ВРЕМЯ В ИГРЕ:
февраль 2152 г.

01.11. Третье Пробуждение: все подробности ЗДЕСЬ
23.10. Опубликовано новое ОБЪЯВЛЕНИЕ
04.10. Маленькие, но важные УТОЧНЕНИЯ
02.10. Время читать ИТОГИ СЕНТЯБРЯ
05.09. Опубликованы ИТОГИ АВГУСТА
30.07. Новые ЛЕТНИЕ СТАРТЫ!
21.07. Последний ИГРОВОЙ ОТЧЕТ и анонс квестов.
01.07. ЧИТАТЬ ВСЕМ! ИТОГИ МЕСЯЦА И НОВЫЕ ИВЕНТЫ.
23.06. Важно: ИТОГИ ИГРОВОГО ДЕКАБРЯ.
12.06. Не спи! Участвуй в ЛЕТНЕМ БИНГО!
09.06. Голосуй за КРАСАВЧИКА ЛАУРИ!
01.06. Подведены ИТОГИ МЕСЯЦА.
28.05. ВАЖНЫЕ НОВОСТИ! Просим всех ознакомиться.
01.05. Опубликованы ИТОГИ МЕСЯЦА и маленькие новости.
21.04. Открыта запись в НОВЫЕ КВЕСТЫ
06.04. Конкурс кукол - ГОЛОСОВАНИЕ ОТКРЫТО!
01.04. С ДНЕМ ДУРАКА! Приглашаем поучаствовать в БИНГО ВСЛЕПУЮ и КОНКУРСЕ КУКОЛ
21.03. Опубликован список инвентаря. Просьба проверить!
19.03. ВНИМАНИЕ! ТАЙМСКИП И МНОГО НОВОСТЕЙ!
04.03. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ!!! ЧИТАТЬ ВСЕМ!
24.02. В связи с локальными и мировыми событиями мы решили не проводить ежемесячное голосование в феврале. Пусть будет мир, друзья.
11.02. Приглашаем на бинго влюбленных!
02.02. Опубликованы итоги голосований и маленькие новости
29.01. Свежая сводка событий
27.01. ВАЖНО! ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
25.01. Время голосований и других новостей!
22.01. Немного маленьких новостей
15.01. Опубликована СВОДКА СОБЫТИЙ
11.01. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ
06.01. А вы уже видели нашу НОВУЮ АКЦИЮjQuery17208574892075147487_1660862794681?
01.01. С Новым годом! Мы сделали Схему Станции
29.12. Все на Новогоднее БИНГО!!!
26.12. ВАЖНО! О КВЕСТАХ
20.12. Заполнена игровая ХРОНОЛОГИЯ
19.12. Немного маленьких новостей
18.12. Новогодние активности НАЧИНАЮТСЯ!
17.12. Приглашаем в первые КВЕСТЫ!
15.12. Немного маленьких, но важных - НОВОСТЕЙ
10.12. МЫ ТОЛЬКО ОТКРЫЛИСЬ! А первая акция уже здесь!

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Станция Персефона

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: закрытое » Broken | 17.07.01


Broken | 17.07.01

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

BROKEN
Born from the sound of the strings


https://i.imgur.com/G4TFoUX.gifhttps://i.imgur.com/u0M19cz.gif

Erin Dunn, Dario Haskell


место действия и дата: на станции, 17.07.01
описание: у Дарио есть инструмен музыкальный, но нет инструмента, чтобы он заиграл, а у Эрин есть способ его спасти


разрешение на участие ГМ: ДА
разрешение на участие других игроков: НЕТ

+2

2

Столько событий произошло на станции за последний, а на счету Эрин, первый месяц, что порой, вспоминая то или иное событие, голова  шла кругом. Что ни день, то новое приключение,
Весёлое. Трагичное. Пугающее…
В такие минуты, как сейчас, когда на неё, соленой пенной волной нахлынули тоска и разочарование. Отчаяние. Эрин шла в сад.
Не слушать пение дурацких искусственных птах, о, нет. Но насладиться тишиной и покоем. Сесть или лечь на траву подальше от дорожки. Прикрыть глаза и дать волю фантазии.
И…
Уловить лёгкое дуновение ветра и шелест листьев знакомых и диковинных растений. Распознать в воздухе йодистый запах моря или же мокрого асфальта. Это ненадолго, но помогало забыть о том, кто ты и где ты находишься. Воспоминания подаренные ей Персефоной Эрин не тревожила. Слишком уж болезненны они оказались.
Вот и сегодня, погруженная с самого утра в свои думы, Эрин прямиков, проигнорировав обед, направилась в сад.
На одной из скамеек сидел … новенький. Последний из пробудившихся. Имени его Эрин не припомнила. Да и зачем оно ей? Как понадобится - найдёт способ разузнать.
Парень. Нет. Пожалуй, молодой человек, возился с гитарой. Распознать её, гитару, даже в разобранном состоянии дело не хитрое. Работа явно не спорилась. Больно вид у парня… юноши… новенького был несчастный. Крутит. Вертит гриф.
Помоги ему.
А нам что с того?
Ну помоги же, видишь, не получается у него собрать инструмент.
А кто его вообще разбирал? Разве гитары разбирают? Да и мне то что? Может он в тишине хочет посидеть. Пострадать в одиночестве. Как и я.
Ты такая стервоза.
Кто бы говорил!
Он будет нам должен.
Так бы сразу и сказала.

- Тебе помощь нужна?
Не слишком дружелюбно, но искренне осведомилась Эрин разворачиваясь и топая к новичку.
- Ты у нас музыкант, верно? - Со скрипом припомнила девушка. - Я Эрин. Художник местный.

Отредактировано Erin Dunn (2022-02-11 09:51:05)

+2

3

Вопрос отпал сам собой. Ты музыкант? Тогда вот, инструмент. А, ты хотел его собранным? Извини, парень. Надо точнее делать запросы.
Дарио не помнил, играл ли он когда-нибудь на гитаре, но когда взял в руки гриф, пальцы сами взялись за него, перехватили одним аккордом, вторым, третьим. Ни одного названия аккордов не вспомнить, а так ли это важно?
Если бы только струны могли говорить…
Но они молчали. Тот, кто разобрав гитару, заставил её замолчать, забыл положить ключ, а без ключа все любезно подготовленные отверстия бесполезны.
Запястьем Дарио потер лоб. Прикрутить колки к головке грифа – раз плюнуть. Закрепить струны не сложнее. А дальше? Палец очертил плавную линию корпуса. Возбуждение на грани.
В саду приятно было находиться. Здесь пели птицы или так казалось. Здесь был свежий воздух или так казалось. Дарио не мог охватить умом сразу всё, что открылось ему вчера. До сих пор он смотрел наверх и ждал увидеть людей, которые спускаются по лестнице, машут руками и улыбаются. Они пришли, чтобы объявить глупую шутку и показать путь на закрытые этажи. Там окна, свет и ответы на все вопросы. Такая версия выглядела правильной и логичной.
Пальцы в который раз пробежались по грифу, по гладкой и тёплой, чуточку шершавой поверхности дерева, когда он заметил девушку. Привлекательная, стройная, но в её во взгляде было что-то тёмное. Она точно видела некоторое дерьмо и носила в себе этот отпечаток. Дарио, улыбнувшись, посмотрел на неё.
- Возможно. Я Дарио.
Улыбка стала ещё шире, когда парень, отложив гриф, взял на колени корпус гитары, перевернул и отбарабанил по нему ритм. Дерево отозвалось на прикосновение пальцев глухим звуком. Пр-рам-пам-пам!
- Была версия, что я гитарист, но…Как ты думаешь? Что если я перкуссионист, которому дали не тот инструмент? Что было, то и дали. Придётся делать себе там-там из кожи врага.
Пам-парам-пам-пам! В пении птиц есть ритм. Сложный, но есть.
- Художница! А ну-ка.
Он, наклонившись вперёд, пытливо смотрел на неё и задавал свой вопрос так, словно узнавал самую страшную тайну этого чокнутого места.
- Скажи, тебе тоже дали разобранный мольберт? Или отдельно деревяшки, отдельно ворс для кистей?

+3

4

Пекрус…
Прек….
Перкус… уже ближе.
Перкуссионист.
Господи, неужели ещё один всезнайка на Персефоне завелся??
Что это ещё за слово?
Я таких музыкантов не знаю.
Надо было пройти мимо
. Встряло скептически настроенное с самого начала Я.
Нет, погоди.
Мы, то есть я, знаю клавишников, ой, нет, так…
Пианист. Клавесинист. Органист.
Духовник. Нет. Как-то они иначе назывались… флейтист. Трубач. Гобоист и… кто там ещё легкими и ртом работает? Кларнетист. Тромбонист.

Ещё Эрин знала скрипачей, барабанщиков, виолончелистов и гитаристов и вуайеристов. А, нет, погодите, последнее относится к… кхм. А о значении этого слова она откуда осведомлена?!
По лицу девушки скользнула тень ужаса смешанного с отвращением.
Но, что такое поркус… пиркус… перкуссионист - так и не вспомнила.
Тем временем парень продолжал улыбаться обескураживая своей искренностью. Если бы ей так Хавьер зубы скалил, Эрин наверняка бы решила, что где-то кроется подвох. Но от этого парня веяло чистой непосредственностью. Да и вообще, весь его вид… будто не на станции находится, а только с конопляного поля возвратился.
Покоренная Эрин тоже не сдержала улыбки.
Поколебавшись, стоит ли признаваться в интеллектуальном бессилии, все же задала встречный вопрос.
- Если бы я ещё помнила, что такое этот твой "перкуссионист"? Ты везунчик. Наверное. Мне никакого мольберта не перепало. Да и красок... мда… с гулькин нос.
Случайная. И в самом деле случайная находка. Эрин дл сих пор мучилась предполагая одну за другой догадки, каким образом краски могли оказаться в её матрасе, и она не обнаружила их сразу же. Месяц проспать и не наткнуться боком на портсигар… его она, кстати, подарила Джонни, а вот краски лежали на верхней полке шкафа.
- Так что у тебя не выходит?
Опустилась на корточки взяла в руки и повертела отложенный Дарио гриф. Потом пересыпала из ладони в ладонь колки.
- Тебе что для нужно чтобы гитару собрать? Отвертка? Знаю я одного человечка…
Заговорчески протянула Эрин поглядывая на парня снизу вверх.
Ну и глазищи! Горное озеро, а не глазищи.
Ох, что-то мы отвлеклись.
Встречаться с Тайлером ей не хотелось абсолютно. Как и по-хорошему попросить одолжить инструмент. А вот напакостить - это завсегда. Все равно Тайлер по ее, Эрин, мнению, работу свою выполнял постольку-поскольку. Если выгорит, отвертки, или что там нужно новенькому, он не скоро хватится.

Отредактировано Erin Dunn (2022-03-09 07:56:47)

+2

5

Что такое в Дарио? Что заставляет девушку напротив смотреть с такой неприязнью?
Может быть, она приняла его слова всерьёз? Или у него из носа потекло?
- Не бойся, я пошутил. Всё же мне не дали инструментов, чтобы я мог собрать хотя бы барабан из кожи врага, ха-ха!
Наигранная хищная улыбка на лице перешла в усмешку, в которой была только растерянность.
- Да, я тоже многое не помню. Но какие-то моменты сами всплывают в голове. Видишь ли, я уже начал прикручивать колки и…Что ты делаешь!
Резануло по сердцу. Дарио сразу захотел выдернуть у неё из рук гриф и колки, которые он только-только приладил и начал прикручивать. Как хорошо, что не успел заняться струнами и они до сих пор лежат в кармане.
Вчера Дарио узнал о пропаже постели, и о том, что на этой Станции нормально брать себе чужое. Пробуждение лучше не придумаешь. Ни инструкции, ни памяти, ни постели, ни нормальной гитары! И вот ещё это. Запасных деталей никто ему не дал и теперь, когда у Дарио появилось хоть что-то только его личное, приходит девушка, называет себя художником, предлагает помощь и…Сразу ломает то, что он не успел ещё даже нормально собрать.
Музыканту нужен музыкальный инструмент. Не играть же ему на игрушечной флейте Августа. Не спать ему на одной и той же постели столько, сколько будет длиться этот чёртов рейс.
Дарио, глядя на художницу подозрительно, не ожидающим ничего хорошего взглядом, взял противоположный конец грифа и потянул к себе. Он даже не предполагал, что такую реакцию вызовет посягательство на его пожитки. Но гитара и подвеска…
Больше у него ничего нет.
Только он сам и очень много мыслей, никак не успокаивающихся в голове.
Чёрт, да! Даже второго комплекта постели нет!
- Я уже понял, что у вас тут не слишком любят новеньких и что частная собственность ничего не значит, Эрин. Но для меня это не пустой звук. Так что насчёт моих вещей спрашивай заранее, можно их трогать или нет. Так вот - нет. Мои вещи трогать нельзя.
Его голос звучал невесело, но твёрдо.
В коллективе, в котором цветёт и пахнет воровство, надо сразу дать понять, что с тобой шутки плохи. Пускай даже не помнишь, плохи с тобой шутки или ты сам тоже готов украсть.
- Не отвёртка. Лучше всего ключ.
Покачал головой и показал на подвеску.
- Но только не такой ключ, а инструмент. Знаешь, где его можно найти? Август говорил, мастера по музыкальным инструментам у вас нет, но вдруг имеется мебельщик или плотник. Мне сгодится.

+2

6

- Воу-воу, - позволила отобрать гриф гитары и подняла руки вверх недоуменно сводя брови к переносице. Чего он так кипятится? - Ну извини… Мне просто поглядеть захотелось.
Сама, конечно, виновата, могла бы действительно хотя бы разрешения спросить прежде, чем лапать чужое имущество. К своему ведь тоже относилась крайне собственнически. Однако легкая обида - ее посчитали воровкой, девушку все равно кольнула. Да и если бы она этот несчастный гриф украла, то куда тут на станции бежать? С другой стороны вещи-то пропадают, и она даже знает, ну, или догадывается, кто кражами промышляет.
- Ну, да… - не стала лукавить Эрин, пытаясь хоть немного успокоить нервного парнишу, - бывает, что вещи пропадают, но… короче, насчет меня можешь не волноваться. А что новеньких не любят - глупость. Пока тебя хорошенько не узнали - не за что и не любить.
Заявила не моргнув и глазом.
Слукавила. Дважды.
К примеру Алишу она невзлюбила еще с первого собрания. Рыжуле хватило непринужденно болтая  появиться вместе с Джонни и все, тормоза эриновой крыши отказали напрочь. 
Покосилась на подвеску с обломанным ключ. Потом на парня. Что-то задумчиво прикидывая.
Не, его лучше не втравливать в ее с Тайлером терки. Да и вроде как она из себя невинную и не шибко умную овечку строит. Нет, Дарио потом все равно поймет, что она на голову отбитая, но лучше поздно, чем рано, верно?
А так у нее есть возможность и Тайлеру подгадить и Дарио помочь. Гавнюк бы все равно новичку инструмент нужный просто так не одолжил. Потому, считай, она сберегла Дарио несколько нервных клеток.
- Ага…
Протянула. Хлопнула ладонями по коленям.
Вроде бы проходя мимо столовой слышала голос Тайлера. Наверное туда и стоит отправиться.
А если у него его чемоданчик не с собой? Блин… тогда придется Дарио все же в вендетту втравить…
Засада.

- Так. Ты тут сиди, я пойду поищу того человечка, который помочь сможет. Лады?
Двадцать минут спустя. Сад.
Вырулив на нужную тропинку и обнаружив Дарио на том же месте, победно потрясла грохотнувшим внутренностями чемоданом.
Нет, не над головой. На уровне груди. Все же увесистая хреновина оказалась.
- Раздобыла!
Ей повезло трижды.
Тайлер действительно оказался в столовой.
Тайлер был занят разговором с Джонни.
Тайлер взял с собой чемодан с инструментами!*
- Не благодари, - за такое не благодарят. Если Тайлер спохватится раньше, чем она вернет его собственность… ух и шум поднимется! С другой стороны пусть, козлина, осознает, каково это, лишиться своей вещи.
Поставив на скамейку чемодан рядом с осчастливленным Дарио, Эрин вновь уселась рядом на дорожку.
- Ты ведь не против, если я понаблюдаю?

* согласовано с Тайлером

+3

7

Извиняться в ответ не стал, от своих слов не отказался, но реакции удивился. Поглядеть захотелось? С расстояния не поглядеть?
- Я не волнуюсь, а расставляю точки над i. Не принимай на свой счёт. У тебя тоже наверное есть личные вещи? И их тоже мало?
Эрин, правильно? Художница.
А со словами играет, как поэтесса. Дарио, засмеявшись, откинул со лба волосы.
- При знакомстве сразу ищешь, за что невзлюбить? Мне ближе концепция "миру мир", а какой мир без любви к ближнему своему?
Не любить кого-то проще, чем любить. Удивительные открытия о себе. Открытие номер двадцать восемь. Дарио Хэскелл не ищет простых путей.
Художница как бы задумалась. Дарио смотрел заинтересованно. Вспоминает, есть ли мебельщик или что такое ключ?
- Ну что, вспомнила?
Вспомнила. И сделала неожиданный  ход.
- Я могу сам сходить, только скажи, к кому.
Но нет. Решила идти.
Странная девушка, но из-за этого интересная.
Дарио остался в саду, заканчивал прикручивать колки, щупал гриф, искал в себе память. Люди не рождаются из ниоткуда. Ключ на шее, татуировки на коже. Всё говорит, что прошлое стёрто. Они все были кем-то, а не созданные с нуля клоны.
О походе Эрин догадки появились быстро.
Ушла сама, раз. Не сказала куда, два. Не дала совет где взять, три. Наконец, вишенка на торте.
Не благодари.
Галочка в голове, этой милой девушке не верить. Начинает с "вещи пропадают, но насчёт меня не волнуйся". Заканчивает подарком, вероятно ворованными инструментами.
Дарио не благодарил. Он, улыбаясь иронично, поглаживал чей-то чемодан рукой.
- Раздобыла, да? От кого же мне прилетит за похищение его вещи? Скажи хоть это, я буду готовиться.
Подарком не стал брезговать. Открыл чемодан, брови взметнулись вверх. Настоящее богатство. Не плотника и не мебельщика.
Троянский чемодан инструментов не просто приведёт к Дарио разъярённого владельца. Если Эрин такая лиса, как кажется, то за помощь точно что-то попросит. Но пока она молчит. Раз так, то Дарио не будет ей подсказывать и спрашивать сам, какова же цена.
Наблюдение.
На твёрдую валюту не тянет. Но.
- Наблюдай. А ты не против, если я попрошу рассказать о себе? Давно здесь?
Нужный ключ есть в чемодане. Отлично.
Дарио, опустив голову, приделывал гриф к корпусу. Одновременно продолжал разговор.
- Август сказал, ты и я единственные с творческой профессией. Как ты к этому относишься? Не смущает?
Готово. Теперь струны. Предельно осторожно, набор всего один. Сначала одну за одной закрепить узлами, затянуть зубами потуже.
Снова взглянуть на художницу, опять отбросить мешающие волосы назад.
- Вдохновение рисовать есть?

+3

8

- Почему тебе?
Мяться или пытаться лгать даже не пыталась. Смысл?
Все равно Тайлер "вонь" поднимет и правда выйдет наружу. Другое дело, что ранее, она заявила: насчет меня можешь не волноваться. А несколько минут спустя принесла ему украденные инструменты. Мда..  неловко. Но ведь она не украла насовсем. Одолжила!
- Брось. Тайлер все равно занят. Сейчас ты соберёшь свою прелесть и я обратно чемодан отнесу. Может он и не успеет его хватиться. Это ведь не воровство. Вещи я не краду. Мне до этого дня даже одалживаться ни у кого не приходилось.
Говорила, а взгляд цепко следил за каждым движением рук и инструментов. Кажется, ей это нравится. Возиться со всеми этими... штукенциями. Ломать голову над тем, какая деталь куда должна поместиться. Она бы и сама охотно подкрутила рычажок-другой или гайку. Руки так и чесались. Но Дарио явно дал понять.
Он собственник!
- Нет, то есть да, Август прав. Была одна. Теперь нас двое.
Нетерпеливо пожевала губу наблюдая за тем, как Дарио натягивает струны.
- А я не знаю. Что тебе рассказывать, - увлеченная зрелищем, растеряла большую часть ершистости. - Эрин Данн. Проснулась двенадцатой по счету. Лет мне 25. Но странно... все про базу спрашивают. Что и где находится показать  просят. А ты... Хотя, если ты с гитарой, то кто-то склад тебе уже показал. Вдохновение… вроде есть. Но… - впервые за это время пристально поглядела на Дарио словно бы в поисках ответа или подсказки.
А он ничего такой.
Изменщица!
Я попросту констатирую факт
.
- А ты не боишься? Не испытываешь страх? Сейчас соберешь гитару, проведешь пальцами по струнам, а окажется, что играть-то ты и не умеешь?
Как боюсь я, что рисовать. Писать. Творить не рождена. Что все это глупый рандомный выбор станции.
Можно? - протянула руку к струнам, но их не касаясь. Взгляд из пристально-следящего стал вопросительным.

+2

9

Дарио предложил очень простое объяснение для Эрин.
- Потому что ты взяла это для меня. Значит, верну я лично и открыто.
Какие здесь сложились отношения между людьми? Судя по всему, многие выбрали тактику Каждый сам за себя. Но ему не нравится прятаться за спинами, и ещё есть желание изменить что-то к лучшему. Показать, своим личным примером, что можно действовать другим способом.
Тайлер.
Теперь Дарио узнал, перед кем извиняться. Имя ни о чем не сказало, кроме того, что это парень.
- А, да? Первый раз?
Дарио взглянул с улыбкой на девушку, он совершенно ей не верил. С такой лёгкостью не одалживают чужие вещи в первый раз. Но зато она не стала отнекиваться, а сразу же призналась, что взяла чужое. Равноценно тому, что призналась, как несколько минут назад соврала.
Её откровенность и удивляла, и восхищала в некотором смысле, а поведение выглядело таким натуральным. Может быть, это место - тюрьма? В которой преступникам дали второй шанс, возможность переродиться. Интересно тогда, какое преступление мог совершить Август.
А я?
Повод внимательно поглядеть в свои глаза в зеркале.
- Почти ровесники. Мне двадцать четыре.
Вторая струна затянута, за ней третья. Снова крепкий узел, опять намотать, закрутить. Движения механические, не задумываясь. Как будто не первый и не второй раз.
Дарио остановился, посмотрел на оставшиеся три струны в упаковке, на свои пальцы. Мышечная память, есть же такое?
Дарио не хотел давать Эрин подсказок, она и сама прекрасно всё поняла. Что он с гитарой, то есть уже побывал на складе. То есть кто-то уже рассказал ему про станцию. Но кто именно, он не сказал. Зачем ей это знать?
Вдохновение есть. Вроде.
- Но?
Вопросительный взгляд, полуулыбка. Так хотелось её поддеть, и тогда он, смеясь, закончил фразу.
- Но одалживать чужие вещи тебе нравится больше?
Ещё одна струна на месте, остаётся последняя. С каждой следующей Дарио делал это быстрее, как будто машинально. Это ему понравилось.
- Конечно, боюсь.
Он, развернув гитару, проверил крепление струн и потрогал пальцем самую нижнюю струну. Как она должна звучать? В самоучителе про настройку сказано просто. Настройте первую струну с помощью камертона либо другого инструмента на звук ноты ля. А как звучит нота ля?
Взгляд не отрывался от струн, Дарио трогал каждую из них и крутил колки, не понимая, что делает и какого добивается звука.
- Но только не этого.
Он протянул не настроенную гитару Эрин на двух руках, глядя в её лицо с подбадривающей улыбкой.
- Я проверял, мои пальцы, кажется, знают, что такое аккорды. Да нет, даже не в этом дело.  У меня в комнате лежит книга, учебник по игре на гитаре. Если даже я чего-то не умею, то всё же смогу научиться. Главное хотеть. Я пока понял точно, что хочу этого. Не для себя, так для людей тут.
Когда его руки освободились от гитары, Дарио убрал ключ к другим инструментам и придвинул их ближе к себе, чтобы не забыть потом отдать хозяину.
- Кое-кто сказал, что музыка помогает пережить стресс. Это звучит не совсем романтично, но я с ним согласен. Я думаю, искусство особенно нужно людям в стрессовой ситуации, чтобы не одичать и не деградировать. Оно лечит души. Кто-то доверил такую важную миссию тебе и мне.
Он, улыбнувшись, погладил пальцами по чемодану с инструментами.
- Покажешь мне свои рисунки?

+2

10

Ожидала чего угодно, но не того, что Дарио протянет гитару.
Позволит взять из рук. Наверное, отцы так берут на руки новорожденных детей. И страшно что уронишь, поломаешь, и очень уж хочется прижать к груди, ощутить в объятиях неведомое нечто.
Всего с полчаса назад парень, почти ровесник, надо же, отчитал её за излишнее любопытство. А теперь сам позволил облапать его прелесть.
Обхватить левой рукой гриф, правой, неумело провести пальцами по жёстким, натянутым струнам.
Блямбс.
Грязное звучание.
Даже она, не музыкант, это поняла и смутившись, будто спрятавшаяся в раковину улитка, поспешно сунула инструмент хозяину.
- Миссию - нести искусство в массы?
Смущённо, розовея щеками и одновременно с горьковатой улыбкой обронила Эрин. Что это? Скепсис в голосе? - Не думаю. Точнее… ты  - да. Музыкант и все такое.
Отвела руки назад и оперлась ладонями о мягкий, умощненный травой газон.
- Твои песни или, по крайней мере, мелодии однозначно могут прийтись кому-то по душе. Время от времени мы собираемся и играем в нарисованные мной карты. Обсуждаем состояние дел. Спорим. Куда без этого. Так почему бы не проводить вечер живой музыки?
Выпрямила затекшие в коленях ноги, блаженно вздохнула.
- А я… А что могу дать я? Кривенький портрет? Их всего несколько. На всех изображен Джонни. - мой… парень? Партнер по сексу? Нет  лучше не пояснять. - А что мне делать потом? Когда мелки сотрутся до сантиметровых огрызков?
Ещё один вздох.
Не до конца понимала, почему все это говорит. Почему и что именно потянуло её на размышление о профессии. И, главное, не разобралась, верит ли сама в то, что произносит.
- Так что, Дарио. Твоя гитара вечна. Мои мелки - увы. Но я рада,  - неожиданно заговорщическим и излишне театральный тоном добавила. - Что в тунеядстве уличать и обвинять отныне смогут не меня одну. Но мне нравится твой настрой. С боем и горячей головой в бой не кидаешься. Как и не ноешь о несправедливости.
Отвела взглядом сад. Но речь вела обо всем станции и ситуации в целом.
- Ты правда хочешь вернуть инструменты сам? Тайлер не самый приятный на станции человек. Однако... вдруг, именно тебя он бить не станет? Но ты явно сильнее его будешь.
Попыталась обратить последний пассаж в шутку, но смешок вышел не слишком убедительным.

+3

11

Разница между началом встречи и этим моментом есть. Тогда Эрин взяла без спроса. Теперь она попросила разрешения. Вот в чём смысл. Попроси, и тебе дадут. Красть не нужно, если ты хочешь получить какую-то вещь.
Эрин занесла руку над струнами, Дарио съёжился. Это на уровне подсознания. Мозг потерял воспоминания, но уши хранят память о звуке, который издаёт расстроенный инструмент.
Он, приняв гитару обратно в руки, смотрел со смешанными чувствами вины и жалости.
- Он же не настроена…
Как настроить? Задача сложная. План Дарио ещё не придумал, но в его распоряжении самоучитель, музыка на станции, аккорды. Он готов сидеть дни и ночи напролёт, пока звук не получится точно таким, какой он должен быть. Пока не случился внутренняя гармония. Надо ориентироваться на чувства, а не на разум, не на память.
Слова Эрин заставили задуматься. Правильно понял её? Правильно она поняла его?
- Хмм. Я не знаю, не совсем понимаю, что означают твои слова. Искусство в массы. Я не собираюсь кому-то навязывать музыку. Я буду играть. Плохо или хорошо, не знаю. Но буду. Кому захочется, те подойдут и послушают. А кто не захочет, может пройти мимо. Я не уверен, что кто-то может кому-то там навязать любое искусство.
Эрин. Художница без рисунков. Человек без человеческих понятий. Дикая кошка, которая подойдет только ради миски молока, а потом опять убежит.
Взгляд Дарио скользнул по рукам к пальцам. Между них пробивается зелень травы.
- А я вообще ничего не могу. У меня была разобранная гитара, набор струн, у меня есть книга. А что если я порвал бы струну, пока натягивал? А что если не нашлись бы инструменты? А если струна просто порвётся, когда я буду играть? Какое тут вечно!
Хмыкнул.
Эрин, похоже, ищет оправдания себе. Мелки могут стереться. Гитару можно сломать, сжечь. Струны порвать в клочья. Холсты тоже. Человек может заболеть, сломать пальцы, руки. Лишиться конечностей. Не в этом дело. В желании, в мотивации. Он посмотрел наверх. Там был рассеянный свет, как будто солнце светило через плотный слой облаков.
- Мне повезло. Меня встретил Август. Он рассказал, что это за место. Это он мне объяснил, как важна музыка. Он меня зарядил своим светом, дал понять, что здесь нельзя останавливаться. Нужно идти вперёд, найти для себя цель. А ты, кажется, её ещё не нашла. Жалеешь себя, рисуешь для себя и не делишься с миром. Этот путь для меня выглядит как тупиковый.
Дарио, покачав головой, поднялся и взял инструменты в одну руку, а гитару во вторую. Последние слова Эрин вызвали у него смех. Он, подняв инструменты, качнул ими в руке.
- А кто самый приятный? Не переживай, даже если Тайлер решит меня бить, я смогу за себя постоять. Ты говорила, он на кухне, правильно?
Точно, она ведь так и сказала. Значит, на кухню. Но сначала к себе. Если этот Тайлер широкоплечий спортсмен с поставленным ударом, гитара может кончиться быстрее, чем мелки, про которые говорила Эрин.

+3


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: закрытое » Broken | 17.07.01


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно