ВРЕМЯ В ИГРЕ:
февраль 2152 г.

01.11. Третье Пробуждение: все подробности ЗДЕСЬ
23.10. Опубликовано новое ОБЪЯВЛЕНИЕ
04.10. Маленькие, но важные УТОЧНЕНИЯ
02.10. Время читать ИТОГИ СЕНТЯБРЯ
05.09. Опубликованы ИТОГИ АВГУСТА
30.07. Новые ЛЕТНИЕ СТАРТЫ!
21.07. Последний ИГРОВОЙ ОТЧЕТ и анонс квестов.
01.07. ЧИТАТЬ ВСЕМ! ИТОГИ МЕСЯЦА И НОВЫЕ ИВЕНТЫ.
23.06. Важно: ИТОГИ ИГРОВОГО ДЕКАБРЯ.
12.06. Не спи! Участвуй в ЛЕТНЕМ БИНГО!
09.06. Голосуй за КРАСАВЧИКА ЛАУРИ!
01.06. Подведены ИТОГИ МЕСЯЦА.
28.05. ВАЖНЫЕ НОВОСТИ! Просим всех ознакомиться.
01.05. Опубликованы ИТОГИ МЕСЯЦА и маленькие новости.
21.04. Открыта запись в НОВЫЕ КВЕСТЫ
06.04. Конкурс кукол - ГОЛОСОВАНИЕ ОТКРЫТО!
01.04. С ДНЕМ ДУРАКА! Приглашаем поучаствовать в БИНГО ВСЛЕПУЮ и КОНКУРСЕ КУКОЛ
21.03. Опубликован список инвентаря. Просьба проверить!
19.03. ВНИМАНИЕ! ТАЙМСКИП И МНОГО НОВОСТЕЙ!
04.03. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ!!! ЧИТАТЬ ВСЕМ!
24.02. В связи с локальными и мировыми событиями мы решили не проводить ежемесячное голосование в феврале. Пусть будет мир, друзья.
11.02. Приглашаем на бинго влюбленных!
02.02. Опубликованы итоги голосований и маленькие новости
29.01. Свежая сводка событий
27.01. ВАЖНО! ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
25.01. Время голосований и других новостей!
22.01. Немного маленьких новостей
15.01. Опубликована СВОДКА СОБЫТИЙ
11.01. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ
06.01. А вы уже видели нашу НОВУЮ АКЦИЮjQuery17208574892075147487_1660862794681?
01.01. С Новым годом! Мы сделали Схему Станции
29.12. Все на Новогоднее БИНГО!!!
26.12. ВАЖНО! О КВЕСТАХ
20.12. Заполнена игровая ХРОНОЛОГИЯ
19.12. Немного маленьких новостей
18.12. Новогодние активности НАЧИНАЮТСЯ!
17.12. Приглашаем в первые КВЕСТЫ!
15.12. Немного маленьких, но важных - НОВОСТЕЙ
10.12. МЫ ТОЛЬКО ОТКРЫЛИСЬ! А первая акция уже здесь!

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Станция Персефона

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: закрытое » Сплетни и факты | 12.12.01


Сплетни и факты | 12.12.01

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

СПЛЕТНИ И ФАКТЫ
Нельзя верить всему, что слышишь, но можно это повторять


https://i.gifer.com/origin/67/6747ce3fe0fa845fee3b16df74a86c15.gif
Beatrice D’Angelo
Tyler Wilson


Где можно услышать что-то интересное
12.12.01

Одно из заданий Персефоны очень нравится Беатриче. Она собрала бы слухи и так, но раз уж это поможет почтить чью-то память, то она точно не может отказаться.


разрешение на участие ГМ: ДА
разрешение на участие других игроков: ДА

+3

2

Как-то так выходило, что новенькая всякий раз успешно ускользала от Тайлера. И чем больше она ускользала, тем любопытнее ему становилось. Может, она ни в какие игры не играла, но Тайлера стала преследовать навязчивая идея, что это у нее какая-то разновидность флирта, эдакая игра в догонялки.

Посоветовавшись (не прямо, конечно) на эту тему тут и там и найду пару подтверждений (косвенных, конечно) своей догадке, он решил действовать. Надел футболку без рубашки, чтобы стройные бицепсы было видно, чистые носки, промокнул свежую стрижку водичкой и почистил зубы – ну вылитый жених! Пусть жениться он не собирался, но поближе познакомиться с неуловимой красоткой очень уж хотелось. Не дело это, чтобы пробудившиеся не держались вместе. Как же семья? Как же сплоченность?

Для своего визита Тайлер выдумал потрясающе оригинальную идею, для которой ему потребовались перчатки, подаренные Персефоной (они небрежно свисали из правого кармана штанов), вантуз (он небрежно торчал из левого кармана) и разводной ключ (им Тайлер поигрывал, как в лучших фильмах, которые он в этой жизни не видел, а в прошлой если и видел, то забыл). Бонусом шла самоуверенная ухмылочка, которую он даже пару раз порепетировал перед зеркалом.

Остановившись перед дверью Беатриче, Тай перенес вес на одной ногу, потом на другую. Потом расслабил корпус и расправил плечи. Новенькая – девчонка непростая. Абы какого сантехника не подпустит. Крутанув разводной ключ еще раз, он занес его над дверью и три раза постучал. Стук вышел ошеломительным. Металл по металлу – идеально! Тут музыкантом не надо быть, чтобы оценить красоту звучания. Довольный собой, Тайлер похмыкал и закинул ключ на плечо. Теперь он был уверен, что являл собой вид уверенного, профессионального и неотразимо сексуального мужчины, а когда дверь открылась, он еще и улыбнулся со всем своим очарованием.

- Привет! Я пришел тебе на выручку. Можно войти?

+3

3

Пока Тайлер прихорашивался и надумывал себе какие-то шпионские сюжеты о беготне от него, Беатриче стояла в ванной перед зеркалом и пыталась сделать что-то с непослушными волосами. Каждое новое решение раздражало еще сильнее, с косичкой она выглядела, как школьница, причем даже не старшеклассница. Из хвоста вечно что-то выбивалась, а без прически волосы как назло жутко электризовались. План на этот день был грандиозным. Важным. Ответственным! Сама Персефона попросила собрать сплетни и разослать всем. Это задание было Триче по душе, особенно тем, что как только кто-то спросит, что это она свой нос не в свое дело суёт, у неё уже отмазка готова была. Вы что не хотите почтить память журналистки? Бессердечные! И для этого плана на всякий случай лучше бы было выглядеть превосходно, чтобы еще и красотой своей повысить шансы на получение информации.

Девушка пыталась мокрыми пальцами расчесать волосы, матеря Персефону за отсутствие расчески, когда раздался какой-то невероятно жуткий звук. В котором Триче не сразу узнала стук в дверь. Сначала она просто очень сильно испугалась, но потом собрала в кулак всю волю, чтобы посмотреть, что за чертовщина происходит, а недовольство при этом собралось и сконцентрировалось как-то само собой.

- Что происходит? - недовольно спросила она у источника страшного стука. А он стоял себе с какой-то дурацкой ухмылкой на лице и вантузом, нелепо торчащим из кармана. И при этом будто гордостью светился, какой он молодец, что стучит по дверям несчастных актрис гаечным ключом. - Ovviamente no!!! Если ты не принес мне расческу, то ты мне ничем не поможешь, - сказала она недобро и смирила Тайлера взглядом, в котором читалось легкое презрение.

Что он себе надумал, раз решил, что может просто так хреначить по двери Беатриче, пугая её до смерти?! Она его должна была что, поклоном в ноги встретить, за то, что он вантуз в карман засунул?

И тут Беатриче как громом поразило. Досье, которые она уже давно внимательно просмотрела, ведь шли по порядку пробуждения, а этот инженер был, кажется, вторым. Второй по качеству источник информации и сплетен. Главное заставить расколоться - и большая часть информации в кармане, а остальное можно будет выведать, зная, у кого спросить или же додумать.

- Прости, Тайлер. Тебя ведь так зовут? - тут же расплылась она в милой улыбке, сменяя гнев на милость, и мягко коснулась плеча Тая. - Ты просто меня напугал, я даже не спросила, чем ты хочешь помочь. Если это важно, проходи, конечно, - она отошла от двери, впуская парня в свое жилище, надеясь, что выгнать его будет так же просто. - Ты ведь тут все лучше всех знаешь, да? - почти с благоговением спросила она. Это должно было сработать, главное теперь было сдержаться и не морщить нос, если этот мальчик, запомнившейся для Триче только своей блевотой в первый день, что-нибудь эдакое ляпнет или сделает.

+1

4

А девушка выглядела так, словно Тайлер с целью визита угадал. Прямо на лице написано: у меня одновременно засорился унитаз и потек кран. Если ты не поможешь мне в эту же минуту, то я умру от отчаяния, прихватив с собой пару-тройку невинных жертв, ибо я не так проста, как вам кажется.

Тайлер, снова хмыкнув, крутанул в руках разводной ключ. Кричит что-то на своем. Ну прям Хавьер в юбке. Точнее, без юбки. Точнее, в штанах.

- Спокойно! – Он выставил перед собой свободную руку. - Расческу я не принес. Но я принес кое-что получше.

И замолчал. Молча он ждал, пока Беатриче придумает, что, на ее взгляд, должно быть лучше расчески, и тогда он благородно поправит ее и, как истый джентльмен, спасет девицу от невзгод.

Она же, тем временем, решила, наверное, что ссориться с инженером по эксплуатации не выгодно, сменила гнев на милость, а разъяренный взор – на милую улыбку. Тайлер, который счел это заслугой собственного обаяния, тоже расплылся в улыбке.

- Именно так меня и зовут. А тебя? Беатрис, правильно? - и шагнул в комнату, направляясь прямо к ванной, будто его, такого честного работягу, ничего, кроме этой самой честной работы, не интересовало. Заходить туда, правда, не стал, а остановился у входа. – Я хочу помочь тебе не стать жертвой дерьмо-демона. Ну, понимаешь? Агрессивного засора. У нас тут несколько комнат уже затопило, там такое было! – он покачал головой. – Лучше тебе не знать!

Действительно, откуда Бетариче знать, что может выглянуть из унитаза? Принчипессы же не какают. Зато они точно умеют только очаровательно улыбаться и льстить. Тайлер аж зарделся – не столько от скромности, сколько от натужного «Пфф», направленного внутрь себя.

- Спрашиваешь! Я тут знаю всё про всё и про всех! Вот буквально, каждый закуток Станции! Каждый закуток души! – он рассмеялся и поднял вверх разводной ключ. – И если ты дашь добро на то, чтобы я проверил твою сантехнику, то – так и быть – расскажу тебе, что знаю.

При этом самую ценную информацию – местонахождение единственной расчески – за такой бесценок он бы, понятное дело, не выдал.

+3

5

Подавив желание крикнуть что тупые англичане не могут даже имя её запомнить, Беатриче не перестала мило улыбаться и изо всех сил изображая любезность сказала:

- Почти. Беатриче. Можешь называть Беа, чтобы не путаться.

Хотя бы это, может, запомнишь, - злобно добавила она у себя в мыслях, не переставая улыбаться вполне мило и почти не напряженно. Надо было определенно получше влиться в роль.

Что может понравиться в этом блюющем мальчике, кроме того, что он хороший источник информации? Глаза выразительные и яркие, губы красивые. Настойчивость? Пожалуй, этого хватит. Особенно если пропускать бред о дерьмодемонах мимо ушей.

Беатриче звонко рассмеялась. Ведь так стоит делать, когда кто-то пытается шутить, да? Но тут же стала серьезнее, кивая, мол, да, проблема очевидная, важная и совсем не смешная. Как бы она без такого профи обошлась. Особенных усилий ей стоили попытки не сморщить нос, но она держалась, смотрела на красивые круглые глаза, они вызывали совсем не такие эмоции, как текст про дерьмо, поэтому изображать восхищенность было гораздо легче. В конце концов, раз она актриса, то это очень хорошая тренировочная площадка. Своеобразный стресс-тест способностей. И пока Триче справлялась с ним отлично.

- Конечно, проверяй, - кивнула она довольно. Это была очень маленькая плата, если он действительно расскажет за это что-то интересное. Главное, чтобы в итоге он чего-нибудь не сломал и не вызвал дерьмодемона по-настоящему. С другой стороны желание покопаться в унитазе было, конечно, похвальным, но немного настораживало. Это ведь было в интересах Триче, и это она по идее должна была молить о спасении и предлагать услуги, а не наоборот. Впрочем, рискнуть стоило.

- Правда всё-всё знаешь? - спросила она, хлопая глазами как можно более наивно. Лести добавила, теперь осталось добавить элемент вызова. На слабо взять, но аккуратненько, чтобы товарищ сантехник ничего не понял. - Нужно ведь быть таким внимательным и умным, чтобы все запомнить, - она все еще говорила это восхищенно, без капельки скепсиса и сарказма в голосе. Мол, раз знаешь всё, то такой вот ты молодец, а теперь докажи, что это так.

+2

6

Девчонка не просто улыбалась, она прямо светилась. Видимо, поняла, что Тайлер – человек незаменимый, очаровалась его профессиональной проактивностью и не устояла перед личным обаянием.

- Бетриче! Звучит не по-английски. Есть мысли, откуда ты? У нас тут есть Хавьер, у него тоже английский не родной. Но ничего, справляется. Не переживай, Беа, ты тоже справишься, - хоть она и не переживала, Тайлер все равно счел своим долгом подбодрить ее и легонько похлопать по плечу.

Можно сказать, задумка его уже осуществилась. Девчонка смеялась и улыбалась, из комнаты не выгнала. Может быть, и вовсе она не высокомерная, а просто сидит тут, стесняется, эдакая скромница вроде Августа?

Теперь настало время изобразить бурную деятельность – а за работой и разговор складывается. Тайлер, натянув перчатки, прошел в ванную, сел на корточки под раковиной и стал простукивать то тут, то там ключом.

- Ага! – громко отвечал он. – Я такой. Внимательный и умный,- и очень скромный, - все время то тут, то там. Без дела не сижу. – И добавил с гордостью: - Работа у меня такая – людям помогать. Я, знаешь, в первые недели еще каждый закоулок тут перерыл. Вместе с Хави. Мы думали найти выход или хоть какие-то подсказки. Так вот!

Ключ с грохотом вывалился из-под раковины, и Тайлер вылез оттуда следом. Пытливом взглядом поизучав унитаз, он взялся за вантуз и еще раз повторил:

- Так вот! Выхода тут нет. Ну, если только ты не решишь помереть, в каком-то смысле это тоже выход. Наш первый док, например, покончил с собой. Девчонкам пришлось его труп распиливать и смывать в унитаз, чтобы не валялся и не гнил. Прикинь?

Оставив Беа с этой новостью (хочешь верь, хочешь – не верь), он приступил к профилактике воображаемого засора со всей прытью, на какую был способен. Унитаз булькал, вода плюхала, брызги летели по всей ванной – и так продолжилось минуты три, после чего Тайлер гордо расхохотался, будто и правда победил какого-то там демона, и вернулся к раковине – руки вымыть. Сначала он мыл их в перчатках, а потом уже перчатки снял и через зеркальце пытался поймать восхищенный (потому что разве можно им сейчас не восхищаться) взгляд Беатриче.

- Поверила, да? Да я пошутил! Труп они просто в криокамеру обратно запихали – специально для этого Перси ее открыла. Ну, как с теми нашими, кто в косточки превратился. – И повернувшись обратно к девушке, он деловито потер руки: - Принимай работу, хозяйка! И пойдем, угощу тебя черным по особу рецепту. Меня Джонни научил – это наш мертвый повар. Бывший, то есть.

+1

7

Совершенно внезапно Беатриче поняла, что Крис явно был плохим объектом для проверки на актерское мастерство. Потому что Тайлер явно подходил гораааааздо лучше. Потому что изображать милую улыбку и всячески показывать свое гостеприимство, пока тебя хлопают по плечу за то, что ты не англичанка, оказалось куда сложнее, чем что либо еще. Хотелось раздраженно морщить носик и пожаловаться кому-нибудь на то, как сложно все это терпеть. Но пока Тай хоть и делал всё, чтобы Триче злилась, все же не успел вывести её из себя. Так что девушке удавалось продолжать смотреть на него чуть ли не влюбленным, восхищенным взглядом и скромно улыбаться, подавляя порыв скорчиться.

И она внимательно слушала и учтиво кивала. То, что здесь нет выхода, она уже успела осознать. Не принять, конечно, проверить тоже не помешало бы, но раз другие не ушли, значит у этого была какая-то причина. А двери, которые были открыты, на выход не вели, ни одна из них... Больше Беатриче ничего не нашла и пришлось поверить, что выбраться невозможно. Но вот история про трупы и унитазы всё же выбила её из колеи и заставила наморщиться брезгливо. На то, что Тайлер делает с унитазом, она уже не обращала особого внимания. Если он его сломает, сам будет в этой комнате жить. Как Триче заставит инженера переехать, она не подумала, но мысль была приятной.

- Ты серьезно? - с отвращением спросила она и получила ответ. Шутка была совсем несмешной, поэтому Беатриче несколько секунд промолчала, вообще-то то, что это была шутка, было лучше, чем если б оказалось правдой. Так что перестав тупить во власти эмоций, девушка расхохоталась. Смех у нее был крайне заразительным. Она положила даже руку Тайлеру на плечо, будто чтобы удержаться.

- Ну ты и придумал, - сказала она, улыбаясь. Сам факт смерти её не напугал. Вообще-то она ничего не помнила, так что смерти с самого её пробуждения по сути были нормой. Чего не скажешь о распиливании тел и утилизации их с помощью унитаза. - Отлично, думаю, ты просто не мог не справиться, - согласилась она. Ей на деле показалось, что Тайлер вообще ничего с её унитазом не сделал, но возможно это было и к лучшему. А еще возможно она отвлеклась на мысль о том, насколько мерзко резать трупы и не заметила туалетного особого волшебства.

- Пойдем, конечно! Слушай, а ты ведь видел задание от Персефоны? Она сказала, чтобы почтить память... - она не смогла припомнить, как звали ту журналистку. Имя не казалось важным, поэтому совершенно не отложилось в голове. - Ну в общем нужно собрать сводку новостей. А раз ты тут дольше всех и такой внимательный, сможешь мне в этом помочь. Думаю, это очень важно, так что нельзя ничего упустить. Кто с кем где был, что известно о станции, кто кому не нравится и всё такое, - закончила она тараторить с заметным акцентом, внимательно глядя на Тайлера и его реакцию.

Из комнаты она выскользнула всё так же без обуви, может за выполнение задания эта стремная тетенька даст нормальную обувь. Закрывая за Тайлером свою дверь, она уже мечтала о награде за выполнение задания. Хотя оно само выглядело, как поощрение для неё, так что в любом случае жаловаться будет не на что.

+1

8

То, что рассмеялась Беатриче с некоторой задержкой, Тайлера не смутило. У нее же английский не родной – переводила, наверное. Хави вообще первые дни говорил на такой смеси языков, что, не будь Тайлер столь открытым и эмпатичным человеком, наверняка бы заперся в комнате и оставил попытки пообщаться уже на исходе первой недели.

Что до Беа, то пока она по-прежнему оставалась для Тайлера девушкой-загадкой: не наорала, когда стоило возмутиться вмешательством, не возопила испуганной ланью, когда можно было испугаться рассказала про трупы (между прочим, не совсем и выдуманного). Ну прямо конфетка. Вот только Тайлер хорошо знал, что люди конфетками не бывают. А те, кто наиболее тщательно маскируют свои недостатки, вызывают самое большое подозрение. Ну, потому что если тебе нечего скрывать, то фигли ты такой скрытный?

- Задания? Ну да, она что-то такое говорила. Типа, мы все должны объединиться на благо общества, почтить память всех, бла-бла-бла. Подожди только, я инструменты закину к себе.

На все про все понадобилось не больше пары минут, но их хватило, чтобы шестеренки в головенке Тайлера заработали. Эта Беатриче – баба хитрая. Хочет и рыбку съесть, и репутацию заработать. Ну а он-то что, он не против. Если ей это поможет виться в коллектив, отчего бы не поделиться информацией?

- Ну, смотри какое дело. Самые сочные места у нас – это сад и медпункт. В саду постоянно кто-то с кем-то ныкается и жмется, а медпункт – сама понимаешь, - он широко улыбнулся и развел руками. – Советую подружиться с доком, он классный. Не особо разговорчивый, но с тобой всё может пойти по-другому, - окинув девушку взглядом, он многозначительно хмыкнул и показал в сторону лифта. Босоногой девчонки вряд ли по душе таскаться по лестнице.

- Ты, кстати, чего без обуви? Не думай, я не осуждаю, мне так, из любопытства... Вот Хави, который самый первый, он вообще ненавидит одежду, так что если встретишь его голым – не удивляйся.

Вспомнив, как часто прежде Хавьер расхаживал с голым задом и смущал вновь прибывших, Тай слегка затосковал. Вот, раньше трава в саду была зеленее, зад Хави - голее, а девчонок-ученых – ровно в три раза больше.

- Жалко, что ты не ученая, - украдкой вздохнув, он направил стопы в сторону кухни, чтобы окончательно покорить Беатриче навыком одновременно балаболить и делать что-то полезное. Как называлась штуковина, в которой Джонни готовил «черный», ни Тайлер, ни сам Джонни так и не узнали, но если у повара получилось, то почему не получится у великого инженера? Сперва, правда, штуку надо было отыскать, а для этого пришлось как следует порыться в шкафчиках.

- Где же оно… Джонни, кстати, был хорошим поваром, и не только. Соблазнил трех баб, то есть, девушек, и ни от одной из них за это не получил. Знакома уже с Эрин? Бледная такая ходит, тусклая вся. Это она намалевала физиономию Лаури в коридоре. Ее-то повар и бросил, а остальных забрал с собой – уж не знаю, куда. Хави говорит, что эти скелеты не настоящие, а на самом деле их всех просто собрали и увезли, пока мы спали. Но вы, девчонки, такие! – прищурившись, он осклабился и помотал головой. – Вам проще поверить в то, что мужик помер, чем в то, что бросил вас. Такие дела. О, вот оно!

Наконец, в одном из шкафчиков он отыскал штуковину, которой пользовался Джонни. Дело осталось за малым: кинуть туда пару черных, налить горячей воды и нажать кнопочку.

- Видала? Круто, да? – с глазами, горящими гордостью и восторгом, Тайлер обернулся к Беа. – Он меня дофига всему научил, так что я мог бы и сам стать поваром, но у меня и так важная работа, а повара Перси нового нам подкину, так что пускай теперь он парится. Синий будешь? Подай мне один.

Тайлер, тем временем, разлил «черный» по кружкам и одну из них поставил поближе к Беатриче.

- А вот, кстати! Сам новый повар – это уже новость и сенсация. Ты его видела? Волосы длиннее, чем у тебя. Если у нас однажды швабры порвутся, теперь есть, чем их заменить, - он расхохотался над своей шуткой, за то и поплатился – горячий напиток из кружки выплеснулся прямо на грудь, Тайлер зашикал, затряс рубашку и запрягал на месте. – Вот блин! Горячо! Короче, если пересечешься с ним, советуй меня как парикмахера. Я уже тут кое-кого стриг. Не девчонок, конечно, вы разве к своим волосам дадите притронуться? Но зато я знаю, у кого есть расческа, если вдруг тебе нужно. – А ей точно нужно, потому что в самом начале их встречи именно о расческе и говорила Беа. Ну а Тайлер, забросив удочку, прикрыл глаза и медленно, с громким серпающим звуком втянув губами чай, как будто только что сказал самую ерундовую и ничего не значащую вещь на земле.

+1

9

Видимо, аргументация о важности задания не очень-то сработала на пацана, раз он говорит о "бла-бла". На деле для Триче всё, кроме слова "сплетни" было сплошным бла-бла. Но не говорить же этого вслух. Зато теперь есть первая сплетня.

Тайлер Уилсон считает, что задания Персефоны - полная хрень. Стоит ли доверять этому человеку хранение важных инструментов?

Какая разница, что он при этом сказал на самом деле? Персефона сказала собирать новости и сплетни, а сплетни они по умолчанию не проверяемы. Беатриче запоминала каждую детальку, которую получалось выцепить из речи Тайлера.

- Это кто обжимается с кем? - тут же уточнила она. - Я тут видела только одну парочку. Но наверное, я просто невнимательная, - Беатриче наивно хлопнула глазками. Она действительно видела только одну парочку, рыжую ученую и качка-испанца. Хоть в первый день была суматоха, она отметила, что те держатся за ручку. Но пара, о которой все знают - это неинтересно. Интереснее те, кто шифруются. Например, те, что работают в медотсеке. Это ведь на это Тайлер намекает?

Чем заняты наши медработники? Общественно важной работой или друг другом?

Вообще-то совет подружиться с доком ей не понравился, про него Триче планировала написать многое. Он вроде как пользовался тут уважением, но при этом показался при первой встрече полным психом. Еще и намеки о том, что он дамский угодник. Благодатная почва.

- Я босиком, потому что в этих тапках все похожи на клоунов. Без обид, я знаю, что других нет, но сама это никогда в жизни не надену, - девушка поморщилась, взглянув на обувь Тайлера.

О том, что кто-то ходит голым, можно было тоже написать много интересного, так что Беатриче взяла этот факт на заметку.

- А чем тут занимаются ученые? Кроме того, что обжимаются с кем-то, конечно, - Триче звонко рассмеялась над своей шуткой.

Следующая история была самой интересной. Она содержала и новость. О версиях произошедшего, конечно. И сочную сплетню о художнице. Беатриче уже так и видела, как пишет о том, что спала она с одним, а рисовала другого или еще какую гадость. Главное было потом не огрести за это от всей станции. Значит, придется получше вуалировать или пытаться прикинуться дурочкой. Или свалить всё на Тайлера. Что это он всё про всех слил. В общем, выкрутиться можно в любом случае.

- А ты как думаешь. Настоящие кости? Наощупь вроде как похожи. Хотя думаю, я никогда не трогала кости, - она потрогала серьгу в задумчивости, присаживаясь на кухонный стул.

- Круто, - подтвердила Беатриче, все еще витая где-то в своих мыслях, где активно составлялись сплетни. Об оргиях , сексистах и разговорчивых парнях. Тайлер-то оказался действительно кладезем информации. У актрисы появился даже азарт. Что еще расскажет инженер?

Она соскользнула со стула и взяла только один "синий" для Тайлера. Сама она ни за что не станет портить свою фигуру перееданием. Кстати, щечки Тайлера говорили о том, что он был любителем пожевать сладости.

У Тайлера на лице написано, что он ест больше других. Вынесет ли это запас полуфабрикатов или нас ждет голодная смерть от эгоизма?

-Держи, - протянула она парню брикет.

Повара она видела, и зрелище было специфичным. Девушку передернуло.

- Видела, - мрачно подтвердила она и взяла в руку кружку, не спеша пить. - Странный такой. Интересно, зачем ему столько волос? Как-то странно для повара, - Беатриче еще раз поморщилась от мыслей о длиннющих волосах в еде, и как-то расхотелось пить чай.

Новость о расческе моментально как рукой смахнула всю задумчивость.

- И ты молчал?! - ахнула она. - У кого же. Только не говори, что у повара. Его расческа мне не нужна, - она снова скорчила рожицу.

+5

10

Тайлер был уверен, что вовсе не прост и что отлично держит интригу. Как он пришел к такому выводу? Элементарно. Распахнутые глазки Беатриче, хлопающие реснички, задумчивые вопросы.
Вот и когда она поинтересовалась, кто, дескать, с кем тут обжимается, Тай лишь многозначительно улыбнулся и сказал:

- Смотри в оба – сама все увидишь.

Лучший наблюдательный пункт он ей выдавать не стал. Если она девчонка не совсем глупая, то сама сообразит, а лишняя конкуренция на верхних этажах ему не нужна. Вот Робин там бывала? Бывала. Потрогал он ее коленки? Потрогал. И что? И нет больше Робин. Пусть в рассуждениях таких явственно обозначался недостаток логики, рисковать новенькой Талер пока не хотел.

Интересно, между прочим, почему тапки напомнили ей о клоунах. Тай навскидку и не вспомнил, кто они такие и как должны выглядеть. Но, наверное, как какие-то обычные персефонцы. Из тех, что не брезгуют обувью. Скосив взгляд на носок тапки и покрутив им туда-сюда, Тайлер мысленно пожал плечами. Придирается. Вот Алиша тапками не брезугет.

А стоило ему вспомнить Алишу, как Беа брякнула что-то про обжимающихся ученых и расхохоталась. Тайлер шутки не понял и решил еще поразмыслить, что же такого смешного и каким образом последняя и самая ценная из оставшихся ученых успела себя скомпрометировать.

- Чего? Кости? Да конечно не настоящие. Такого не бывает, чтобы одежда целая, а тела как испарились, - ответственно заявил старший научный сотрудник Персефоны доктор Т. Уилсон. – Интересный вопрос. А тебе на кой фиг столько волос? Ну,  то есть, он тип реально странный, но почему тебя именно так волосы зацепили? У меня вот от его ногтей мурашки, брр!

Он пил черный и заедал синим, но извилины бодрее шевелиться не стали. Что делать? Придется действовать, как обычно. Передернув плечами, Тай посмотрел на Беатриче и таинственно улыбнулся.

- Я пока не решил, сказать тебе, у кого расческа, или нет. Надо сначала посмотреть, какую инфу ты сольешь Перси в виде новостей. А вот потом уже, если меня все устроит и если об ученых там будет только честная информация, как они стараются нас всех прокормить и вообще выяснить, какого черта тут происходит, - он сделал паузу, неспеша куснул синего, еще медленнее отпил черного, – вот тогда я тебе не только расскажу, у кого есть расческа, но и проинструктирую, как ее раздобыть. Чтоб ты понимала, у нас тут не особо принято делиться вещами. Когда у Хави порвались штаны, никто из новеньких даже не подумал с ним поделиться! Хотя он тут на много месяцев больше их. Прикинь, какие жмоты?

Беззастенчиво солгав и обелив тем самым Хавьера, Тайлер сунул палец в рот и поковырялся в зубе, думая, что же еще можно скормить новенькой, чтобы потом ходить и писаться от радости, когда у всех начнет бомбить.

- Вот, когда у нас тут все пропали, ты думаешь, кто-то раздал их вещи желающим? Не-а! Пока некоторые, - он показал пальцем на себя, - отходили от заморозки и все такое, одна сладкая парочка прошлась по комнатам и разобрала все, что плохо лежит. Я, конечно, не видел своими глазами, что это были именно Лаури с Идой, но только их одних я не заметил нигде и не знаю, где они ныкались. Тут умником быть не надо, чтобы догадаться, кто комнатки-то обчистил. Так что не забывай запирать дверь, Беа.

Свой совет он сопроводил коротким салютом кружкой черного и хитрым взглядом поверх нее.

+3

11

Вопрос, зачем волосы ей, Беатриче немного раздосадовал. Нет, не так. Выбесил так, что она чуть не закатила картинно глаза.

- Так они мне в профессии не только не мешают. Помогают, - начала объяснять она весьма эмоционально. - Вот смотри, - она сделала максимально надменное лицо, цокнула и перекинула гордым жестом свой хвост с одного плеча на другое. - Это один образ, - сказала она надменно и незаинтересованно. - А так, - она сняла резинку, и волосы легли водопадом по спине. Беатриче сделал максимально скромное лицо и, будто стесняясь, глядя в пол, заправила неловким жестом прядку за ухо. - Совсем другой, - тихо и немного грустно сказала она.

Потом она быстрыми движениями пальцев заплела волосы в косу и переложила её уверенным движением за спину и резко выпрямилась, делая лицо непроницаемо серьезным и немного грозным.

- Поняли урок, мистер Уилсон? - строго спросила она, а после, подержав еще немного серьезное выражение, заливисто рассмеялась, своим заразительным, естественным смехом. Этот маленький этюд действительно поднял настроение и дал немного расслабиться. И теперь она ждала если не аплодисментов, то хотя бы небольшого удивления.

Возможно, глупо было показывать Тайлеру спектр своих возможностей. Но он не выглядел особым умником, чтоб понять, что всё их общение - тоже одна большая игра для Триче. Да и если поймет, то его-то эмоции написаны на его лице будто по буквам. По-английски. И читать это надо со странным акцентом.

Теперь у него было написано "смотри, я тебя перехитрил. ха-ха-ха, я самый крутой" или что-то вроде того. Беатриче не сдержала ухмылку. Значит, про ученых писать надо правду и только хорошее. И Хави бедняжка, без штанов остался. Интересно, при каких обстоятельствах он порвал штаны. Но похоже, что сладкая парочка, которую Триче заметила в первый день, была у инженера на особом счету, так что лучше о них плохо не говорить и расспросить про всю троицу у кого-то другого.

- Думаешь, я поверю, что информация про расческу есть только у тебя? - улыбнулась она, но без злорадства. Его она постаралась держать при себе. Вряд ли хоть кто-то доверяет тебе секреты, - добавила она мысленно. Учитывая, сколько Тай трепался, никто в здравом уме не рассказал бы ему что-то, что не хотел бы распространять. В этом плане он терял в очках, как ценный информатор. - Или ты намекаешь на то, что её можно только украсть, а ты умеешь вскрывать двери?

А про расческу она теперь обязательно спросит. Только меняться пока все равно не на что. А воровство... Оно в таком замкнутом пространстве без внимания не останется. И тайное станет явным, как минимум после вида идеально расчесанных волос Триче. Так что информация о том, что расческа вообще была на станции, пожалуй, и являлась самой ценной.

А Тайлер всё пытался быть невероятно хитрым. Биохимик, значит, всех кормит, а другой ученый - гидролог, всех обворовал.

Тайлер Уилсон обвиняет в пропаже вещей погибших Лаури. Не хочет ли он таким образом прикрыть собственные злодеяния или преступления тех, с кем он близок?

Вряд ли на деле Тай делал в первый день что-то, кроме блевоты, да и сплетен про него получалось многовато. Но ничего, про остальных тоже откопает что-нибудь, а про Тая выберет только самое лучшее.

Он, к слову, так лыбился, будто... Да хрен его знает, зачем ему так странно ухмыляться.

- Но я ведь не умерла, - пожала она плечами. Всё же забрать вещи даже сама Персефона разрешила, так что кто успел, тот молодец. Если б Триче что-то нашла, точно не поделилась бы с другими, но в первый день она не додумалась что-нибудь стащить. Значит, теперь придется выпрашивать и выменивать, что поделать.

Кто теперь на станции самый богатый? Правильно ли прятать нужные вещи друг от друга?

Пока Триче видела будущую сводку только в виде заголовков. Но нужно было аккуратно вплетать сплетни, а основу строить из новостей.

- Спасибо за сплетни, это очень помогло. А что здесь происходило интересного? Как на счет новостей? Ты сказал, что ученые кормят, но тут только брикеты. И что они пытаются понять, что тут происходит. Уже что-то поняли? Если хочешь, чтобы я похвалила в новостях ученых, мне нужно знать, чем они тут вообще заняты, - с важным видом сказала она, наконец делая глоток черного. И тут у нее возникло подозрение, что самая классная сплетня как раз следует из того, как Тайлер заступается за Алишу и Хавьера. Все ведь любят любовные треугольники, не так ли?

Отредактировано Beatrice D’Angelo (2022-04-28 03:36:50)

+3

12

Тайлер искренне попытался понять объяснение Беатриче – и вроде даже понял. Он внимательно наблюдал, как она изображает то одно, то другое, а занаблюдавшись, про повара думать забыл. Девушка заняла его мысли (а чьи бы не заняла?), он ответил:

- Понял, - и кивнул, решив еще немного покрутить все это актерство в голове.

Беа, кажется, держала его за дурачка, и тем самым провоцировала доказывать, что он отнюдь не дурачок. Ее улыбка не отличалась оттенками, но Тайлер считал ее как издевательскую и поспешил улыбнуться в ответ.

- А ты считаешь, что важнее всего, у кого она, а не как ее можно заполучить? – он осознанно набивал себе цену, полагая, что имеет все на то основания. Тай и правда считал себя одним из самых общительных, а потому и самых осведомленных людей на Станции. Рассказать Беатриче, у кого расческа, может любой. Но вовсе не каждый расскажет всю подноготную Эрин, владелицы столь ценного предмета.

Услышав следующее предположение, Тайлер фыркнул и едва чаем не поперхнулся. То ли кашляя, то ли смеясь, он спросил:

- Слышь, Беа, а ты точно актриса, а не воровка? Это, типа, не нормально, что у тебя первая мысль сразу про воровство, - наклонившись через стол, он подозрительно прищурился, а сам задумался.

А не преступники ли они тут все? В конце концов, Беа – не первая, кто предполагал воровством решать свои вопросики. Возьмите хоть Хави, хоть Алишу, хоть Дарио (история с позаимствованными инструментами вообще дохрена мутная). Наверняка список не полный!

- Ты, конечно, не мертвая, да тут и не только у мертвецов воруют, - отразив ее жест, Тайлер точно так же пожал плечами и сделал вид, что пьет из опустевшей уже кружки. Интрига, которую он бросил, вполне себе тянула на ответ на очередной вопрос Беатриче об интересных событиях, но Тай рассказывать ей все и сразу не спешил, а вместо этого задумчиво проговорил:

- Актриса, значит… Мда… Когда тут появятся дети, которых Хави будет воспитывать, у тебя отлично получится их веселить.

Тезис, не подкрепленный ни эмпирически, ни логически, тем не менее, должен был выглядеть легкой издевкой, прикрытой похвалой и признанием потенциальной ценности такого профессионала на Станции. С одной стороны, хотелось немного опустить задравшийся нос девчонки, а с другой, Тай правда не мог взять в голову, на кой черт она им тут сдалась еще, если не для того, чтобы веселить детей. Картинка в голове сложилась интересная: Беатриче с перекошенным то ли от гнева, то ли от артистичности лицом, а на ее волосах, зацепившись кулачками, висят четыре ребенка, похожие на лысых обезьянок. Он рассмеялся себе под нос и почесал подбородок.

- Ну а пока нас тут только Перси веселит. Знаешь, то подкинет ребятам отраву вместо полуфабрикатов так, что их потом страшно глючит всю ночь. То начнёт топить, морозить и всячески пытать девчонок, которые мало времени уделяют спорту. То вопросами своими пытает так, что сдохни – но всю книжку ей расскажи, а пока не расскажешь, она тебя не выпустит. В общем, жести творится много, но мы уже привыкли. Слабеньким, правда, тяжело то всё даётся… Не знаю. Если кости настоящие, то они все с собой покончили, получается так. А знаешь, почему? – он поднял вверх указательный палец и закончил с печальных вздохом: – Потому что не выдержали.

+2

13

Раз уж они начали говорить вопросами, Беатриче была готова поддержать эту игру.

- Думаешь, зная, у кого она, я не придумаю способа её заполучить? - с тенью вызова в голосе, поинтересовалась она. - И, конечно, не воровством. Это было всего лишь предположение, чем можешь помочь именно ты. Ты же не социолог или психолог. Инженер, а это значит, что можешь помочь физически попасть в комнату, - легко пожала она плечами, но глаза при этом сверкали, бросая вызов. Да, в открытую оскорблять Тайлера смысла не было. Но подкалывать так, чтобы до него самого это не дошло, никто не запрещал.

- Не только у мертвецов? - с интересом зацепилась она за эти слова. - И что же сделали с вором? У кого вообще и что украли? - жадно начала выяснять она. Это могло многое сказать о здешнем обществе. Хотя, с другой стороны, если это было до того, как половина общества откинулась, то информация может быть не слишком актуальной.

Вот после слов с мнением Тайлера об актерах, Триче прикрыла глаза, чтобы не была видно, насколько высоко она их закатила. Сделав вдох и выдох она сквозь зубы тихонько сказала:

- Я. Не. Клоун.

Беатриче уже начала читать книжку. Актерство - это серьезно. Не какие-то там развлекушечки для детей. Искусство. Впрочем, от кого она ждала хоть какого-то понимания таких сложных материй?

- Я должна не веселить, а развивать и культурно обогащать, - поправила она. - Только для этого мне нужны пьесы. Потому что в энциклопедиях не рассказывают интересные истории.

То, что Тайлер с темы про ученых перевел разговор, говорило о многом. Например, о том, что они страдают какой-то хренью. Раз еды нет, информации от них тоже, то в лаборатории они, по всей видимости, делают что-то другое. Но явно не науку вперед двигают.

- И раз тут были такие ужасы, - начала она свою мысль. - То ученые, конечно, во всем разобрались, да? Поняли, из чего был полуфабрикат, - промурлыкала она с капелькой издевки. - Установили, зачем пытать пробудившихся, и кто еще в группе риска, - Тайлер начинал уж слишком сильно действовать ей на нервы. Конечно, немалую роль в этом сыграли его слова про детей. Так что сил, чтобы сдерживаться, у Триче оставалось всё меньше, и меньше.

Слова же о всех ужасах звучали скорее, как обычные пугалки. Как про измельчение в унитазе. Чтобы написать хорошую сплетню, она придумала формулу. Слова Тайлера поделить на десять, и умножить на пять самостоятельно. Беатриче и сама своего рода ученый. Ничем не хуже лабораторных бездельников, которых зачем-то выгораживает Тайлер. Хотя вряд ли всех, только одну конкретную. Ведь на другого ученого, гидролога, Тайлер наоборот спихнул преступление.

Стоило явно перепроверить источники. Спросить про эти вещи Кристиана, например. Не пожелавшего, правда, рассказывать, кто с кем спит к большому сожалению актрисы. Но чтобы в сплетни поверили, большая часть фактов должна быть правдой, так что хотя бы простые, известные всем вещи, придется уточнить.

- А ты? - решила все же прояснить она. - Выучил книжку наизусть получается?

+2

14

Тайлер пока не был в курсе, на что способна Беатриче и смогла бы она добыть нужную вещь, зная, у кого та находится. Ему и врать-то не пришлось, он ответил: "Да почём мне знать" и в очередной раз выразительно пожал плечами. Но версию с воровкой решил не забывать, а обсудить на досуге с Алишей и Хави. Если они согласятся, что в этой теории есть зёрнышко истины, то, наверное, надо будет придумать для комнаты Алиши какой-нибудь дополнительный замок. Или переселить ее к себе.

Задеть Тайлера указанием на его профессию Беатриче не удалось, зато она вызвала очередной приступ самовольного смеха.

- Да я не меньше психолог, чем какой-нибудь психолог! Что там надо, книжку прочитать и табличку повесить на дверь - и все. Считай, профи!

Потому что раз уж он такой дохрена умелый инженер, то что мешает ему стать дохрена умелым психологом, социологом или ещё каким-нибудь ...ологом? Вон, Хави - воспитатель, хотя какой из него, к черту, воспитатель. Но называться так ему ничего не мешает: ни лень, ни мускулатура, ни отсутствие воспитания.

- Украли штаны, - а что скрывать? все равно кто-нибудь ей расскажет, - а кто воровал, знал только Джонни. Но он... - Тайлер махнул рукой вверх. - Он из тех, кого больше нет. Унёс тайну с собой, можно сказать.

Можно было сказать и ещё что-то, например, "в могилу", но могилы у Джонни не было.
Вывести девчонку из себя не вышло, зато, кажется, нос она и правда опустила. Тайлер только не понял, что эта позиция больше всего походила на то, как кошка опускает голову перед нападением, но он не биолог, не зоопсихолог и не журналист с National Geographic, ему простительна эта самодельная ухмылочка.

- А, вон оно как! Ну тогда понятно. Жалко только, что писательница тоже... В общем, жаль, что ты актриса, а не писательница и пьесу себе придумать не можешь. Но это понятно, ты же актриса, а не... Писательница.

И хотел он вывернуть наизнанку собственные Беатриче слова о психологе и социологе, а получилась все равно ерунда. Но, наверное, Беа должна различить намек на то, что каждый из них занимается своей работой, но это не значит, что ни на что другое они не способны. По крайней мере, Тайлер. Уж какой он способный! И расчёску добудет, и отведет дурные подозрения от Алиши. Золото, а не человек.

- Да если бы она позволила! - качнувшись на стуле, он едва не навернулся спиной назад от расстройства. - Когда все заканчивается, никаких следов не остаётся. Она же умная сучка. В группе риска - все! Просто все! Сегодня у тебя все хорошо, а завтра ты шла в спортзал, открыла случайно не ту дверь и оказалась вверх ногами, подвешенной к потолку! У нас был биолог, она, наверное, что-то изучила и обнаружила, вот поэтому Перси от нее и избавилась. А ботаник выращивала растения в лаборатории. Хочешь, отведу? Если Алиша там, сможешь увидеть, как всё растет. Кстати, это же она узнала, из чего состоят полуфабрикаты. Вот то, что мы пили - это, типа, чай. Зелёный - это трава. Овощи, в общем. И так далее. Все съедобно. Получается, то, чем наши отравились, это не было нашей обычной едой. - Приосанившись, он понизил голос, будто речь шла о мировом заговоре, не меньше. - А иногда она подкидывает нам в ячейки алкоголь непьющим или сигареты некурящим, хотя сама говорит, что наше здоровье - главное. Короче, либо у нас на самом деле две Перси, плохая и хорошая, либо у нее раздвоение личности. Не говори потом, что я не предупреждал, - и бровью повел, мол, мотай на ус, салага, пока я живой!

Интерес к его собственно персоне Тайлеру не то чтобы польстил, скорее, насторожил его. Да, он все ещё не знал, на что способна Беатриче, была ли она воровкой или нет, но вряд ли она спрашивает из симпатии. Не так ведут себя девчонки, когда парень им нравится. Если поначалу он ещё мог бы поверить, что Беа на него запала, то теперь уже уверился в том, что она совсем не милашка. Довести бы ее до белого каления, проверить, как далеко простираются границы ангельского терпения!

- Ну да, наизусть, - ответил он с широкой улыбкой и поднялся, делая приглашающий жест из столовой. - Кстати, ты уже видела, у меня есть инструменты. На самом деле, их целый ящик. Хочешь, покажу? Он в моей комнате.

+3

15

Да уж, чужие профессии Тайлер точно не уважает, так быть может хотя бы к своей успел проникнуться более теплыми чувствами? Именно это Беатриче и решила проверить.

- Получается, если я повешу на дверь табличку "инженер" и прочитаю твою книжку, то сразу стану инженером? - с провокационной усмешкой уточнила она, делая еще один глоток, уже совсем остывшего напитка. К её удивлению, хуже от этого "черный" не стал. Это точно стоило запомнить.

Беатриче специально задавала вопросы, чтобы Тайлеру казалось, что он сам нашел ответ. Так поддевать людей было гораздо эффективнее.И тут парень сказал еще одну сомнительную вещь.

- Погоди-ка, - начала она. - Но если этот Джонни только знал, но ничего не крал, то как минимум знает тот, кто своровал, - актриса с подозрением прищурилась. - Кому вообще штаны понадобиться могли? - она хитро улыбнулась. Ей почему-то казалось, что Тайлер знает больше, чем говорит. Как-то не похоже было, что подобный типаж людей сдается, не пытаясь выведать, кто и что украл. Так может, это он и был, кто знает. Беатриче кинула короткий взгляд куда-то вниз, где должны быть штаны Тайлера, но тут же перевела его обратно на лицо.

Что же касалось попытки задеть Триче тем, что она не умеет писать пьесы, то девушка только еще раз ухмыльнулась. И, поставив чашку на стол, опираясь на локти, положила голову на сложенные в замок руки. Изображала она при этом, что очень. Очень внимательно слушает собеседника, специально переигрывая мимикой.

- Жаль, что ты тоже не писатель, - вздохнула она и состроила грустную рожицу.

Дальше Беатриче слушала молча. Еще одна порция страшилок, которые можно было бы рассказывать детям у костра. Но на станции ни костров, ни детей. Так что запоминать это все есть смысл, только чтобы потом перепроверить. Да, точно... И, будто, читая мысли Беатриче, Тайлер произнес волшебную фразу.

- Хочешь, отведу?
- Хочу, - тут же откликнулась Триче с энтузиазмом. Вот у Алиши она все и переспросит. Про все подвешивания, утопления. Отравленную еду. Сигареты и алкоголь. Про все. Интересно, как Тайлер отреагирует на желание прямо при нем переспросить о всем том, что он нагородил за время их общения?

А еще можно будет взглянуть на еду, которую никто не ест. Кроме, возможно, ученой. Может она как раз сидит втихаря и подъедает растительные запасы. Почему иначе никто не видит растительной пищи? Хотя Тайлер говорит, что она имеется. Странно это все. Подозрительно. 

Тайлер засобирался на выход, Беатриче как раз допила чай, и уже предвкушала допрос лабораторной дамочки. Но у Тайлера, видимо, были немного другие планы.

- Кстати, ты уже видела, у меня есть инструменты. На самом деле, их целый ящик. Хочешь, покажу? Он в моей комнате.

На этот раз актриса рассмеялась искренним, звонким смехом. Этот был настоящим и обычно заставлял окружающих тоже начать смеяться.

- Ну уж нет, чтобы заманить меня к себе в комнату, тебе придется постараться получше, - сказала она, продолжая посмеиваться. - Пойдем к Алише. У меня теперь есть к ней пара вопросов. Как думаешь, она ведь не откажется на них ответить? - закончила она еще одним провокационным вопросом. Всё еще с улыбкой, но при этом в глубине её глаз можно было бы при желании увидеть недобрый отблеск.

Беатриче внимательно уставилась на Тайлера, в ожидании его реакции. Может, он испугается, что Алиша разболтает что-то лишнее. Не захочет идти. Или догадается, что Триче хочет спросить у ученой все то же, что у него. В общем, она даже прищурилась, чтобы лучше видеть лицо Тайлера и не пропустить ни одну дернувшуюся мимическую мышцу на его лице.

+2

16

Беатриче всё напутала. Оно и понятно: актриса – это вам не биохимик, это даже не повар! Кто-то работает мозгами, кто-то руками, а кто-то – хрен пойми чем. Сюда относятся все творческие и все бесполезные профессии. Но погодите обвинять Тайлера в двойных стандартных. Факты, классификации – это одно. На деле он никогда ничего не имел предубеждений против квази-, псевдо- и прочих лжеработничков. Потому в его смехе, когда он отвечал девушке насчет своей профессии, не было издевки, одно только недоумение: ну, мать ты и ляпнула!

- Да ты чего! Инженер – это не фиголог-теоретик какой-нибудь. Тут надо, чтобы руки из правильного места росли. Как, вот, - он закатил глаза, вспоминая профессии, и стал загибать пальцы, - у повара, у врача, у агронома того же.

Насчет агронома Тайлер сомневался, но добавил его для красивого счета. Засомневался он и в том, можно ли спихнуть преступление на тех, кого уже нет, и, после короткой мысленной дискуссии, обозначившейся приоткрытым ртом, что запросто могло быть расценено как сомнение, вздохнул и сказал:

- Есть у меня догадки, но я не хочу говорить. Какая разница? Всё равно этот человек уже умер или сбежал отсюда. Ему штаны дополнительные были нужны для грязной работы, вот и взял чужое. Никто его за это не винил, потому что у нас все понимающие и добрые, - последнее он особо выделил, стрельнув взглядом в Беатриче. Да-да, дескать, мы тут добрые, но добро, знаешь ли, время от времени случается с кулаками.

Девчонкой она оказалась стойкой. И к ученым не побоялась пойти, и спокойно дала от ворот поворот. Это вам не Эрин, от неё бы Тайлеру уже прилетело! От неё бы уже вся Станция ходуном ходила! Ну ничего время еще есть, шансы разнести всем про неадекватную новенькую, которая при первом знакомстве раздает ни в чем не повинным инженерам люлей, не потеряны.

- Ха-ха, - сказал Тайлер, покусав себя за щеки изнутри и криво, страшно, отчаянно поулыбавшись. Трудно было не поулыбаться криво, когда эта пигалица ржет так, что аж за ребрами все колышется. Трудно было, скажу я вам, не расхохотаться! Но крайне необходимо. Потому что иначе у нее появилась бы стопроцентная возможность сделать лицо кирпичом и сказать какую-нибудь хладнокровную гадость.

Запретить Беатриче общаться с Алишей Тайлер не мог. В идеале, ему бы предупредить ее, чтобы опасалась любопытной змеючки, но раз другого пути нет, остается проконтролировать их встречу лично. Как истинный рыцарь, Тайлер готов был встать грудью на защиту своей возлюбленной.

- А, значит, к Алише тебя тянет больше, чем ко мне, - протянул он, осклабившись, и направился к выходу. Кружку потом как-нибудь вымоет. Или кто-нибудь другой вымоет. - Я понимаю. На её кудряшки и улыбку даже у импотента слюни потекут. Только девчонки не в её вкусе, это я тебя по-дружески предупреждаю. Пойдем, она сейчас, наверное, в лаборатории.

Что Беатриче могло понадобиться от Алиши? Ну например, выяснить, правда ли, что ученые – ужасно полезные люди. Пускай сходит, посмотрит на микроскоп, поймет, что она ничего не понимает и воспылает уважением к науке. А над ее вопросами Алиша только посмеется - точно-точно!

- Где лаба знаешь, нет? Топай за мной.

Деловито махнув ей рукой, он показал путь до двери лаборатории, в которую постучал громко и уверенно.

- Прошу прощения, госпожа профессор! К вам можно с экскурсией?

+2

17

В лаборатории было тихо. И очень спокойно. Алиша сегодня сидела именно здесь, только потому, что никто не мог её потревожить в закрытой лаборатории. Теоретически. На деле кто-то мог прийти по делу. Или что-то спросить. Но так было меньше шансов пересечься с кем-то в саду, например. И встрять в какой-нибудь диалог ни о чем.

Ученая внимательно читала книгу по ботанике. И отвлекаться на каждого, кто в общественных местах решит поздороваться, ей не хотелось. Да и минибиблиотека с книгами уже обосновалась в лаборатории. И на лад рабочий настроиться было тоже легче. В общем, лучше места для чтения о том, как не угробить растения, было не найти.

Пока в дверь не постучали, и не послышался бодрый голос Тайлера. Алиша дочитала страничку до конца, положила открытую книжку на свой стол и пошла открывать. Хоть Тайлер и отвлекал от дела достаточно важного, пойти выпить с ним чашечку черного Алиша никогда не отказывалась. Нужно иногда и на болтовню переключаться, чтобы слова в книжке не превращались в одно большое месиво из букв.

Единственное, что Алишу насторожило, так это слова про экскурсию. Тайлер лабораторию видел не один раз. Значит привел кого-то, кто тут еще не бывал, но зачем?

- Привет, Тайлер, - жизнерадостно поздоровалась девушка сразу же, как открыла дверь. - И тебе тоже привет, Беатриче, - сказала она не с меньшим энтузиазмом.

Быть может, Беатриче почувствовала, что раз у нее нет работы, она сможет помочь Алише. Тогда это было очень похвально. Хотя даже без предложения помощи, похвально было любое стремление к науке. Только немного странно, что проснулось оно в актрисе так внезапно.

А еще странно, что она пришла не сама, а с Тайлером. Интересно, что они вместе делали и о чем говорили, что это привело их в итоге в лабораторию? Алиша перестала улыбаться на время, думая о том, зачем Беатриче пристала к Тайлеру, и что ей надо. Актриса стала ей сразу как-то не очень симпатична.

Но стоило взять себя в руки и не подавать особо виду, что этот вопрос её так взволновал. Всё же пока её никто не оскорблял. А Беатриче выглядела даже вполне дружелюбно.

- Что вам показать? - снова начав улыбаться, поинтересовалась Алиша, глядя на актрису. Тайлер уже и без того все видел, так что вопрос, очевидно, был адресован только девушке.

+2

18

И не сомневаясь, что Тайлер начнет защищать свою профессию, Беатриче только рассмеялась.

- У тебя точно не получится быть психологом, - только покачала головой она с тем же смешком. Так плохо чувствовать собеседника еще постараться надо, а он еще и табличку на дверь вешать собрался. Наивность во плоти. Еще и рассуждает так рьяно. Похоже, за счет него как минимум всегда можно будет развлечься. Если, конечно, найти способ еще и не беситься во врем этого всего.

В подозрения о ком-то непонятном, умершем, Беатриче не очень поверила. Слишком уж подозрительно Тайлер завис перед ответом. Беатриче будто прямо видела значок загрузки на его лице. Значит, он скорее всего либо выгораживал себя, либо кого-то. Либо память о ком-то умершем. Может реально этот повар штаны и стащил. Дарио ведь говорил, что Тайлер с ним близок был или типа того.

- То есть кто-то взял себе штаны вместо грязных и никто не заметил, что человек с грязной работой теперь слишком чистый? - протараторила она с приличной скоростью, будто читала скороговорку. И с сомнением так цокнула. Пусть Тайлер знает, что она не поверила. Может пока выкручиваться будет, еще чего сболтнет интересного.

Реакция Тайлера Беатриче повеселила. Ему еще было учиться и учиться до выдавливания улыбок. Особенно по сравнению с Триче, тренировавшейся иногда около зеркала делать разные выражения. А особенно вежливую улыбочку. Хоть иногда игра усложнялась желанием сморщиться, как после поедания килограмма лимонов, в целом актриса достигла неплохих успехов.

Рассуждения об ученой заставили Беатриче снова закатить глаза. Видите ли у нее кудри и улыбка. Тьфу. Да все просто ведутся на то, что она вся такая невинная и на одуванчик похожа в прямом и переносном смысле. А на деле такие часто скрывают что-то неприятное. Вроде кручения двумя парнями сразу и тихого одинокого поедания общих запасов продовольствия по ночам. И кто как не Беатриче сможет её разоблачить. Она даже обязанна это сделать, во!

Хотя надо сказать, мысль отбить у какого-то парня девушку, актрису повеселила. Пожалуй, это то, что можно занести в список того, что обязательно надо попробовать сделать, когда станет совсем уж скучно.

- А ты-то откуда знаешь? - спросила она с явным сомнением и легкой примесью жалости. Мол, мальчик, бедняжка. Мечтаешь о невозможном. - Сплетничаете с ней воспитателе? - Беатриче ухмыльнулась уголком рта.

Интересно, если зацепить его самолюбие, Тайлер выдаст реакцию поярче? Очень хотелось бы. А то что-то он совсем возомнил о себе что-то непонятное, считая, что Беатриче должно к нему тянуть с чего-то вдруг. Может, он считал себя неотразимым в её глазах? Или блевоту - сексуальной. В любом случае, он ошибался.

Тайлер вёл до лаборатории с очень важным видом. Будто станция была именно его домом. а Триче так, в гости зашла. Но, решив, больше не пререкаться с парнем, пока не договорит с ученой, девушка задумчиво молчала.

После громкого стука некоторое время была тишина. И Триче уже было открыла рот, чтоб выдать что-то вроде "Ага, вот они ваши ученые, даже не на рабочем месте". Но на пороге появилась до противного довольная Алиша. Беатриче собрала всю волю в кулак и приветливо улыбнулась и кивнула в знак приветствия. Но, услышав свое имя с жутким акцентом, не сдержалась.

- Беа, - немного резко сказала она. - Зови меня лучше Беа, - спешно смягчилась она и улыбнулась. Лучше уж сокращают, чем так ужасающе произносят её имя.

На лице ученой тем временем отразилось что-то странное. Тайлеру не единственному стоило взять класс по вежливым улыбкам. Но Триче сделала вид, что все в порядке, и защебетала.

- Всё! - уверенно сообщила актриса. - Мне очень интересно, что вы тут делаете. А еще я собираю всякие новости. Хотела вот у тебя тоже спросить, что тут было интересного? - начала она с малого.

Отредактировано Beatrice D’Angelo (2022-06-04 04:07:59)

+2

19

Наводящие вопросы от Беа звучали для Тайлера странно. Он и помыслить не мог, что его слова можно так вывернуть наизнанку, и не придумал, что ответить. Вообще, легенда казалась вполне надежной. Вот стал бы сам Тайлер разглядывать чьи-то штаны? Вряд ли. Кому вообще есть дело до чистоты чужой задницы? Разве что только Эрику – ему-то было дело примерно до всего!

Вот так и вышло, что Тай развел руками и многозначительно хмыкнул, намекая на то, что если Беатриче захочет разобраться в этой истории – милости просим. Алиша ей точно ничего не скажет, а у остальных, включая сладкую парочку, Августа и Дарио, ноль доказательств. Зато на другой вопрос он ответил гордо, задрав нос, вскинув подбородок и хмыкнув так, что слышал, пожалуй, весь первый этаж Станции (и тем самым не оставляя Беатриче даже шанса усомниться, связывает что-то его с Алишей или нет):

- Про неё я знаю всё! – не отдавая себе в том отчет, он повторил свое же заявление, в котором утверждал, что всё знает о происходящем на Станции. Методом индукции возможно было сделать вывод, что отношения у него с ученой такие же, как и со всем остальными: либо чрезвычайно близкие, либо, напротив, эфемерные. Но это если отбросить блеск глаз, губ и прочих частей тела Тайлера.  Уж они-то говорили куда больше, чем его язык. – И про Хави тоже. Они – мои самые!

И стоило одной из этих «самых» открыть дверь, как Тай засиял, будто кто-то шторку отодвинул, и солнце упало на его бледное чело. Оно и верно, Алиша – солнышко! На его взгляд, она просияла своим теплом одинаково и для него, и для Беатриче.

- Беа меня допрашивает. Оказывается, она не актриса, а детектив под прикрытием, и сейчас работает над каким-то секретным делом, - приложив ладонь к губам, громко прошептал Тайлер так, чтобы обе девушки его услышали, и широко улыбнулся. – Я не уверен, но, возможно, она пытается узнать, куда делся целый килограмм гороха. Вряд ли то, что растет в саду и здесь – это целый мешок. Наверняка, кто-то просто притырил себе остаток и каждую ночь варит себе гороховое пюре, пока мы все спим. Я ей говорил уже, что надо просто принюхаться, но не помогло! А вот, кстати!

Повернувшись к Беатриче, он быстро заговорил:

- Перси не только током нас хреначит и травит странными полуфабрикатами. Она еще и выдает иногда вещи. Не книги и не рабочие инструменты, а такое! Закачаешься! – закатив глаза, он присвистнул. – Да, Алиша? Что там было самое дикое? Журнал, наверное, да?

Какой журнал, чей, о чем – вопрос для Алиши, может быть, уже не болезненный. Но в день находки, помнится, заставивший ее расплакаться. А ведь было и другое. Бельишко всякое, подозрительная расческа, переходящая из рук в руки…

+1

20

Не сказать, чтобы Алише от таких исправлений стала больше нравиться Беа. Какая-то она странная. То недовольничает, то улыбается так, словно родная. И все это с разницей в одну секунду. Еще и к Тайлеру прилипла зачем-то. Допрашивает.

Слова Тая тоже не добавили доверия к личности актрисы. И Алиша решила её к растениям лучше не пускать. А то еще мало ли начнет искать в почве клад. А ученая и сама там боялась что-то трогать, чтобы не похерить труды уже погибшего человека. Единственного человека, знавшего, что с этой хренью делать, между прочим.

- Горох растет тут, - указала она рукой на установку, но не сделала ни шага в ту сторону. - А еще петрушка, перец и помидоры, растут хорошо, но они еще не плодоносят, рано, - объяснила она, улыбаясь немного напряженно. Хоть актриса ей совсем не нравилась, она пока совсем ничего не делала из ряда вон выходящего. Нельзя же кидаться на всех, кто захочет провести время с Тайлером или Хавьером. Хоть от этого почему-то немного обидно. - Никаких преступлений тут нет, мисс детектив, все по закону. Вот тут у меня микроскоп и реактивы. Тайлер, ты уже рассказал даме, что мы едим? Правда, это уже не новость, - сообщила Алиша немного сбивчиво, легонько касаясь затылка в задумчивости.

Что нового она выяснила за две недели со второго пробуждения? Не считая исследований плесени и активного составления перечня того, что растет в саду, она ничего особо и не успела. Но на новостную сенсацию ничего точно не тянуло.

Тем временем Тайлер решил рассказать Беатриче про вещи. И зачем-то упомянул журнал, за что получил полный недоумения взгляд с капелькой обиды. А у актрисы при том было такое лицо, будто Тайлер нес какую-то околесицу. Она еще так выразительно на Алишу посмотрела и головой покачала, будто Тай рядом зря распинался.

- Да, это правда, - поспешила на защиту друга Алиша. - Вещи иногда странные. А еще ими иногда не делятся, даже если они очень полезные. Вот, например, швейным набором. Он теперь на кухне, а раньше его наш повар прятал, - девушка посмотрела на Беатриче  очень серьезно. Пусть знает, что прятать всякие полезности - это плохо. - Самое дикое, - задумалась она, пытаясь всячески уйти от темы журнала. - Мне при пробуждении выдали странные палки, которые я так и не вспомнила, для чего использовать. Хотя, пожалуй, выдавать килограмм гороха для Хави тоже было немного странно. Как и килограмм соды. И мужские трусы для Реи. В общем, у создателей этого места были странное чувство юмора и представления об этичности, - сообщила она, наконец переставая крутить кудряшку на пальце.

Скрывать то, что она в курсе, что было у погибших она бы и не подумала. Вообще-то Персефона разрешила их вещи забрать, к тому же большую их часть они в итоге с Хави свалили в кучу на кухне. Чтобы все могли взять, что захочется. А там уж, кто первый, тот и молодец. К тому же, зачем делать вид, если все видели, как Хави и Алиша таскали вещи. Ну, вернее не все. Но вообще-то они совсем не прятались, так что возможность такая была у каждого.

+2

21

Подколка про воспитателя сработала. Хоть и не в качестве стёба, как планировалось изначально. Скорее, как проявитель отношения. Значит, самые-самые... Точно что-то у этой троицы серьезное друг с другом. Еще и взгляд у Тайлера такой, будто Триче пошутила про его мамашу. Обиженно-влюбленный. Осталось понять, что именно там происходит и есть ли обиженные, но это стоит спросить у кого-то непричастного. Явно, если они даже чуть-чуть не шифруются, кто-то об этом знает больше, чем актриса.

На слова о детективе Беатриче только фыркнула.

- Кто-то же должен выполнять задания, которые дает Персефона, - гордо вздернула нос девушка и по-деловому прошла туда-сюда по лаборатории пытаясь получше разглядеть разную траву.

Плодов и правда видно не было, да и судя по виду Алиши, она скорее наоборот не доедала. Все же видят, что она кожа да кости сплошные, никто не поверит, что она объедает станцию по ночам. То ли дело Тайлер. Скармливает ему экспериментальные растения?

Ученая тем временем нравилась ей всё меньше и меньше. Какая-то больно деловая, будто свою территорию охраняет от Триче. Смотрит так серьезно, словно подозревает, что актриса сейчас побежит рвать петрушку и топтать её траву ненаглядную.

- Не рассказал, - пожаловалась она и стрельнула взглядом в Тайлера. - И что же мы едим? - с сомнением спросила девушка скорее ради приличия, её это на деле не особо волновало. Она уже поняла, что нужно есть. Не есть синий, потому что сладкое делает фигуру отстойной. Есть больше зеленого. И остального понемногу. Но как повод для сплетен оно не годилось. А если это даже ни для кого, кроме Триче, не новость, то вообще, получается, бесполезная информация.

Следующие заявления Тайлера были гораздо интереснее. Вернее интереснее была реакция ученой на них. И реакция была, можно сказать, даже с переигрыванием. Либо это просто такая активная поддержка, либо они сговорились заранее, чтобы пугать новеньких. А ведь Беатриче специально посмотрела так, чтоб Алиша понимала, что актриса все эти рассказы всерьез не воспринимает. Чтобы страшнее блефовать было. Но либо Алиша была более прожженной, чем казалось на первый взгляд, либо правда верила в то, что говорит Тайлер.

- Ладно мужские трусы, - отмахнулась от темы Беатриче, как от назойливой мухи. Какое дело до предметов и того, кто их как использует? Особенно, когда это уже те, кто помер, и про них даже неинтересно читать будет. А еще и когда кого-то может параллельно бить током. Тема явно более животрепещущая.

Да и порывов Алиши устроить коммунизм актриса не разделяла, но встревать в споры было не время. Дали и дали, используй, как хочешь, сам же положил. Триче ни за что не отдала бы никому свою резинку для волос, например. Будь она тысячу раз общественно полезной.

- Лучше про ток и отравления расскажите побольше и что там еще, стресс тесты, - попросила Беатриче.

+2

22

- Да, выслуживаться перед Перси может оказаться полезным, - Тайлер покивал вслед Беатриче, зашагавшей по лаборатории, как по собственной комнате, и добавил ей в спину: - А может и не оказаться. Перси – она, знаешь… Сука. Ну, я уже говорил. У нее ни сердца, ни души. Только какие-то задания, которые она на нас выполняет.

Усмехнувшись, он посмотрел на Алишу, рассчитывая встретиться с ней взглядом. Гляди, мол, вот они, два сапога пара: Перси и ее новенькая собачонка. Ходит, вынюхивает, не верит старожилам.

- Вообще-то, рассказал, - Тай сложил руки на груди и прищурился, буравя взглядом спину новенькой. – Или ты забыла? И что Алиша изучила все, я тебе тоже рассказал. Слушай, если у тебя с запоминалкой плохо, одолжила бы у кого-нибудь блокнот.

Его уязвило не то, что Беатриче забыла (да и много ли могла она заполнить из пространного «трава, овощи и так далее»), а то, что Алиша могла подумать, что он забыл упомянуть о ее достижениях. А он-то не забыл! А он-то наоборот!

- Да, не делятся. Но они уже умерли, кто не делился.

Беа как раньше не заинтересовалась алкоголем и сигаретами, так и теперь не клюнула ни на журнал, ни на трусы, ни на горох. А зря! Потому что…

- Кстати, предметы, скорее всего, все сами себе положили, - бросил он негромко и несколько таинственно. – Так что я бы задумался, зачем Хави был нужен горох, а Рее – трусы. Но это я. Ты, наверное, не такая любопытная.

Понять девушку Тай не мог никак. Мышление Беатриче оказалось нелинейным, как будто витиеватым. Вот она говорит одно, а потом – совсем другое. Его собственный мозг, заточенный на прямоту и однозначность, воспринимал эту многовариативность как обман и попытку объегорить – и его самого и, что важнее, Алишу. Неосознанно встав так, чтобы оказаться между двумя девушками, Тайлер, закатил глаза:

- Я ж тебе объяснял! Перси ставит на нас эксперименты! Подкидывает полуфабрикаты, от которых начинаются глюки, запирает в комнатах, заставляет бегать на выживание. Вот ты решила перед ней выслужиться – и думаешь, тебе это поможет? Спасет тебя как-то? Ха! – вполоборота развернувшись к ученой, он показал в ее сторону рукой. – Никто не делает для Перси больше, чем Алиша. И именно над ней она больше всех издевается. Поэтому мой тебе совет: занимайся своим делом и не лезь во всякие задания, пока не заставляют. А то ты-то, небось, сломаешься после первого же испытания.

Его насмешливый взгляд как бы говорил: что тебе тут ловить, актрисуля? Задавать Алише неудобные вопросы, типа, почему вы не изучили какашки Реи, Джонни и Валери, когда те съели глючный полуфабрикат? Или почему вы, ученые, до сих пор не изучили тут все вдоль и поперек и не выяснили, какой надо жрать полуфабрикат, чтобы все вокруг казались голыми? Или как так выходит, что Перси топит тебя в воде, а потом ты оказываешься сухоньким, разве что только между ног намокло?

- А, кстати! – окинув взглядом один из рабочих столов, он наклонился к Алише и подмигнул: - Тот план, который вы придумали с Джонни, еще не реализован? Ну, по производству лекарства, - это лекарство прозвучало особо выразительно. – А то, может быть, попробуем? И полезным делом займемся, и Беатриче покажем, как работать руками, а не только языком, а?

+2

23

Голос Персефоны вдруг донесся из динамика под потолком лаборатории:
- Интересный факт: первые задокументированные случаи применения электричества в медицине относятся к 18-му столетию. Как и другие открытия человечества, электричество способно принести как вред, так и пользу.

+2

24

Гораздо внимательнее Алиша присматривалась к Беатриче. Неудивительно. Ведь Тайлер вел себя, как обычно. Не умолкал. И на каждое слово Беа говорил десять. Может, просто не хотел, чтобы Алиша сказала что-то не то. Хотя судя по его словам, скорее агрессивно хотел, чтобы ученая понравилась актрисе. Смысл этого Алиша совсем не понимала, как и смысл того взгляда, которым её наградил Тайлер. Видимо, за время общения с Алишей тот так и не понял, что она может понять что-то по лицу человека только если на этом лице будет висеть бумажка с поясняющим текстом. Типа "Вот я повел бровью, потому что считаю тебя тупой" или вроде того.

- Вообще-то эти задания вполне ничего, - пожала плечами девушка. Хоть актриса ей не понравилась сразу, хорошие вещи все равно нужно было поощрять. Иначе если все будут сидеть и ничерта не делать, то когда-нибудь закончится еда и все запасы, а ничего нового создано не будет. Либо, если верить Джонни, то если будет работать только Алиша, то будут овощи и пища, но все станут тупыми и дикими. Правда как раз Джонни Алиша больше не верила. Будь он реально умным, то залез бы в криокамеру и был бы до сих пор жив.

Конечно, новости были менее важным делом, чем те же черви, которых стоило бы уже давно выпустить в сад. Зато более важным, чем поедание сгущенки, так что за желание выполнить задание Беатриче была достойна доли уважения. Хоть и не переставала почему-то раздражать. Но Алиша всего единожды ругалась с жителем станции и темой для этого было желание сломать стену к чертям и подвергнуть тем самым всех смертельной опасности. Так что причину гнева на Беатриче Алиша не могла объяснить даже себе. До уничтожения всех пробудившихся она явно не дотягивала. Всего-то зачем-то прилипла к Тайлеру. 

Тайлер же, к слову, как обычно. Вернее, как обычно с другими людьми, был грубоватым. И либо Беа и его чем-то разозлила, либо это просто стиль общения у него был такой нестандартный.

- Да ладно, мне и повторить несложно, - начала Алиша.
- Тем более кое-кто рассказал мне только про два полуфабриката, - цокнула Беатриче тихонько. Но Алише и этого хватило, чтоб сбиться.
- Так вот... О чем я говорила? А, полуфабрикаты. Давай я тебе список пришлю на компьютер, добавишь в новостную сводку для тех, кто пробудился уже после предыдущей.

Убедившись, что профессиональных вопросов у Беатриче больше к ней нет, Алиша выдохнула, а Тай зачем-то встал между беседовавшими девушками и начал все рассказывать сам. За это Алиша была ему благодарна. Ей совершенно не хотелось делиться своими эмоциями с кем-то кроме Тайлера и Хавьера. А тем более с противной девушкой, которую Тай зачем-то притащил в лабораторию.

Слова Тайлера тем временем заставили Алишу залиться краской. Никто не делает для Перси больше, чем Алиша. Наверное, это в какой-то мере было правдой. Вечно ученая либо сама нарывалась на приключения, либо попадала в них случайно. Да и никто больше, кажется, не сидел над работой так много, как она. Как-то неосознанно даже Беатриче стала казаться ей после слов Тая не такой раздражающей.

И тут Перси решила подкинуть интересный факт про электричество в медицине. Что было очевидным бредом, ведь использовала она его в обучающих целях, а не в медицинских. Алиша решила отмахнуться от этой минутки бесполезных фактов и поспешила по-своему смягчить слова Тайлера.
 
- Да ладно тебе, я попадаю в эти передряги всегда не в одиночку, не так все страшно. Персефона же не пытается нас убить, только тестирует или просит помочь. Правда задания у нее неэтичные, но пока она никого не убила, так что не переживай. Просто если начнет происходить какая-то хрень, то имей в виду, что скорее всего это тест от Перси. И лучше не лезь в закрытые досье, если не хочешь убирать трупы. А, и книжку лучше читать повнимательнее, иначе можно получить пару разрядов тока за неправильные ответы на её вопросы.

Как обычно, рассказывала все это Алиша самым будничным тоном, будто размышляла о погоде. Кажется, у нее как раз из-за этой невозмутимости был настоящий талант к запугиванию новеньких. Еще она как-то не подумала о том, что это при большинстве пробудившихся она вела себя невозмутимее некуда. А вот Тайлеру рассказывала о том, что чувствовала, поэтому, наверное, он и добавил столько эмоций в свой рассказ.

После слов "кстати" как обычно последовало то, что совершенно не кстати было. Еще Тайлер зачем-то обозвал спирт лекарством. Про спирт Алиша думала очень много, но ничего не надумала. Ей совершенно не хватало материалов о том, насколько опасна её затея. Да и воспоминания, которые Перси подкидывала про алкоголь, были весьма неоднозначными. Кажется, первые два были оба связаны с алкоголем. И если в первом она просто весело целовалась, то во втором ничерта не помнила. И если и то, и то было от спирта, то с ним явно стоило быть поаккуратнее. И тем более не вовлекать в потенциально опасное дело человека, желавшего собрать новости. Алиша предпочла бы, чтоб её эксперименты с "лекарством" оставались тайной.

- Кстати, о болтовне. Я тут была немного занята. Если вопросов у вас с Беа больше нет, то я бы хотела продолжить работу, на которой остановилась, - она бросила короткий взгляд на книгу Сабрины.

+2

25

В какой-то момент у Беатриче закралось сомнение на счет настоящей профессии Тайлера. Ему в досье явно нужно было подправить эту графу. Чтобы вместо надписи "инженер по эксплуатации" там красовалась "советчик хренов". На все у него находилась парочка раздражающих советов. Даже Алиша и то сказала, что все с заданиями нормально.

- Вот и проверим, - сказала Беатриче, гневно сверкнув глазами в сторону Тайлера.

На реплику про полуфабрикаты у Тайлера, вот это неожиданность, нашелся совет. Ему б самому тот же не помешал. Чтоб ненароком не забыл, сколько всякой информации слил. Потому что как раз актриса всё-всё помнила. Поэтому не преминула напомнить, что Тай рассказал только о зеленом и черном. Но Алиша всего лишь очень скучно предложила прислать список. Никаких сенсаций об отравленной пище.

- Ага, давай, - скучающим тоном согласилась Триче.
- Кстати, предметы, скорее всего, все сами себе положили.
- Это не новость, - заметила Беатриче, которой еще Дарио в самый первый день об этом сказал. - Мало ли, что нравилось нам до потери памяти. Может любил Хавьер горох есть и что? А Рея вообще умерла, это неинтересно. У меня вот ничего странного в ячейке. Кроме таблетки. Из чего она ты, кстати, не узнала? - немного язвительно осведомилась актриса, наслаждаясь тем, как краснеют щеки ученой. Да, она тут явно от переработок не помирала.

Еще пара советов от Тайлера куда-то не лезть и вот это все, вызвало только раздражение. Которое Триче уже давно не пыталась скрывать.

- Ты, я смотрю, свои страхи на других перекладываешь, а? Боишься, что она тебя сильнее, а ты сломаешься, если через такое пройдешь? - прошипела она Тайлеру, как раз отгородившему Алишу от нее. - Очень интересно, Персефона, - проворчала она на невероятно увлекательный факт. - Могла бы ты нас не подслушивать? - уточнила девушка у нейросети. Это чувство, что за тобой следят везде и всюду напрягало.

А вот рассказ Алиши напугал Беатриче по-настоящему. Если у Тайлера был явно язык без костей, то у этой было все сразу на лице написано. И то, каким будничным тоном ученая говорила об ударах током, стрессе и уборке трупов, говорило о многом. Видимо, для нее такая гадость и правда стала рутиной... Что пугало. Сильно пугало.

- Я постараюсь, спасибо, - ответила Беатриче чуть более высоким тоном, чем обычно. Убирать трупы и получать током она не хотела точно. Так что стоило хорошо следить за тем, куда лезешь, и прочесть всё же скучную книжку. Это немного не пересекалось с планами актрисы, но терпеть удары током она тоже не планировала, что бы там не болтала электронная тётка.

Беатриче уже хотела уйти из лаборатории и попытаться еще на что-то развести Тайлера, но тут он предложил сделать лекарство. Вот это уже было интересно. Особенно то, что Алиша делать его отказалась, сославшись на работу. Неужели у нее было что-то важнее производства лекарства? Интересно.

- Спасибо за экскурсию, - Беатриче слащаво улыбнулась. - Пойдем, Алишу ждет невероятно важная работа, раз лекарство может подождать.

+1

26

Тайлер с такой гордостью посмотрел на Алишу, как будто он начальник научно-исследовательского института, а Алиша – ученый в этом институте, не посрамивший честь альма матер с приездом ревизора. Даже если Беатриче и захочет, то ни одного повода отнестись к Алише плохо она не найдет. Потому что как можно относиться плохо к тому, кто тебе предложил отправить информацию о полуфабрикатах прямо на компьютер?

- Ну, не знаю, - крякнул Тайлер с сомнением. – Может, не пытается. А может, как раз Перси и убила Адама. Этого мы теперь не узнаем.

И тут же она, легка на помине, заговорила, будто бы намекая, что забывать о ее присутствии не стоит, и даже если кажется, что в комнате нет никого – о нет! Перси всегда следит за тобой. Правда, следующая мысль, пришедшая в голову, показалась Тайлеру до ужаса смешной, и он не сдержал ухмылки:

- Это ты, что ли, пыталась Хави вылечить от тупости?

О том, что Алише тоже перепало, он и не подозревал, а Беатриче, тем временем, перестала даже делать вид, что Тайлер с его информацией ей нужен и полезен. Вот так, доверяй женщина и их улыбкам. Сначала они тебя обогреют лаской и заботой, а когда найдут кого-то понужнее, без зазрения совести сровняют твое эго с землей.

- Надо тебе с Эрин познакомитсья, - задумчиво и негромко проговорил он. – Вы с ней споетесь.

Будь на месте Триче кто-то другой, кому Тайлер успел довериться, он бы, пожалуй, искренне сообщил, что восхищается выдержкой и силой духа Алиши и что сам точно отбросил бы коньки еще на самом первом «испытании». Но актрисуле раскрывать своих слабостей он не хотел, и только многозначительно улыбнулся. Понимай, мол, как знаешь.

О лекарстве Алиша не сказала ничего, и Тайлер, даже если и не отличался особой сообразительностью, понял ее намек. Но не намекнуть ей на то, что понял, он не сумел, и кивнул многозначительно.

- Я все понял. Уходим.

А чтобы у Беатриче не осталось сомнений о степени их близости с Алишей, Тай наклонился и поцеловал ученую в щечку.

- Ну, мне тоже пора заниматься делами. А ты можешь осматриваться дальше, вот только, - он показал на свой кончик носа и улыбнулся, - в слишком узкие щелочки не суй свой красивый нос, а то можно и без него остаться.

+1


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: закрытое » Сплетни и факты | 12.12.01


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно