ВРЕМЯ В ИГРЕ:
февраль 2152 г.

01.11. Третье Пробуждение: все подробности ЗДЕСЬ
23.10. Опубликовано новое ОБЪЯВЛЕНИЕ
04.10. Маленькие, но важные УТОЧНЕНИЯ
02.10. Время читать ИТОГИ СЕНТЯБРЯ
05.09. Опубликованы ИТОГИ АВГУСТА
30.07. Новые ЛЕТНИЕ СТАРТЫ!
21.07. Последний ИГРОВОЙ ОТЧЕТ и анонс квестов.
01.07. ЧИТАТЬ ВСЕМ! ИТОГИ МЕСЯЦА И НОВЫЕ ИВЕНТЫ.
23.06. Важно: ИТОГИ ИГРОВОГО ДЕКАБРЯ.
12.06. Не спи! Участвуй в ЛЕТНЕМ БИНГО!
09.06. Голосуй за КРАСАВЧИКА ЛАУРИ!
01.06. Подведены ИТОГИ МЕСЯЦА.
28.05. ВАЖНЫЕ НОВОСТИ! Просим всех ознакомиться.
01.05. Опубликованы ИТОГИ МЕСЯЦА и маленькие новости.
21.04. Открыта запись в НОВЫЕ КВЕСТЫ
06.04. Конкурс кукол - ГОЛОСОВАНИЕ ОТКРЫТО!
01.04. С ДНЕМ ДУРАКА! Приглашаем поучаствовать в БИНГО ВСЛЕПУЮ и КОНКУРСЕ КУКОЛ
21.03. Опубликован список инвентаря. Просьба проверить!
19.03. ВНИМАНИЕ! ТАЙМСКИП И МНОГО НОВОСТЕЙ!
04.03. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ!!! ЧИТАТЬ ВСЕМ!
24.02. В связи с локальными и мировыми событиями мы решили не проводить ежемесячное голосование в феврале. Пусть будет мир, друзья.
11.02. Приглашаем на бинго влюбленных!
02.02. Опубликованы итоги голосований и маленькие новости
29.01. Свежая сводка событий
27.01. ВАЖНО! ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!
25.01. Время голосований и других новостей!
22.01. Немного маленьких новостей
15.01. Опубликована СВОДКА СОБЫТИЙ
11.01. ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ
06.01. А вы уже видели нашу НОВУЮ АКЦИЮjQuery17208574892075147487_1660862794681?
01.01. С Новым годом! Мы сделали Схему Станции
29.12. Все на Новогоднее БИНГО!!!
26.12. ВАЖНО! О КВЕСТАХ
20.12. Заполнена игровая ХРОНОЛОГИЯ
19.12. Немного маленьких новостей
18.12. Новогодние активности НАЧИНАЮТСЯ!
17.12. Приглашаем в первые КВЕСТЫ!
15.12. Немного маленьких, но важных - НОВОСТЕЙ
10.12. МЫ ТОЛЬКО ОТКРЫЛИСЬ! А первая акция уже здесь!

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Станция Персефона

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: закрытое » Есть ли жизнь на Марсе? | 01.05.01


Есть ли жизнь на Марсе? | 01.05.01

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Есть ли жизнь на Марсе?
если с другом вышел в путь, веселей дорога


http://ipic.su/img/img7/fs/ezgif.1639288649.gif https://i.pinimg.com/originals/cb/04/59/cb04597b5b0e21d392ab4f215b42bba6.gif
Джейми Кларк, Джонни Хэйс


01.05.01. Жилая зона. Склад.
Оказалось, здесь тоже бывают соседи, приятно знать что не единственный живой здесь. А раз есть сосед, то значит пора на встречу приключениям.


разрешение на участие ГМ: НЕТ
разрешение на участие других игроков: НЕТ

Отредактировано Johnny Hayes (2021-12-12 08:58:14)

+3

2

Темнота. Слипшиеся веки, которые я не пытаюсь открыть. Кто-то просто выключил свет, я не сопротивляюсь, не ощущая ровным счетом ничего. Одна в темной комнате летающих вокруг мыслей, за которые невозможно ухватиться. Безмолвие. Мозг просыпается быстрее, чем тело. Легкий холодок проходит по коже, словно маленькие тоненькие иголочки впиваются в тело, я незаметно для самой себя вздрагиваю, что служит толчком к пробуждению всех частей тела. Сильный поток воздуха входит через едва приоткрытый рот и врезается в легкие. Слишком быстро, я ощущаю дискомфорт, преломляя дыхание, которое становится учащенным с того момента как я открываю глаза.

Кто я?

Что-то вырывает меня из глубокого сна без сновидений. Машинально делаю шаг вперед и падаю на пол. Мышцы ног не были готовы. Нужно быть осторожнее. Поворачиваю голову назад, чтобы увидеть где была до этого, но не вижу ничего, кроме ровной темной стены. Холодно. Отсутствие одежды заставляет посмотреть по сторонам, но здесь никого нет, нет смысла прятаться. Все слишком стерильно. Это больница? Отсутствие окон наводит на мысль о тюрьме. Что со мной произошло? Почему я здесь... совсем одна?

Нет ни одной души, которая смогла бы ответить на хоть один вопрос, развеять темную пелену перед глазами, внести ясности. Мне не хватает таких слов как: "все будет хорошо. ты вспомнишь.", но давящая тишина наводит панику, а тело отказывается слушаться. Мне не остается ничего, кроме как обхватить колени руками и ждать, что все исправится само собой. Кто-то протянет руку и все станет нормальным. Холод от пустых, лишенных уюта, стен атакует мое сознание, заставляет съеживаться. Обстановка не выглядит опасной,но и дружелюбием от нее не веет.

Я не знаю сколько времени проходит. Возможно, целая вечность, а возможно и несколько минут. Вокруг ничего не меняется. Я вижу вырез в стене, напоминающий дверь и наклоняю голову на бок. Выход? Там, за ней, кто-то меня ждет? Ответы спрятаны где-то там? Мне приходится сделать несколько усилий, чтобы встать с пола и не упасть обратно. Голова кружится от резких движений, этот урок я запомнила, потому все движения превращаются в плавные и осторожные.

На кровати лежит какая-то одежда, но что-то внутри меня отказывается делать шаг туда. Тот, кто положил ее туда, хотел, чтобы все шло по его плану. Принять это - значит согласиться. Отсутствие контроля над ситуацией пугает меня больше чем отсутствие понимания кто я.

Рабочий стул и компьютер на нем выглядят абсолютно новыми, нетронутыми. Сколько времени я пробыла здесь? Кто убирал помещение? Провожу пальцами по поверхности стола, убеждаясь, что нет ни малейшего слоя пыли. Здесь кто-то был и этот кто-то обязан вернуться. А пока я осторожными шагами прохожу в небольшое помещение, напоминающее душевую. Глаза бегают по каким угодно предметам, логически понимая где именно находится зеркало, но боясь встретиться со своим отражением. Я не знаю кто будет смотреть на меня с той стороны. Любопытно и страшно. Но знакомство должно произойти. С опущенной головой я подхожу ближе, опираясь руками на умывальник. Сердце начинает биться сильнее. Раз-два-три... соберись, тряпка!

Голова поднимается, глаза сталкиваются с отражением, и я невольно отскакиваю назад, вскрикиваю. Прячу глаза, поглядывая лишь искоса. На меня смотрит брюнетка, ее зеленые глаза смотрят растерянным взглядом. Становлюсь храбрее и подхожу ближе, не отводя глаза. Это я. Успокойся, это я. Эта девушка с четко вычерченными линиями лица - я. Но я все еще ничего не помню, это не послужило толчком.

Нужно выбираться отсюда, найти хоть одну живую душу, иначе пар над моей головой с каждой секундой становится все гуще, горячее. Еще немного и без того узкая комната станет величиной с гроб.

Дверь, которую я приметила сразу, без ручки, стала еще одним непонятным элементом. Я провела рукой по всему вырезу в стене, но услышала звуковой сигнал лишь проведя рукой в определенной точке. Все систематизировано и эта система мне явно не понятна. Руки бы помнили, не так ли? Значит я не была здесь раньше. Не спешу переступать порог, высовываю только голову со спутанными волосами. Пустой коридор, не отличающийся теплотой приветствия.

- Здесь кто-нибудь есть? - прокатывается эхом.

Отредактировано Jamie Clark (2021-12-12 14:56:27)

+5

3

Ему снились орехи. Чертовы отвратительные фисташки, привязали к стулу и обещали отрезать все самое ценное, если он не скажет им где бассейн со взбитыми сливками. Чертовы фисташки зеленые с тонкими ручками и ножками и отвратительными накаченными ботоксом губами, уже разогревали газовую горелку, что-то выкрикивая про яйца. Джонни думал о том, что ненавидит орехи, будто они были заклятыми врагами с ними с самого детства, если такое вообще было возможно. Эти орехи пытались убить его, когда Джонни был еще совсем мал… Одна из фисташин накинула ему на шею веревку и принялась душить. «Вот же ж омерзительная тварь», - думал Хэйс привязанный во сне к стулу с заклеенным скотчем ртом. Его глаза в ужасе округлились, а брови поползли вверх. Он ничего не знал о бассейне взбитых сливок и зачем он понадобился фисташкам, зато отлично понимал, что придушил бы эти орехи, если бы мог… Стул оторвался от пола, внизу появилась вода, фисташки что-то кричали о пираньях. Хэйс зажмурился.
***

- Доброе утро, Персефона. Сегодня 1 мая первого года, - произнес неизвестный голос, больше похожий на радио, или умный дом…
Джонни дернулся и открыл глаза. В голове ужасно шумело, хотелось пить. По мышцам прошла дрожь, будто давая знать о жутком сне, он бросил взгляд сначала на незнакомый потолок, потом на самую ценную часть мужика, потом усмехнулся и вновь поморщился от жуткой боли в голове. Все с ним было в порядке, или почти в порядке… Он не узнавал ни место своего пребывания, даже не мог вспомнить как здесь оказался, и что делал вчера. Но по состоянию – он вчера бухал. Однозначно, у него похмелье, и сейчас он все вспомнит, возможно, он здесь даже ни один. Джонни попытался встать с кровати, но в первую очередь упал с жутким грохотом.
- Твою мать… футуризм, - выругался он, все конечности отказывались слушаться, наверное, он спал в слишком неудобной позе, и все ужасно затекло, мышцы отказывались повиноваться усталому мозгу. – Да где я…эй? Тут есть кто-нибудь? - от собственного хриплого голоса в голове зазвенело. Нет, он вообще ничего не помнил, даже свое имя припомнить мог с трудом. Собрав волю в кулак, он попытался встать, получилось. Перед носом возникла тумбочка. Там лежали какие-то дурацкие вещи. Точно ни его. Но там была одежда.
- Боже, это что тюрьма? – сделал он вывод, глядя на одежду, но выбора все равно не было. Здесь наверняка были еще люди, а значит, ходить голым не получится. Одежда пахла свежестью и особых подозрений не вызывала, главное, что чистая. Он натянул на себя все, кроме рубашки, белая футболка выглядела на нем отлично, в такой можно было ходить постоянно и ни о чем не заморачиваться. На столе нашлась книжка, руководство к готовке. Джонни полистал ее и отбросил на кровать.
- Тупые 12 шагов что ли?… - произнес он и на секунду задумался о смысле этих слов.
Так себе чтиво. Комната выглядела отлично даже лучше, чем… он нахмурил брови, понимая, что даже  не может ни с чем сравнить, ведь у него нет ни одного воспоминания в голове. А вот это было уже странно. Очень странно. Так просто не могло быть, ведь даже после самой суровой пьянки ты помнишь какие-то обрывки, помнишь ощущения, или хотя бы себя до этой самой бутылки виски. А тут, тут не было ничего. Полный коллапс. Белый шум. Тишина. С чего он вообще решил, что была какая-то пьянка, что за рефлекторные отголоски. А еще, будто до этого дня его и не существовало,… Хэйс напряженно сглотнул, и отер лицо рукой. Это была не тюрьма, это был ад…. Видимо те орехи из сна все же убили его и теперь… он должен быть здесь. Но зачем? Глубокий вдох, никакой паники. Сомнения ведут к хаосу. Он просто должен быть здесь и этого хватит. И без того больная голова, вдруг разошлась фейерверком боли, от всей этой лавины мыслей. Хэйс присел на стул у стола… и провел рукой по его поверхности, гладкая  и холодная. Глубокий вдох Джонни, глубокий вдох… вот бы сигарету! Рука нервно дернулась.
Сидеть взаперти – глупо. Только дураки сидят и боятся. Он подошел к двери, на стенке висел какой-то план, больше похожий на что-то абстрактное, так сразу и не поймешь, это эвакуационный план или просто схема. Джонни не стал слишком долго об этом думать, а просто стал искать, как открыть дверь.
- Здесь кто-нибудь есть?
Это был женский голос, он был тут ни один, а возможно в чудесной компании, это ободряло. Дверь открылась и Джонни вышел в длинный яркий коридор, прищурился оглядываясь и увидел её.
- Привет… - он улыбнулся одним уголком рта. – Вау, - выдавил он, у девушки были резкие черты, и спутанные волосы, но это будто даже украшало ее, в любом случае, это было первое лицо, которое он увидел после того как очнулся. И это лицо было красивым… - Тоже так себе ночка? – уточнил он, отмечая, что девушка, кажется без одежды. – Я… - он немного запнулся, - Джонни… кажется. Мне бы хотелось, - он усмехнулся.
Разум подсказывал, что раз он тут ни один, то пока можно не паниковать.
- Помнишь что-нибудь? - решает уточнить он и улыбается, глядя незнакомки прямо в глаза. Зеленые прекрасные глаза, может ему это все снится? - я вот, будто заново родился...

+5

4

Никто не появляется, не спешит по направлению к моему месту обитания. Все это напоминает сюжеты каких-то фильмов, я силюсь вспомнить, но получается плохо. Наверняка тот, кого оставили одного - погибнет. Это дело времени. Крикну еще раз и в коридор ворвутся какие-нибудь зомби. Так и погибнет девушка, имени которой я не могу вспомнить, с которой познакомилась в зеркале несколько минут назад.

Собираюсь закрыть дверь, как слышу похожий сигнал совсем рядом. Радоваться не спешу, немного оттягиваю тело назад и цепляю недоверчивый взгляд, практически зажимая голову меж дверей. Из соседнего проема вышел молодой мужчина, от чего взгляд стал еще темнее. Тут же обратила внимание на его одежду, цвет брюк: на моей кровати лежало то же самое. Что за униформа местного недодизайнера? Определенно, мне нравятся такие тона в одежде, они легки для восприятия, но когда людей заставляют надевать одинаковые вещи - это выглядит странно. Точно не больница, не тюрьма (иначе мне бы не дали перемещаться беспрепятственно).

Он выглядит спокойным, как тот, у кого точно есть ответы, что это за место. Я не спешу вступать в разговор, взгляд бегает вдоль по коридору, оценивая сколько еще здесь может быть подобных помещений и сколько еще людей. судя по длине коридора - не мало. Но на мой вопрос в пустоту отозвался лишь один. Тот, который нагло изучает мое лицо, от чего мои брови хмурятся. Чувствую себя еще более голой.

Говорит про ночь, а я совершенно не знаю,что ответить. Какое сейчас время суток? В комнате, с тусклым щадящим глаза светом мне казалось, что сейчас ночь, а сейчас показания сменяются на день, при виде ярко освещенного коридора. - Сейчас день? Приветствия излишни, хочется скорее перейти к главному. Он называет имя и мне становится легче. Но длится радость всего секунду, в его правильности он не уверен. О каких тогда ответах может идти речь? Наплевав на манеры (а были ли они когда-то?), я закрываю перед ним дверь и направляюсь к кровати. Мне нужно меньше минуты, чтобы надеть одежду, наплевав на рубашку и на просящие причесаться волосы. С человеком за дверью будет не так страшно двигаться вдоль коридора в поисках ответов. Это начинает раздражать. Зачем кому-то собирать в одном месте ничего не помнящих людей? Надеюсь, что мы в этом плане особенные. И где-то здесь можно найти тех, кому повезло больше.

Дверь снова открывается, а глова останавливается на уровне таблички,которая приковывает все внимание.

- Джейми Кларк. 21 год. Писатель. Растягивая слова, давая им усвоиться, вслух. Джейми... имя перекатывается на языке, примеряется к тому отражению в зеркале. Поворачиваюсь к мужчине. - Ты тоже свое прочитал на табличке? Забавно, что имена созвучны. Может они не настоящие? А у кого-то там, сверху, фетиш на сочетание букв "Дж". Если имя и настоящее, то с профессией мне сложно смириться. да и к чему указывать ее здесь? Это так важно? - И... с днем рождения. Быстрая улыбка, неловкая, будто бы неуместная. Делаю несколько шагов вперед и останавливаюсь, оборачиваясь. - Ты так и планируешь стоять тут? Или попробуем разобраться вместе? В глазах вызов. Парень выглядит слишком расслабленным, в то время как каждая моя нервная клетка напряжена, а голос звучит довольно жестко.

Мне бы не хотелось, чтобы он оставался здесь. Шагать в неизвестность самостоятельно... мне бы пришлось, но эта непонятно откуда взявшаяся смелость очень легко развеивается с каждой секундой, пока я стою на одном месте. А вдруг на том конце коридора и правда зомби?

- Прости. Я не должна была... Закрывать дверь перед лицом мужчины, который явно настроен доброжелательно, ничего не объяснив - плохая тактика. Я не могу быть такой. - Просто... я очнулась в комнате совершенно одна, ничего не помню, мысли путаются. И мне страшно, но ему об этом знать необязательно. - Начнем с начала? Эм, судя по всему, Джейми. Протягиваю руку.

Отредактировано Jamie Clark (2021-12-12 17:33:47)

+5

5

- Сейчас день?
Джонни округлил глаза, и пожал плечами, но быстро вспомнил, что вообще-то его разбудил чей-то голос.
- Кто-то из динамиков сказал 9 утра, я думал, это ты.
Девушка явно очень сильно нервничала, наблюдая за ней, Джонни показалось, что видимо она тоже ничего не помнит. Но разве это возможно, чтобы они оба ничего не помнили. Неужели дело было не в опьянении выше среднего накануне вечером. Но тогда.... он зажмурился, потому что голова снова заболела. Очень сложно, почти невозможно представить себе, что можно потерять всю память вот так. Такое только в кино было возможно, или в комиксах, или если тебя похитят инопланетяне. Но никаких других форм жизни тут пока не наблюдалось. Джонни попытался вспомнить хотя бы один сюжет из комиксов, но почему-то не вышло. Незнакомка захлопнула перед ним дверь, стоило ему сделать к ней полшага. И Джонни подумал, что мог ее испугать еще больше. Стоять одному в этом длинном коридоре с множеством дверей было странно и неуютно.
- Я тебя не обижу... - попытался он подобрать слова, но нужные не особо ложились на язык. Он уже было решил постучать, и видимо напугать девушку окончательно, когда дверь вдруг отворилась, и она предстала перед ним одетой. Она была высокая, кажется даже одного роста с ним, можно было смотреть прямо в глаза, на равных, и скрыть ничего не получится.
- Джейми Кларк. 21 год. Писатель.
- Приятно познакомиться, Джейми Кларк, - имя было легким и мягким, напоминало немного желе в жаркий день. Тоже таяло на языке. - Нет, просто сказал первое, что пришло в голову. - Джонни усмехнулся, а после повернулся к своей двери. Там и в правду было написано его имя, и что он ... повар. Хэйс вздернул брови. Повар. "Вот уж неожиданность, но хотя бы это не ебучие 12 шагов!"
он потер руки о штаны и поджав губы от вей этой новой информации вновь посмотрел на Джейми.
- Ты так и планируешь стоять тут? Или попробуем разобраться вместе? - куда более боевито заявила девушка, и с вызовом посмотрела на Хэйса. Тот не собирался её отговаривать, иногда опаснее оставаться на месте, чем двигаться вперед. Он любил гулять, а этот коридор хоть и напоминал какое-то чертовое чистилище в апгрейде, но для прогулки отлично подходил, даже если это будет прогулка в один конец... что-то же там должно быть. Тем более это странное зудящее чувство в мозгу и под языком подгоняло его, организм требовал срочно дозу чего-то терпкого и горького - никотина. Он растеряно кивнул, удивляясь такой резкой в ней перемене. Но выбирать не приходилось, никто к ним больше не вышел. Может быть, это вообще единственная женщина на весь коридор, так сразу ссориться с ней или подозревать в чем-то, было бы попросту глупо. Очень глупо.
- Ничего, я кажется, понимаю... - он пожал ее руку, легонько, - тоже очнулся и ничего не помню и это место...странное оно какое-то, я никогда здесь не был. - Рука Джейми была горячей, наверное от волнения, а еще приятной на ощупь. Ощущение было интересным, он будто вновь обрел возможность чувствовать, на кончиках пальцев осталось то прикосновение, и до этого, когда он коснулся стола, тоже. Ему захотелось прикоснуться к ней еще раз, но наверное это было совсем не уместно, и Джонни убрал руки в карманы штанов от греха подальше.
- Я просто подумал, что напился вчера и уснул в незнакомой квартире... - он пожал плечами, будто это был самый обычный его вечер. Хотя Хэйс всегда старался придерживаться логики, а это было логично... голова болит, место не знакомое, у тебя смешной акцент и ты не делаешь пауз в словах, видимо ты простой ирландский алкаш. Вот и вся проблема самоидентификации и занятия своей ниши в этом странном месте по Джонни Хэйсу. Но ничего из этого он не стал говорить Джейми, потому что Джейми была очаровательной, хоть и выглядела сейчас диковато.
- Осмотримся? - вновь предложил он ее же план, и сделал шаг вперед, после обернулся и все же протянул ей руку, легонько перехватив ладонь. Чужое тепло, чертовски приятное, успокаивает. Отсутствие воспоминаний, и связанный с этим дискомфорт заставляли Джонни продолжать болтать, совершенно забивая на паузы в речи. - Пойдем, здесь просто обязаны быть еще люди... или хотя бы инопланетяне, или... - он не знал, что еще предложить. - Не можем же мы быть тут единственными, - он вновь посмотрел на нее и слегка прищурился. - Это было бы не честно, по отношению к тебе, окажись я последним мужиком во вселенной... - он добродушно усмехнулся и чуть ускорил шаг.
Коридор тянулся, казалось бесконечно, еще и заворачиваясь плавными поворотами. Стены нисколько не меняли своего облика, только множество дверей. Их шаги спокойным эхом разносились вокруг, но больше никаких звуков не было. Становилось тревожно, а когда тебе тревожно, болтай... болтай всё, что приходит тебе в голову.
- Боюсь представить, сколько тут кают... мы будто на круизном лайнере, - он нахмурился, отсутствие внешних окон напрягало, ведь когда не знаешь где ты, внутреннее пространство начинает давить, может стать трудно дышать и ... - Черт! да что это за место? - успел сказать он, прежде чем перед ними не появилась лестница. Лестница это всегда многообещающе. та тянулась и в верх и вниз плавно закручиваясь спиралью, словно какая-то макаронина или молекула ДНК. Здесь было чуть светлее, чем в коридоре, и больше пространства, Джонни вдохнул поглубже и повернулся к Джейми.
- Я думал, этот коридор бесконечный... Покричим отсюда, или спустимся? - решил он поинтересоваться у спутницы, прежде чем бездумно действовать.

+4

6

Уверена, мне понадобится всего несколько шагов, чтобы проснуться. Это не по-настоящему. Стоит прикоснуться к этой идеально ровной стене как карточный домик рассыпется, а странный сон развеется. Я совсем не помню реальности, в которую сейчас хочу вернуться, но, почему-то, мне кажется, что она выглядит иначе. Мне бы хотелось в это верить.

Прикосновение его руки - холодное, слегка неуверенное и осторожное. Этот человек здесь не для того, чтобы причинить мне вред. И он точно не играет в эксперименты над людьми. Можно выдохнуть и не следить за каждым его движением, ожидая подвоха. - Нам бы не помешал аспирин, да? Он озвучивает ту же проблему. В ушах неприятно звенит, то и дело закладывает правое ухо. Касаюсь пальцами висков, слегка надавливаю, чтобы унять боль. Это не помогает, но пытаюсь сделать хоть что-то. Вряд ли стоит надеяться, что там, за поворотом не только люди с ответами на все вопросы и коротким "пара часов и воспоминания вернутся", приятно улыбающийся врач со стаканом воды и таблетками, но и шведский стол. Желудок неприятно гудит, я хватаюсь за него рукой, чувствуя неловкость. - У тебя, случайно, не было в комнате холодильника? В моей точно не было, но они ведь не обязательно одинаковые, ведь так?

Предлагает все-таки следовать плану, осмотреться, и я киваю, не замечая как его рука обхватывает мою. Чужое прикосновение, к которому совсем не была готова, ударяет током. Пальцы выпрямлены, не сжимаю его руку в ответ, не понимая насколько такой быстрый контакт правилен, но и не забираю руку назад. Мы здесь совсем одни. Наверное, в желании сблизиться с единственным человеком в незнакомом тебе месте нет ничего плохого. Сделав вывод, обхватываю его ладонь.

- До нашей встречи я думала о зомби. Пожалуй, твой вариант с инопланетянами мне нравится больше. Смягчаясь после его начавшей набирать обороты беседы, улыбаюсь. Мы оба такие громкие, звук, разносящийся по коридору, ударяет в стены, словно стучит по едва заметным многочисленным дверям. Будь здесь кто-то еще - нас бы услышали. Становится любопытно: есть ли за дверями кто-то еще? Возможно, этот кто-то так же напуган и нуждается в протянутой руке, ответах. Но сейчас не время останавливаться и искать кого-то еще, стучась в двери.

Он шутит про последних людей на земле, и я не могу сдержать смеха, не замечаю как свободной рукой, кулачком, слегка толкаю его в плечо. Знаю мужчину минут 10 от силы, но уже чувствую спокойствие. С ним легко. Страшно представить как бы я действовала в одиночку. - По отношению к тебе, предоставлять всего один вариант женщины было бы так же несправедливо. Мы идем, и в движении я оборачиваюсь к нему, чтобы добавить: - Надеюсь, нам не придется изображать Адама и Еву. Я хотела бы добавить совсем другое, что как мужчина он мне очень даже симпатичен, но в голове это прозвучало слишком странно и нелепо, так что пришлось отказаться от этих слов. С нами непонятно что происходит, а я решила начать флиртовать. Джейми, или как тебя там, возьми себя в руки.

Киваю на его предположение о лайнере, но не соглашаюсь до конца. Мы бы ощутили хоть какую-то качку. Но стены, пол и потолок все время стоят на одном месте. Или мы не замечаем этого из-за закрытого пространства?

Отпускаю его руку, чтобы склониться вниз, в надежде заметить хоть какое-то движение внизу, или кого-то спускающегося сверху. Но ничего, пусто. Можно было бы покричать, но нет уверенности в том, что мы будем рады столкнуться с тем, о чем говорили недавно. - Давай действовать осторожно? Лучше увидим своими глазами, что здесь происходит. В голову приходит какая-то детская считалочка, которой машинально решила воспользоваться, жестикулируя рукой по направлению вверх-вниз. - Попробуем вниз. Тихие, медленные шаги по многочисленным ступенькам вниз. - У меня плохое предчувствие. Полушепотом, оборачиваясь назад. Ловлю себя на мысли, что сейчас бы не отказалась от его руки, чтобы вернуть то ощущение спокойствия и тактильной поддержки.

Как только мы оказываемся внизу я выдыхаю от удивления. - Как же здесь красиво... Откидываю голову назад, всматриваясь в купол. Здесь так же тихо, ни единой души, но это место мне нравится больше, чем комната, с которой я начала свое маленькое путешествие. Растения, скамейки. - Слишком много места для нас двоих. Здесь должен быть кто-то еще. Об этом говорили и многочисленные двери, я прислушиваюсь к пространству вокруг, но не слышу ничьих шагов, кроме наших собственных.

- Поищем там? Показываю в сторону одной из дорожек, выбираю наугад, первую справа.

+5

7

Их голоса продолжали разбавлять эту тягучую, будто наблюдающую со стороны тишину. Откладывая панику, заставляя ту отступить за улыбками и симуляцией нормальности, якобы это нормально что ты проснулся на каком-то лайнере или корабле и ничего не помнишь, иначе можно было бы сойти с ума за секунду.
- Надеюсь, нам не придется изображать Адама и Еву.
- Это еще ничего сюжет, в нем хотя бы фигурирует какая никакая еда. Ноев ковчег смутил бы меня куда больше, - ответил он ей, не теряя веселого оптимистичного настроя.
А ведь все происходящее все меньше напоминало розыгрыш. Когда Джейми стала спускаться по лестнице, Джонни запрокинул голову, там наверху была целая куча пространства, винтовые лестницы и мосты-переходы будто подсвечиваемые льющимся сверху светом парили в воздухе. Это место было огромным, намного больше, чем просто коридор и отсек, где располагались комнаты. Видимо это и в правду было что-то вроде жилой части, а все остальное пространство только начинало открываться перед ними. Теперь стоя на этой лестнице и видя весь масштаб, начинаешь чувствовать себя немного жалкой песчинкой по сравнению со всем этим. Джейми уже успела прилично спуститься, когда Джонни ее нагнал.
- Лестница это хорошо, но видимо тут есть и лифт, - с другой стороны, своим ногам доверяешь куда больше, чем какой-то незнакомой технике, особенно в такой неоднозначной ситуации, когда у тебя нет не то чтобы плана для решения проблемы, ты вообще даже не уверен, что ты тот самый человек у которого могли быть эти самые планы.
- Слишком много места для нас двоих.
Заметила Джейми, не переставая восхищаться тем, что они увидели. А посмотреть было на что, деревья и растения, целый настоящий сад внутри, а ведь ... Джонни огляделся, здесь так и не было ни одного окна или двери ведущей наружу. Зато разбит почти райский сад, кажется, весь библейский бред стал обретать зловещие очертания реальности. Вокруг пели птицы, и даже казалось что создано ощущение легкого ветра, ну или ирландца просто глючить начинало уже от всего этого якобы настоящего великолепия. Он потер лоб. Пение птиц вопреки логике - раздражало. Буто ты хочешь поспать еще на рассвете, а эти мелкие ублюдки начинают петь через окно уже в 4 утра, и ты слышишь их и проклинаешь. Джонни Хэйс сейчас их проклинал, потому что их пение странным образом сверлило голову дрелью на маленькой скорости, будто пытаясь отковырять какие-то куски, чтобы добраться до.... до воспоминаний? чего-то, что засело внутри, на периферии зрения, крутится на языке... но ускользает. Сколько не пытайся схватить.
- Главное, что бы это место было занято не кучей животных, - чуть менее весело уже кивнул он. От всего этого огромного пространства становилось не по себе еще больше. Он передернулся.
- Странно, щебет есть, но самих птиц я не вижу, - Хэйс приглядывался к веткам и кустам, но нигде не было видно ни пичужки. Но ведь и дыма без огня обычно не бывает, Хэйс еще плотнее поджал губы, ему становилось необъяснимо тревожно под этим куполом. Все вдруг резко показалось каким-то не настоящим, пластиковым...
- Поищем там?
Предложила Джейми, и Джонни просто пошел за ней следом, у женщин обычно развита интуиция и инстинкт самосохранения выше. Хотя частенько народная мудрость велела слушать женщину и делать наоборот. Высказывать эти мысли он не собирался, план Джейми вполне его устраивал, да и потом какая разница куда идти, если ты сам не знаешь что ищешь. Он потер предплечье, там была татуировка с надписью, Джонни с секунду глядел на нее, пытаясь понять значение. Нервы давали о себе знать, мысли снова путались без воспоминаний, да и есть хотелось уже порядком, видимо первый шок проходил. Хороший знак?
- Что мы вообще ищем, Джейми, - спросил он тихонько, чтобы эхо не разносило слова, и не наводило еще больше тревоги на них двоих таких потерянных и забытых сейчас. Чуть обогнав девушку, он развернулся и пошел спиной вперед, чтобы видеть ее лицо. - Может мы вообще умерли, а тут что-то вроде чистилища и мы должны найти себя... - абсолютно дикая ужасающая идея, татуировка в виде креста явно наводила его на какие-то не те мысли. - Надеюсь, я не сшиб тебя на каком-то перекрестке, иначе как объяснить, что мы очнулись почти одновременно. А может кто-то из нас вообще не существует и проводник для другого, - Джонни остановился и протянул руку, хотел слегка ущипнуть ее за щеку, но в последний миг изменил траекторию и легонько ущипнул за плечо. - Да вроде как настоящая...
Он остановился, они дошли да большой двери, похожей на те, что были в жилом отсеке. только побольше. На табличке красовалось Мед-отсек. Хэйс повернулся и помахал руками у двери, приложил ладонь везде, где только смог. Дверь безмолвствовала. В чем смысл этих дверей, если они никуда не ведут. Разве когда одна закрывается, другая не должна открыться?
- Может попробовать с разбегу? - приподняв одну бровь, подумал он вслух. И уже решил занять место на старте, чтобы с разгона кинуться на эту дверь.... запертые двери, как и недосягаемые возможности - очень бесящая вещь!

Отредактировано Johnny Hayes (2021-12-13 22:29:18)

+5

8

Сон не заканчивается. Совсем не похоже на реальность, будто наблюдаешь со стороны, всматриваешься в экран телевизора, который обогащен красками, слышишь голоса и звуки, но это то, что происходит не с тобой. Прикоснешься и ничего не почувствуешь. Только холодный безразличный металл. Даже зеленые краски в импровизированном саду умиляют лишь первые минуты, а потом ты начинаешь замечать изъяны, сопоставляешь цвета, запахи и...ничего не сходится. Картинка не складывается, рассыпается прямо на глазах. Тебе не нравится, что ты видишь. Не нравится как ощущаешь пространство вокруг. Вакуум.

- Здесь все не настоящее. Отрицательно качаю головой из стороны в сторону, нахмурив брови. Выбрать дорожку, исследовать каждый уголок - та цель, от которой не стоит уклоняться. Чем быстрее я узнаю, что это за место, тем легче будет дышать. Желудок снова дало себе знать. Хочется верить, что это он на каком-то духовном уровне распознал какая из них ведет на кухню и остановился на одном варианте.

Чистилище? Рай? Ад? Все это плохо сопоставимо с тем, что я вижу. И почему здесь нет людей? Почему мы не помним своего прошлого и скитаемся по бесконечным коридорам в поисках самих себя? Разве цель того места не взвесить на чаше весов все свои поступки? Мне нечего положить ни на одну из чаш. Здравствуйте, 10 минут назад я узнала, что меня зовут Джейми и я умею писать. Точка. - Мне бы хотелось верить, что я настоящая. И ты, разумеется. А на самом деле что? На самом деле я хочу, чтобы кто-то дернул переключатель в моей голове и расставил все по своим местам. Неприятно ощущать себя пустым местом. Просто оболочка, с чувствами, на которые даже не понятно имею ли право.

Желудок подвел, мед отсек, закрытая дверь. Ни какие жестикуляции не помогли парню ее открыть, а я и не стала пробовать. Верю, двери здесь открываются не по нашему желанию. Кто ими управляет? Кто решает куда можно ходить, а куда нельзя? Я встаю спиной к стене и шумно выдыхаю. Таблетки были так близко, а мы ничего не можем с этим сделать.

- Не стоит, Пытаюсь его остановить,но путь не преграждаю. - Если ты себе что-то сломаешь - я ничем помочь не смогу. Пожимаю плечами, скрестив руки на груди. Медикаменты за этой дверью если верить табличке. В голове настолько пусто, что я вряд ли соображу чем заткнуть его возможные раны или как,к примеру вправить плечо. - Давай не будем рисковать, а проверим к какой двери ведет другая дорожка. Не дожидаясь ответа и не желая смотреть как он решается не самоубиться ли об дверь, возвращаюсь в исходную точку. Пение птиц будто стало громче. Или это головная боль усилилась, черт его разбери.

- Если я найду еду первой, то, так и знай, делиться не буду. Ребячливый тон, словно с хорошим другом беседую, зову поиграть в догонялки. От этого становится теплее, как после прикосновения его руки.

Смотрю с подозрением на оставшиеся дорожки Ступаю на одну из них, смотрю вперед и не решаюсь действовать последовательно. Выбираю первую с другого края. Вокруг все еще ни души, я и перестала вслушиваться в чьи-то шаги, будто уже смирилась с тем, что на воду спустили Ноев Ковчег. И мне, как твари, выдали пару. А память стерли, чтобы забыть о прошлой жизни друзьях и близких, чтобы было проще начинать с нуля.
Дойдя до конца дорожки, я остановилась у таблички. Склад. Так просто. Обычно в такие помещения отправляют все самое бесполезное. Вряд ли еда и таблетки относятся к этому списку. Но, раз я здесь, а Джонни плетется по коридору в моем направлении, чувствуя всю ответственность за нас двоих прикладываю руку к двери И, о чудо, слышу знакомый мне сигнал. Тут же поворачиваю голову на парня, со взглядом: ты это тоже видел? У нас получилось!

Переступаю порог и оказываюсь в большом помещении с ячейками. Такое же безжизненное пространство от "разнообразия" красок начинает тошнить. - В следующий раз дорожку выбираешь ты. окончательно убедившись что с интуицией у меня проблемы.

+4

9

- Мне бы хотелось верить, что я настоящая. И ты, разумеется.
Это ободряло, по-настоящему. Что-то вроде того, что кто-то должен верить в тебя, когда даже ты сам не веришь. В этом все было нечто невероятное и забавное одновременно. Два абсолютно незнакомых человека, поставленные в ужасные условия пытались найти общий язык и даже подружиться, поддержать друг друга и даже понравиться. Чтобы ответила ему Джейми, попытайся он с ней познакомиться просто в баре или на улице. Да за маньяка бы приняла, это точно. Или скорее, они бы просто никогда не встретились при иных обстоятельствах. Именно обстоятельства формируют ту самую среду в которой люди вращаясь по собственным орбитам, вдруг сталкиваются с орбитами других людей, под влиянием факторов порой от них совершенно независящих. Например, как от них совершенно не зависело видимо открывание дверей в этом месте. Словно тут все подчинялось каким-то своим правилам, о которых им рассказать не посчитали нужным, и теперь они методом научного тыка, должны были их изучить. И пока Джонни собирался применить один из самых важных инструментов начинающего ученого "ломать не строить", его великолепная напарница выдвинула совершенно невероятную теорию. Теорию о том, что не стоит себя калечить почем зря, как среди них нет ни врача.. ни даже того, кто смог бы открыть мед отсек и не изувечить себя при этом. В словах девушек всегда было нечто такое, что заставляло задуматься, будто они видели эту жизнь иначе и предпочитали думать, а не действовать. Джонни разогнался, но в последний момент предпочел затормозить и развернувшись нагнать Джейми, которая пошла уже обратно по мерцающему белым коридору.
- Если я найду еду первой, то, так и знай, делиться не буду.
Это было очень веской причиной следовать за ней, в конце концов в таких сложных условиях еда всегда решает. у кого еда тот и король.
- Если ты найдешь еду, я готов отдаться тебе в рабство, - сообщил Джонни, когда очередная дорожка своей извилистой лентой привела их к очередной двери. Это был склад.
Склад - звучало хорошо. Почти как спасение. Почти как сундук с сокровищами. Как тот самый выигрышный билет. На складе можно было хранить все что угодно, от новой пары носков до ракетного незамерзающего топлива. Склады - всегда немного иная реальность, особенный мир, где ты можешь найти что-то нужное, или хотя бы вообще хоть что-нибудь. Джонни нагнал Джейми, когда та уже открыла дверь. Он обратил внимание, что там было углубление в форме руки. Ну если есть углубление и есть рука, почему бы не совместить? он приложил руку...  система, имени которой они еще не знали, что там просканировала замигала, запикала и вы дала комбинацию из цифры и буквы. Джонни с секунду смотрел на панель, вошел следом за Джейми. Это было огромное помещение с кучей полок и ячеек на них, полки тянулись вперед насколько хватало глаз. Он заметил таблички на некоторых рядах с цифрами.
- Слушай, видимо.. видимо надо найти номер, у меня J-4, а у тебя?
Дождавшись когда Джейми разберется с номером, они вместе отправились искать то, что их там ждало.
- Надеюсь там что-то ценное, - улыбнулся Джонни, - например наша память!
Они шли вдоль этих высоких стелажей, пока Джонни не увидел внизу открытую ячейку, та что с номером четыре, была его. Он присел на корточки вынимая содержимое. Сигарета. Банка пива. Блокнот, сахар и еще какой-то порошок. Странная приписка. Он изогнул брови ломая голову, что это вообще за набор такой.
- Судя по этикетке, это не кокаин... - нам бы не помешало.... почти разочарованно заметил он и сунул все пакетики обратно в дальний угол ячейки. Он не хотел сейчас думать ни о сахаре ни о белках, из этого не сделать ничего стоящего и нормального съедобного.
- Да, черт! - он стукнул по дверце ячейки, захлапывая ту и сел на пол, закрыв лицо ладонями. - Что это за хрень? - пауза. - Банка пива и сигарета... даже без зажигалки. Что! это! за хрень, блять! очешуеть как смешно, да? - Джонни вскинул голову и ударился о шкафчики позади, но менее разочарованным и запутавшимся от этого он не стал, смотрел в потолок будто там должен был быть кто-то или что-то, что обязательно бы их услышало и ответило на все вопросы. Но там не было ничего, даже мигающего огонька вшивой камеры. Глубоко вдохнув, он повернулся к Джейми...
- А у тебя что?

+4

10

Я не верила, что из этой находки может выйти что-то путное. Комната как комната. Если мы здесь одни, то наверняка все ячейки пустые. Вряд ли кто-то удосужился оставить нам хоть какую-то зацепку или позаботился о том, что мы можем проголодаться или заболеть. Здесь так же чисто и нет жизни. Будто до нас эту комнату никто никогда не открывал.

Я равнодушно пожимаю плечами и с расстроенными чувствам собираюсь покинуть это место, как вдруг вижу, что у Джонни что-то получилось. Он так быстро нашел свою ячейку, пока я смотрю на буквы и цифры и соображаю слишком долго. Не могу думать на голодный желудок. Не могу больше смотреть на слишком яркий свет помещения и ловлю себя на мысли, что хочу вернуться в комнату, с которой все началось. Чтобы прижать голову к подушке и... проверить одну теорию: уснешь во сне и проснешься в реальности. Где нет дурацких ячеек, звуков невидимых птиц и холодных одинаковых стен.

Будет странно, если я оставлю мужчину наедине со своими мыслями и предложу разбрестись по комнатам, которые, как кто-то решил, принадлежат нам. Но еще страннее будет, если я предложу ему присоединиться. Как только дверь за спиной закроется - я останусь одна. Сложно понять хочу ли я этого. Лучше цепляться за что-то настоящее - за человеческое. И не отпускать друг друга. Вдвоем безопаснее. Кто знает, может второй раз нам не дадут выбраться из комнат.

- С J все понятно, но почему 4? Внимательно слежу за его поисками и последующим негодованием. Очевидно, парень вспомнило своей главной нездоровой тяги к курению. - Вот и хорошо. Курение убивает. Помню запах никотина, вздрагиваю. Хоть что-то со мной понятно - мне этот запах не нравится. Можно начинать вести список того что нравится и не нравится Джейми Кларк. А там и составлю полную картину о самой себе.

- У тебя хотя бы есть пиво. Пытаюсь подбодрить хоть чем-то. - Там точно нет никаких записок? Иду к дверному проему и с опаской засовываю руку в отверстие, как это сделал Джонни до меня. И индикатор выдал новую комбинацию. J-3. Наверное, это какой-то стартовый набор для игр, в которые с нами решили поиграть без нашего согласия. Уверена, я найду там то же самое. Ячейка находилась рядом с его, я тоже опустилась на холодный пол, поджав ноги под себя, открыла и достала сразу все содержимое. Не сразу всматривалась,что именно,на всякий случай наклонила голову,чтобы убедиться, что рукой не упустила какую-нибудь мелочь. Может они приклеили записку кверху, для особо внимательных? Нет, ничего. Пусто.

Что здесь у нас? Фиолетовое платье с тонкими лямками,мое внимание на нем не задерживается. легкая полуулыбка, и я откладываю его в сторону, замечая взгляд Джонни. - Не понимаю зачем мне это... здесь. Бутылка Джеймсона, большая и целая привлекает внимание, не  только мое. - Хочешь? Открывай. Нам не помешало бы немного расслабить нервные клетки. Особенно тебе,вдруг решишь напасть на еще какую-нибудь дверь. С ставшим дружеским укором и прищуром, чтобы взяться за тот предмет, который казался более интересным и ценным. Морская раковина. Большая, лишь слегка покрытая лаком, при свете переливающаяся в несколько оттенков розового. Она завораживает. Среди этих глухих стен она единственная выглядит нормальной. Настоящей. Изучаю устье. Подходящее отверстие для малюсенькой записки, но и там ничего нет. Облокачиваюсь назад, оставив все предметы перед собой. Больше не смотрю на них, прикрываю глаза. мысли буквально разрывают голову, предполагают самое плохое, а у меня нет никаких сил от них отмахиваться.

Все так же не глядя: - Что мы могли такое сделать, что кто-то заключил нас в эту тюрьму? Нет сомнений. Тюрьма на двоих. Психологическое насилие. Наверное, мы убили не меньше ста человек. И кто-то хочет, чтобы мы вспоминали каждую жертву по очереди. Мучились. Наклоняю голову вбок, в другу сторону от Джонни, всматриваюсь в стену. Представляю как с другой стороны она совсем прозрачная. Близкие убитых нами людей наблюдают за нами и наслаждаются. У всего этого должен быть смысл. И мне представляется самое плохое из возможных вариантов. - Откроешь? Я хочу напиться.

Отредактировано Jamie Clark (2021-12-16 20:22:41)

+4

11

- Но я хочу курить, даже сильнее чем жрать, - Джонни с силой потер лоб, не глядя на Джейми, которая тоже кажется, пытается помочь ему не расстраиваться сильнее, чем уже есть. Но разве забота о здоровье может ободрить, когда твое единственное желание сейчас забыться хоть как-нибудь, чтобы не испытывать эту странную тревогу перед неизвестностью. Бездной твоего сознания, что смотрит на тебя немым зверем, и в его глазах нет ни капли узнавания. Если бы их собственная память была зверем, то каким... жутким опасным хищником, что бросится и розорвет тебя на куски, или чем-то ручным и приятным, обязательно прильнет к ноге и приластится на ладони, а может, взвилась бы птицей в небеса и навсегда покинула бы своего хозяина. Впрочем, разве ни это сейчас произошло. Джонни задумчиво смотрел на свою сигарету. Должна ли она что-то значить для него, помимо вредной привычки, или же это какой-то символ, ключ к воспоминаниям, о чем-то, о чем забывать ему не стоило. Но как же хотелось просто по человечески выкурить последнюю сигарету, и пасть в пучину дальнейших страданий из-за отсутствия еще хотя бы одной дозы никотина... Джонни попытался взять себя в руки, потому что от этих находок не становилось легче, становилось лишь тяжелее и видимо ни ему одному. Набор Джейми тоже выглядел ... странно. Какая-то ткань или просто другая одежда, и бутылка... бутылка чертового виски, ирландского виски, который теперь сиял той самой путеводной звездой в ночи. Или скорее маяком, приближаясь к которому можно разбиться об утес или рифы, а может быть наоборот найти последний приют. У Джонни аж сердце забилось быстрее при виде этой бутылки, ее зеленой глянцевой поверхности, в которой отражался тусклый свет ламп, он почти ощутил шероховатость этикетки под пальцами, как "великий ценитель" сначала оценивает цвет, запах, букет.. оформление, прежде чем набраться до невменяемого состояния. В любом случае, пока что он мог только мечтать о вкусе виски и его янтарном свете, который наверняка окрасил бы ситуацию в куда более солнечные оттенки, янтарные отблески солнца среди бушующей разрухи неизвестности. Виски - солнечный зайчик, отблеск чего-то нормально и привычного, как само светило в ясном голубом небе над пшеничным полем. Стоит сделать глоток и все наладится, ничто больше не будет выглядеть плохо, найдутся плюсы, вокруг загарцуют единороги и пони, а кто-то с небес пропоёт аллилуйя, и ты покатишься по этой жизни на пуховом облаке из алкогольного опьянения грез и надежд, прямиком в следующее утро, или день... И пока Джейми испытывала тот же экзистенциальный кризис, что и он минуту назад, до того как одетая в это неприличное зеленое платье из стекла бутылка не захватила его разум, Джонни думал, что им просто необходимо напиться.
- Откроешь? Я хочу напиться.
Удивительно, но Джейми пришла к тому же выводу! Это было потрясающи, видимо не зря они проснулись в один день. Проснуться почти одновременно в их случае скорее означает новое рождение, а значит, у них теперь день рождения был в один день, значит, они чем-то похожи. Джонни просветлел лицом и изогнул радостно брови.
- Если напиться, то может что-то получится вспомнить! - закивал он, тут же беря бутылку в свои руки и откупоривая крышку, мерный глухой щелчок и вот бутылка открыта. В нос ударил немного резковатый спиртовой аромат дубовой бочки. Так пахло солнце, разнежившееся в зернах пшеницы, так пах чудесный вечер у камина в зимнюю ночь. Так пахла любовь.
- Да и раз другой воды и еды мы пока не нашли, у нас просто нет выбора, - Джонни хотел отпить, но переведя взгляд на Джейми вдруг передумал, и передал бутылку ей. - Она все-таки твоя! значит тебе и первая проба, - усмехнулся он. - С днем рождения нас, Джейми, - добродушно произнес Джонни.
Её слова о тюрьме наводили конечно на мысли, но что тогда это за тюрьма такая странная, ни надзирателей ни наручников. Может быть это перевоспитательный лагерь для ребят которые не справились со своей жизнью. Но глядя на Джейми, которая прикладывалась сейчас к виски в это было сложно поверить. Если верить табличкам на их комнатах, то если с к нему эта теория применялась почти удачно, то с Джейми - нет. Как можно говорить о том, что твоя жизнь кончена, когда тебе всего 21, все ведь только начинается и столько дверей открыто.
- Если бы это была тюрьма, то не думаю, что тебе бы это место выдало платье, - Джонни поднялся на ноги поднимая с пола платье, что было в ячейке у девушки. Платье было симпатичное. - Это место к тебе явно благосклонно, - шлейф платья коснулся пола. - Оставишь тут или примеришь? Будет жутко, если оно сядет на тебя как влитое, - посмеялся Хэйс, принимая бутылку в руки.

+3

12

Если мы спим, значит я не почувствую вкуса. Все просто как дважды два. Если мы спим, то можно закрыть глаза заставить разум сменить картинку, на более приятную и не режущую глаз. Я бы заменила цвета на более теплые. Бежевый оттенок хорошо подошел бы. Он бы помог мне успокоиться. Мне не нравится звук тишины. Не сейчас, когда чувствуешь себя запертой в коробку или, что подходит больше: аквариум. Я бы заменила ее на медленную музыку, для фона, для того, чтобы нервные клетки перестали заниматься самоубийством.

- Ты в это веришь? Я закрываю глаза. Возможно, мне удастся переместиться и даже забрать Джонни с собой в новую локацию, но открываю их и осознаю, что мы ровно на том же месте. Не получилось. Отсюда не сбежать даже в собственных мыслях. - Обещай, что если ты вспомнишь что-то, даже самое неприятное и тайное - ты расскажешь мне. Нам нужен этот договор, иначе домик из спичек совсем рухнет. И тогда я останусь наедине с собой, не имея возможности доверять кому-то еще. Я бы рассказала, вспомни что первой. Правда ведь? Очень удобно так размышлять, когда не знаешь наверняка из каких воспоминаний состояла твоя жизнь. Чего там было больше: хорошего или плохого.

Вряд ли меня бы поместили сюда будь я хорошим человеком. Эта мысль не дает мне покоя.

- С днем рождения, Джонни! Мне приятно, что он позволяет сделать глоток первой, в горле уже безбожно пересохло, а организм требует калорий хотя бы в таком виде, в жидком с высоким градусом. Я подношу бутылку к лиц, вдыхаю аромат виски, но тут же отвожу бутылку в сторону. По телу пробегают мурашки, запах не кажется мне приятным. Наоборот, от него морщится нос. Но это единственное, что  нас есть, поэтому я делаю вторую попытку, оставляя нос безучастным. Делаю несколько глотков, немного перебрав с количеством и кашляю.

Сейчас Джонни решит, что я чокнутая. Не нравится - зачем переводить хороший напиток, верно? Отдышавшись я делаю третью попытку, вливаю в себя еще некоторое количество алкоголя. Приятное тепло расходится по всему телу. Если вкус и не кажется мне приятным, то результат того стоит. Вопросы становятся туманными, у меня получается отпустить ситуацию. бутылка эстафетой переходит к мужчине.

- Надеюсь, она не отравлена. Может подождешь часик на всякий случай? Эта здравая мысль пришла мне только будучи опьяненной. Забавно, что с каждым глотком я становлюсь умнее. Голова освободилась настолько, что можно было бы вложить туда хотя бы что-то из прошлого, но ничего. Пустота. Я с интересом и надеждой смотрю на Джонни: ну же, пусть хотя бы  тебя выйдет. Вдруг он вспомнит как оказался здесь. Это может послужить хорошей зацепкой. Вдруг я оказалась здесь по такой же причине. И вдруг кто-то, кто заключил нас в белые стены, назвал время пребывания.

Платье и правда неплохое. Мне нравится. Но сама ситуация кажется ужасно не смешной. намек на то, что для кого-то необходимо наряжаться? Тогда почему в ячейке Джонни не нашлось смокинга? Я решаю не пить слишком много, решив вдруг,что эта комбинация из ячейки выглядит необычно: платье, чтобы радовать чьи-то глаза, а алкоголь, чтобы потерять отчет своим действиям. Если это чей-то хитрый план... то... нет, не сходится Глупое предположение. Будь у кого-то грязные мысли, они бы воспользовались мной, когда я была без сознания. С другой стороны, почему я так уверена, что они этого не сделали?

- Пусть лежит тут. Вместе с ракушкой. Тоже встаю на ноги и возвращаю свои вещи на место, закрываю ячейку. - Получается вспомнить хоть что-то? У тебя чутье лучше, поэтому проходи, а я буду следовать за тобой. Улыбаюсь, пропуская мужчину вперед и молясь, что дверь не закроется и не заточит ее в этих четырех стенах.

+3

13

- Обещай, что если ты вспомнишь что-то, даже самое неприятное и тайное - ты расскажешь мне.
Джонни очень внимательно посмотрел на Джейми. Да, определенно им нужно договориться о чем-то таком, это как родиться в один день, за вас уже решили, что вы станете друзьями, и не важно кто так решил. Людям всегда нужны люди, чтобы не чувствовать себя одинокими, а это место, чем бы оно не являлось, точно пытается их испытывать.
- Конечно! да если и не вспомню, тоже расскажу, - кивнул он и улыбнулся.
Джейми приняла бутылку, а вот от платья и ракушки решила пока отгородиться. Видимо не вызывали они в ней никаких воспоминаний или эмоций, ровно как и в Джонни его вещи. Вещи - это просто вещи, без привязки к прошлому, без накинутых на них петель ностальгии и смыслов, что избирает для себя каждый. Просто вещи. 
Джейми сделала глоток, и поморщила нос, видимо оказалось не так вкусно, как могло показаться вначале.
- Надеюсь, она не отравлена. Может, подождешь часик на всякий случай?
Ты разгадала мой злостный план, - рассмеялся Хэйс, принимая бутылку обратно.
Он тоже делает глоток, и да на вкус кажется горьковато... или... нет, в самый раз. Джонни чуть задерживает виски во рту, пытаясь привыкнуть к вкусу и понять, что же ему это напоминает, или скорее кажется что напоминает. Какая-то дурацкая муть поднимается со дна сознания, но не больше. Виски. Это как хлебнуть из источника забвения, разве нет, алкоголь не должен ничего воскрешать в памяти, только заглушать сильнее. Чтобы каждый день выглядел как первый, с чистого листа... Может быть, они допьют эту бутылку, а завтра очнутся каждый в своей постели, и окажется, что это все было дурацким странным сном. Или приходом. Янтарная жидкость согревает изнутри, и все мысли больше не кажутся такими острыми, словно осколки стекла, впивающиеся в кожу, скорее теплой галькой на морском берегу.
Джонни качает головой.
- Нет, не получается... ничего, просто белый шум, - отмахивается он. - Зато у этого виски, - он покрутил бутылку, - неплохой вкус. Ирландский, - кивает он, замечая надпись на этикетке. Зеленое стекло, как размашистые заливные луга в ложбинах холмов, и теплое золотистое солнце согревает их на Лугнасад.
- Может быть, вспомним после, а может, и не вспомним, - Джонни поднялся на ноги и сделал еще один большой глоток из бутылки. - Если мы предпочли забыть, может и не нужно ворошить.
Это казалось каким-то логичным выводом, в конце концов, неужели они оказались здесь насильно, нет, конечно, глядя на Джейми еще можно было допустить такой вариант, хрупкая, стройная девушка. Но он то едва ли сдался бы живым. Чувствовалась такая уверенность в глубине души, на дне которой теперь плескался виски. 
Он протянул Джейми руку, помогая ей подняться на ноги. Они вышли со склада, ведя всю ту же непринужденную беседу из догадок и предположений. Теперь бы было неплохо найти что-то вроде кухни. Раз уж Джонни был поваром, то наверное и кухня тут имелась. Иначе, зачем повар. Все так красиво выстраивалось странной логичной теорией, когда отпустившие слегка нервы позволили расслабиться, и принимать реальность такой какая она есть в моменте, без того что будет и без того что было. Он передает бутылку Джейми, та вроде бы тоже становится немного спокойнее. Было бы хуже очнись кто-то из них один здесь. Было бы много хуже. Джонни идет уже известной дорогой, вот они выходят в сад, тут снова развился, в стороне лестницы, дурацкие птицы и музычка прилипчивого мотивчика. Неужели теперь это их жизнь. Джонни смотрит на Джейми, возможно все не так уж плохо, а она все продолжает размышлять... они медленно подходили к очередным дверям. Их маленький договор о том, что теперь они будут делиться всеми мыслями и догадками кажется, вступал в силу - сейчас.

- А что если нам дан всего один день? Последний. Мы уснем, а завтра нас уже не станет?
- Если мы завтра не проснемся, то думаю сегодня нужно закончить день, чем-то приятным…
- end -
>>>>

Отредактировано Johnny Hayes (2022-01-19 12:54:47)

+3


Вы здесь » Станция Персефона » Эпизоды: закрытое » Есть ли жизнь на Марсе? | 01.05.01


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно