ВРЕМЯ В ИГРЕ:
февраль 2152 г.

01.11. Третье Пробуждение: все подробности ЗДЕСЬ
23.10. Опубликовано новое ОБЪЯВЛЕНИЕ
04.10. Маленькие, но важные УТОЧНЕНИЯ
02.10. Время читать ИТОГИ СЕНТЯБРЯ
05.09. Опубликованы ИТОГИ АВГУСТА
30.07. Новые ЛЕТНИЕ СТАРТЫ!
21.07. Последний ИГРОВОЙ ОТЧЕТ и анонс квестов.
01.07. ЧИТАТЬ ВСЕМ! ИТОГИ МЕСЯЦА И НОВЫЕ ИВЕНТЫ.
23.06. Важно: ИТОГИ ИГРОВОГО ДЕКАБРЯ.
12.06. Не спи! Участвуй в ЛЕТНЕМ БИНГО!
09.06. Голосуй за КРАСАВЧИКА ЛАУРИ!
01.06. Подведены ИТОГИ МЕСЯЦА.
28.05. ВАЖНЫЕ НОВОСТИ! Просим всех ознакомиться.
01.05. Опубликованы ИТОГИ МЕСЯЦА и маленькие новости.
21.04. Открыта запись в НОВЫЕ КВЕСТЫ
06.04. Конкурс кукол - ГОЛОСОВАНИЕ ОТКРЫТО!
01.04. С ДНЕМ ДУРАКА! Приглашаем поучаствовать в БИНГО ВСЛЕПУЮ и КОНКУРСЕ КУКОЛ
21.03. Опубликован список инвентаря. Просьба проверить!
19.03. ВНИМАНИЕ! ТАЙМСКИП И МНОГО НОВОСТЕЙ!
04.03. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ!!! ЧИТАТЬ ВСЕМ!
24.02. В связи с локальными и мировыми событиями мы решили не проводить ежемесячное голосование в феврале. Пусть будет мир, друзья.
11.02. Приглашаем на бинго влюбленных!
02.02. Опубликованы итоги голосований и маленькие новости
29.01. Свежая сводка событий
27.01. ВАЖНО! ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
25.01. Время голосований и других новостей!
22.01. Немного маленьких новостей
15.01. Опубликована СВОДКА СОБЫТИЙ
11.01. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ
06.01. А вы уже видели нашу НОВУЮ АКЦИЮjQuery17208574892075147487_1660862794681?
01.01. С Новым годом! Мы сделали Схему Станции
29.12. Все на Новогоднее БИНГО!!!
26.12. ВАЖНО! О КВЕСТАХ
20.12. Заполнена игровая ХРОНОЛОГИЯ
19.12. Немного маленьких новостей
18.12. Новогодние активности НАЧИНАЮТСЯ!
17.12. Приглашаем в первые КВЕСТЫ!
15.12. Немного маленьких, но важных - НОВОСТЕЙ
10.12. МЫ ТОЛЬКО ОТКРЫЛИСЬ! А первая акция уже здесь!

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Станция Персефона

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: закрытое » Общий эпизод: Утро добрым не бывает | 01.12.01


Общий эпизод: Утро добрым не бывает | 01.12.01

Сообщений 61 страница 72 из 72

1

УТРО ДОБРЫМ НЕ БЫВАЕТ
Порядок есть самая примитивная и произвольная группировка объектов в хаосе Вселенной.


https://i.pinimg.com/originals/80/77/0d/80770df3328514173547eef6888a817a.gif
общий эпизод, очередность свободная


Станция, 01.12.01г.
Пробуждение 4 месяца спустя. Скелеты вместо половины Пробудившихся. Новые воспоминания. И полный хаос

+4

61

Её не удивило, что осматривать комнаты пришло в голову не им одним – насколько Ида успела понять, Хавьер вовсе не походил на человека, который будет сутками горевать о погибших и церемониться, упуская возможность заполучить что-нибудь полезное в хозяйстве. И как человек, преследующий такую же цель и крепко державший в руке отобранный у скелета планшет, Ида не осуждала Хавьера за подобный подход.
- Хорошо, что ты жив. Мне бы не хватало твоего способа нестандартного утешения, - улыбнувшись, ответила Ида и прошла следом за Лаури в комнату. Вот уж чья бы кончина её действительно расстроила и, возможно, вынудила пережить некое потрясение. Лаури Рантасаалми, поначалу казавшийся жутким и представляющим угрозу, в итоге оказался человеком, в чьей компании Ида ощущала себя максимально комфортно. И этот их обход комнат мертвецов с поиском полезных вещей – очередное тому подтверждение.
- Это если они действительно все умерли, - вслух продолжила она, оглядывая комнату – скелета почему-то не было. По какой-то причине Ида решила, что все покойники будут находиться в своих помещениях, но и тут вышла незадача. На всякий случай она заглянула и в ванную, но скелет Элвина, где бы он ни был, явно не собирался ужасать Иду своим видом.
- Ты вот разбираешься в скелетах? Я нет, - донеслось из ванной, а вслед за голосом возникла и сама Ида. Приблизившись, она наблюдала за тем, как Рэнт упаковывает свои находки – так же, как недавно заворачивал останки Робин.
- Может, они искусственные, а наши сожители на самом деле где-то за пределами станции, как «не прошедшие проверку». Может, на самом деле мы спали дня два, а не четыре месяца, как говорит Персефона. Ты вот заметил в себе какие-то изменения телесные?
Ида прошлась взглядом по финну – с головы до ног и обратно, но никаких выводов из этого сделать так и не смогла. Она и себя-то нечасто в зеркале разглядывала, пока не привыкла к отражению, которое её мозг отказывался вспоминать.
Рэнт не ограничился инструментами и прихватил с собой еще и книги, которые в силу своего прошлого мог осилить в разы быстрее. Хотя бы потому что руки его привыкли к такой работе, а информация могла способствовать хотя бы частичному возврату воспоминаний.
Наверное.
В любом случае людей на станции уменьшилось раза в два, а оставшиеся по-прежнему зависели от воли ИИ, в работе которого никто из присутствующих не разбирался. Самое время каждому из них начинать осваивать по второй, а то и третьей профессии – и желательно более полезными, чем сочинять стихи и песни. Взаимозаменяемость в их положении может стать острой необходимостью.
- Нет, с меня пока хватит мёртвых. А Док жив, я посмотрела список перед тем, как вышла. Во всяком случае, он проснулся – большего мы пока не знаем, - ответила Ида, когда с осмотром комнаты Элвина и изъятием необходимого было покончено. В сравнении с Лаури, который был нашпигован добычей, словно пузатый старик с мешком детских подарков, Ида выглядела возглавлявшей список обделённых плохих детей.
– Откуда у Терри вибратор? И почему ты знаешь о вибраторе, а я нет? – перед тем, как осыпать Лаури насущными вопросами, Ида кивнула на предложение вернуться за Прайсом, и по этой причине теперь они вновь шагали к комнате уборщика. – Думаю, если мне потребуется снять напряжение через удовольствие, я предпочту обойтись полноценным контактом с живым человеком. Но это не точно.
Скелет Прайса лежал на кровати и уже этим облегчал задачу – его не требовалось перетаскивать с места на место, осталось лишь обернуть его в простыню, чем Ида сразу и занялась. Она также не сомневалась, что Лаури дотащит свою ношу до медотсека, так как самолично убедилась в его выносливости. Но всё же предложила оставить инструменты в комнате Лаури до того, как они отправятся на церемонию утилизации - нет необходимости таскать всё с собой, раз уж они и так находятся на этаже с жилыми помещениями.

+5

62

А вот Рэнт не смотрел в компьютере, кто проснулся. Честно говоря, у него вообще не было привычки искать информацию в общей сети, читать чужие открытые воспоминания и, ну, знаете…
«Интересоваться жизнью других людей».
В глубине души Рэнт отдавал себе отчёт, что рано или поздно это сильно его подставит, но никак не мог заставить себя доверять технологии больше, чем старым добрым глазам и ушам. Он предпочитал слушать, что о себе рассказывают остальные, и наблюдать, как они себя ведут, а не читать об этом в отчётах и досье. Ему казалось, что его внутреннее чутьё, все части его сознания, отражённые голосами в голове, понимают окружающих гораздо лучше, чем можно вытащить из фактических сводок.
Вот, например, Ида. Вряд ли что-то в её файле указывало на то, как легко она переносит смерть знакомых людей и подстраивается под драматические обстоятельства. С каким спокойствием может собрать труп уборщика по косточками и передать его Рэнту.
«Готов поспорить, многие люди сейчас в панике и ужасе от того, что Персик сделала со всеми, живыми и мёртвыми. А мы с Идой вот ходим, даже шутим, и всё выглядит как ещё один день на станции. Наверняка психологи найдут в этом признаки ненормальности. Узнавать я, конечно, не буду».
Драма вообще не была сильной стороной Рэнта. Ему проще было фокусироваться на конкретных задачах, на актуальных проблемах – вся непостижимая, всеобъемлющая суть ситуации не валилась на него из-за горизонта, не сокрушала, не придавливала. Наверняка и эта неспособность беспокоиться о катастрофе вокруг тоже когда-нибудь его подведёт.
«О, у нас новый список того, что с нами не так! Можно добавить туда нежелание трахнуть кого-нибудь прямо сейчас? Половозрелого мужчину это вот прямо должно беспокоить», – он отмахнулся от мысли о сексе, которая, будем честны, и правда нечасто возникала в его голове, да и то лишь в тени сознания.
Эрин говорила, что не может забеременеть. Может, и с ним что-то сделали в этой части?
«Мы не узнаем, пока не проверим».
На вопрос о вибраторе Рэнт пожал плечами. Он не осуждал.
Всем бывает одиноко. Док Терри может заниматься за закрытой дверью чем захочет… и с чем захочет.
На самом деле ему было всё равно.
Думаю, если мне потребуется снять напряжение через удовольствие, я предпочту обойтись полноценным контактом с живым человеком. Но это не точно.
Попробуй для начала сделать сэндвич из зеленого с розовым, это быстрее и проще. Ну или наверни синего, хотя, как по мне, он слишком сладкий.
«Да, иногда лучше пожрать, чем потрахаться».
И вторая мысль, совершенно внезапная:
«Она же не намекает на то, что придёт в этом случае ко мне?».
Ида, ты же не для этого спрашивала про мои телесные изменения? Если да, то напрасно. Ты мне нравишься. А я не сплю с теми, кто мне нравится, – «По этой логике мы должны быть в восторге вообще от всех на станции!» Рэнт осадил своё теневое сознание – быть от человека в восторге и ценить его как личность – разные вещи. Лучший способ показать кому-то, что он тебе дорог, – не засовывать в него посторонние предметы. Члены. Отвёртки. Ну, мало ли что ещё. – Но советую обратить внимание на Хавьера. У него определенно некий груз в штанах.
На этих словах они как раз оказались возле комнаты под номером 18, поэтому Рэнт коснулся панели, быстро вошел и оставил простынь с инструментами на кровати. Он уже почти повернулся к двери…
«Хей, приятель, а как насчёт меня и нашего маленького секрета? Слышал выражение – твоя тайна умрёт со мной? Так вот, если сдашь меня в утиль, она точно умрёт», – Рэнт пошарил в свертке, который взял у Иды, и достал из него череп Джона Прайса. Пустые глазницы смотрели на него заговорщицки.
« – Это не сумасшествие. Это богатое воображение и немного мудачества.
– Конечно, дружок. Повторяй это себе почаще».

Нет, правда.
Рэнт вернулся к кровати и спрятал череп под подушку. Как там Персик сказала – напоминание о том, к чему приводит недоверие? Рэнт не доверял станции. Чёрт, он не доверял даже себе. Но ему было интересно узнать, сойдёт ли ему это с рук.
Он вышел в коридор к Иде и сделал пригласительный жест рукой по направлению к лифту и лестнице.

Отредактировано Lauri Rantasaalmi (2022-05-11 21:15:23)

+5

63

Взамен желания рыдать, у Алиши появилась какая-то решительность. Раз Рея мертва, то вещи ей не нужны. Сабрина книжку хранила в лаборатории, так что её ученая еще успеет забрать. А вот Рея книгу хранила у себя, потому что другого рабочего места у нее не было. Вообще-то Перси говорила, что при желании научиться, можно просить у нее книги, но это обяжет к чему-то. Например, Персефона может пожелать проверить знания и хренакнуть пару раз током. Какой же идиотский способ наказания. Хотя это не так по-идиотски, как сделать из людей скелеты. Хотя, может они ненастоящие.

И тут Алишу осенило. Так кто вообще кроме нее это понять-то может?! Возможно, если отскрести от костей немного пыли, то при рассмотрении на микроскопе можно будет понять, действительно ли это кость. Хоть быть может Перси подбросила кости, но не выживших. Тогда можно найти какие-то клетки и сравнить ДНК? Попытка не пытка.

Алиша взглянула еще раз на тело Сабрины. Вернее на то, что от него осталось. И после недолгого раздумья сунула в карман кости пальца, а заодно и кольцо, которое на нем было. Сабрина его не снимала, явно между бисером затесалось хоть немного клеток кожи. А если их там не будет, то это еще более интересный факт.

- Прости, Сабрина. Думаю, ты не была бы против, - тихонько прошептала она. Брать кости было сложнее, чем вещи. Но Алишу не покидала уверенность, что ботаник была из тех, кто завещал бы свое тело науке, знай она, что умрет.

Комната Реи оказалась очень аккуратной. Неудивительно. Рея была ответственной, взрослой, мудрой... Алиша замялась. Стоит ли рыться в её вещах и портить память? Вот бабочка стоит на столе, а рядом лежат книжки, никакой надобности лезть в шкаф. Девушка взяла в руки рамку и провела ладонью по прохладному стеклу, смахивая пыль. Бабочка была очень красивой. Нежной и, вероятно, очень хрупкой. Алише внезапно очень захотелось украсить свой рабочий стол в комнате. Можно взять бутылку из-под просекко и поставить в нее какую-нибудь веточку из сада. Бабочку поставить. Раз уж выбраться нельзя, то это место обречено стать для нее домом. Так зачем тогда сопротивляться?

Обняв книжки и рамку, Алиша все думала, стоит ли заглядывать в шкаф. Но все же решила, что было бы глупо этого не сделать. В шкафу аккуратно лежала одежда, в которой Алиша не нуждалась. Но кое-то её заинтересовало особенно сильно. Кружева, такие знакомые и дурацкие. Так Алиша не одна положила себе бельё, но когда девушка взяла трусы в руки, поняла, что они вообще-то мужские. Потому что насколько ученая могла судить, женская физиология не нуждается в таком пространстве в трусах. Разве что Рея скрывала мутацию. Или была мужчиной. Эта мысль была настолько смешной и нелепой, что Алиша расхохоталась. А в комнату как раз зашел Хави.

- Смотри-ка. А ты завидовал. Лови, - она кинула в него трусами. - Теперь у тебя тоже есть кружевные трусы, и не благодари, - сказала она, старательно сохраняя серьезное выражение, чтобы не портить эффект от получения Хавьером этого прекрасного подарка. А нечего было претензии предъявлять, что Алиша трусы прячет, пусть теперь носит. - Примеришь? - поинтересовалась она, продолжая разглядывать содержимое шкафа, пряча в нем свою улыбку.

В шкафу же было что-то вроде небольшой криокамеры. Порывшись в собственной памяти, Алиша вспомнила, что это подарок от Перси. Вознаграждение за уборку трупа дока. Не долго думая, ученая сунула криокамеру в карман, потом изучит, и червей, и криокамеру. Времени много. Впереди целая жизнь. Снова обняв книжки, она развернулась к Хавьеру, чтобы наконец оценить сполна его реакцию на кружева.

+5

64

Внимательно выслушав Дарио, Беатриче сделала себе отметку во-первых о том, что Тайлер и Август никакие не друзья, а просто меряются членами. Во-вторых, что возраст на что-то влияет, а в-третьих, что оказывать помощь будет либо псих, либо инфантильный малолетка, заматывающийся в одеяло, аки червь. Восхитительнее некуда, лучше не травмироваться.

- Они несовершеннолетние что ли? - уточнила Триче. - Как вообще понять, какого они возраста?

А какого я возраста, раз это важно?

Эти размышления так её захватили, что она даже перестала замечать окружающую обстановку, только поддакивала Дарио и улыбалась, а на деле думала. Думала о том, как же жить в обществе, где всё настолько неоднозначно. Вроде возраст влияет, но это не точно. Все пронумерованы, но это тоже не влияет на значимость. Тогда что? Польза от профессии? Спокойствие, располагающее к себе, как у Дарио или еще что-то? Красота?

То, что могло бы очень воодушевить Беатриче, она совершенно пропустила. И бассейн, и спортзал. Смотрела на голые ноги и на Дарио, оставаясь в своих мыслях. Дверь запомнила на выходе, чтобы потом заглянуть и посмотреть, что так сильно воодушевляло музыканта.

- Ага, - еще раз бездумно подтвердила она. - Обязательно. Правда дверь не видел? Как такое вообще возможно? - с подозрением спросила Триче, нахмурившись.

Дарио не выглядел сумасшедшим. Не был похож на человека, врущего, что не видел дверь. Значит, она появилась? Или только теперь начала открываться. Впрочем, Беатриче не знала способа проверить, кроме как открыть дверь и зайти. Понадеявшись, что все же это не окажется розыгрышем, приготовилась зайти.

Но музыкант опередил её в решительности, открыв дверь. И выглядел действительно удивленно. Наверное, реально не врёт.

- Пойдем, - с явным облегчением выдохнула Беатриче и шагнула в... парикмахерскую! Значит, с волосами можно что-то сделать. Может, найдется что-то для укладки!

Но после тщательного осмотра содержимого, Беатриче скривилась. Нет, ничего тут на деле интересного не было. Разве что вот той штукой можно будет подровнять кончики, если кто-то сможет убедить актрису в прямоте своих рук.

- Похоже, это место с элементами сексизма, - пожаловалась она. - Ни ножниц, ни средств для укладки, ни-че-го, - вздохнула она. - Зато вы сможете делать волосы короче, но тебе твои вообще-то идут, я бы на твоем месте не стала их отрезать, - улыбнулась девушка. - Так говоришь ты раньше тут не был? Получается, это место открылось совсем недавно?

Посмотрев еще разочек по сторонам в надежде на то, что в самом укромном уголке лежит что-то невероятно полезное, Беатриче взглянула в конце концов  снова на Дарио.

- Тут есть еще что-то интересное, signor guida, или пора возвращаться на кухню, пока все, над чем мы так старались, не съели те двое? - усмехаясь, поинтересовалась она.

+6

65

– Попробуй для начала сделать сэндвич из зеленого с розовым, это быстрее и проще. Ну или наверни синего, хотя, как по мне, он слишком сладкий.
- Ежедневное употребление однообразных брикетов – это не удовольствие, а вынужденная привычка, - покачала головой Ида. Приём пищи был необходим, но процесс сам по себе казался до нельзя монотонным и никаких особенных эмоций у Двадцатой не вызывал. Она даже не могла вспомнить хотя бы единичный случай, когда приятные ощущения накрывали её с головой и позволяли ненадолго отвлечься от происходящего на станции.
Что странно, ведь из её обрывочного размытого воспоминания выходило, что Ида умела и не пренебрегала радостями, а ещё весьма громко смеялась.
Она на несколько секунд зависла с хмурым видом, переваривая информацию, полученную от Рэнта.
- Ты уверен? Я в своих вкусовых предпочтениях ещё до конца не разобралась, но не припомню, чтобы я чувствовала возбуждение. Возможно, мне для этого нужна подходящая атмосфера и не нужна одежда, - черты её лица смягчились и она сдержанно улыбнулась Лаури. – И нет, я не предлагаю тебе проверить это предположение.
Не было необходимости в том, чтобы сопровождать Лаури для торжественного водружения простыни с инструментами на кровать, поэтому Ида осталась снаружи подпирать стену у двери. Предполагалось, что и Рэнт сразу же выйдёт, однако тот задержался по неведомой причине. Тактика бесцеремонного подглядывания привела к тому, что Иде открылась очередная грань и без того многогранного финна – теперь на очереди была странная прихоть вроде припрятывания черепа бывшего товарища по проекту. Под подушку. К порции вопросов, выстроенных в голове согласно нескольким спискам, прибавилась еще парочка и начинались они с «а какого хрена?»
Ида вяло отвернулась обратно и оглянулась на коридор, словно там выстроилась целая толпа таких же подглядывающих. Когда финн вышел, Ида встала напротив и посмотрела снизу вверх.
- Лаури, - интонация её голоса была такой же бесстрастной, как и выражение лица, и со стороны могло показаться, что они впервые столкнулись друг с другом на этой станции. – Это был довольно странный выбор предмета на память. Будет лучше, если другие не узнают о том, что ты собираешь и где хранишь.
Не скорбеть о скелетах - это одно, а коллекционировать их останки - уже немного другое, во всяком случае до тех пор, пока они не убедились наверняка, что останки действительно человеческие. Или пока их медики и биохимики не дали добро хранить и беречь останки для возможного изучения.
В компании целёхонькой Робин и безголового Прайса они отправились в медотсек, где по инструкции Персефоны располагалась био-штука, способная утилизировать их усопших сожителей. Как будто было мало того, что ИИ уже убил этих людей, теперь он предлагал приложить руку к их окончательному исчезновению.
Внешне камера не слишком отличалась от тех конструкций, из которых обитатели станции выползали после пробуждения, и казалась вполне простой в обращении. От пользователя только и требовалось, что открыть просторный отсек (еще одна прекрасная ниша, в которую можно запихнуть труп, ну надо же, какая удивительная станция), опустить кости внутрь и закрыть обратно. Свёртки с останками были наготове, осталось лишь провернуть эту процедуру, кажущуюся дикой и неестественной, и покончить с этим.
Легко и просто, проще простого.
Ида хотела сказать пару слов напоследок, чтобы «похороны» Робин не походили на выбрасывание мешка с блядским мусором, но вместо этого уставилась на зияющее отверстие в камере и затаила дыхание. Чувство отвращения накатило так внезапно, что Ида поморщилась и шагнула назад.
- Твою мать, - выдохнула она после короткой паузы и посмотрела на Рэнта с неким подобием беспомощности в глазах. – Я очень странно себя чувствую – не скорблю, но хочу размолотить тут всё. Ты не мог бы...?
«Выбросить их сам».

+4

66

Что-то мелькнуло в выражении лица Иды… сомнительное. Чтец по лицам из Рэнта был так себе – понимать чужую натуру он не особо стремился, ему бы в своей разобраться.
«Видимо, она наблюдала за мной и видела, что я спрятал череп Прайса». Он понял, что прав, но осознание этого сперва не вызвало у Рэнта никакой реакции: ну, видела и видела. Наверняка он бы сам рассказал об этом через минуту.
Он выслушал Иду, пожал плечами и двинулся по коридору к лифтам. Но что-то не давало покоя, как камешек в ботинке. Рэнту потребовалось некоторое время и совещание внутри головы, чтобы определить это чувство. Ему не понравилось ни то, что Ида подглядывала за ним, ни то, что посчитала нужным давать советы. Рэнт понял, что ему не следует иметь рядом с собой человека, который с такой лёгкостью – и, больше того, чувством вседозволенности – влезает в его дела.
«С этим нужно что-то делать. Иначе рано или поздно с этим придётся что-то делать».
Рэнт не чувствовал необходимости объяснять, зачем спрятал череп – тем более что объяснений у него и не спросили, сразу перескочив к выводам. Наверное, стоило принять близко к сердцу то, его приняли за… ненормального? Но, пожалуй, было даже лучше, если теперь Ида считает его безумным коллекционером отрубленных частей других жителей станции. Будет держаться подальше.
По пути к медицинскому отсеку с грузом костей на плече Рэнт размышлял, зачем Персику понадобилось убивать часть пробудившихся и выведет ли она из криокамер кого-то им на замену. Купол с космическим пространством, открывшийся над мостиками, лишь на несколько секунд замедлил его ход: Рэнт поднял взгляд к звёздам и прислушался к себе в надежде на восторг, восхищение, удивление. Но там, в темной ледяной пустыне, которую некоторые называют душой, ничего не шевельнулось.
«Ничего страшного. Звёзды слишком переоценены. Ведь никому так и не удалось сорвать одну из них с неба».
Осознание того, что они в космосе, казалось слишком всеобъемлющим, слишком огромным для этой минуты. Оно открывало собой целую вселенную – ха-ха! – новых фактов, которые требовалось осознать, принять, найти. Рэнт решил, что вернётся к этой мысли позже, когда останется наедине с собой. Сейчас были другие задачи, которые требовалось сделать, и более приземлённые – снова ха-ха! – вопросы, нуждавшиеся в ответе. Например, почему Ида с таким пораженным видом уставилась во чрево утиль-камеры.
«Она что, увидела там таракана?»
Рэнт заглянул через плечо, но никакой живности, как и других поводов для промедления, не обнаружил. А жаль.
«В этой камере мог сейчас оказаться каждый из нас. И мы ещё можем – путей для этого осталось множество. Ещё можно выбрать собственный финал, без боли, без драмы, быстрый и на своих условиях. Если это действительно космос… Мы обречены. Выражение на лице Иды – это печаль. Она сейчас прощается с подругой. Она могла так же прощаться с Лаури Рантасаалми».
– Да, без проблем, – Рэнт снял с плеча импровизированный свёрток. – Тебе не обязательно смотреть.
Он лишь на мгновение замешкался: стоит ли выкидывать останки по частям? Каждого отдельно? Сказать ли какую-то речь?
«Нет необходимости затягивать с этим, делать представление. Это просто кости. Люди, которым они принадлежали, давно ушли».
Он вытряхнул содержимое свертков в утиль-камеру. Всё, до последней кости. Ну, почти последней.

+2

67

Несовершеннолетние. Слово забытое, затертое за время нахождения здесь. Что оно значит на Персефоне? Какой возраст можно взять за возраст полной ответственности за свои поступки?
Любой. Если кто-то оказался тут, то с этого момента должен отвечать за себя, свои слова, за свои дела.
- Нет. Думаю, нельзя сказать, что здесь хоть кто-то несовершеннолетний, несмотря на то, что среди профессий есть воспитатель. Возраст указан там же, где имя, на твоей криокамере.
Он уже не понимал, повторяется или нет, у Беатриче так много вопросов и все они как запросы для энциклопедии или справочной службы. Как хорошо, что новые помещения отвлекли и дали шанс частично проветрить голову.
Беатриче изящная, любопытная, быстрая, она прямо совсем как маленькая птичка с ярким опереньем с босыми ножками, перебирающими по станции. Она как будто танцует. Наверное, до всего этого у неё было безумное число поклонников, подарков, цветов и комплиментов. Как такая девушка могла бы очутиться в таком мрачном месте?
В наказание за резкость и прямоту? За то, что ей нет дела до чужих чувств, а есть только до своих? Холодная и злая.
Ну и пусть. Ни холодность, ни злоба не мешают наслаждаться обществом красивой девушки с живым умом.
Она не впечатлилась бассейном и парикмахерской, зато сразу же наградила хлёстким словцом хозяев станции.
Нет, не холодная. Горячая и злая.
Сексизм… Смысл трудно вспоминается, но Беатриче…
Почему это чувство, что она чо-то говорит не так, как будто она в чём-то не права?
Слова вырвались сами собой, весело, со смехом.
- А думать, что ножницы и средства для укладки нужны только лишь девушкам, получается, не сексизм. Да, спасибо за комплимент.
Дарио сделал привычный уже жест, жест-паразит, принесённый на станцию из прошлого, откидывание волос назад от лица, улыбнулся, наклонился к невысокой Беатриче.
- Не помню точно, но вероятно, что я тоже выбрал бы ножницы и средства для укладки.
Её вопросы всё подозрительнее, уже кажется, что она запараноила. Дарио вскинул бровь и засмеялся.
- Зачем бы я стал тебе про такое врать? Очень интересно другое. Раз уж есть теперь бассейн и парикмахерская, то это значит, не ты одна проснулась сегодня из новеньких? Получается, что у нас должны быть парикмахер и…
Тренер по плаванию? Аквалангист? Нырящик?
- Пловец? Или пловчиха.
Сеньор гид помотал головой, отвечая на ещё один вопрос.
- Если где-то не затаились ещё новые двери, то ничего стоящего внимание. Я хочу вернуться и проверить, не пришли ещё другие на завтрак. Пойдёшь?
Август и Тайлер могут съесть друг друга, а не бутерброды. Но если съедят всё, то ничего страшного. Еда нужна, чтобы её есть, не так ли?
Но когда Дарио оказался опять на кухне, то увидел, что ест заготовки только Август. Если он правильно разглядел, то Тайлер угощался синим, сладким.
- С твоими щеками я тебе советую следить за тем, сколько сладкого ты ешь.
Дарио повторил совет Августа случайно, его слов он не слышал, и подойдя к парню положил ладони на плечи, укутавшиеся в одеяло. Стоя за Августом, он посмоотрел оценивающе на Тайлера.
- Вы выглядите очень мрачно. Тайлер, как твой живот? Если тебе уже полегче, не пора ещё убрать кости? Как я понимаю, ты же ведь был близок с поваром.

+6

68

Информация, как громом ударила по Беатриче. Так значит 18 - это возраст. Вот что за загадочная цифра была на табличке. Значит, Беатриче самая младшая. Раз пробудилась только сегодня, а несовершеннолетних нет. Значит, младше 18 людей тут нет, а 19 остальным исполнится быстрее, чем актрисе. Эта информация немного смущала. Но совершенно не значила, что Беатриче будет соревноваться с Тайлером и Августом за что-то сомнительное. Ну уж нет. Беатриче будет плевать на свой возраст и пусть хоть кто-то попробует с этим поспорить.

Девушка приобрела крайне задумчивый, напряженный вид и зачем-то сжала кулаки.

- А зачем здесь тогда воспитатель? - только и спросила она. Если профессия воспитателя настолько бесполезная, то может и актриса тут не нужна. И музыкант не нужен. И что тогда делает тот, у кого нет работы? Отдыхает или работает каким-нибудь уборщиком? - Тут кто-то может заставить работать? - решила уточнить Беатриче.

- А думать, что ножницы и средства для укладки нужны только лишь девушкам, получается, не сексизм. Да, спасибо за комплимент.
- Конечно, нет, - будто извиняясь, улыбнулась Беатриче. - Вернее я не об этом. В общем, тут не любят длинноволосых. Предлагаю в знак протеста отращивать волосы, - со смехом предложила она и перекинула свой хвост с одного плеча на другое.

Беатриче скептически осмотрела машинку для стрижки и включила её на секундочку, чтобы проверить работоспособность.

- Думаю, для того, чтобы пользоваться этой штукой, не нужен специалист, - пожала она плечами. - Мне кажется, тут любой придурок справится. Но вот если вдруг проснулся парикмахер, а в его ячейке на складе есть но-о-ожницы, - мечтательно протянула девушка. - Ну или иначе придется отпиливать секущиеся кончики вот этой штукой или столовыми ножами, - сказала она и положила машинку на место.

Видимо, экскурсия подходила к концу и Дарио предложил возвращаться. Не слишком много всего было на этой станции. Печально. Да и то, что было, скорее походило на издевательскую пародию. Бар без напитков, парикмахерская без ножниц, неудивительно было бы увидеть бассейн без воды и тренажерный зал без тренажеров.

- Пойдем, пока все наши кулинарные изыски не съели, - сказала Беатриче, чувствуя, что живот скоро начнет бурлить. К тому же ей смерть как хотелось узнать, насколько съедобной была еда в этом странном месте. Возможно, она вообще не имела вкуса и именно для этого её хотя бы раскладывают красиво. Это было бы вполне логичным явлением, учитывая предыдущие наблюдения. Повезло хотя бы, что еда здесь есть.

На кухне со стороны все казалось вполне милым. Двое друг друга не убили и даже не сожрали всё приготовленное.

Дарио при этом с Тайлером был не таким учтивым, как с Триче. Над фразой про щеки девушка только похихикала. Да уж, не самая приятная форма для дружеского совета. Видимо, Август музыканту нравился больше Тайлера.

- Приятного аппетита, - добавила она елейным голоском к совету Дарио, присаживаясь за стол и начиная есть приготовленное. Еда на удивление оказалась вполне сносной. Хоть и странной. Внутри все орало, что еда должна быть совсем другой. Но вкусовые рецепторы возмущения не разделяли. Интересно было бы попробовать сладкое, но щеки Беатриче тоже не были идеально худыми, так что не стоило, пожалуй, даже искушать себя, вспоминая, что такое сахар. - Неплохое сочетание, - улыбнулась она Дарио.

Но музыкант обратил внимание на мрачность парней и сам, кажется, стал гораздо серьезнее. Беатриче почувствовала, что ее настрой не подходит под ситуацию, и тут же стала более серьезной, словно по щелчку. А после перевела взгляд на Тайлера. Какая-то очень жестокая идея предлагать человеку, что был близок с умершим, убирать его останки. Видать, Тайлер ему чем-то сильно насолил. Поэтому Триче решила лучше помолчать и посмотреть, что из этого всего выйдет.

+3

69

Малая в комнате ржала. Всё было бы замечательно, если бы она до этого не ревела. С другой стороны, если смеётся, значит всё у неё налаживается, можно сказать, стресс таким образом выходит. Хавьер озадаченно почесал затылок, затем кашлянул, мол, я тут, чего ты угораешь, уж не над трусами Реи или её тайным дневником с кучей ошибок. Может, самая умная тётенька станции оказалась с дефектом. Типа, у неё была дырка в штанах под хвост! Короче, ну чё там… Рефлекторно поймав какой-то кружавчик, при этом роняя все остальные вещи из подмышки, он растянул трусы, думая, что это всё-таки развратное бельишко Реи. Тянул и тянул, а трусы растягивались, пузырились в середине, и уже стало понятно, что Рея-то – мужик.

- Бляха, так она с членом, что ли, - протянул он шокировано. Вот можно всякое подумать. Что член есть у Эрин, у Иды, да даже у Сабрины, так она чесала по беговой дорожке, даже не отставала от Хавьера, но вот у Реи! Божечки, ежели у Реи он точно был, то и всех других есть тоже. А, может, они тут все с… Хавьер взглянул на Алишу. Не, ну тут проверено, порядочек. Маленькая скромная пися, которая любит подкалывать и на слабо брать.

Хавьер в резинки вползать на стал, резинки для особенного случая, а вот трусы поверх штанов натянул. Трусами это недоразумение сложно назвать. Нитка продолжает позвоночник, и ненадёжный кармашек из сетки. Типа, ты такой весь русал и тебя поймали. Хавьер раскинул руки в стороны и выпятил таз вперёд, «та-дам»!

- А ну, зацени!  - и висюльками потряс из стороны в стороны. – Завлекухи какие-то. Нравлюсь? Я к тебе так приду, если хочешь, только, ну.

Он потёр жопу, в которую вжалась верёвка.

- Без штанов. Тесновато как-то.

Странно, что у Реи был такой образец вещи. Верить в то, что она мужик можно в шутку, а вот на самом деле чьи они?

- Если Рея мутила с Джонни, то это ему подарочек. Ну а если нет, то сама носила. Согласись, - он ухмыльнулся и потянул трусишки вниз. – Алиша, ты смотришь? А я тут раздеваюсь! Отвернись, - смеялся он, неуклюже стаскивая с себя комок кружев, который в какой-то момент даже жалобно треснул, но не порвался. – Не трусы, а так, тюль для мошонки. На самые жаркие дни. Вот станет душно, все потеть будут, а я в этом, как самый умный.

Спрятав комок в карман, он кивнул на книги.

- Ну что, всё забрала, что хотела? Давай отнесём вещи по комнатам и поедим. Надо насытить организм радостным, да? Или хочешь, я тебя покормлю чем-нибудь ещё? – он игриво повёл бровью. Шуточка дурацкая, но мало ли, прокатит. Вдруг эти кружева так подействовали на Алишу, что она страсть как его хочет.

+2

70

Реакция у Хави была прекрасна. На лице его возникло такое отчетливое недоумение, что Алиша снова рассмеялась.

- Конечно, у нее не было члена. Может это были трусы её мужа, - обнимая книжки и рамку, ученая с трудом прикрыла рот, чтоб не заплевать Хавьера из-за приступа смеха. - В любом случае ей они уже не нужны, так что...  Алиша ненадолго приподняла брови, мол, давай уже примеряй.

И Хави ждать не заставил, но примерить трусы решил прям на штаны. Девушка засмеялась еще громче.

- А ну, зацени!
- Прек..., пхах, пре, кхм, - Алиша не сдержала смех. - Превосходно, Хавьер, лучше ничего в жизни не видела, - постаралась она покивать, как можно более серьезно, но снова не выдержала и похихикала.

В трусах, натянутых прямо на штаны, Хави выглядел буквально уморительно. Мало того, что такое белье на мужчинах смотрелось совсем не так эффектно, как на женщинах. Потому что разве что женственности и прибавляло. Но никак не брутальности.

- Я к тебе так приду, если хочешь
- Я рада. Рада видеть тебя любым, - ответила Алиша, пытаясь вдохнуть воздуха побольше. - Думаю, они прекрасно будут сочетаться с кубиками пресса. Фууух, - выдохнула она, наконец прекращая истерически смеяться. - Теперь у нас с тобой есть парный костюм.

Пожалуй, такая эмоциональная разрядка была еще круче, чем расплакаться. Сразу стало гораздо лучше.

- Эй, не порви их, - возмутилась Алиша, глядя на то, как Хавьер растягивает несчастное нижнее белье. - Я тебе свои не отдам.

- А я тут раздеваюсь! Отвернись.
- Ни за что, - хихикнула она и только внимательнее стала смотреть на Хави. Вряд ли в ближайшее время удастся увидеть, как кто-то снимает трусы с штанов. - Я вот как-то раз отвернулась, когда ты был в одном полотенце и чем это закончилось?

С Хави было очень легко. Алиша даже понимала, что он шутит, в отличие от ситуаций, когда шутить пытался кто-то не настолько близкий. Вот именно поэтому она так и любила, наверное, проводить время с Хавьером и Тайлером. Какое же счастье, что они не стали скелетами. Глядя на Хави буквально влюбленными глазами, Алиша на секунду отвлеклась и потеряла нить диалога.

- А? Да, пойдем, отнесем вещи, - кивнула она. - Только не говори, что ты тоже прятал еду, - улыбнулась она и легонько пихнула Хавьера своим плечом. Такие подкаты явно были не на Алишу рассчитаны, потому что для того, чтобы понять подобные шутки, нужно было мыслить немного другими категориями. И быть в какой-то мере более испорченной. Все же, как оказывается, даже шутки Хави не всегда доходили до её ученой головушки. - Приходи тогда в мою комнату, когда занесешь вещи.

Довольная, и уже ни капельки не заплаканная, Алиша пошла к себе в комнату. И впервые трусы в шкафу не вызвали у нее негативных эмоций.

Рамку и книги она сложила на стол. Стоит книжки собрать в лабораторию. Как и материалы для исследований, но их пока лучше припрятать. Так Алиша и сделала. Палец Сабрины и её же кольцо, а также криокамера с червями оказались в глубине полки. Чтобы если вдруг кто-то будет рыться и в её вещах, сразу ничего не нашел. О таком лучше не говорить даже Хави с Тайлером. Кстати, надо было бы скорее проверить, как он там после своих проблем с животом.

+3

71

Если бы Тайлер мог вспомнить, чего им желала Перси, доброго утра или доброго вечера, то смог бы и поспорить с Августом. Но он в момент пробуждения был слишком увлечен тесной дружбой с унитазом.
Но знаете, что?

- Мда, лучше уж дружить с унитазом, чем с бессердечной сукой, потому что и сам скоро начнешь рассуждать, как бессердечная сука, - не слишком внятно, со ртом, набитым вкусным последним кусочком «синего», пробормотал Тайлер. Смотрел он при этом прямо в сверлившие его глаза Августа. – Чего уставился? Ты-то, по ходу дела, норма-ально так прошел тест на нечеловека. Фашист ты и мамка твоя Перси фашистка.

Тайлер не помнил, кто такие фашисты, а может, в принципе плохо знал значение этого слова. Но ему до усрачки хотелось обозвать Августа как-нибудь по-умному, по-ученому. Чтобы он тоже не просек, что за слово такое, но загрузился и проникся глубиной интеллекта уважаемого мистера Уилсона.
Советы о зубах вызвали только сухой невесёлый смех.

- Пхах! Если ты рассчитываешь получить мои зубы вместе с черепушкой в следующий раз, когда Перси решит проверить, кто тут из нас человек, а кто – бездушные кости, то хрен тебе, Аугусто. У меня-то в груди сердце бьется, понял? Настоящее, а не сраная ледышка. Воно как, видишь? Холодно тебе, да? – спросил он язвительно. – А все потому что у тебя вместо сердца ледышка. И сам ты рыба холодная. И ты, - к еще одному любителю раздавать непрошенные советы Тайлер развернулся вполоборота, - рыба.

Рыба-Дарио подошел к рыбе-Августу и возложил ему на плечи руки, как какой-нибудь король, показывающий свое покровительство скромному слуге. Кесарю – кесарево. Рыбе – рыбье. Так мог бы рассудить Тайлер, будь он чуточку образованнее, мудрее или начитаннее. Но он был всего лишь Тайлером, а потому перевел взгляд на Беатриче.

- Слышала, какой у нас Дарио внимательный и щедрый на комплименты? У тебя тоже щеки ничего такие. Может, мы родня? Может даже, муж и жена? Он же и твои щеки хвалил, правда? Ну не мог же не похвалить!

Щеки новенькой в освещении столовой напоминали Тайлеру щеки Алиши. Что у одной, что у другой они как два наливных яблочка, так бы и съесть.

- Ну я же говорю, внимательный! – от заботы музыканта Тая снова перекосило, он схватился за живот и на полусогнутых ногах, корчась и как-то по-крабьи, боком направился к останкам своих друзей, не забывая подвякивать в сторону Дарио: - Вот только от тебя меня что-то опять скрутило!

Бессердечные, хладнокровные твари. Говорят о людях так, как будто их никогда и не было! Ладно новенькая – она никого не знала, ей бы Тайлер простил, но она-то как раз и не позволяли себе никаких таких комментариев. Сам этот факт делал её щеки еще более привлекательными на контрасте с Августом и Дарио. Спелись с Перси, парочка подхалимов!

Щурясь в их сторону и почти заподозрив их в убийстве половины персефонцев, Тайлер взял рубашку одного из скелетов и стал складывать в нее кости. Они были холодными, немного шершавыми, и могли бы вовсе не напоминать о том, кому принадлежали, если бы не одежда.
Трудно было не думать, но Тайлер старался. Он смотрел на стену позади и вспоминал, как Валери, Джейми и Джонни рассказывали о своем приключении после употребления незнакомого полуфабриката. Представив, как они видели друг друга голыми, Тайлер тихонько прыснул.

- Ну вот и все. Вот и все, - с тяжелым вздохом он завязал рубашку в узелок, забросил его на спину и потащил в медотсек. – Приятного аппетита вам, бессердечные! А ты с ними лучше не тусуйся, - последний совет был адресован, конечно, Беатриче.

+3

72

Одеяло служило неплохим щитом от чужих обид и оскорблений. В нем, словно в криокамере, ничто не достигнет сердца. К тому же, произошедшее утром это сердце словно заморозило. Сложно сказать, рассуждал ли Август сейчас по-человечески, однако он был уверен, что здраво, насколько хватало его сил и знаний. Холодное осуждение лучше слез по умершим. Печаль истощает физическое тело, а он медбрат и хранитель здоровья. Ему ли под носом сопли прилюдно растирать.
- Лучше быть бессердечной сукой, чем эмоциональной мямлей, - сухо ответил Август и смотря в глаза, через силу и волю, попытался растянуть улыбку. Губы подрагивали, вытягивая один кривой угол, вызывающий скорее отталкивающий эффект. Вскоре Август сдался, и улыбка растворилась без намека на существование. Он прекрасно понимал чужие чувства, только через свои ладони их пропускать не желал, гнал из души страхи и сомнения, печаль в ее незамутненном виде, лишь бы оставаться спокойным. Его холодность - столп для других. Может, в прошлом у Августа была ситуация, на которой он научился так себя вести, а может, именно так и работала его психика, стараясь сохранить в нем целого здорового человека. Фашист ли он за это. Знать бы, что означает это слово, впрочем, однозначно ничего хорошего Тайлер ему не говорил. Обвинял в черствости. Себя бы лучше обвинил за провоцирование тревоги.
«Зато ты не рыба, радуйся», - скупо размышлял Август, сжимая крепче свой щит. Каждый переживает потери, как умеет. Потеряв интерес к «горячему» и сердечному, он поднял кусочек бутерброда и засунул его в рот, молча жуя и прикрывая глаза в момент прикосновения. Тяжелые руки сжали плечи, и Август не сомневался в том, кто за спиной. Голос звучал раньше, при этом поддержал мнение Августа, что кое-кому стоит следить за питанием. Не самый лучший момент для советов от человека, с которым Тайлер не отвоевал и месяц. Если так подумать, Дарио пока не заслужил упрекать других в такой день. У Августа на шпильки под ногти было больше прав. Желания, правда, очень мало, потому что ругаться с Тайлером ему совсем не хотелось, а дружить не выходило. Их мысли, мнения и чувства как будто из разных частей планеты, и сталкиваясь, вызывают взрыв. Как они просидели напротив друг друга одни сейчас и не подрались, для Августа загадка. Наверное, все дело в том, что на самом деле, если искренне, бить друг друга словами им было не так уж и нужно. Немного приятно, потому что выместить злобу необходимо. Август моргнул и посмотрел на стол. Лучше он направит злость в другое русло. Вряд ли его за это похвалят или кто-то обратит внимание, вот какой Август молодец, не бьется в истерике и справляется с работой, зато он в своих глазах будет казаться выше.
Тайлер ушел собирать кости. Краем уха слышен был их перестук в рубашке. Нахмурившись, Август скосил глаза в сторону, немного подумал и решил, что ему тоже нужно идти.
- Спасибо за еду, - он запрокинул голову назад, чтобы заглянуть в лицо Дарио и попытался найти взглядом новенькую. Он не знал, помогала ли она готовить, просто хотелось убедиться по ее реакции, нужна ли и ей благодарность. - Вы меня спасли.
И от голода, и от Тайлера, и от собственной черноты в голове.
- Мне хочется, - вдруг сказал Август и опустил голову, чтобы поскорее подняться из-за стола. - Думаю, что мне нужно сохранить несколько скелетов, пока их все не уничтожили. Скажу доктору Терри, что нужен скелет для изучения медицины, - его глаза забегали, а руки нервно тискали края одеяла. Он посмотрел на новенькую, а затем на Дарио и продолжил делиться мыслями. - А когда появится человек, способный провести анализ по костям, я дам их ему. Он точно определит, что здесь произошло.
Самое страшное - встретиться в ответ с недоумением или отвращением, презрением или словами, вроде фашиста, поэтому Август ткнулся лбом в грудь Дарио на пару секунд, чтобы передать, насколько это желание для него важно. Можно и без поддержки. Пусть все решат, что Август самый жестокий и циничный на всей станции. Плевать. Он отстранился и кивнул в сторону выхода.
- Если хочешь мне помочь, можешь присоединиться. Если нет, то я пойму.
Он кивнул девушке и зашагал в сторону сада, где были кости, которые еще стоило собрать и разобрать на двух людей, а затем выложить их в виде скелета, придумать, как соединить. Если не выйдет, взять и собрать из костей монстра и точно никому не показывать. Впрочем, больше Августу хотелось одолжить книгу у доктора Терри и заняться изучением, куда какую кость надо установить.

+2


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: закрытое » Общий эпизод: Утро добрым не бывает | 01.12.01


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно