ВРЕМЯ В ИГРЕ:
февраль 2152 г.

01.11. Третье Пробуждение: все подробности ЗДЕСЬ
23.10. Опубликовано новое ОБЪЯВЛЕНИЕ
04.10. Маленькие, но важные УТОЧНЕНИЯ
02.10. Время читать ИТОГИ СЕНТЯБРЯ
05.09. Опубликованы ИТОГИ АВГУСТА
30.07. Новые ЛЕТНИЕ СТАРТЫ!
21.07. Последний ИГРОВОЙ ОТЧЕТ и анонс квестов.
01.07. ЧИТАТЬ ВСЕМ! ИТОГИ МЕСЯЦА И НОВЫЕ ИВЕНТЫ.
23.06. Важно: ИТОГИ ИГРОВОГО ДЕКАБРЯ.
12.06. Не спи! Участвуй в ЛЕТНЕМ БИНГО!
09.06. Голосуй за КРАСАВЧИКА ЛАУРИ!
01.06. Подведены ИТОГИ МЕСЯЦА.
28.05. ВАЖНЫЕ НОВОСТИ! Просим всех ознакомиться.
01.05. Опубликованы ИТОГИ МЕСЯЦА и маленькие новости.
21.04. Открыта запись в НОВЫЕ КВЕСТЫ
06.04. Конкурс кукол - ГОЛОСОВАНИЕ ОТКРЫТО!
01.04. С ДНЕМ ДУРАКА! Приглашаем поучаствовать в БИНГО ВСЛЕПУЮ и КОНКУРСЕ КУКОЛ
21.03. Опубликован список инвентаря. Просьба проверить!
19.03. ВНИМАНИЕ! ТАЙМСКИП И МНОГО НОВОСТЕЙ!
04.03. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ!!! ЧИТАТЬ ВСЕМ!
24.02. В связи с локальными и мировыми событиями мы решили не проводить ежемесячное голосование в феврале. Пусть будет мир, друзья.
11.02. Приглашаем на бинго влюбленных!
02.02. Опубликованы итоги голосований и маленькие новости
29.01. Свежая сводка событий
27.01. ВАЖНО! ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
25.01. Время голосований и других новостей!
22.01. Немного маленьких новостей
15.01. Опубликована СВОДКА СОБЫТИЙ
11.01. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ
06.01. А вы уже видели нашу НОВУЮ АКЦИЮjQuery17208574892075147487_1660862794681?
01.01. С Новым годом! Мы сделали Схему Станции
29.12. Все на Новогоднее БИНГО!!!
26.12. ВАЖНО! О КВЕСТАХ
20.12. Заполнена игровая ХРОНОЛОГИЯ
19.12. Немного маленьких новостей
18.12. Новогодние активности НАЧИНАЮТСЯ!
17.12. Приглашаем в первые КВЕСТЫ!
15.12. Немного маленьких, но важных - НОВОСТЕЙ
10.12. МЫ ТОЛЬКО ОТКРЫЛИСЬ! А первая акция уже здесь!

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Станция Персефона

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: прошлое » He's alive! | 09.01.01


He's alive! | 09.01.01

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

HE'S ALIVE!
Живой друг лучше мертвых двух


https://c.tenor.com/Js9D386Ty8cAAAAC/its-alive-gene-wilder.gif
August Royce, Tyler Wilson


Медпункт, сразу после событий "Лабиринта искажений", 09.01.01
Тайлер идет в медпункт проверить свое здоровьице после стресс-теста, сообщить доктору Терри о смерти Августа и высказать Персефоне пару ласковых.


разрешение на участие ГМ: ДА
разрешение на участие других игроков: ДА

+1

2

Первые минуты Тайлер был полностью дезориентирован. Если кто-нибудь встретил его на пути из комнаты виртуальной реальности наверх, то он или она, наверняка, удивились бы его виду: плечи опущены, ноги шаркают, взгляд пустой, рот приоткрыт и издает неразборчивые тихие звуки (не мяуканье – и на том спасибо). В общем, первый в своей карьере стресс-тест он завалил, о чем Персефона и заявила вполне популярно. Ты, мол, Тайлер, тот еще дебилух, из лабиринта выйти не смог, вагину, лапы задом наперед и платье не оценил, посему пришлось кое-кому за тебя голову положить. И не просто кому-то там, а Аугусто! Нет, никак этот факт в голове не укладывался. С чего бы ему жертвовать собой ради Тайлера?
События и факты, как зациклившаяся пленка диафильмов, которых Тайлер Уилсон никогда в своей жизни не видел, прокручивались в его голове, не вызывая отклика. Будто произошли с кем-то другим. Или не произошли вовсе, а были выдуманы автором с не очень оригинальной фантазией.
Дошагав, наконец, до своей комнаты, он не заметил, как разделся, встал под душ и простоял там, наверное, полчаса, не меньше, пока к нему не стали возвращаться чувства и мысли, первой из которых было тут же громко высказанное «Твою же ма-а-ать!»

Что, получается, Перси пристукнула Аугусто? То есть, правда, серьезно? Можно было бы спросить ее прямо, но после всего случившегося Тай не хотел слышать ее голос. Август был клевым чуваком. Добрым, хоть и немного тормознутым. Симпатичным, с руками такими… ловкими, короче. Август вышил ему на рубашке звездочки! Нет-нет, нетушки! Не могла Перси его так просто прибить! Не могла же? Да и он не мог отдать свою жизнь. Он же кто? Трус, правильно! Да еще и втюрившийся в своего Дарио по самые яйца. Поверить в смерть Августа было страшнее, чем в смерть Джонни, Джейми, Реи и всех остальных. Почти так же страшно, как в смерть Хави или Алиши.

Не в силах больше выносить эту неопределенность, Тайлер выскочил из-под душа, не вытираясь, оделся и сломя голову понесся по коридору, по мосту и по лестнице вниз. Не сообразил, что можно было включить компьютер и проверить списки, а может быть, просто зассал. Ворвавшись в медпункт, он с разбегу плюхнулся на стол для диагностики и крикнул:

- Док! Срочно проведите сканирование! Эта сука меня три часа пытала в сраном лабиринте, у меня исчез хуй, перевернулись ноги, вырос странный нос, уши и… - тут у него закончилось дыхание, пришлось набрать полные легкие воздуха. Но Тай не набрался духу сказать, что планировал, и выдохнул, раздувая щеки. Потом снова вдохнул и попытался еще раз, но вышло у него тихо и грустненько – Терри даже и не услышал бы, окажись он и правда в своем кабинет: - И Август помер.

+2

3

Темнота и правда осталась с ним, а Август с нею. Сперва они были вдвоем, и казалось, что они подружатся. В конце концов, беседовать с безжизненными вещами практика имелась. Он мог говорить и с темнотой, и о темноте. Возможно, между ними завязалась бы дружба. Совсем не важно, если оба голоса говорили бы одним. Иногда это случается, ведь так. А затем к ним примешались лишние, и они звучали намного громче своего собственного робкого шепота. Дыхание резало по ушам, как ветер. Оно обрело материю, его видно, его слышно, оно тяжелое и густое. Наверняка имеет вкус, лизни Август в губы. Сердцебиение как вода в душе и такое мощное, словно вот-вот разорвет кожу и выльется. Вместо этого на щеках оказались слезы. Горячие и обидные. Когда кажется, что добро всегда победит, сложно принять обратное. Кого он должен был выбрать и почему себя. Зачем обманывать, вводить в заблуждение и гонять по мерзким коридорам. Он выбрал чужую жизнь, потому что оценил риски. Будь на его месте мистер Виктор, Август не стал бы уступать. Спасатель спасает людей, он тоже. Тайлер спасает станцию. Неужели Персефона не смогла признать его разумный выбор. Тихо всхлипнув, Август подобрал ноги к лицу и зажевал губы. Все равно никто не увидит, как он себя тут жалеет. Теперь у него много времени на бесконечное самокопание и фантазии. Он может придумать, что сидит сейчас в комнате Дарио и говорит ему разные глупости.
Сколько времени Август провел запертым, он не оценивал. Невозможно в темноте по стуку сердца хоть сколько сориентироваться. Успев выплакаться, устать и впасть в состояние между сном и явью, Август освободился. Открытые двери не вызвали никаких чувств. Отстояв в углу наказание, он недоверчиво выполз наружу, а затем поднялся на ноги и смахнул рукавом под носом и по щекам. Станция не изменилась. Все тот же сад, все тот же лифт. Внутри только очень больно, и от тела пахнет гадко несмотря на то, что слизь и паутина исчезли без следа. В лифте Август взглянул на свои штаны. Точно, это случилось на самом деле, как и весь его страх до сих пор лип к лопаткам.
Не поднимая головы, чтобы не пересечься ни с кем взглядом, он миновал коридор и юркнул в комнату, а оттуда сразу в душ и в одежде под воду. Смыть, скорее смыть все, что налипло. Осуждение и разочарование, горечь и боль, чтобы забыть и не вспоминать. Руки терли голову и лицо, затем сдирали одежду. Так же, как сложно забыть, так неохотно снималась одежда. Голым он намыливался шампунем, тщательно тер кожу, расчесывая под коленками и на спине. Казалось, что толку от купания никакого, поэтому Август намылился снова. Запах шампуня напомнил о празднике. Тогда было хорошо и радостно. Вокруг красивые люди, разговоры о подарках и совместный ужин. Самое теплое воспоминание из последних. Хорошо, что их здесь было намного больше. Лабиринт в конце концов забудется, а тот праздник - вряд ли.
Переодевшись, Август решил спуститься вниз, проверить рабочее место и выпить черного. Есть отчего-то не хотелось. Он вернулся к лифту, и ему на ум пришла мысль, что лифт для него не только средство передвижения, размышления и отчаяния, а еще и друг. Лестница так и не была освоена. Возможно, в этот момент у него родилась революционная мысль сделать это, подняться, несмотря на накатывающий ужас. Сейчас к лестнице он не испытывал ровным счетом ничего. Задержавшись у ее подножья, Август задумчиво смотрел вверх, на изгиб поворота, а затем обернулся на голос и безошибочно определил его хозяина. В груди безумно екнуло и перевернулось. Ноги заторопились быстрее тела, чтобы оказаться в медотсеке.
- Тайлер!
Он жив, и судя по словам, действительно был в лабиринте. Персефона наврала, только сейчас совсем было не до нее. Губы Августа дрогнули, а сам он быстро подошел к Тайлеру и резко, неожиданно крепко обнял его. В смятении от своей тактильности, он вскоре отстранился и сел рядом на стол, задумчиво погружаясь в молчание. Хорошо, что с Тайлером все в порядке.
- Я слышал тебя, - сказал он тихо. - Персефона сказала, что мне показалось.

+3

4

- Добрый вечер, Тайлер, - ответила вместо дока та самая «сука». – Любое физическое воздействие на твое тело в комнате виртуальной реальности не влечет ощутимых последствий для здоровья. Согласно медицинской карте, уровень стресса, который ты испытал во время теста, находится на допустимом уровне. Если тебя что-то беспокоит, дождись, пожалуйста, кого-либо из медперсонала.

Он бы ей ответил. Он бы ей так ответил! Рассказал бы в деталях от и до, что с людьми можно делать, а что нельзя, и почему. Бросил бы ей в лицо (или в потолок) парочку свежих оскорблений, приплел бы в придачу обвинение в зависти к людям из плоти и крови и не оставил бы от самоуважения чертовой ИИ ни капли! Ни граммулечки!

Но все претензии к Персефоне растворились без следа, стоило ему услышать знакомый голос.

- Тайлер! – и Тайлер под воздействием неведомой силы вскочил, практически, воспарил, тут же смачно шандарахаясь лобешником о диагностирующую штукенцию.

- Ох! – выдохнул он, хватаясь за свой лоб и заваливаясь обратно. Стол под его весом грохотнул, скрипнул, в локтях что-то тихо щелкнуло, но, превозмогая боль от ушиба всего себя, Тай тянул голову и шею вперед и вверх. Он хотел убедиться, что ему не привиделось. Вдруг это все еще симуляция?

- Ах ты, черт лысый! – заверещал Тайлер, неожиданно для себя оказавшийся в слишком уж крепких объятьях, и как давай колотить Августа по плечам и спине – радостно и залихвацки. - Ты же, вроде, помер! Значит, она набрехала, и ни фига ты за меня не пожертвовал собой? У-у-у, какой ты друг мне теперь? Хер какой друг!

Видимо, в понимании некоторых инженеров, друг может быть только мертвым, а раз уж он каким чудом выжил, то никакой он не друг, а сущий диавол. В общем, поколотив Августа как следует в свое удовольствие с безумной улыбкой разочарованной радости, Тай сел, наконец, на стол по-человечески, свесив ноги, перевел дух и спросил:

- Выходит, Виктор и Элис померли, а мы с тобой выжили? Хотя я вот даже не прошел этот тест и не нашел выход, - сообщил он с некоторой гордостью.

+2

5

Объятия вышли шумными и болезненными. Август быстро ощутил, что Тайлер жив и очень даже здоров. Он обзывался, ругался и упрекал, при этом сильно лупил по лопаткам и спине, отчего лицо непроизвольно морщилось, а пальцы лишь теснее прижимали его к себе. Живой и радостный, это самое главное. Только Август не понял, правильно ли он расслышал чужое разочарование. Оно было от того, что Август жив или от того, что он не сдержал обещание и спас Тайлера.
Закусив краешек губы, Август кивнул головой. Выходит, что так. Мистера Виктора и Элис он не встретил, и будь они спасенными, то точно зашли бы в медотсек проверить свое здоровье или же в столовую, выпить черный и восполнить водный баланс. Наверняка все либо обмочились, либо обрыдались, либо вспотели.
- Мистер Виктор спасал меня ценой своей жизни. Сначала у него не было голоса, и он издавал очень страшные звуки, а когда мы нашлись, он водил меня по лабиринту, - рассказывал тихо Август и, сложив руки на колени, нервно перебирал пальцами край рубашки. - Правда там было так много тупиков. Одни сплошные тупики. Очень напоминает мою жизнь.
Губы изогнулись в кривой улыбке, осуждая самого себя за эту фразу, полную жалости к себе. Не при Тайлере, он же обсмеет.
- Потом на него напали жуки, а мне с кривыми ногами пришлось уходить. Потом я был в платье и туфлях на каблуках, как у Беатриче. Юбка задралась вот так, - Август провел пальцем высоко по бедру и тихо улыбнулся, настолько ему казался этот опыт дурацким, - и я видел свои трусы. Стены стали сдвигаться, а мне пришлось на этих каблуках бежать. Мне кажется, я потерял счет времени, сколько я там ходил один.
Он скосил глаза на Тайлера и улыбнулся.
- А потом я услышал твой голос, - прошептал он и спрятал улыбку в жеманном пожимании плечами, как будто он не знал, все еще сомневался в том, что Тайлер был там. - Говорить только не мог. Только мяукал, как животное. Мяу и мяу.
Хотелось верить, что Тайлер слышал его.
- В конце концов, я дошел до конца. Там была такая тумба с кнопками. Персефона сказала, что я должен выбрать: спасти людей в лабиринте или себя. Я решил, если там ты, - он снова покусал измученные губы и скосил глаза на Тайлера. - То ты важнее. Ты же знаешь о станции все, где ее чинить и где тайные проходы. Если Персефона однажды сломается, ты сможешь ей помочь. А моя работа -  пластыри клеить. Кто здесь не справится с этим, правда?
Взгляд сошелся вновь на пальцах, и Август отвел руки по сторонам, цепляясь за края стола.
- Только почему-то мой выбор она не одобрила, и я провел в темноте еще много времени. Думал, умру там. Она ведь дала мне выбор, и я выбрал тебя. Наверное, я даже не должен был выходить.

+2

6

- Не было голоса, ха!

Сначала Тайлеру было до ужаса интересно услышать, каким испытаниям Перси подвергла остальных. Но по мере того, как он понимал, что ничего нового Август не расскажет, им овладевала откровенная скука.

Бла-бла-бла. Ноги, жуки, тупики. Плавали, знаем. Единственное, что хоть немного пробудило его любопытство – это образ Августа в платье, задравшемся «вот так».

- Прям вот так? А яйца у тебя тогда пропали? – заинтересованно переспросил он и тут же разоткровенничался: – Потому что у меня пропали.

«Мяу и мяу» Тай не только слышал, он еще и изрекал их не хуже Августа, поэтому тут только махнул головой. Мяукать о своих страданиях было прикольно: вроде, орешь во всю глотку, но никто точно не понимает, о чем.

А потом Август начал объяснять, как это так вышло, что он обменял свою жизнь на жизнь Тайлера, и тут уже нельзя было не признать его правоту. Тай с важным видом кивнул разок-другой, прежде чем ответить:

- Всё ты правильно сделал. Я бы тоже решил, что я важнее, чем ты. То есть, что инженер важнее медбрата, даже если бы это я был медбратом. Есть же док. А почему думаешь, что Перси не одобрила? Наоборот же, она тебя выпустила, значит, подумала и решила, что ты все правильно сделал.

Ему очень хотелось поддержать Августа, отметить его героический поступок, и Тай крепко сжал его плечо. С максимально серьезным видом, сделавшим его максимально похожим на парнишку с особенностями интеллектуального развития, он сказал:

- Мяу, мрмрммяя… Кхе-кхе… В смысле, Аугусто, ты поступил правильно! Знаешь, кого ты спас? Об этом еще никто не знает, я тебе первому рассказываю. – Тут он понизил голос, приблизился к Августу нос к носу и положил ладонь на его шею сзади. - Ты спас того, кому были посвящены стишки из библиотеки! Понял? Не просто какого-то там инженера!

И так был Тайлер этим доволен, и до того горд собой, что весь аж засветился. Вот, мол, я какой! Особенный! Мне лаборанты пишут стихи, а медбратья делают медицинские мастурбации!

+3

7

Будь Август в другом настроении, он не оставил бы замечание об отсутствии яиц проигнорированным. Скорее всего, он мог бы взглянуть так и сказать пару слов, после которых Тайлер бы засмеялся, а сам думал, не обозвал ли его Август девчонкой без яиц. Много “бы”, о которых даже думать не стоило. От заточения в темноте каждая клетка тела боролась за сохранение морального равновесия, и оттого все комментарии Тайлера пролетали по касательной. Без-раз-лич-но. Самое главное, что он жив и Август тоже жив. Он накрыл лицо ладонями и глубоко вдохнул, чтобы справиться с вновь подкравшейся дрожью. Стоило признаться, там было очень страшно. Он тогда думал, что поступил глупо, надо было спасать себя. Он позволил себе такие мысли. Никакой он не спаситель. Впрочем, даже если и так, то Тайлер нисколько не разделил его страх и ужас. Только возвысил себя над Августом, заставляя того посмотреть на себя с идиотским выражением лица. Когда рассказываешь о переживаниях и сомнениях, о боли и трудности выбора ожидаешь хотя бы сочувствия и поддержки, а Тайлер не был бы Тайлером, если бы снова все не испортил. Ну вот опять эти бы. Губы Августа разомкнулись, чтобы спросить, стал бы он поступать аналогично, а потом быстро осознал, что нет. Здесь приоритет однозначен, и никого Тай не спасет. Своя жопа ближе, про нее он уже столько историй выдумал. Даже целую планету.
Тайлер зачем-то сжал плечо и намяукал. В этих звуках Август услышал знакомые не слова, но эмоциональную нагрузку, будто пройдясь в лабиринте с ушками они выучили дополнительный общий язык. Он вскинул брови и с удивленным выражением лица слушал, как из простого инженера Тайлер стал главным героем стиха, который когда-то мистер Элвин нашел в книге.
- Тебя я спас, - выдавил он улыбку и смахнул чужую ладонь со своего плеча, а она перелегла на шею, а Тайлер оказался так близко, что в висках нездорово запульсировало, а во рту пересохло. Никакие стихи Тайлеру не посвящались. Тем более никак он это не мог узнать, пройдя через лабиринт. Кто ему там это мог рассказать. Не грязная слизь же. Не платье. Не каблуки. Или это отсутствие яиц навело Тайлера на такую мысль. С другой стороны, если Персефона рассказала ему правду в качестве награды за мучения в лабиринте, возможно, разве что на пару вздохов, можно было принять, что именно о его глазах писалось в записке. Август махнул ресницами, чтобы заглянуть в голубую радужку, просто проверить. Сложно объяснить, что сыграло потом, близость или шепот в губы, но он потянулся вперед, чтобы столкнуться с ними в робком поцелуе. Кто скажет, зачем он сейчас это делает. Август сам не понимал, его вело вперед чувство, которое словно дергало за веревочки. Он дрожал от желания поцеловать самого раздражающего на станции человека. Кажется, после всего ему нужно будет провериться у психолога, а пока его пальцы вцепились в футболку Тайлера, потому что Август не хотел его отпускать даже на вдох. Пришлось, и он снова заглянул в глаза Тайлера, а затем вернулся к его губам, целуя уже смело и с опытом.
«Ах, синие твои глаза,
Ах, нежность розовой щеки…»
Весь стих он не помнил наизусть. Там было про неразделенную любовь и надежду, а описание похоже на каждого второго на станции. Впрочем, щеки у Тайлера и правда бывали розовыми. Коснувшись их пальцами, Август лишь хотел проверить, насколько они мягкие, а в итоге забылся и в подбадривающем жесте погладил подбородок.

+3

8

Август улыбается себе так противненько. Не поверил, значит. Ну и дурак. Уставился только и сверлит глазами.

- Чё ты? Чё? – ритмично и коротко вопрошал Тайлер, дергая головой наподобие курочки или петушка.

Август в ответ еще немного приблизился, и Тай собрался уже по слогам ему повторить «Того, кому были посвящены стихи!» - не похоже было, что медбрат впечатлился новостью. Оказалось только, что он поспешил и рановато сделал вывод: еще как впечатлился! Тайлер, надо сказать, такого поворота совсем не ожидал, и поспешил скрыть смущение за грубостью, как он всегда поступал в похожих ситуациях.

- Что, понял, какой я популярный и тоже меня захотел? – он широко ухмыльнулся и задрал вверх подбородок, но не тут-то было. Прыткий медбрат решил его не отпускать, и прежде, чем Тай успел очередной раз спросить «Ты чё?», как схватил его, как засосал! А в голове у Тайлера одна-единственная мысль: «Вот что поэзия с людьми делает». Оттолкнув от себя Августа, он вытер губы тыльной стороной ладони и укоризненно посмотрел на него:

- Так легко поверил? А если я тебя развел?

В очередной раз повторять эту вечную шуточку, что Август-де втюрился в него, на этот раз Тайлер не стал. Он едва отошел от блужданий по лабиринту и метаморфоз со своим телом. Наверняка, не он один. Со стороны наказание, которое Перси назначила пожертвовавшему собой спасителю всяких инженеров выглядело пустячным. Что там, посидеть в темноте? Но у Августа тоже ломался голосок, а пятки выворачивать задом наперед. Стресс!

- Да цел я, цел, что ты меня лапаешь… - он отвернулся и немного отодвинулся - совсем чуть-чуть. – Даже Перси сказала, что цел. Оставь лучше свои слюни для музыканта, ему это больше в кайф. Или, стой…

Снова взглянув на него, Тайлер прищурился и упёр в грудь парня указательный палец.

- Тот лаборант – это что, ты?! Типа, у нас с тобой были шуры-муры? Реально, что ли? - голос его истончился до шёпота, а глаза испуганно расширились. А как же женитьба? Как же Хавьер? И вообще... Погрузившись в иллюзию новой для себя реальности, Тай просипел: - Ты что, все это время все помнил???

+4

9

Тайлер не любитель поцелуев, давно известно, поэтому Август не обиделся на толчок и вытирание губ. Он посмотрел вниз, на опущенные сцепившиеся друг в друга руки и тонко улыбнулся. 
- Не в этом дело совсем.
Врать другим не так уж и сложно, самому себе сложнее. В какой-то момент обнаруживаешь правду, удивляешься ей и не знаешь, что делать. Носиться с ней, как с подарком, или прятать, потому что о ней никто не должен знать. Что с того, если ему нравится постоянно ругаться с Тайлером. Ничего необычного. Другие просто выбирают более слабых людей. Августу нравилось делать это с Тайлером. Удивительно, что кроме ссор у него появилось больше общих приятных дел, вроде бесед, обсуждения звезд или этих внезапных поцелуев. Возможно, дело в тех самых невидимых веществах, которые есть в каждом из них, и которые тянут друг к другу вопреки здравому смыслу. Август кивнул, понимая, к чему клонит Тайлер. Он не хочет создать проблему, оказаться пойманным Дарио или не хочет ничего вовсе. Просто не хочет целоваться и обниматься с Августом, его право не хотеть. Руки Августа напротив хотели прижиматься к теплому телу, а губы - впитывать чужое тепло и спокойствие, чтобы чувствовать приют, равновесие и что он не один, а все окружающие не мираж. Потому что самое худшее, что могло случиться с ним - это если бы он остался один на самом деле. Игра с Персефоной могла вылиться в реальную смерть, и признавать это Августу было невыносимо.
Голова Тайлера родила очередную тупую вещь, от которой воздух вырвался из груди в удивленном кашле. Может, все дело в его работе. Может, Тайлер должен ежедневно генерировать тысячи новых мыслей, чтобы создать новое или чинить старое из подручных вещей, и все его глупости от этого. Как бы Август себе ни объяснял, все же ответить на заданный вопрос не торопился. Что если соврет и скажет, что они любили друг друга от рождения, и поэтому им так «хорошо» вместе. Шутка ли сыграть на чужой глупости, поэтому Август не торопился отвечать, а раздумывал, стараясь держать загадочное выражение лица.
Он позволил себе взглянуть на Тайлера и собрался с силами, чтобы сделать небольшую гадость, ради того, чтобы посмеяться над ним, над его чувствами и еще много над чем. Как будто бы выпал шанс отомстить за многие обиды, которые были сотню раз прощены. Необъяснимое желание охватывало холодком в затылке, и Август открыл рот, чтобы соврать:
- Конечно… - и поспешил добавить, - нет.
Не смог.
- Глупости не говори, - нахмурился он из-за упущенной возможности, и сложил руки на груди. – Если бы я все помнил, меня бы уже здесь не было. Персефона убирает сбой программы, если ты не заметил.
Добавив голосу мрачности, казалось, он избавился от остатков физического желания. Только если на поверхности, внутри себя он еще больше хотел скорее оказаться рядом с человеком. Надо скорее выгнать Тайлера и напроситься к Дарио в гости, чтобы рассказать ему о каждой ужасной секунде в лабиринте, а затем пережить их в пылком поцелуе.
- Или наши воспоминания такие страшные, что самим жить не захочется. Лучше без них, ты так не думаешь? - он заглянул в глаза Тайлеру и спросил. - Или тебе хотелось бы, чтобы, между нами, действительно, что-то было? Как ты себе это представляешь?
Вряд ли Август был способен написать стих, к тому же он не лаборант. Ему самому казалось, что стих был посвящен одной из девушек. Может, даже, психологу.

+3

10

Август молчал недолго, даже, наверное, меньше минуты, если кто засекал. Но, по внутренним часам Тайлера, каждая из этих секунд была невыносимо томительной. Какие картинки только ни пробежали перед его мысленным взором, чего только он себе ни представил! Там была и стремная свадьба, на которой Тайлер нажрался до поросячьего визга, и знакомство с родителями, на котором Тайлер нажрался до поросячьего визга, и первое свидание, на котором... В общем, мысль понятна: вообразить себя в отношениях с Августом ему удавалось только в состоянии поросячьего визга. И когда фантазия дошла до мрачного погружения в криокамеры, перед которым один говорил какие-то важные слова, а второй, нажравшийся до поросячьего визга, не мог связать ни слова, Август, наконец, разродился.

- Что ты, - "несешь", должен был спросить Тай, но от собственных фантазий у него в горле пересохло, так что он натужно закашлял, возвращая побледневшим было щекам чуточку здорового румянца. А Август, тем временем, продолжил не очень категорическим, но все же возражением.

- Ага. Нет, значит, - возможно, даже несколько разочарованно повторил Тайлер. - Да почему глупости?

Кто о чем, а Тай теперь месяца два точно только о стишочке говорить и будет, и в каждой фразе слышать желание вести диалог на тему его голубых глаз и румяных щек.

- Реально тебе отвечаю, без бэ! - горячился он, не сразу понимая, что перебивает Августа. - Она мне запустила эти стишки по стенам, понял? Прямо по стенам! Сразу понятно, про кого они! И для кого.

А вот Аугусто, по его мнению, как раз сморозил самую что ни на есть глупость. Да такую глупую, что Тайлер, расхохотавшись, едва не свалился кубарем со стола-кушетки.

- Убирает, что? Сбой програ-ха-ха-ха! Ох, Август, ну ты и... - шумно сглотнув, он помотал головой. Обзываться ему сейчас не хотелось, хотя ведь мог, очень даже. - Знаешь, чего она реально делает, когда у нее сбой программы? Наматывает поваров на вентиляцию, вот что!

Только произнеся это вслух, он стал очень задумчивым и протянул:

- Ааааа... Ну да, получается, ты прав. - И с сожалением добавил: - Значит, ты ни хрена не помнишь.

После этого глупо уже было бы отнекивается, что он-де не замечтался на секундочку-другую о счастливом совместном прошлом с Августом.

- А че такого? Нормально представляю, - Тайлер пожал плечами и, размахивая рукам, пустился в объяснения. - Мы набухались, потом переспали, потом ты стал ныть, что тебе одиноко и заглядывать мне в глаза, написал свой стишок, сделал мне, хех, процедуру какую-нибудь. Потом, это, - Тай закатил глаза, чтобы вернуться в свою фантазию, - родители, свадьба, криокамеры, вся хуйня. Ну, понял? Короче, раз это не ты, то мне позарез надо найти лаборанта.

Он соскочил со стола, направился было к выходу, и тут его осенило. Ошарашенный, Тай повернулся к Августа, хлопнул себя по лбу и схватил его за плечо.

- Твою мать, вот это я тупой... Да ведь лаборант - это тот, кто торчит в лаборатории! Значит, это Алиша! Правильно? Ну, Аугусто, правильно я говорю? Лаборант - это ж то же самое, что ученая, так? И кстати, у тебя нет, случайно, кольца?

+3

11

Стихи на стенах заставили задуматься. Он тоже ходил по лабиринту и никаких стихов не видел, одна грязь и холодный мрак. Если бы стены были обиты чем-то мягким, ему там понравилось бы больше, а присутствие Венеры даже подняло бы настроение. Вот только он был один, и если бы не спасатель, точно умер во всех этих непроходимых тупиках. Как аллюзия на его сложную подростковую жизнь, кажущеюся такой невыносимой и одновременно простой, если соблюдать правила.
- Ну я и? Договаривай, - вздохнул спокойно Август. Уже привык, что Тайлер с ним во всем не согласен, как будто у него игра такая. Скажи ему фразочку, а он найдет сотни опровержений разной степени глупости и невероятности. - Да-а, - протянул тихо Август и закивал головой. Именно в этом и суть. Любой сбой программы приводит к потерям людей, и Август не хотел бы сам оказаться намотанным или разорванным на кусочки из-за подстав, которые устраивают реально живущие люди, вроде Тайлера.
- Только то, что увидел от таблетки, - сказал, смахнул пыль с колена и замер, чувствуя, как кровь отлила от лица, а по шее пробежал холодок. Он поднял голову и уставился на Тайлера, желая ему рассказать кое-что личное и важное. Наверное, для этого нужно было больше смелости. Ведь он обещал держать тайну Персефоны, а теперь его язык так и рвался выболтать все на свете, при этом он совсем не хотел становиться врушкой. От желания выкрутиться и придумать, как можно поделиться без нарушения обещания, он елозил бедрами на столе и хмурился.
- Вообще-то… - начал несмело он и потянулся к руке Тайлера, чтобы придержать его, и быстро передумал, потому что не спешил получить в лицо от его эмоционального рассказа. В нем было все по порядку. Знакомство, за ним буря и сложные отношения, даже свадьба, которая в голове Августа не имела ни образа, ни представления, что значит это слово. Жаль, что их нереальные отношения выходили плохими. Вряд ли будучи счастливыми они оба оказались здесь.
- Ты же сам говорил, что у нас всех здесь нет родителей, - напомнил ему Август и улыбнулся, - что мы очень грустные люди. А ты расписал неплохую жизнь, которая закончилась очень странно. Как будто жизнь здесь в сотни раз лучше жизни там.
Тайлер не стал ждать окончания его вялого монолога, а устремился искать автора стиха. Будто бы там не было сказано, что лаборанта рядом не будет. По крайней мере, Август помнил содержание именно так. Голубые глаза выживут, а он нет, и их разделяет стекло криокамеры. Печальное зрелище.
- М? - уже спокойный от мысли, что Тайлер ушел, Август снова раскраснелся, а в сердце что-то дернулось. Он уставился на него огромными глазами и захлопал ресницами. - Н-наверное. Я откуда знаю? Я даже не знаю, что такое свадьба.
Он вздохнул и на вопрос о кольце, повел бровью. Во-первых, он не понимал, зачем ему кольцо. Во-вторых, где его взять. В-третьих, разве Тайлер кольца не закручивает, чтобы его детальки не разваливались. Кажется, под каждой ступенькой было такое, накрученное на железку. Август открыл рот, чтобы как раз посоветовать ему открутить кольцо с верхнего этажа, только вместо этого сказал:
- Вообще-то я соврал. На самом деле мы были знакомы раньше, - он взял Тайлера за руку и потянул за собой. - Пошли, я кое-что тебе покажу. Только это будет наш секрет, ладно?
Он потянул его на выход, тут же выпуская его руку, чтобы Тайлер не разозлился или не придумал очередную скабрезную шуточку.
- Мы ко мне в комнату. К сожалению, компьютеры в медотсеке не открывают личную почту, - и уже у лифта он кивнул на лестницу, - Вон, там есть колечки под ступенями. Хочешь - открути. Все равно я езжу на лифте.
Он улыбнулся и ткнул пальцем в кнопку.
- А зачем тебе кольцо?
Много ли смысла в желаниях Тайлера. Казалось, что нет. Впрочем, Августу хотелось знать его мотивы и мысли, и если быть честным, он был готов бесконечно слушать его смешные рассказы и комментировать своим коронным «дурачок».
- Поклянись, что никому не расскажешь о том, что я тебе покажу, - попросил Август, прежде чем открыл дверь в комнату. - Это важно для меня.
Настолько важно, что делится он этим только сейчас. Вопроса, почему не с Дарио, а с Тайлером, не стояло. Понятное дело, потому что в том видео шла речь о Тайлере. Если сказать на словах, он мог и не поверить. Зато в видео, которое Август нашел в письме, все говорилось прямо.

https://i.imgur.com/FLeeT54.gif
Звук на видео:
- ...разные отношения. Я же один из младших в проекте. Но, например, есть Тайлер, вы знаете, инженер, мы ровесники. Он всегда такой: "Давай, мужик, нам надо держаться вместе!"

+2

12

Тайлер не замечал ни странных побледнений, ни странных покраснений, которые попеременно творились с Августом. Слишком он был погружен в свои собственные переживания, куда уж там до странных взглядов Августа, который только и умеет, что странно глядеть. Короче говоря, подвоха не почувствовал и не заподозрил Августа ни в каком вранье. Сами взгляните в эти честные глаза: в чем вообще их можно заподозрить? Ну, разве что, в медицинских…

На слабую попытку прервать его Тай тоже не моргнул, он в это время вещал о куда более важных вещах, которые выдумал парой минут раньше.

- Какая разница, что я говорил? Тогда говорил то, теперь говорю это!
– нетерпеливо отмахивался он. Ишь чего Август придумал, запоминать, кто и что ему говорил. Это что же получается, с ним надо следить за языком? Пфф. Вот еще.

Он все еще пытался добиться ответа:
- Так что, лаборант – это ученый? Или нет?

Что такое свадьба, Тайлер и сам плохо себе представлял. Какой-то обряд, очевидно. Что-то типа рождества: всем сосаться и танцевать. В другой ситуации он бы этот факт скрыл и посмеялся в голос над Аугусто, не помнящим элементарных вещей. Сегодня, однако, день был необычный, и Тай тоже изменил своим принципам.

- Да ладно, бро, - похлопал он Августа по плечу. – Я сам ни хрена не помню. Но все это по-любому весело.

Видимо, травмирующие события стресс-теста вызвали внезапный приступ откровенности со стороны Августа. Головой он точно не подумал. Как можно просить Тайлера сохранить чью-то тайну? Нет, вы не подумайте. Тайлер – не сплетница какая-нибудь, если он что и рассказывает – так это не со зла, а потому что стремится заполнить тишину. А когда стремишься заполнить тишину, тут уж не до размышлений, стоит ли сохранить чужую тайну. Да и эмоции надо с кем-то разделить. И что он ждал, услышав такое, Тайлер не побежит горлопать об этом направо и налево?!

- В СМЫСЛЕ?! – он аж отпрыгнул в сторону метра на два. Одно дело – шуточки шутить, другое – слышать от Августа такое признание. – Серьезно?! Это был ты? Стой, погоди! Уууу, ни хера себе, Аугусто!

За ручку Тайлер с ним еще не бегал! Решительно выдернув руку, он затребовал объяснений:

- Я требую! Почему в комнату? – не успел он задавать вопросы, Август уже давал на них ответы. Вот гад, даже поспрашивать не разрешает. – Какие колечки? Гайки, что ли? Пиздец, ты гений.

По тону не поймешь, сарказм или нет, но Тайлер и правда восхитился находчивостью медбрата. Сам бы он не догадался. Вот тебе и решение: не найдется на Станции какие-другое колечко, так можно гайку использовать. Зато сразу будет понятно, от кого она. Тайлер представил, как ввинчивает гайку на палец Алиши, словно по резьбе, и почувствовал удовлетворение. Одной проблемой меньше.

- Как зачем? – переспросил он таким тоном, будто Август спрашивал, для чего в ванной стоит унитаз. - Жениться, ясен пень. Вроде, женятся только с кольцом, хотя я и не помню, как. Ну, Алиша умная, она разберется.

Хорошо, когда вокруг тебя одни умники. Разве не молодец Тай, что окружил себя такими полезными людьми? И, главное, приятными. Он пытался и с другими умницами подружиться: с Реей, там, с Валери. Жалко, они свалили. Или умерли. Нет, лучше пусть свалили.

- Поклянуться? Ну поклянусь я, и чего? Если расскажу, ты придешь ко мне ночью и сделаешь смертельный укол?

Конечно, он попытался перевести все в шутку! А вы бы не попытались? Тайлер отлично знал, что язык у него – помело, но не со зла же, ей-богу, не со зла!

- Клянусь, что если я расскажу, то случайно. А случайно не считается. Бля, Август, ты мне такое сказал, а теперь хочешь, чтобы я молчал? Я не знаю, я не знаю, я, может, ни хера не смогу! Откуда ты знаешь, вообще? Ну, ну!

Он нетерпеливо скакал позади медбрата, и, если бы тот не открыл, наконец, это видео, точно забрался бы ему на голову. Да он, в сущности, и взобрался: уцепился одной рукой за макушку, другой за шею и уставился в экран. А там…

- Чего? Стой, включи еще раз. Я не понял, это что за…? Какого хера на тебе другие шмотки, Аугусто?! – Резко отпустив, Тайлер крутанул его за плечо, словно хотел убедиться, что сейчас медбрат не в брюках с иголочки и не в синей рубашонке. Потом снова уставился в экран – буквально прильнул к нему. - И кто эта баба? Первый раз ее вижу. Бля. Бля, Аугусто!

Тут до него дошло. Как Тайлер стоял – так и сел на пол. Ошарашенный взгляд его смотрел в пустоту, а пальцы сжимали кончики коротких волос.
- Значит, ты один из них… - шептал он. – Значит, ты им докладываешь все о нас… А я-то думал… Я думал, что мы, - голос Тайлера дрогнул, - д-друзья…

+4

13

Иногда разговоры с Тайлером напоминают хаотичный бред, когда температура тела зашкаливает и сложно четко излагать мысли, и в итоге выходит недопонимание. Августу казалось, он уже сказал, что в стихах не замешан. Как будто Тайлеру хотелось слышать обратное. Если напрячься, то можно срифмовать для него пару строк. Выйдет ужасно, без сомнений. Прикусив губу, Август быстро накидал стишок «Твои глаза здоровы; и жаль, что мы знакомы». Напротив, совсем жаль не было, рифма перечила истине, и Августу совершенно не ясно, как люди могут сочинять нормальные вещи. Как тот стих из книги. Понятное дело, он не был стихом профессионала, однако передавал свои чувства, что до сих пор на станции вспоминают его и гадают, кому же достаются все эти прекрасные слова. И все же, вряд ли Тайлеру, каким бы особенным он ни казался.
- Гайки, - повторил за ним Август и покрутил невидимую гайку на пальце. Зачем гайку размещать на пальце. Странное движение, которое вызвало больше вопросов, чем дало ответы. Иногда ходишь по станции, делаешь взмахи руками и понимаешь, что это движение лишнее, но привычное. Почему тело захотело его повторить, для Августа загадка. Ему очень хотелось однажды услышать от знающих людей ответ на этот вопрос. Может, однажды он прочтет об этом в книгах и сам станет знающим. Губы дрогнули в тонкой улыбке, а взгляд коснулся ресниц Тайлера.
- Ну и что такое жениться? - спросил он так, будто Тайлер собирается сделать очевидную глупость. - Собираешься сделать то, чего не знаешь. Можно и рубашку вышить, называя это женитьбой. Кольцо тогда зачем?
Августу казалось смешным заниматься вещами, о которых он понятия не имеет. Сразу родился вопрос, если жениться на самом деле является прыжком с пятого этажа в цветы сада, станет ли Тайлер идти до конца. В уме Алиши он не сомневался, просто считал, что и она не знает правды. Ни в одном учебнике это слово еще не попадалось. Оно какое-то необычное. Задумавшись, Август вспомнил про Рождество и как все говорили с разгульным Рождеством! Может, жениться значит стать счастливым и пьяным. Тогда зачем ему гайка. Тогда они уже женились с Тайлером, когда проходили тест с Персефоной.
Сложная ситуация, и пусть сам с нею разбирается. Хотелось верить, что он не решит впихнуть гайку куда-нибудь глубоко в себя. Впрочем, доктора Терри такая ситуация точно рассмешит.
Клясться Тайлер не хотел. Август смотрел на него хмуря брови и злился, что разговор затягивается, а Тайлер смеется. Все очень серьезно, их могут подслушать даже в коридоре, поэтому тыкать в Тайлера пальцами, пока он не поклянется, что его язык оторвется, если хоть слово их общей тайны покинет комнату, Август не стал. Пришлось смириться.
Видео заиграло по кругу. Август рассматривал себя и тяжело вздыхал. Спешил надышаться, будто чувствовал, что вскоре попадет в ловушку рук и от волнения станет пропускать то вдохи, то выдохи. В какой-то момент кресло развернулось и он встретился испуганными глазами с другими, вероятно, удивленными. Тайлер как будто не верил, что у них была жизнь до Персефоны. Как иначе объяснить его огромные глаза. Скорее всего, ему было сложно принять их общение или ему не терпелось вспомнить прошлое. Вот только вывод, который Тайлер сделал, поверг в шок и Августа.
- Чего?!
Сначала он не понял и оскорбился. Один из них - это кого Тайлер имеет в виду. Кому, по его мнению, докладывает. Почему здесь вообще как-то страдает дружба. Здесь Август быстро заморгал и еле удержал себя, чтобы повторить, что они вообще-то никакие не друзья!
- Вообще-то, это мы с тобой одни из них, - сказал он серьезно. - Ты что не слышишь, что я говорю? Что мы ровесники. И ты хотел держаться со мной вместе. Еще тогда, когда мы ходили в другой одежде! Это видео доказывает, что мы сами пришли на станцию, это был наш личный выбор. Нам было весело, потому что у этого хлыща лицо точно веселое.
Август снова взглянул на видео.
- Он такой уверенный в себе.

+4

14

Слова Августа прозвучали так серьезно и правильно, как будто над ними обязательно надо задуматься. Он, конечно, прав. Тайлер собирался сделать то, чего не знал. Алиша, и та понять не могла, чего он от нее хочет. Но рубашка – это точно не жениться. В этом Тай был уверен, в отличие от того, что сумеет сохранить страшную тайну.

Между прочим, несмотря на регулярные упреки в адрес остроты собственного ума, совсем уж глупеньким Тай себя не считал.

- Чего? Того! – огрызнулся он в ответ. – Объясняйся, а не чевокай! Да что ты моргаешь! Отвечай, ну!

В его голосе слышалось почти отчаяние. Как быть, если Август не станет ничего объяснять? Одно хорошо – что не поклялся никому говорить. О таком все должны узнать. Скромный медбрат – сообщник злых и влюбленных лаборантов (если лаборант – не Алиша), шутка ли?

- Мы? Нет! – начал возражать Тайлер, а потом прислушался. Слышит? Еще как слышит. С высоты пола он потыкал в колено парня. - А ты себя слышишь? Нехрен пудрить мне мозги, Аугусто! Я и так знаю, что мы ровесники, и не надо переворачивать мои слова с ног на голову. Да, с тобой прикольно, но я никогда не говорил ничего такого! Что нам, типа, надо держаться вместе.

Все предельно просто: у Тайлера в голове не укладывалось, что это запись могла быть сделана в прошлом, а Август, который ни слова не сказал о ее происхождении, еще больше запутывал ситуацию.

- Это видео хрена с два доказывает, кроме того, что ты общаешься с какими-то бабами и носишь какие-то крутые шмотки! – Он медленно поднялся с прищуренными глазами, выпученными губами и вздернутым подбородком, что в перевода с тайлеровского на человеческий означало «Я не верю тебе ни на грош», и раскрытой ладонью потыкал в направлении компьютера. – Аугусто, ты на стресс-тесте головой не стукнулся, нет? Глаза-то разуй. Какой «он»? Это ж ты! Ты меня наебать хочешь? Или у тебя раздвоение личности? А ну отвечай, кто эта баба, какого хрена ты такой довольный, где ты прячешь шмотки и откуда вообще это видео?

Чтобы медбрат точно понял, про какое видео говорит Тай, он еще раз показал пальцем в сторону экрана.

- И не пытайся от меня отделаться! А то я тебе пару гаек знаешь куда натяну? – Ну какой Тайлер без классических, хоть и немножко растерянных и чуточку обиженных угроз? Даром, что это именно Август его позвал и сам показал видео. Да Тай просто верил, что это какой-то дохрена умный и хитрый ход чтобы обмануть его, Тайлера, доверие.

+4

15

Похоже, новости поразили так клеточки мозга Тайлера, что в нем маленькие организмы, о которых рассказывала Алиша, взбунтовались. Порол он чушь и успевал болезненно тыкаться пальцем, хотя Август ничего плохого не сделал, лишь поделился видео.
- Ты говорил! - упрямо ответил он и нашлепал Тайлеру по рукам, чтобы тот держал себя в рамках приличий. - Ты что не понимаешь?
Выходит, нет, сообразительность не была сильной его стороной. Август накрыл лицо ладонями и стал считать от пяти до единицы. Казалось, только это могло разрешить его сложный конфликт. Закончив со счетом, он опустил руки на колени и тонко улыбнулся. Проследив за рукой, которая сердито тыкала в видео, он кивнул.
- Кажется, я понял тебя. Ты думаешь, это сегодня было? Или когда-то здесь на станции? - Август покачал головой, - Нет. Это Персе… - он резко остановился, понизил голос и кивнул в сторону абстрактного нахождения ИИ, - она выкопала информацию из памяти своей. Эта запись старая, Тайлер, до моего пробуждения здесь! Это из прошлого! А ее я не знаю.
Он закусил губу, разглядывая подбородок Тайлера снизу, и сложил руки на груди:
- Правильнее сказать, не помню. Показать еще?
Он развернулся и щелкнул по еще одному письму. Из видео донесся звук:
- Да, мне не хватило четырех баллов до мечты, но проект Персефона - моя новая мечта. Вы не найдете другого, кто так же готов бороться за свою мечту, как я. Точно не найдете. ... Спасибо.
https://i3.imageban.ru/out/2022/06/05/f0d2e065b35a72e5c6ccacadef5ff1da.gif
Август тихо вздохнул, только плечи вздрогнули:
- Вот видишь, это из прошлого. А тебя Персефона никогда не просила сделать для нее что-нибудь? Чинить ее, например?
Странно, что для Тайлера такие видео воспоминания - сюрприз. Казалось, что даже если задания были секретными, Тайлер не стал бы молчать, а значит, и акцентировать на таких заданиях внимание. Сделал и забыл. Может, предположил Август, в его видео не было ничего интересного. Как Тайлер говорит о своей жизни или его мама желает ему счастья. Август искренне сомневался, что задания были ему одному. Нормально помогать станции, это же их дом, предположительно, единственно возможный.
- Меня она просила проверить, хватает ли людям вещей, - слегка исказил он правду, - и все ли в порядке с садом. За это я получил такую награду.
Теперь-то до Тайлера могло дойти, надеялся Август, и все же сжался, боясь очередной его странной вспышки гнева. Хотя, если быть до конца честным, его вспышки гнева нравились намного больше глупостей.

+3

16

И не зря Тай не считал себя тупеньким. Потому что тупеньким тут оказался сами знаете кто! Понял он – и года не прошло.

- Ясен пень! – Тайлер аж руками всплеснул отчаянно. Конечно, он так думал? А разве была хоть одна причина думать иначе? И сразу же Тайлер максимально загрузился. По его лицу прямо читалось, как туго, со скрипом шевелятся шестеренки под черепушкой. С приоткрывшимся, слегка перекошенным ртом он смотрел на Августа и на экран, с которого этот хлыщ в рыбках снова что-то вещал, а потом приложил ладони к его голове.

- Аугусто, ты какого хрена молчал? Как она могла копаться в твоей памяти? И чтобы прямо вот… Вот так? – еле слышно прошелестел он. – Это ей лаборанты помогли? Тебя пытали, что ли?

Ну, ослышался – с кем не бывает. Зато проникся сразу таким сопереживанием к медбрату, каким на стресс-тесте и после него не проникался, и даже не стал подкалывать насчет четырех баллов до мечты. Хмуро, серьезно и предельно сурово он смотрел на Августа.

- Что она заставила тебя делать? Она что, шантажировала тебя?!

Тайлер не желал верить в то, что Перси может намеренно и по-настоящему навредить кому-то из них. Она же, ну… Перси. Немного двинутая мамка-алкашка. Член семьи, как и все остальные, а семью, понятное дело, не выбирают. Ее защищают, какой бы идиотической ни выглядела она со стороны. А когда правда оказалась чуть более прозаичной, Тай, которому радоваться бы, лишь пуще прежнего помрачнел. Усевшись на кровать Августа, он пригорюнился и подпер подбородок ладонью.

- Ну, понятно. Ползаешь ради неё по канализациям, отдираешь бошки от вентиляций, ищешь там, рыщешь, чтобы нигде не замкнуло и не затопило, а она награждает тебя. за то, что проверил, всем ли всего хватает и в порядке ли сад. Ну, понятно, - снова повторил он и с тяжелым вздохом поднялся. – Я понял, да. Радуйся, Аугусто, ты у нее в любимчиках, а я… Да и хрен бы со мной, правда? Не помер, и спасибо.

Такая отчаянная обида была в его голосе, такая тоска! Всю ее Тайлер донес на согбенных плечах до двери, около которой развернулся и проговорил:

- Кстати, поздравляю с исполнением мечты. Надеюсь, ты счастлив. – Какой, скажите, Тайлер, без пары язвительных словечек напоследок? Да и не было у него шансов удалиться тихо и с достоинством: впервые на собственной памяти почувствовал он укол ревности, как недолюбленный пасынок, который, хоть из кожи лезь, не сможет сравниться с умненьким и талантливым любимым сыночком. От чувства несправедливости он хотел двинуть Перси по ее механической голове, за неимением которой пнул дверь.

- Открывай давай, я сваливаю отсюда!

+3


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: прошлое » He's alive! | 09.01.01


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно