, Август ощущал от нее исходящее тепло, будто бы он мог обнимать перед сном кого-то маленького.
- Да, я говорил, - Август улыбнулся и прислонился спиной к закрытой ячейке. Он потупил взгляд в пол и положил на деревянную штуку подбородок. – Нашу память можно вернуть, если принять таблетку. Не простую, а особую. Ее выдает станция. Мы еще не поняли, как она работает, но как только ее выпивают, память возвращается, а в компьютере появляется запись, - Август посмотрел на Дарио. – Ты еще не смотрел в компьютер? У тебя в комнате. В общем, записи о воспоминаниях ведутся там. Обязательно посмотри.
Постучав пальцев по штуке, Август поднял полову и посмотрел на нее с подозрением. Точно звук от удара выходит.
- Нам дают книги, по которым мы должны вспомнить известную нам информацию. Только я в своей книге точно не все знал, - Август улыбнулся. – Так что, не важно, умеешь или нет, значит, твоя задача научиться.
Прислонившийся к стене Дарио наверняка испытывал сильнейшую усталость и разбитость. Август понимал это желание прижаться к твердому основанию, потому что сам не справляешься. Он оттолкнулся от шкафчика и подошел ближе, протягивая ему руку.
- Пойдем в твою комнату.
Никаких подвохов. Август понимал важность момента и поддержки.
- По гитарам? – он удивился и посмотрел на деревянную грушу вопросительно. – Разве это гитара? Барабан какой-то, - рассмеялся Август. Если присмотреться, инструмент действительно походил на гитару, пострадавшую при трех войнах, с оторванными детальками.
- Не знаю никого с такой профессией. Может, это тоже ты, - улыбнулся он и с облегчением вздохнул. Значит, эта штука – гитара. Как звучит гитара? В голове зазудело и заболело. Голова отказывалась вспоминать хоть какие-то звуки.
- Личный? – Август смущенно сделал шаг назад и пошел к выходу. Он очень не любил личные вопросы, только Дарио его все равно задал. Это не был никакой не личный вопрос, а шуточка. Юмор помогает справиться с травмами.
А ты шутник, - губы изогнулись в усмешке. – Нет. Мне достались разобранные мысли. Когда я проснулся и проходил тот же путь, что и ты сейчас, у меня от страха подкашивались ноги. Работа стала моим маяком. Чем больше я изучаю медицину, тем мне проще. По крайней мере, я занимаюсь тем, что мне действительно нравится. Наверное, гитара разобрана, чтобы ты знал как ее починить, в случае, если случайно сломаешь, - предположил Август. – Ну что, ты ведешь меня к себе или я слишком рано напрашиваюсь? – шутил уже Август. – Иначе я похищу твой инструмент и унесу к себе, он не легкий.

+1

12

Ключ на подвеске не выглядел как произведение ювелирного искусства, но Дарио думал так же. Для него это была красивая вещь. Она заполнила пустоту на груди, как если бы Дарио всегда до этого дня что-то носил на шее, а сегодня вдруг забыл надеть. Но с маленьким ключом что-то в нём встало на свои места. Ощущение такое, как когда собираешь паззл, один кусочек плавно и точно входит в другой.
- Да, идём в комнату. По пути расскажешь мне остальное.
Колки Дарио ссыпал в карман к струнам, гриф взял в правую руку и забрал у Августа корпус гитары. Корпус удобно лёг подмышку, а пальцы нащупали отверстие. Движение привычное, механическое. Дарио это заметил и засмеялся.
- Думаю, что я мог быть музыкантом. Или часто носил разобранные на части гитары и теперь для меня гитара подмышкой ощущается как привычное дело.
Не только как привычное, но и возвращающее частично уверенность. Еще одна деталька паззла сложилась, а Август подарил надежду.
- Ах да, ты точно это говорил. Получается, что к кому-то уже вернулась вся память и они ведут дневники, рассказывая, что вспомнили?
Когда они вышли со склада, появилась возможность еще раз оглядеться. Теперь у Дарио было немного больше информации и он мог посмотреть на станцию под другим углом. Сад посередине и коридоры с комнатами.
- Сколько же этажей, пять, правильно? И всего лишь девятнадцать человек. Как такое возможно? Почему нас так мало и где остальные? Может быть, мы летим в космосе и случился какой-то сбой? Из-за сбоя некоторые камеры открылись, вот мы и потеряли память?
Он, осматриваясь по сторонам, строил свои предположения. Наверное, они росли из прошлого опыта жизни, который теперь заблокирован. Дарио сделал попытку вспомнить, откуда он знает про космос, но опять неудача. Только потяжелевшая голова. Так ничего не выйдет. Если и пытаться вспомнить, то одному, в спокойной обстановке.
- Скажи мне вот что ещё. Ты медбрат, но у тебя есть только одна книга, я правильно понял? Нет ни врача, ни больницы или медпункта, чтобы тебе там работать? Ты поэтому не захотел отвести меня к доктору?
Дарио еще раз посмотрел на Августа, только теперь замечая что-то ещё, кроме улыбки и веснушек. А именно, его юность. Кажется, что Август похож на школьника, а не на медицинского работника. Даже не на студента, по возрасту.
Дарио поднял руку с грифом и провёл запястьем по щеке. На табличке был написан возраст, 24 года. Интересно, все здешние примерно такого возраста или они вдвоём самые младшие, вот Август и радуется так, что появился кто-то ближе к нему по возрасту?
Только это не ответ на главный вопрос.
Почему медбрат такой молодой? Остальные профессионалы тоже изучают свою работу по книгам?
Сюр.
- Я тебя уже замучил своими вопросами, но разреши мне ещё кое-что спросить. Только не обижайся, пожалуйста, я всего лишь пытаюсь что-нибудь понять. По возрасту ты не подходишь даже для студента-медика, а не то что для медбрата. Тебе не кажется это странным? Всё это похоже на некую игру, где нам раздали роли и имена и мы должны теперь им соответствовать, даже если ничего совсем не умеем.
На втором этаже Дарио остановился и замер. Он, нахмурившись, посмотрел на Августа и неуверенно сделал шаг на месте.
Ты форменный идиот, Дарио. Кем бы ты ни был, но идиот ты отменный. Просто первосортный.
С губ сорвался смех. Дарио весело посмотрел на Августа и развёл в стороны руки, в одной одна половина гитары в другой другая.
Самый бесполезный человек на Станции. Можно делать ставки.
- Кажется, у нас проблема, коллега. Я забыл, с какой стороны пришёл. Говорил же, мне нужен врач, со мной ты ещё намучаешься!

+2

13

Свободные руки снова было нечем занять. Август вспомнил про книгу, вытащил ее из штанов и прижал к груди. Теперь они были образцовыми жителями станции. Как еще назвать людей, прижимающих к сердцу инструменты. Книга для Августа была равнозначна гитаре, пусть и легче. Совсем скоро он сменит ее на другую, однако она точно займет почетное место на столе, как древний труженик.
Смех Дарио был хорошим признаком. Он был приятным, теплым и хотелось ему вторить. Губы Августа чуть приоткрылись и он выдохнул:
- Ха, почувствовал, да? Значит, точно музыкант.
Умеющий разделять радость с другими, Август чувствовал себя довольным. Скоро Дарио вспомнит как играть и будет радовать станцию особенной музыкой. Хотелось бы работать в медотсеке, когда он наигрывает пальцами по струнам. Хотелось быть этой струной. Поймав мысль в ладонь, Август ее придушил. Глупости какие. Такие красивые парни не играют для таких, как Август. Недостаточно быть прилежным работником станции и изображать из себя хорошего человека, улыбаясь по любому поводу и пряча за улыбкой все свои чувства. Такие парни любят красивых девушек, а их на станции очень много. Больше ничего Август вспомнить не смог, но ему казалось, что еще они любят смелых и дерзких, каким он не являлся. Значит, будет простым мечтателем. Никто не  запретит ему смотреть и наслаждаться моментом.
- О, - Август встрепенулся, - Нет-нет, подожди. Дело в том, что воспоминания не возвращаются все сразу. Они приходят отрывками. Маленькими кусочками из жизни. Честно говоря, я не знаю точно, я никогда не пил таблетку, сужу только по записям. Они и правда короткие.
В саду уже вовсю заливались птицы. Август поднял голову вверх и кивнул.
- Да, пять, - улыбнувшись, он потер корешком книги себя по лбу. Уголки губ медленно поехали вниз. Вообще-то их должно было быть на одного больше, но доктор Адам недавно их покинул. Оценив последствие такой информации, Август решил об этом умолчать. По крайней мере, пока его не спросят.
- Может быть, - согласился он, - А может и не быть. Вариантов много. Возможно, людей будят в зависимости от имеющихся ресурсов. Нельзя разбудить сразу всех, может начаться голод, - он помолчал и продолжил. - И хаос. Толпой сложнее управлять. Толпой растерянных людей без памяти тем более. Согласен?
Август шагал в сторону лифта. Он не хотел бегать по лестнице, даже если Дарио не смущают ступеньки. Пусть он будет смелым, а Август трусом, зато со спокойной нервной системой. Не зря же лифт стоит. Потянувшись рукой к цветам, он нежно погладил листочки и усмехнувшись, покачал книгу в другой руке.
- Нет. Медотсек вон там, - он кивнул в сторону и махнул в нужном направлении. - Я и доктор Терри работаем там. Он проснулся позже меня, - добавил Август, словно намекая, что он лучше разбирается в людском здоровье, однако это было не так и он добавил. - Но у него больше возможностей. Например, он может сделать анализ крови.
На самом деле Август просто не хотел, чтобы Дарио шел к доктору. Хотел побыть с ним еще немного рядом. Вскоре Дарио найдет себе крутую компанию, таких как Хавьер и Тайлер, и Август забудется, словно его и не было. До первого порезанного пальца.
- Ладно, - он выдохнул и подойдя к лифту, нажал на кнопку. – А, это.
Вот и к возрасту прицепился. Август не был самым маленьким. У него были ровесники. Некоторые взрослые порой вели себя хуже, чем восемнадцатилетние. Сжав губы, Август буравил стеклянную дверь и отражение Дарио в нем. Он молчал, обдумывая, что ему сказать.
- Если это все игра, то я буду лучшим игроком, - двери раскрылись и Август решительно шагнул внутрь и предложил Дарио присоединиться. Когда двери закрылись, он повернул голову в сторону парня и добавил.
- Некоторые думают, что здесь проводят социальный эксперимент. Только никаких доказательств у нас нет. Я бы советовал пока не забивать себе голову и просто выполнять то, чего от тебя хочет Персефона.
Наверху случилась заминка. Дверей много, а нужная одна. Август улыбнулся, делая шаг вперед, чтобы обойти Дарио.
- Что случилось?
На мосту ему стоять не нравилось, хотелось скорей перебежать к комнатам.
- Тебе нужен медбрат, - зачем он обижает Августа. У него же все схвачено. – Смотри. Персефона, - он поднял голову вверх. – Персефона, ты меня слышишь? Подскажи, пожалуйста, как найти комнату Дарио, - он посмотрел на парня, стараясь вспомнить фамилию. То ли ему не сказал, то ли забыл. – Дарио.

+2

14

- Доброе утро, Пробудившиеся, - раздался голос Персефоны из ближайшего динамика. - Комната Пробудившегося номер девятнадцать, Дарио Хэскелла, находится в следующем направлении. Стоя спиной к лифту, выберите мост, который находится за вашим правым плечом. Пройдите до конца моста и поверните налево. Через три двери находится нужная вам комната.

+1

15

Да, глупо рассчитывать на волшебную таблетку. Выпил, и вспомнил всё, такого не бывает в жизни. Станции с потерявшими память людьми тоже не бывает, но вот же она. Вот она и вот на ней Дарио. Пускай даже таблетка не даёт вспомнить всю жизнь, надо найти её и попробовать. Увидеть даже пусть маленький кусочек из своей жизни.
Август удивлял рассудительностью. Дарио же не подумал, к чему приведет массовое пробуждение толпы испуганных, растерянных людей. Он кивнул, соглашаясь полностью. Если бы такое случилось, то одно из двух, или испуганная толпа разнесла всё вокруг, или нашла выход из положения. Пока не понятно, это стоящий риск или нет.
Доктор всё-таки есть. Новость уже хорошая! Но если посмотреть с другой стороны, то что хорошего в потерявшем память докторе, которым тоже лет двадцать?
- И доктор конечно же тоже потерял память, да? Это такой мощный стимул ничем не болеть и тщательно следить за своим здоровьем.
Делать анализ крови пока ещё рано. С потерей памяти всё более или менее ясно, других симптомов болезни или сотрясения мозга нет. Если даже Дарио выпал из криокамеры, то сделал это очень удачно. Может быть, он сгруппировался. Или же привык часто падать в своей прошлой жизни.
Кажется, своим вопросом всё-таки он обидел Августа. Но не спросить тоже не мог. Возраст медбрата, ещё одна странность места, в котором они оказались. Он хотел спросить про возраст других людей, но не решился. Эти ответы потом можно будет получить уже не от медбрата. Если тема такая чувствительная для него, то лучше её обойти стороной.
- Ты целеустремлённый.
Дарио посмотрел на парня с уважением. Надо иметь большое мужество, оказавшись в таких обстоятельствах, не потерять самообладание, найти себя в новой работе. Дарио себя совсем не знал, но почему-то чувствовал, что у него бы так не получилось. Погрузиться с головой в учебники по медицине… нет, это не его. По сравнению с лечением людей музыка кажется бесполезным занятием, а Дарио, наверное, очень ленивый тип, раз ему досталась именно она.
Он, поймав в отражении лифта глаза Августа, улыбнулся на одну сторону.
- Не очень я люблю выполнять то, что от меня хочет какая-то незнакомка.
Персефона оставалась незнакомкой не долго. Дарио удивлённо засмеялся и покачал головой.
- Приятный у неё голос. Это удобно, кстати, как и лифт. А кто обслуживает его и вообще всё остальное? Приходят какие-то техники пока все спят или искусственный интеллект управляет всем с помощью роботов?
Остаётся надеяться, что Персефона не обманщица.
- Она реагирует только на тебя или на всех? Я могу что-нибудь у неё узнать? К примеру так. Персефона, как выйти со Станции и вернуть себе память?
Он посмотрел на Августа смеющимся взглядом и пошёл по направлению, которое указала Персефона.
- Дай угадаю. Это самый частый вопрос, который ей задают новички на станции, да? Должен сказать, Август, что я в восхищении. Кажется, ты правда мне нужен. Зачем мне кто-то ещё, когда ты такой полезный. Спасибо тебе за помощь.
Полезный, а ведь Дарио даже ни разу не сказал спасибо до этого момента. Невежливость можно списать на шок, но сейчас его уже начало отпускать.
Нужная дверь не отличалась ничем от других, он махнул на неё рукой.
- Вот как я должен понять, что это моя комната? Надо снять табличку изнутри и повесить ее снаружи. Тогда будет похоже на кабинеты в каком-то страшном государственном учреждении, но хотя бы не заблудишься, правда?
У дверей Дарио стоял в нерешительности. Он пытался вспомнить, как её открыл, по кусочкам вынимал из памяти свои движения и наконец додумался прикоснуться рукой. Дверь открылась, а он посмотрел на Августа с торжеством.
- Хэй! Смотри-ка! Со мной ещё не всё потеряно. Заходи и расскажи, что я должен знать ещё об этой комнате, чего пока не знаю.
Он положил обе части гитары на стол и впервые осознанно осмотрелся. Кровать без белья только слегка смущала, а что в остальном? Самоучитель на столе, вещи в шкафах. Дарио, взяв в руки книгу, прислонился к столу, открыл её на первых страницах. Посмотрел сам, а потом показал Августу на картинке, где нарисована гитара и подписаны названия ее частей.
- Здесь написано, как называются части гитары, но ни слова не пишут, как её собрать без инструментов.

+2

16

На вопросы Дарио Персефона отвечала четко, незамедлительно и однозначно:
- Информация недоступна.

+2

17

Легкий кивок головой. Лифт Август ценил и любил, он помогал справиться с высотой. Страшно подумать, как будет сползать Август со ступеней, если он сломается. Скорее всего, даже пытаться не станет, а ляжет на мосту и будет плакать, роняя горькие слезы на коленки, попрошайничая еду у тех, кто смелее.
- Я не знаю, - не на все вопросы есть ответы, есть только догадки. - На станции есть инженер по эксплуатации. Его зовут Тайлер. Если честно, я не знаю за что именно он отвечает. Может, за роботов, которые отвечают за эксплуатацию. Хотя ни одного робота я пока не встретил.
Август покрутился на месте, становясь спиной к лифту и определяя направление. Махнув ресницами в сторону Дарио, он подавил смешок, и улыбнулся.
- Самый умный, да?
Августу нравилась такая смекалка. Если так подумать, он часто разговаривал с Персефоной. Ему казалось, все так делают. Наверняка, часть вопросов совпадала, особенно тех, которые могли внести ясность в их существование. Только машина упорно отказывалась отвечать, ссылаясь на безопасность.
- Скорее всего, - признал он, разворачиваясь к нужному выходу и с особой силой придержался за бортики моста, чтобы преодолеть его без видимого страха. - Хых, - столько благодарностей сразу Август редко получал. Он тут же зарделся и самодовольно вздернул нос. - Пожалуйста. Однажды и ты кому-нибудь поможешь.
Эстафетная палочка помощи. Листок с инструкцией был бы полезней, ведь проглядеть проснувшегося достаточно легко. Научиться бы их делать. Не книжки же на листы разбирать. К тому же, писать особо нечем. Ручка могла быть у писателя или художника, на собрании они не спешили делиться. Такова реальность станции. Тебе могут улыбаться и шутить про всеобщее благо, однако с первого дня ему Алиша раскрыла глаза на правду: никто не делится.
Двери оказались близко к мосту. Август посчитал третью и остановился. Действительно, двери были похожи одна на другую. Для Августа возвращение тоже было сложным. Он неплохо сориентировался с мостом, а дальше как в бреду, ходил и трогал двери руками, пока одна не сработала на прикосновение.
- Ты прав. Можешь взять из сада цветочек и положить у входа, - предложил Август, который так и сделал. - Эти двери открываются на прикосновение руки. Еще они управляются голосом. Ты можешь сказать «двери, откройтесь» и они такие, - Август распахнул руки, изображая двери, и не рассчитав взмах, ударился о Дарио. - Ой, прости пожалуйста. Смотри, видишь, лампочка красная. Это значит, в комнате никого нет. Если горит желтым, значит дверь закрыта, и кто-то внутри есть, а зеленым - дверь открыта.
В комнате Дарио было всё как у всех. Стол с компьютером, шкаф и кровать, которая отчего-то не была заправлена бельем. Август, сперва несмело оглядевшись, загорелся. Как же так, почему нарушается гигиена.
- Почему у тебя кровать не заправлена? - спросил он и по-хозяйски пошел проверять ванную комнату, считать мыло и бритвы. В шкафу он нашел дополнительные комплекты одежды, которые тоже пересчитал. Там же лежал и комплект белья. Одного не хватало. Призадумавшись, Август вспомнил собрание, на котором обсуждалась кража штанов. Неужели кому-то и постель понадобилась.
- Если не написано, значит, нужно найти инструменты, - оторвался он разглядывания белья Август и посмотрел на картинку. - Или Персефона сама их даст позже. У тебя в книге есть теория про музыку? Возможно, тебе нужно сначала ее освоить? Ты не против, - Август показал на белье. - Если я помогу тебе? У меня от этого, - он кивнул на постель. - Мурашки по коже бегают.
Открыв упаковку, Август вытащил белье наружу и понюхал его. Чистое и приятное, пахнет совсем не так, как белье Августа, которое сейчас висит на дереве. Он не успел проверить, высохло ли, потому что встретил Дарио. Хотелось верить, что да.
- Ещё можно управлять температурой комнаты, настраивать теплее или холоднее, а через компьютер ты можешь познакомиться с остальными. Там же можно общаться письменно или звонками, следить за временем. Сегодня шестнадцатое июля.

+1

18

Инженер. Ученые. Медик. И музыкант.
Ещё один гол не в пользу Дарио и сильное желание доказать себе, что не бесполезен. Как? Для начала собрать гитару и проверить. Если музыкант, то хорош или нет. А если неуч, то закопать гитару или отдать на декор, и найти занятие реально приносящее пользу другим людям. Любое. Хотя бы в садовники пойти. Работа в саду, должно быть приятное занятие.
Заодно взять цветочек из сада.
Цветочек из сада.
Фраза такая простая, и без двойного смысла. Но взгляд Дарио меняется и с этой секунды он уже смотрит на Августа по-другому.  Что же в этих словах?
Ничего, кроме солнца и подставленных лучам лепестков.
Ты сам как тот цветочек.
Мысль короткая, прямая и вызывающая улыбку. Точное сравнение.
Вот кто ты такой, Август. Цветок подсолнуха.
Случайный удар отрезвил. Пора приходить в себя. Шокирующие события слишком сильно давят на психику, вот Дарио начал отключаться и не заметил, куда унесли его мысли.
Оставайся начеку, наблюдай, думай.
Если это игра, то выйди из неё победителем. Кажется, так он сказал?
Короткий кивок.
- Желтый, зелёный… Я разберусь. А это окно, его можно затемнить? Не хочу, чтобы каждый видел, чем я занимаюсь в своей комнате.
Кровать, не смущающая Дарио, произвела на Августа необычный эффект. Он начал ругаться, начал быстро ходить по комнате, деловито, активно, по-хозяйски. Дарио смотрел со стороны, листал свою книгу. Иногда просто нужно, чтобы о тебе кто-то позаботился. Остальные вопросы подождут.
- Да? Она должна быть заправлена? Я не знал. А где постель?
Августу всё известно, где постель, где одежда и так далее. Ничего удивительного, если все комнаты одинаковые и похожи друг на друга.
Дарио открыл книгу на оглавлении, пробежался сверху вниз и снизу вверх, но про теорию музыки ничего не нашёл.
- Нет…Здесь всё про саму игру. Буду разбираться по ходу дел.
Гитара манила, но то, в каком она виде, отталкивало. Дарио пока решил заглянуть в компьютер. Когда Август спросил про бельё, он обернулся и широко улыбнулся.
- Не могу оставить тебя с этими мурашками. Действуй! А я пока почитаю дневники, про которые ты говорил.
Был у Дарио компьютер раньше? Был такой или какой-то другой? Он умел им пользоваться или нет?
На эти вопросы ответов нет, как на многие другие. Но разобраться получилось быстро. Интуитивно найти досье других людей, бросить взгляд на дату и время, удивиться. Ещё раз удивиться при изучении списка всех профессий. И ещё раз…
Дарил развернулся на стуле. Пальцы отстукивали ритм по столу. Август медбрат. Если он свидетель события, вопрос может ранить. Можно найти другого человека и спросить у него потом. Или лучше сейчас?
Что если это важно?
- Август…
Он уже закончил с постелью, теперь она выглядела идеально. Так идеально, что страшно ложиться и нарушить порядок. Дарио, никак не решавшийся задать вопрос, перевёл взгляд с постели на Августа. Пусть он поймёт по глазам и сам всё расскажет.
Нет? Так не работает?
Что ж.
- Тут написано, у вас умер врач. Ты можешь мне рассказать, что случилось?

+2

19

- Просто проси Персефону, - Август посмотрел через плечо на небольшое оконце на месте двери. – В комнате голосовое управление, настроено только на тебя.
Если люди сомневаются в своем сознательном решении участвовать во всех испытаниях, предложенных станцией, именно управление голосом могло их убедить. Наверняка они сами давали и свои отпечатки ладоней, и говорили с компьютером, делясь следом тембра голоса. Без предварительной подготовки здесь некоторых совсем не понять, и это он думал не только о Тайлере, а даже о милейшей девушке, которая иногда так дробила звуки, что становилось страшно. За собой Август замечал только желание впихнуть в одно предложение еще два, не теряя при этом времени на произношения. Иногда он проглатывал буквы, когда слишком торопился, иногда сливал слова в одно. При всем этом он считал, что разговаривает понятно. Может, дело в его желании быть понятым другими и размеренной речи, к которой он себя старается приучить. До перового эмоционального срыва. Хотелось верить, что другим он не доставляет дискомфорт. Особенно Персефоне. На станции точно есть еще закрытые комнаты. Август думал над тем, как их открыть. Были варианты чтения сетчатки глаза, а еще несколько веселых вариантов, вроде сдачи слизи из носа или лизания дверной ручки для теста на слюну. Если понадобиться открыть стоматологический кабинет, не хотелось отдавать свой зуб.
- Должна быть. Чистая постель - залог здоровья, - произнес он четко заученную фразу. - Твою просто украли.
На собрании обсуждали воровство. Август тогда не совсем понял, кто вор, но из монолога мистера Джонни решил, что он в курсе. Возможно, даже он сам и украл. В тот момент Августа не заботило наказание провинившегося, сейчас же он бы хорошенько его отчитал, качая строго пальцем. Получив разрешение на застилание кровати, будто только того и ждал, Август живо расправился с наволочками, простынью и даже сумел без чьей-либо помощи впихнуть одеяло. Это занятие его успокаивало, даже немного расслабляло. Он разгладил одеяло и залюбовался своей работой. Это Дарио еще не знает, что Август вооружен двумя техниками перестилания вместе с лежачим больным. То есть, он это сделает, даже если ты не можешь подняться. Гордый собой, Август растянул уголки губ в стороны и причесал волосы пальцами.
- Разобрался с компьютером? - спросил он для проформы. Если бы у Дарио не вышло, он бы уже спросил, как это сделать. Август подошел ближе к столу и почесал коленку, заглядывая в экран. Ничего необычного, обычный список всех работников станции, но от взгляда Дарио, расположившегося в кресле, у него в груди все сжалось. Август отвел взгляд в сторону и уже вдохнул глубже, чтобы толкнуть прощальную речь. Дарио его перебил. То, как он произнес имя, то, что он вообще его произнес, добавило Августу страданий. Настолько приятно, что больно.
- А, про это хочешь узнать, - произнес он не так весело, растягивая каждое слово в туманной задумчивости. Пожав плечами, Август покачал головой. - Если честно, я знаю очень мало. Он просто умер и все. В компьютере появилась эта запись, а тело убирали ученые. Мы с ним не общались. Он игнорировал работу, меня и, возможно, поэтому его вывели из проекта.
Пожевав губу, Август спохватился.
- Ты не думай, что так и есть. Это лишь мои мысли. Ты, знаешь что, располагайся. Если будет скучно, пиши мне в компьютер, я постараюсь ответить. А сейчас мне пора, - Август двинулся к выходу, шагая спиной. Ему не хотелось разлучаться с Дарио даже взглядом. Такой красивый человек. Почему от взгляда на него так колотится сердце? Неужели Август заболел. Как раз и проверит, когда сходит на завтрак, а потом в медотсек.
- Персефона, Дарио сейчас грустно, расскажешь ему шутку? - попросил он, обращаясь к станции, а сам уже открыл дверь и размахивал ладонью, как дурачок, медленно закрывая за собой дверь. Когда она захлопнулась, он прижался спиной к стене и перевел дух. Прижав к горячим щекам прохладные пальцы, Август улыбнулся. Такому человеку, как Дарио, повезет здесь найти красивую девушку.

+3

20

Август уже этого не слышал, но в комнате Дарио ровный голос Персефоны рассказывал следующее:

Один Пробудившийся спрашивает у другого:
- Дарио, у тебя есть гитара, почему ты на ней не играешь?
- Да понимаешь, у гитары шесть струн, а у меня пальцев только пять.
- Представляю, какие мутанты играют на пианино.

+5

21

Август знает очень мало.
Август думает очень много.
Предположения Августа чёрные, как самая тёмная тьма, они захватывают мысли Дарио быстрее, чем он успевает сопротивляться.
Так он умер? Или вывели?
Вывели из проекта.
До тошноты дипломатично и бездушно. Был человек, не было человека. Человек не выполнял свою работу, человека не стало.
Взгляд упал на гитару. Если не играть на ней, то что случится?
Я тоже просто умру?
Другие мысли Августа выглядели логично, эта тоже может оказаться правдой.
Дарио, оставшийся наедине с застеленной кроватью и анекдотом от Персефоны, еще долго сидел и смотрел на дверь, вспоминал милого и приветливого парня со всеми его веснушками и жуткими мыслями в голове. Август до жути правильный, и постель, застланная его руками, тоже такая. До жути идеальная.
Может, он и правда робот. Если же нет, то тогда его надо разбудить. Вытащить человека из этой оболочки запуганного ужасной ситуацией и непонятной смертью. Хоть попытаться сделать это!
Дарио лег на кровать и закинул за голову руки. Чистое белье хрустело свежестью и как ему казалось, немного Августом.
- Персефона.
Он обратился к ней тихо, нежно. Так он мог бы звать любимую девушку, заснувшую на подушке рядом. Он хотел проверить, как хорошо слышит его повелительница станции.
- Закрой окно. Скажи, если я буду игнорировать работу, меня тоже выведут из проекта?

+2

22

Персефона услышала даже негромкое обращение. На вопрос Дарио она ответила так:
- Невыполнение профессиональных обязанностей не является основанием для завершения участия в проекте. Кроме того, подобная возможность не предусмотрена.

+2


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: закрытое » Меня зовут Август | 16.07.01


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно