ВРЕМЯ В ИГРЕ:
февраль 2152 г.

01.11. Третье Пробуждение: все подробности ЗДЕСЬ
23.10. Опубликовано новое ОБЪЯВЛЕНИЕ
04.10. Маленькие, но важные УТОЧНЕНИЯ
02.10. Время читать ИТОГИ СЕНТЯБРЯ
05.09. Опубликованы ИТОГИ АВГУСТА
30.07. Новые ЛЕТНИЕ СТАРТЫ!
21.07. Последний ИГРОВОЙ ОТЧЕТ и анонс квестов.
01.07. ЧИТАТЬ ВСЕМ! ИТОГИ МЕСЯЦА И НОВЫЕ ИВЕНТЫ.
23.06. Важно: ИТОГИ ИГРОВОГО ДЕКАБРЯ.
12.06. Не спи! Участвуй в ЛЕТНЕМ БИНГО!
09.06. Голосуй за КРАСАВЧИКА ЛАУРИ!
01.06. Подведены ИТОГИ МЕСЯЦА.
28.05. ВАЖНЫЕ НОВОСТИ! Просим всех ознакомиться.
01.05. Опубликованы ИТОГИ МЕСЯЦА и маленькие новости.
21.04. Открыта запись в НОВЫЕ КВЕСТЫ
06.04. Конкурс кукол - ГОЛОСОВАНИЕ ОТКРЫТО!
01.04. С ДНЕМ ДУРАКА! Приглашаем поучаствовать в БИНГО ВСЛЕПУЮ и КОНКУРСЕ КУКОЛ
21.03. Опубликован список инвентаря. Просьба проверить!
19.03. ВНИМАНИЕ! ТАЙМСКИП И МНОГО НОВОСТЕЙ!
04.03. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ!!! ЧИТАТЬ ВСЕМ!
24.02. В связи с локальными и мировыми событиями мы решили не проводить ежемесячное голосование в феврале. Пусть будет мир, друзья.
11.02. Приглашаем на бинго влюбленных!
02.02. Опубликованы итоги голосований и маленькие новости
29.01. Свежая сводка событий
27.01. ВАЖНО! ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
25.01. Время голосований и других новостей!
22.01. Немного маленьких новостей
15.01. Опубликована СВОДКА СОБЫТИЙ
11.01. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ
06.01. А вы уже видели нашу НОВУЮ АКЦИЮjQuery17208574892075147487_1660862794681?
01.01. С Новым годом! Мы сделали Схему Станции
29.12. Все на Новогоднее БИНГО!!!
26.12. ВАЖНО! О КВЕСТАХ
20.12. Заполнена игровая ХРОНОЛОГИЯ
19.12. Немного маленьких новостей
18.12. Новогодние активности НАЧИНАЮТСЯ!
17.12. Приглашаем в первые КВЕСТЫ!
15.12. Немного маленьких, но важных - НОВОСТЕЙ
10.12. МЫ ТОЛЬКО ОТКРЫЛИСЬ! А первая акция уже здесь!

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Станция Персефона

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: прошлое » Задеть за живое | 08.01.02


Задеть за живое | 08.01.02

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ЗАДЕТЬ ЗА ЖИВОЕ
Я, конечно, не невролог, но задеть за живое попробую.


https://i.pinimg.com/originals/0e/73/b7/0e73b7ebdbe6e59584563f1683020671.gif
Тир Соренсен, Венера Янсоне


08.01.02, день
Кабинет оказания ментальной помощи.

Эпизод, в котором Тир решил получить справку о прохождении медосмотра.
Но нашёл только местного психолога.


разрешение на участие ГМ: ДА
разрешение на участие других игроков: НЕТ

Отредактировано Venera Jansone (2022-07-29 02:35:20)

+2

2

А Тир начинал потихоньку понимать, что к чему.
Например, у него была книжка "Основы программирования". Ещё у него были ПК и планшет, где можно было эти самые основы программирования постигать на практике. У него, в конце концов, была табличка с надписью "программист" и, кажется, эта информация была исчерпывающа и вполне себе явственно очерчивала круг интересов на ближайшие несколько недель. Если отринуть в сторону мысли, что находишься внутри пластикового контейнера с искусственным интеллектом, который, судя по всему, ставит над местными обитателями какие-то опыты, то всё становилось достаточно ясным, логичным и стройным и в такой обстановке даже можно было работать. Особенно, когда тебя никто не трогает. Беатриче, например.

А что до опытов.... Ну пока же их проводят с другими обитателями станции, верно? Дойдет очередь до Тира - тогда и будет думать в эту сторону. А пока у него есть двоичный код и структурирование программ и это прекрасная компания для того, кто хочет привести мысли в порядок и не хочет решать задачи куда более абстрактные и менее конкретные. Впрочем, от мыслей не всегда удавалось спрятаться за основами языков программирования и тогда Тир пытался отвлечь себя размышлениями более конкретными - например, из чего именно сделан красный полуфабрикат или можно ли найти какое-то специальное средство для укладки волос. Любой нормальный человек бы задал интересующие вопросы окружающим или самой "Персефоне", но Тир считал, что в состоянии самостоятельно найти ответы, поскольку вопросы носили чисто прикладной характер, а постигать что бы то ни было - хоть код, хоть кухню - было куда проще самостоятельно, а не оглядываясь на людей вокруг.

Людей вокруг активно исследовали и, хоть Тир и гнал эти мысли прочь, он тревожился, что скоро настанет и его черед пройти испытания "Персефоны". Он мог бы поговорить - хоть бы с той же Беатриче - чтобы прояснить, что именно представляют из себя эти эксперименты, когда ему стоит ждать приглашения и к чему быть готовым, однако Тир предпочел отвлечь себя вопросами с его точки зрения более насущными. Если будут эксперименты, значит нужно быть к ним готовым, а значит ему нужна справка, верно? Конечно, его никто не звал в медпункт и вообще речи о справке не шло, но в картине мира Тира, которая потихонечку складывалась из окружающей действительности и эха восприятия, справка была компонентом крайне важным. Можно было спросить про справку - и, скорее всего, получить отрицательный ответ, а можно было сходить до медпункта как-бы между прочим и глянуть - может где-то висят какие-то списки для медкомиссии.

Такая структура мыслей казалась Тиру крайне стройной и успокаивающий. Довольный своим умозаключением, он покидает комнату (разумеется, инстинктивно уложив каждую прядь волос словно под линейку, которой у него и не было) и держит путь до медотсека, где, к подсознательному облегчению, не сталкивается ни с кем, кто мог бы ему сказать, что он пришел зря. Бродя между пустыми запертыми кабинетами, он не видит никаких списков для прохождения медкомиссии и, тыкнувшись в очередную дверь, понимает, что она не заперта и на него смотрят.

- Здравствуйте. Я пришел на медкомиссию, - говорит он уверенно, словно не сам это выдумал, а это вполне себе уже официальное мероприятие.

+4

3

Тяжёлый вчера выдался день. Долгий. Утомительный. Как ни странно, мысли о прошедшем стресс-тесте вызывали улыбку. Ведь это, наверно, самое интересное, что с ней произошло с момента пробуждения - за исключением самого пробуждения как такового. Что говорить! После недели пребывания в скучных стерильных камерах один только вид настоящей живой курицы привёл Венеру в восторг. "Если все стресс-тесты такие интересные, я была бы не прочь испытываться на них хоть каждый месяц!" - подумала она. Знала бы Венера, насколько скоро у неё появится возможность (читай: вынужденная необходимость) снова пройти испытание от Персефоны, может, подумала бы как-то по-другому.
Вчера после всего произошедшего женщину мгновенно срубило в сон, стоило ей вернуться в свою комнату. На чтение не было никаких сил. Зато сегодня она была на ногах уже с раннего утра. Сделала зарядку, плотно позавтракала, успела сходить в бассейн и постирала носки да комплект белья в своей комнате. Утро выдалось деятельным.
И вот теперь пора было наверстать упущенное и в профессиональном плане. Конечно, Венера очень надеялась, что никаких пациентов у неё не будет, что у всех всё в порядке, насколько тут вообще может быть "всё в порядке", но посидеть в кабинете, почитать умных книг - это да. Правда, пришлось сначала спуститься на кухню, чтобы заварить себе напиток. К большой удаче, Янсоне обратила внимание на бесхозный блокнот, к которому прилагались восковые карандаши. Пригодится на необжитом рабочем месте. Снова Янсоне поймала себя на мысли о том, как здорово было бы иметь в комнате ещё и собственный электрический чайник. Она бы принесла сюда запасы черного и бегала бы на кухню гораздо реже. Ну. Что есть, то есть.
За чашкой свежезаваренного крепкого чёрного Венера с большим удовольствием открыла страницу 187 своего учебного пособия. В этом же кабинете Венера решила хранить блокнот с карандашами. Поёрзав в мягком кресле, женщина откинула спинку на 45 градусов и принялась за чтение. Оказывается, из кабинета ментальной помощи невероятно удобная читальная зона получается. Светло, удобно. Чашку можно поставить на столик рядом с креслом. "Если у всех психологов в кабинетах такие удобные кресла, неудивительно, что люди частенько обращаются к ним за помощью."
"Глава 11. Воображение и мышление" - гласила книга. Латышка погрузилась в чтение. Пусть слог книги был совсем не художественный и увлекательный, а всё же Венере было интересно знакомиться с понятиями и читать о проводимых тестированиях и исследованиях, например, как это было в прошлой главе, посвященной памяти. Может, она действительно интересовалась такими вещами до криокамеры? Может, ей эта профессия досталась не случайно?

Закусив губу, женщина перечитывала определение "мышления" и по привычке крутила, перебирала между пальцами кулон-подвеску, который нашла в своей ячейке склада в первый свой день. Теперь она не хотела разлучаться с этой красивой побрякушкой в виде красочной планеты. Именно такой Венеру застал вошедший в кабинет некто. От неожиданности Венера едва не подпрыгнула, зато полноценно дёрнула рукой и, увы, опрокинула чашку чёрного. К счастью, чашка не разбилась, а напиток не повредил страницы книги и одежду. К несчастью, он просто залил пол.
- Ой. Вы... Стучите в другой раз, пожалуйста, - Венера отложила книгу и соскочила с кресла. Теперь она думала, что же делать с этим несчастным пятном черного напитка и кто такой пожаловал к ней в гости. Она посмотрела внимательно на гостя. Правильные черты лица. Осанка. Причёска. Кажется, два дня назад она не видела в списках пробудившихся никого похожего на него. Хотя нет, может, это доктор по имени Терренс? Просто на фото не очень похож, такое бывает. С ним Венера ещё не пересекалась. Выглядел вошедший очень важно и собранно.
Вопрос о медкомиссии быстро опроверг предположение. Врач бы сам себя отмедкомиссил бы. Наверное. Или ему нужна справка о здоровой голове? Так эти заключения психиатры рисуют, а не психологи. И вообще о какой медкомиссии идёт речь? Немой вопрос повис в глазах Венеры.
"Нужно проходить медкомиссию? Я не проходила! Теперь меня могут отстранить от должности? Или от станции?" - она плотно сжала губы, - "нет, я нигде не видела никакой информации о медкомиссии. Как я должна была догадаться? Глупость какая-то."
Медленный выдох. Вот так, нечего беспокоиться.
- А откуда вы узнали про медкомиссию? - Венера сняла один тапок, а затем - носок. К сожалению, других альтернатив поблизости не было. Носком она вытерла расплывающуюся лужу, - у меня тут никаких бланков для осмотра нет. Но я могу провести пару тестов. На память или на способность контролировать себя, например. Или на самооценку. Интересует? - что ещё предложить незнакомцу с идеальной причёской - сложно было представить. "А я вообще должна что-то предлагать? У меня какая-то дурная привычка. Наверно, я всё-таки была рекламщиком или менеджером по продажами".
Ну вот. Лужу вытерла, носок выжала в ближайший цветочный горшок - а дальше что с этим носком делать - неясно. Янсоне так и осталась стоять, теребя носок в руке.
- Меня Венера зовут. А вы?.. Хотите присесть? - женщина кивнула на свободное кресло-реклайнер.

+2

4

- Ладно, в следующий раз я постучу - Тир чуть смущается своей случайной бесцеремонности, но виду, впрочем, не выказывает. Он с любопытством осматривает кабинет, пытаясь представить, что за врач обитает здесь. В представлении Тира, в кабинетах медотсека должны были быть белые кафельные стены и пол, с которых удобно смывать кровь, а также, непременно, разнообразные ужасающие устройства и инструменты, которые позволят медпорсоналу в случае нужды достигать недосягаемого и отрезать что бы не потребовалось. Здесь не было ни того, ни другого. А табличку на двери, сбитый с толку собственным же внеплановым и внезапным вторжением, Тир прочитать на успел, потому оставалось только гадать, куда он попал... или выйти и прочитать табличку, но Тир не был уверен, что это вежливо, а он и без того уже нарушил местный этикет, открыв без стука незапертую дверь, и оторвав врача, если он правильно успел оценить обстановку, от чтения и игры с брелоком.

Вопрос о медкомиссии, похоже, застигает обитательницу кабинета врасплох, но ручаться за это Тир не мог - может быть он просто пришел чуть раньше положенного, а отсюда и эти удивленные глаза. В целом, за два дня со своего пробуждения он до того мало узнал о Станции и её обитателях, что не даже и не брался рассуждать о таких эфемерных и сложнопостигаемых штуках, как чужие эмоции и чувство. Другое дело машинные коды и циклические программные конструкции.

- Ну это же логично, - Тир пожимает плечами. - Раз есть медотсек, а я - недавно пробудился, значит логично, что я должен пройти медкомиссию и получить справку о том, что я имею допуск к испытаниям.
Тир уже даже не предполагает, он просто уверенно гнет единственно доступную ему линию - собственную ясную логику, которой в его новообретенном мире <в голове> подчинялось абсолютно все.
- Тесты на память и самооценку? - он чуть удивленно поднимает брови, но буквально на миг, а затем вновь становится невозмутимым. Так значит вот какой врач перед ним. Ну это объясняет отсутствие разнообразных инструментов. - Ну, если требуется.

Никаких комментариев про носок и горшок Тир не отпускает. Может быть, это часть проверки. Если бы Тир давал медицинские справки о душевном равновесии, он был тоже придумал бы какой-нибудь стресс-фактор. Носок, правда, мочить ему было бы жаль. Разве что это был бы не специальный носок для намокания.
За пространными размышлениями Тир наконец получает приглашение и присаживается в кресло напротив. Спина выгнута, шея ровная, смотрит внимательно, взгляд незамутненный - словно первоклассник.

- Меня зовут Тир Соренсен, - говорит он в ответ, улыбнувшись. - Когда приступим к тестам? Их все проходили перед испытаниями, так ведь?

Последнее даже не вопрос. Это скорее утверждение с неестественной вопросительной интонацией на конце.

Отредактировано Tir Sorensen (2022-08-01 11:17:39)

+2

5

- Допуск к испытаниям... - вообще, логично, что все они здесь не просто так. Но на вчерашний стресс-тест Венеру допустили безо всяких медосмотров. "То есть. Он сам себе всё это напридумывал? Ничего себе, у него голова работает. Мне б его уверенность в происходящем", - да нет, как можно быть таким уверенным, только-только проснувшись и ничего не помня? - "может, его кто-то надоумил?"
- Вы случайно с Беатриче не знакомы? - о, уж она-то наверняка могла ему навешать всякой лапши на уши про медосмотр. Венере, вон, тоже мозги ловко запудрила. Но рассказывать эту историю с постыдной дракой особого желания не было, - не важно. Вообще я бы на вашем месте трижды подумала, нужен ли вам этот так называемый "допуск к испытаниям".
Может, не на каждом испытании тебя окунают с головой в гнилые объедки, но тут уж никакой гарантии. "Зато это почти можно назвать сменой обстановки" - Венера убрала мокрый носок на книжную полку и села напротив нового знакомого. Удивительно, у всех тут был один и тот же комплект одежды, но все выглядели в ней так... по-разному. На фоне одинаковых вещей было намного проще различать какие-то мелочи самих Пробудившихся. Только посмотрите на это спокойно-заинтересованное лицо, на эту осанку, на эти идеальные волосы! "Интересно, кем он был раньше? Моделью?"
- Рада знакомству с вами, Тир. У вас прекрасно уложены волосы, - "такой идеальный, такой уверенный в порядках... А что если он вовсе не обычный Пробудившийся? А какой-нибудь проверяющий? Что, если он знает, как всё должно быть НА САМОМ ДЕЛЕ? А у нас всё совсем не соответствует его протоколам? Вот чёрт!" - конечно, - на автомате соврала Венера. Не хотелось бы ей оказаться в списке тех, кто совершенно не соблюдает порядок. Правда, тут же она зажмурилась и покачала головой: если он действительно "проверяющий", то по камерам наверняка видел, как тут всё происходит. Врать никакого смысла. Но не говорить же, что весь их коллектив - безалаберные кретины, которые даже медосмотр не удосужились пройти. Скорее всего, - Имею в виду, скорее всего, ранее все испытания все проходили. Я тут тоже недавно.
Как перед всяким инспектором-ревизором, у Янсоне сдавали нервишки перед Тиром. Вот что порой делает чужая уверенная поза "грудь колесом". Суетливо она осмотрела кабинет, нашла блокнот, которым сегодня обзавелась, взяла и мелок, чтобы записывать. "Спокойно. Тебе вообще никто никаких правил не оглашал. Расслабься. Делай, что должно. И будь, что будет", - она села напротив Тира и пролистала свою книгу по психологии до главы, посвященной памяти. С учётом того, что все здесь просыпаются без каких-либо воспоминаний, проверить тонус памяти, пожалуй, полезно каждому.
- Тогда, если у вас нет прямых жалоб психологического характера, начнём тестирование с памяти, - Янсоне выждала мгновение, поёрзала немного в кресле, устраиваясь поудобнее, - Итак. Сейчас я назову вам десять пар слов. Постарайтесь их запомнить, хорошо? - в блокноте она сделала пометку "Тир", но фамилию не дописала - слишком сложная. Она протянула блокнот "пациенту", - запишите пока, пожалуйста, вашу фамилию. Не хочу допустить ошибок, - она заглянула пока в свою чашку в надежде, что там наберётся хотя бы на один глоточек. Увы,- больше писать ничего не нужно, положитесь на память, - а ведь она этот тест не проходила - сам себе его едва ли проведёшь. Можно будет как-нибудь попросить Персефону об одолжении. Наверняка, она не откажет. И пары слов подберет аналогичные, - Книга – окно. Гора – краска, - она начала читать пары из книги самым безразличным и механическим тоном, на какой была способна. Дело ответственное. Тут важно, чтобы условия тестирования у всех были одинаковы, - Рука – туча. Якорь – кино. Вилка – дело, - странно было при этом вспоминать формы и материалы. Какие чудесные знакомые слова. У некоторых даже как будто есть собственный запах, - Сосна – ложка. Чашка – трава.  Бритва – солнце. Кошка – свеча. Танец – река, - она взглянула на Тира из-за книги, как бы пытаясь понять, всё ли он уловил.
- Думаю, вы уже догадались? Теперь вам нужно будет вспомнить пару к слову, - порядок пар она менять не собиралась. Зачем усложнять эксперимент? - Книга - ..?

+2

6

Тир не был уверен в том, что жалоб психологического характера у него нет, поскольку он не до конца представлял, что из себя эти жалобы психологического характера представляют и насколько они должны быть весомыми, чтобы их нужно было озвучивать специалисту. Беатриче вот наверняка знала про эти жалобы куда больше, а Тиру оставалось гадать является ли жалоба на то, что ему до едва терпимого зуда под кожей некомфортно, что мокрый носок оказался на книжной полке, а не в корзине для белья, где ему полагается быть. Впрочем, может она так проверяет его на психическую устойчивость? Он же психически устойчив? Ну, раз до сих пор не вскочил с места и не убрал этот носок на положенное место (где бы оно не было), то, наверное, психически устойчив. А это чувство, как будто тебе залезли в череп и щекотят мозг пёрышком, наверное, нормальное. У всех же так, когда какая-то вещь лежит не на своем месте.

Малый опыт специалиста напротив Тира совершенно не смущал (особенно на фоне Ситуации с Носком). Она была здесь дольше него и, раз уж он за два дня досконально изучил предложенную ему книгу, то Венера наверняка углубилась в предмет гораздо глубже. Насколько Тир понимал, другого врача ему тут пока не найти, а в условиях ограниченного выбора глупо было бы не доверять человеку на двери которого (наверное), написано, что он главный в этом кабинете.

Она говорит много, как Беатриче. Тир слушает внимательно, почти ничего не комментируя - только морщинки на лбу выдают, что он не робот и в голове идет мыслительный процесс. Тир убежден, что ни одна фраза в этом кабинете не сказана случайно и все это - проверка. Если бы он был бы психологом, то работал бы по схеме и, несомненно, каждая фраза, каждый комментарий (особенно комментарий по поводу волос) были бы инструментом. Признаться, Тир действительно хотел было оглядеться в поисках зеркала, чтобы убедиться, что это не сарказм и волосы действительно уложены нормально, но сдерживается, поняв, что чуть было не угодил в ловушку. Это было весьма умно, но Тир считал, что он тоже умен, потому был нацелен на максимально возможный результат по этому тесту. Тут же ставят какие-то оценки? Тиру казалось, что хорошая оценка - это почти так же важно, как разобраться с программным кодом.

Он кивает, когда ему озвучили первое явное задание. Все звучит просто, незамысловато. Он вывел ровным почерком свою фамилию в протянутом ему блокноте и сел ровно, ожидая дальнейших инструкций.

- Учебник.

Первый вопрос очень легкий, ответ вылетает быстрее, чем происходит анализ. Разумеется, правильная ассоциация может быть только одна. Его проверяют на то, насколько он хорошо и прилежно учится.

+2

7

"Какой он невозмутимый и тихий", - даже неловко как-то. Обычно на приеме у врачей больше должны говорить пациенты. "Ну я же не врач, я это... Не знаю, в какой я сфере. Обслуживание?" Если Тир с замысловатой фамилией сейчас проверяет Венеру на компетентность, он может уже поставить свой "неуд" и оставить латышку в покое. "Либо у него есть свой протокол, согласно которому он должен просидеть здесь целый сеанс. Сочувствую ему. Либо он не проверяющий, а новичок Станции", - эта мысль казалась очень сомнительной. У новичков волосы дыбом и синяки под глазом. А этот с иголочки. Спина ровная. Венера не заметила, как сама начала тянуться макушкой в потолок и расправлять плечи. Очень важно иметь хороший пример перед глазами.
"А подчерк-то какой идеальный! Соренсен", - она перечитала фамилию несколько раз, чтобы та получше отложилась в голове. Наверно, даже такой короткий тест на память Венера завалила бы. В блокноте она написала "Сеанс 1. Тест на память", затем попыталась вспомнить, какой сегодня день был обозначен в системе и дату тоже обозначила.
Тест пошёл совсем не по плану, поскольку к первому же слову Тир назвал в пару совсем не окно.
- Учебник, - сказал он.
Венера напряглась и посмотрела по сторонам, как будто надеялась, что кто-то поможет, подскажет, что делать в такой ситуации. "Проверяющий проверяет меня, поэтому он отвечает невпопад", - она скрыла лицо от пациента за книгой и попыталась сосредоточиться, придумать, что теперь делать и как на это реагировать. Пауза затянулась, прежде чем Венера нашлась с ответом.
- Гм. Учебник. Ээ.. мистер, - она подглядела в блокнот, - мистер Соренсен, - "он и фамилию себе выдумал заковыристую, чтобы меня вывести из равновесия", - это та пара, которую вы запомнили? Или вы решили поиграть в ассоциации? - она опустила учебник, чтобы встретиться с подставным пациентом лицом к лицу. Почему-то мысль об ассоциациях и их интерпретации придала латышке уверенности. Как будто игра в ассоциации - это вся её жизнь. Более того, образ Тира Соренсена сразу начал обрастать новыми чертами помимо очевидного "серьёзный проверяющий".
"Игра в ассоциации - мощный психологический инструмент", - она об этом читала. И чувствовала это. "Книга - учебник". Так наверняка ответит человек эпилептоидного или психастеноидного типа. Это было написано в учебном пособии Венеры? "Или я придумала эти названия? Нет, такое не придумаешь", - однако слово "эпилептоид" вызывает опасения. От такого человека можно ожидать гневную речь, если Венера не пройдёт его проверку. Лучше уж психастеноид. Венера не помнила, почему лучше, но очень хотела, чтобы Тир был психастеноидом. Неужели она запомнила эти термины, один раз прочитав в каком-то параграфе? Лучше бы фамилию пациента запомнила.
- Попробуем ещё раз, - она сделала ещё запись в блокноте, сначала выведя одни мелкие буквы, а затем обведя несколько раз другие, и положила его раскрытым перед собой. Чтобы продолжить тест, она подглядела в учебник, - Гора - ...?


Блокнот перед Венерой:

07.01.02
ТИР СОРЕНСЕН - психастеноид/эпилептоид?
Сеанс 1. Тест на память
Книга - учебник

+3

8

Тир смущается, но виду не подает. Он всё еще уверен, что это проверка. Он почти убежден, что ему необходимо именно исправить ошибки, иначе это задание получается совсем уж каким-то бессмысленным. Запомнить пары предметов - что может быть проще, зачем такое вообще проверять. Это наверняка тест на сообразительность, на умение видеть дальше инструкций. Тир, конечно, любил инструкции. Больше чем сами инструкции он любил только им следовать. Но он же в кабинете психолога. Здесь у всего должно быть второе дно.

Или не должно?

Тир не очень понимает чужие эмоции.

- Это же проверка? Я же должен исправить ошибки. Назвать правильные пары. Ведь между книгой и окном нет никакой связи. Это не логично. Или я должен подобрать пары из названного? Просто... Какой тогда смысл в этом?

Тир хмурится, волнуется немного. Он считал, что раскусил смысл задания. Или он действительно раскусил, а Венера теперь пытается сбить его с толку? Переиграть его в квадрате? У Тира заболела голова в висках, примерно как после встречи с Беатриче. Почему никто на этой станции не может составить однозначных инструкций? Почему нет списка для медкомиссии? Почему у него нет никакой медицинской книжки? Почему он сидит у называет какие-то пары и думает о психологических проблемах и Ситуации с Носком, а не дышит в трубочку и не сдает кровь на анализы.

Она повторяет вопрос. Тир смотрит на Венеру, словно она просит его не назвать пару, а что-то непристойное (растягнуть верхнюю пуговицу, например).
- Вы говорили краска, - в голосе Тира звучит обида. - Но я не вижу в этом никакого смысла.

В записи Венеры он не заглядывает. Это неприлично. И неспортивно.

Отредактировано Tir Sorensen (2022-12-04 10:55:37)

+3


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: прошлое » Задеть за живое | 08.01.02


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно